Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Спальные мешки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Спальные мешки., Какие спальники использовались в Чечне?
 
Поискал в разных разделах - не нашел. Поэтому открыл новую тему. Суть вопроса, как водится - в заголовке.
с Уважением .
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
"Чудо" советского производства имел удовольствие видеть, это которые на вате .Спать в принципе в нем неплохо , но ВЕС!!!!!!!.Мне тоже интересен данный вопрос.Имею один спальник канадский на синтетической вате. Один немецкий, тоже из последних синтетических материалов.Они хоть и нетяжелые но занимают не маленький объем.Каким образом решали вопрос сна на боевых выходах.Когда все с собой.
 
В этом чуде спать хорошо пока он сухой. Но стоит ему намокнуть мало того что вес можно сказать удваивается так еще тепло из тела тянет. С этой позиции хороши спальники на синтетической основе даже мокрые греют.
 
Цитата
гурьянов пишет
Каким образом решали вопрос сна на боевых выходах.Когда все с собой.

Да-да, Вы затронули интересный аспект. Подождем, может быть, с нами поделятся опытом.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 

Здравствуйте. На выхода я с собой брал синтепоновый спалинк марки NOBA TUR очень хорошие спальники с ними ещё идёт так называемый компресс мешок тоесть обём спальника уменьшался в раз пять плюс этот мешок был проезиненый. А на выходе в снежную погоду места днёвки убирали от снега желательно до земли строили так называемый чеченский кокон . Он защищал от снега и дождя . А на землю стелили коврик полипропиленовый.
 
Цитата
SSS пишет
Поискал в разных разделах - не нашел. Поэтому открыл новую тему. Суть вопроса, как водится - в заголовке.
с Уважением .
В Первую компанию имели "честь" отдыхать в обыкновенных отечественных ватных спальниках, с белым матерчатым вкладышем. Маркировки, к сожалению, не помню. Очень не удобные. Зато однообразные. :P И, дай БОГ, получить по размеру. А это получалось не всегда. :(
Когда укладывались на "базе", в ангаре, зрелище напоминало "яйцекладку" из фильма "Чужие" :D
Поэтому и назывались, в шутку: боевые коконы.
Зато вкладыши можно было использовать на подшиву. :rolleyes:

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Доводилось зимой в палатке спать в ватнике.
Убожество неописуемое...
 
Цитата
Пешич пишет
синтепоновый спалинк марки NOBA TUR  А на землю стелили коврик полипропиленовый.
остается только позавидовать... таким условиям...
Бушлат- это наше всё!
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
остается только позавидовать... таким условиям...
Бушлат- это наше всё!
Нова-тур - это не очень хорошие спальники, если правду говорить :) Мы своим перед командировками подгоняли Басковские с термолайтом или термофилом (это такие разновидности синтепона новые, типа, лучше греют) А так, я думаю, кто что раздобудет - с тем и ходили...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid пишет
....... А так, я думаю, кто что раздобудет - с тем и ходили...
В 94-ом  году, импортные спальники были, для большинства офицеров и прапорщиков, непозволительной роскошью. :unsure:
А про бойцов я вообще промолчу. :angry:

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
В 94-ом  году, импортные спальники были, для большинства офицеров и прапорщиков, непозволительной роскошью. :unsure:
А про бойцов я вообще промолчу. :angry:

С Уважением, :ph34r:
да и в конце 90-х, начале нулевых ситуация не изменилась...
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
да и в конце 90-х, начале нулевых ситуация не изменилась...
В 94-ом я только заниматься в клуб пришла, так что про первую кампанию знаю только из литературы. А вот про наших выпускников (2004, 2005 год и Осетия) могу точно сказать: были нормальные синтепоновые спальники. На Кубе даже выдавали что-то, а кто из Тамбова ездил - те сами покупали.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Благодарю всех откликнувшихся. В целом ситуация ясна.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Санитарный спальный мешок. В ВС использовался с ~ 60-х гг
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
написал:
"Чудо" советского производства имел удовольствие видеть, это которые на вате .Спать в принципе в нем неплохо , но ВЕС!!!!!!!.
Чудовищный у него вес!!!! Я вам не завидую. Еще и в комки сбивается все!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой