Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Головные уборы.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Головные уборы., Когда какие?
 
В "боевой" были панамы. Закручивали поля как ковбои. Раз ротный, перед строевым, дал команду "раскрутить" поля, после нехитрой процедуры, законченной опусканием панам в ведро с водой и, в мокром виде, одетых на головы, на которых они, панамы, и высохли, наша рота превратилась в "одуванчики", хоть в массовке мультика снимай.  :) Ротный, увидев результаты трудов наших, дал команду сделать как было.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Зимой ходили в шапках, летом в пилотках, одно время сержантский состав заставляли ходить в фуражках, береты одевали только на праздники и в патруль.
 
На службе носили зимой ушанки. Летом сначала пилотки - абсолютно бестолковый головной убор. Береты - левое ухо было черным через неделю (Афган). Панама - неплохо на солнце, но уж очень "ушастая", подвижная. Из всех головных уборов выбрал бы бандану (косынку), если бы были такие в обмундировании. Не слетает, повяжешь как хочешь, легко стирается, сушится, применить можно по разному, компактная, под каску хорошо идет. Единственный недостаток - не строевой абсолютно головной убор. Так ведь и не на парад же ходить.
 
Берет на парад. Летом кепка. Зимой шапка ушанка. Это в располаге. В поле кто в чем: и в кепке, и в бандане, прапор один ходил в панаме. По прохладце вязаные шапки, которрые доставали сами.
 
И зимой, и летом берет ( на территории в/ч). В поле - летом кепка или каска, зимой вязаные шапочки (входили в комплект обмундирования).
! Nur über uns !
 
Шапочек у нас не было в свое время, да и регион выпал южный. Но одобряю этот головной убор полностью. Тут надо роазличать в чем ходить на парад, а в чем воевать. Бандана или шапочка вязанная - на б\д. На парад в берете.
 
Цитата
Giger пишет
Шапочек у нас не было в свое время, да и регион выпал южный. Но одобряю этот головной убор полностью. Тут надо роазличать в чем ходить на парад, а в чем воевать. Бандана или шапочка вязанная - на б\д. На парад в берете.


Вопрос по беретам:
по уставу носили берет, заломленный ("заломленность" разной степени) на правое ухо, левое ухо открыто.
В 1987 году знакомый, прибывший из 56 дшб, Гардез, носил берет, заломленный на левое ухо, уголок, соответсвенно, был с правой стороны берета. Уверял окружающих, что так носят в ДШБ.

Это было на самом деле или послеармейские уже гражданские понты?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Еще по Гайжюная запомнилось - берет два пальца от бровей и на правый бок.
 
Цитата
ads пишет
Вопрос по беретам:
по уставу носили берет, заломленный ("заломленность" разной степени) на правое ухо, левое ухо открыто.
В 1987 году знакомый, прибывший из 56 дшб, Гардез, носил берет, заломленный на левое ухо, уголок, соответсвенно, был с правой стороны берета. Уверял окружающих, что так носят в ДШБ.

Это было на самом деле или послеармейские уже гражданские понты?


Уважаемые Админы, прошу перенести мой пост в тему "Правила ношения берета", прошу извинить за просьбу.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Спешу похвастаться вот таким приобретением. Давно мечтал и наконец то имею малиновый берет ВДВ 67 г.


 
Цитата
Лунаход пишет
Спешу похвастаться вот таким приобретением. Давно мечтал и наконец то имею малиновый берет ВДВ 67 г.
Мои поздравления!
104-й всегда первый!
 
Цитата
ads пишет
Вопрос по беретам:
... носил берет, заломленный на левое ухо, уголок, соответсвенно, был с правой стороны берета. Уверял окружающих, что так носят в ДШБ.

Это было на самом деле или послеармейские уже гражданские понты?
На левое ухо носят береты, для права ношения которых необходимо выдержать испытание (сдать экзамен). Форменные береты ломают направо.
 
Цитата
Cherkess пишет
На левое ухо носят береты, для права ношения которых необходимо выдержать испытание (сдать экзамен). Форменные береты ломают направо.
На параде на Красной площади флажок на берете пришивается справа и надвигаются береты влево, чтобы порадовать глаз вождей наблюдающих парад с трибуны мавзолея.
 
Цитата
Cherkess пишет
На левое ухо носят береты, для права ношения которых необходимо выдержать испытание (сдать экзамен). Форменные береты ломают направо.

Не путай ВДВ со внутренними войсками. В ВДВ, насколько я помню, береты на левую сторону носят на парады (ибо так красивше).
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
Туман_ пишет
Не путай ВДВ со внутренними войсками. В ВДВ, насколько я помню, береты на левую сторону носят на парады (ибо так красивше).
Так просто удобнее выполнять "Смирно! Равнение направо!!!" Но это частный случай. Морпехи на парадах сколько смотрел береты вообще не ломают,надевают как бескозырку ровно. А вот на счёт того чтобы в качестве повседневной формы одежды носить берет "налево" - нужно сдавать, это общее для всех войск. У нас в ПВ тоже после сдачи на берет его ломали налево. Хотя сейчас зеленый берет и тельник введены как общая форма, и получащие его в качестве формы бойцы ломают его направо.
 
Цитата
Cherkess пишет
А вот на счёт того чтобы в качестве повседневной формы одежды носить берет "налево" - нужно сдавать, это общее для всех войск. У нас в ПВ тоже после сдачи на берет его ломали налево.
Глубокое заблуждение, к ВДВ это не относится.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Cherkess пишет
Морпехи на парадах сколько смотрел береты вообще не ломают,надевают как бескозырку ровно.
Да что Вы говорите? Морпехи носят береты на парадах точно также как и десантники заломив его влево. У меня есть берет МП с заводским флажком пришитым справо. В повседневной же жизни морпехи носят берет заломив направо. Уж поверте мне - я работаю служащим в батальоне морской пехоты.
 
Цитата
Kuzia пишет
Глубокое заблуждение, к ВДВ это не относится.
А никто и не говорит что относится, берет у вас предусмотрен не как наградной, а как общая форма. А на параде всё делается не по уставу, а по эстетике. Была бы площадь спланирована по-другому - шли бы равняясь налево с направо отбитыми беретами.
 
Цитата
Лунаход пишет
работаю служащим в батальоне морской пехоты.

Случайно не на "Восточном мосту"?
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Лунаход пишет
Да что Вы говорите? Морпехи носят береты на парадах точно также как и десантники заломив его влево. У меня есть берет МП с заводским флажком пришитым справо. В повседневной же жизни морпехи носят берет заломив направо. Уж поверте мне - я работаю служащим в батальоне морской пехоты.
А чё мне рассказывать, я и показать могу.
 
Цитата

А на параде всё делается не по уставу, а по эстетике. Была бы площадь спланирована по-другому - шли бы равняясь налево с направо отбитыми беретами.

С первым - согласен полностью (ибо и на параде и на подготовке ку параду на любой площади, не только на Красной, довольно много эстетически-неуставного, что... ).
Со вторым  -нет, не согласен. Площадь всегда спланирована так, что трибуна с одной стороны. А прохождение всегда "равнение на право". Так что если бы площадь была "спланирована по другому", то просто по ней шли бы с другой стороны  (в другую сторону), но все равно "равненние на право!" (чему хорошие фотографии - хорошее подтверждение)
 
Цитата
VovaZ02h пишет
С первым - согласен полностью (ибо и на параде и на подготовке ку параду на любой площади, не только на Красной, довольно много эстетически-неуставного, что... ).
Со вторым  -нет, не согласен. Площадь всегда спланирована так, что трибуна с одной стороны. А прохождение всегда "равнение на право". Так что если бы площадь была "спланирована по другому", то просто по ней шли бы с другой стороны  (в другую сторону), но все равно "равненние на право!" (чему хорошие фотографии - хорошее подтверждение)
Очень может быть. Тем более что не гоже стволы на трибуны наставлять! :)
 
Впервые таких вижу. Вот наши в повседневной жизни.
 
Цитата
Kuzia пишет
Случайно не на "Восточном мосту"?
В Митино.
 
Цитата
Лунаход пишет
В Митино.

У меня кум служил у Вас 1994-96 г.г. в пожарном расчёте (крановой). Усов Денис.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Лунаход пишет
Впервые таких вижу.
Cам удивился когда впервые увидел. На нескольких парадах Победы так шли. А на счёт повседневки - понятно, носить умеете. У нас как зелёный берет ввели - морпехи делились технологиями ушивки и отбивки (учкебка Каспийского погранотряда соседствует с частью МП, я туда из Черкесского ПОГО за пополнением ездил).
 
Цитата
Kuzia пишет
У меня кум служил у Вас 1994-96 г.г. в пожарном расчёте (крановой). Усов Денис.
В то время я сам служил в другом месте. Да и батальон дислоцировался в Тушино.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой