Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Несколько вопросов по погону


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Несколько вопросов по погону
 
Всем здрасте! =)
Хотел узнать кое что:
1. Белый кантик на погонах. Из чего его делают? И можно описать как именно? Что там и куда.

2. Во времена когда были еще погоны черные СА. Так вот, когда уходили на дембель, погоны черными оставляли, или как? И еще, как делали буквы железные, точнее из какого металла и как потом прикрепляли их к погону?

3. Про подкладку вроде почитал, материал - пакет - материал и утюгом. Но все равно, поясните.. может чего не так.
 
1. Кантик делали из двужильного белого электропровода. Разрезали пополам между жилами и пришивали к кромке погона по периметру.
2. Вся Армия увольнялась в черных и голубых погонах. Даже пехота снимала красные погоны и пришивала черные.Эмблемы общевойсковые меняли на пушки, танки и т.п. ВДВ и ВВС увольнялись в голубых погонах. ПВ-в зеленых, ВВ-в краповых. КГБ-в темно-синих с буквами ГБ. Буквы железные были до начала или середины 80-х годов вполне на законном основании. Я служил 85-87 и в это время "железных" не было. Самопальные делали из рондоли.
3. Полиэтилен-белая ткань-полиэтилен-клеили и на погоны и на шеврон.

Сам подобной ерундой не занимался, только шеврон подклеил. На некоторых дембелей без смеха смотреть нельзя было. Все таки чувство меры и красота понятия неразлучные....

Не котировались в Армии именно красные пехотные погоны и в советские времена увидеть дембеля мотострелка с красными погонами было практически невозможно. Даже ВВ свои краповые не снимали- за что им честь и хвала.
Опять-же, до начала-середины 80-х были и годички, как у курсантов военных училищь. Потом их отменили, видимо чтобы не было вннешних различий между солдатами первого и второго годов службы.
 
Дембельський погон делался так, брался цынк от патронов, вырезался по размеру погона,потом проганялся брючным ремнем на быльце кровати, чтобы надать изогнутую форму.Со стандартного погона снималась ткань и обшивался ею цынк. Получался акуратный жесткий погон. Шеврон делали таким же макаром из ткани погона, только чуть-чуть увеличенным, между звездой и куполом вклеивали буквы ВДВ Годички были отменены где то в концэ 81го или в начале 82го. В 82ром их уже не было.
 
Цитата
Харбинец пишет
Буквы железные были до начала или середины 80-х годов вполне на законном основании. Я служил 85-87 и в это время "железных" не было. Самопальные делали из рондоли.
Мне брат рассказывал, что из тюбиков от з/пасты вырезали. Были тогда в ходу металлические тюбики, изнутри желтого цвета.
Но сегодня это не актуально: где возьмешь Поморин в металлическом тюбике?  ;)

 
Я хотел по другому сделать, вырезать из туалетного баллончика или что то вроде него из такого материала (мягкого) и буковки обтянуть желтым бархатом (если найду такой), ток вот как буквы прилепить на погон? чтобы нормально держались.
 
Цитата
viktor B пишет
Дембельський погон делался так, брался цынк от патронов, вырезался по размеру погона,потом проганялся брючным ремнем на быльце кровати, чтобы надать изогнутую форму.Со стандартного погона снималась ткань и обшивался ею цынк. Получался акуратный жесткий погон. Шеврон делали таким же макаром из ткани погона, только чуть-чуть увеличенным, между звездой и куполом вклеивали буквы ВДВ Годички были отменены где то в концэ 81го или в начале 82го. В 82ром их уже не было.
Хм.. интересно, надо попробовать. Спасибо!
 
Цитата
Panzers пишет
Я хотел по другому сделать, вырезать из туалетного баллончика или что то вроде него из такого материала (мягкого) и буковки обтянуть желтым бархатом (если найду такой), ток вот как буквы прилепить на погон? чтобы нормально держались.
слушай для чего тебе это или хочеш быть ряженым
Нет задач не выполнимых
 
Просто хочу сделать.
Железку вырезал, в погон вставил и выгнул. Кантик пришил. Осталось буковки сделать и как то прилепить их нормально на погон.
 
Цитата
Panzers пишет
Просто хочу сделать.
Железку вырезал, в погон вставил и выгнул. Кантик пришил. Осталось буковки сделать и как то прилепить их нормально на погон.
а ты служишь или как
Нет задач не выполнимых
 
Или как) Через два года только, ну там еще чуть меньше года, чтобы доучится, и сразу заберут по окончании училища. Вообще жаль что щас год срочки, я бы два отслужил))
 
Цитата
Panzers пишет
Или как) Через два года только, ну там еще чуть меньше года, чтобы доучится, и сразу заберут по окончании училища. Вообще жаль что щас год срочки, я бы два отслужил))
ну когда отслужиш тогда и будеш думать о погонах акселях и тд
Нет задач не выполнимых
 
Цитата
Panzers пишет
Или как) Через два года только, ну там еще чуть меньше года, чтобы доучится, и сразу заберут по окончании училища. Вообще жаль что щас год срочки, я бы два отслужил))

Парень! Не занимайся ерундой, не смеши народ, послужи сначала немного а потом уж думай о "солдатской моде". Поверь, после первого подъема и первой зарядки ты не только перестанешь думать об этой ерунде, а надолго об этом забудешь, может и навсегда. Лучше спортом занимайся и характер закаляй, а про внешние дембельские атрибуты забудь пока. Хоть "дембель неизбежен как крах империализма"-так говорили в советские времена, сначала призватся надо. Давай, займись подготовкой к службе.
 
Цитата
Харбинец пишет
Парень! Не занимайся ерундой, не смеши народ, послужи сначала немного а потом уж думай о "солдатской моде". Поверь, после первого подъема и первой зарядки ты не только перестанешь думать об этой ерунде, а надолго об этом забудешь, может и навсегда. Лучше спортом занимайся и характер закаляй, а про внешние дембельские атрибуты забудь пока. Хоть "дембель неизбежен как крах империализма"-так говорили в советские времена, сначала призватся надо. Давай, займись подготовкой к службе.
Правильно!

На этом тему и закроем.
104-й всегда первый!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой