Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сдача на берет.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Сдача на берет., О ведении сдачи на голубой берет
 
Цитата
Одиссей пишет
Неужели всё так далеко зашло, что Вы офицер, выпускник РВВДКУ считаете, что ВДВ должны брать пример с ВВ???
Как мне кажется, ВДВ, безусловно, должно брать пример с ВВ по целому ряду показателей. В частности:
1. Пиар, то бишь реклама и престиж (в 90-е краповики просто заполонили СМИ и реально претендовали на звание "самых престижных
спецназовцев" России).
2. Обеспечение всем необходимым.
3. Не подскажете, когда огромное количество ветеранских десантных организаций родят хотя бы слабую пародию на журнал "Братишка", издаваемый братством краповиков уже более 10 лет?
4. Умение использовать абсолютно нематериальные стимулы для повышения уровня боевой подготовки (ребята по году, а то и дольше готовятся и проходят тяжелые экзамены за право носить берет другого цвета).
Можно продолжить, но нужно ли? Лысюк сам говорил, что  не стеснялся учиться и у ВДВ, и у СпН КГБ. А "выколачивание" напрямую заимствовал у американских "зеленых беретов". Ну и что?
Учиться и брать пример с хорошего не стыдно. Стыдно не делать этого.
С уважением.
 
Цитата

Учиться и брать пример с хорошего не стыдно. Стыдно не делать этого.
С уважением.
Спасибо за понимание, и трезвый взгляд на вещи, а еще чуть-чуть объявили в зговоре с мировым сионизиом против голубого берета
 
Готовые "заготовки" (Мастера Спорта, спортсмены-разрядники) из числа призывников, это хорошо! Основные нормативы по ФИЗО выполняли почти все после курса молодого бойца. Наш санинструктор крутил "подъём переворотом" от 260 до 280 раз за подход, были чемпионы дивизии по боксу и чемпион ВДВ по борьбе! А вот лучшими разведчиками становились бывшие уличные хулиганы! Одни в стрельбе выбивали 98 из 100, другие бегали быстрее ветра. Одни могли угнать любую технику и достать "образцы вооружения" под носом у любой охраны, другие свободно ореентировались и добывали пропитание в самых сложных условиях для себя и своих товарищей!
По каким критериям выбирать кто достоин, а кто нет? Людей не возможно подогнать под один шаблон, а вот работать по повышению физического и боевого уровня л/с надо! И это задача в первую очередь офицеров, то бишь ОТЦОВ-КОМАНДИРОВ!
PS: помню 2 молодых более 1.90 ростом и "заплывших" в талии и ниже от маминых пирожков. Они не могли более 5 раз подтянуться. Их гоняли по стадиону в ОЗК на фуфайку. Всё воспитание проходило по распоряжению командира. Через 2 недели они скинули в весе 15 и почти 20 кг. Через месяц оба подтягивались по 10 раз! Через пол-года были "красавчики" с фигурой Опполона!
 
Цитата
Ural пишет
Как мне кажется, ВДВ, безусловно, должно брать пример с ВВ по целому ряду показателей. В частности:
1. Пиар, то бишь реклама и престиж (в 90-е краповики просто заполонили СМИ и реально претендовали на звание самых престижных
спецназовцев" России).
2. Обеспечение всем необходимым.
3. Не подскажете, когда огромное количество ветеранских десантных организаций родят хотя бы слабую пародию на журнал "Братишка", издаваемый братством краповиков уже более 10 лет?
4. Умение использовать абсолютно нематериальные стимулы для повышения уровня боевой подготовки (ребята по году, а то и дольше готовятся и проходят тяжелые экзамены за право носить берет другого цвета).
Можно продолжить, но нужно ли? Лысюк сам говорил, что  не стеснялся учиться и у ВДВ, и у СпН КГБ. А "выколачивание" напрямую заимствовал у американских "зеленых беретов". Ну и что?
Учиться и брать пример с хорошего не стыдно. Стыдно не делать этого.
С уважением.
С приведенными примерами,конечно можно и нужно согласиться.Как раз, сейчас налицо,дублирование функций одних(ВВ),другими(ВДВ).Надеюсь это временное явление и в будущем ВДВ будет решать свои задачи,для которых и были созданы Батей.Вне,а не внутри.
А престижа у ВДВ достаточно и без пиара.

 С уважением.
 
какая бы подготовка ни была бы у кого либо,а десантура одним духом своим сломит очень много.
111 РДГрСпН
 
Есть ли тут хоть один человек, кто лично просто присутствовал хоть на одной сдаче на краповый, зеленый или оливковый берет?
 
Есть ли тут хоть один человек, кто лично просто присутствовал хоть на одной сдаче на краповый, зеленый или оливковый берет?


лично не присутствовал,но слышал из первых уст.а что такое?
111 РДГрСпН
 
Цитата
16 ОБрСпН пишет
Есть ли тут хоть один человек, кто лично просто присутствовал хоть на одной сдаче на краповый, зеленый или оливковый берет?


лично не присутствовал,но слышал из первых уст.а что такое?

...как говориться ...лучше один раз увидеть :)

Кто из братишек присутствовал лично имеет твердое мнение, что подобный тест не помешал бы и в ВДВ и в Спецназе ГРУ.
Крайний раз я на эту тему разговаривал с прапорщиком  2 ОБрСпН  во время  сдачи на зеленый берет в 33 ОБРОН (фамилию и имя к своему стыду не помню ...но он есть у меня на фотографиях "со сдачи") Наши "скачки" тоже не прогулка ...но в них учавствовать доводится не всем :( Тесты и отличительные знаки необходимы (они стимулируют) ...но я "жестко" против чтобы этим "отличительным знаком" стал голубой берет ...ибо он изначально является нашим отличительным знаком принадлежности
 
"Экзамен" на краповый берет,это одна из лучших пиар-компаний(лучше,только пиар-компания у группы"Ласковый май"  никто не видел,но все слушают).
   Чисто мои наблюдения, 137пдп (сын служит срочную,в развед.роте), 1- в полку их и так все в лицо знают.2-отличаются по форме одежды.3-свои традиции и "законы" в роте. Много еще своих заморочек. По всем пунктам,я сомневаюсь,что им надо какой то "особенный" берет. Он гордится,что служит в развед.роте именно 137пдп. Он до службы знал,кто такие "краповики",но если я сейчас ему скажу,что с "краповиков" надо брать пример,он стопудово подумает,что у  отца  "башню" снесло :lol: Обмен опытом конечно можно проводить,даже нужно,но копировать кого то  или чего то,не надо.

   С Уважением...
 
Цитата

Кто из братишек присутствовал лично имеет твердое мнение, что подобный тест не помешал бы и в ВДВ и в Спецназе ГРУ.
Крайний раз я на эту тему разговаривал с прапорщиком  2 ОБрСпН  во время  сдачи на зеленый берет в 33 ОБРОН (фамилию и имя к своему стыду не помню ...но он есть у меня на фотографиях "со сдачи") Наши "скачки" тоже не прогулка ...но в них учавствовать доводится не всем :( Тесты и отличительные знаки необходимы (они стимулируют) ...но я "жестко" против чтобы этим "отличительным знаком" стал голубой берет ...ибо он изначально является нашим отличительным знаком принадлежности

Знаешь по твоим словам они супер бойцы.А на личном примере знаю что они не такие ужо и супер.
ПРИМЕР:Чечня 2003 год сижу у ФСБешников оперативным радистом(обеспечиваю связь отряда с работающими группами и обратно),рядом с ФСБ стоят краповики.Фесерам приходит оперативная информация,что на сопке замечена (не знаю как) группа боевиков,и указание сделать всё что бы уничтожить группу.Фэшники бегут к краповикам объясняют ситуацию,а те им и отвечают "мы конечно парни крутые,но в горы не пойдём т.к. мозги имеем".
Ну и где крутизна крапового берета?Или они этим хотели сказать что они умные,а мы (разведка) дураки (т.к. ползали там сутками безвылазно)?
111 РДГрСпН
 
Цитата
16 ОБрСпН пишет
ПРИМЕР:Чечня 2003 год сижу у ФСБешников оперативным радистом(обеспечиваю связь отряда с работающими группами и обратно),рядом с ФСБ стоят краповики.Фесерам приходит оперативная информация,что на сопке замечена (не знаю как) группа боевиков,и указание сделать всё что бы уничтожить группу.Фэшники бегут к краповикам объясняют ситуацию,а те им и отвечают "мы конечно парни крутые,но в горы не пойдём т.к. мозги имеем".
Ну и где крутизна крапового берета?Или они этим хотели сказать что они умные,а мы (разведка) дураки (т.к. ползали там сутками безвылазно)?
Хотелось бы уточнить, что отряд спецназа ВВ - не обязательно краповики. И уж точно - не все являются обладателями крапового берета.
Что касается супербойцов - так они только в Голливуде.
С уважением.
 
Цитата

Знаешь по твоим словам они супер бойцы.А на личном примере знаю что они не такие ужо и супер.
ПРИМЕР:Чечня 2003 год сижу у ФСБешников оперативным радистом(обеспечиваю связь отряда с работающими группами и обратно),рядом с ФСБ стоят краповики.Фесерам приходит оперативная информация,что на сопке замечена (не знаю как) группа боевиков,и указание сделать всё что бы уничтожить группу.Фэшники бегут к краповикам объясняют ситуацию,а те им и отвечают "мы конечно парни крутые,но в горы не пойдём т.к. мозги имеем".
Ну и где крутизна крапового берета?Или они этим хотели сказать что они умные,а мы (разведка) дураки (т.к. ползали там сутками безвылазно)?

...а кто говорит за супер бойцов :blink:  разговор про нужно ли в ВДВ проводить подобные тесты как в ВВ

Цитата

Хотелось бы уточнить, что отряд спецназа ВВ - не обязательно краповики. И уж точно - не все являются обладателями крапового берета.
Что касается супербойцов - так они только в Голливуде.
С уважением.

Присоединяюсь
 
Цитата
16 ОБрСпН пишет
Кто из братишек присутствовал лично имеет твердое мнение, что подобный тест не помешал бы и в ВДВ и в Спецназе ГРУ.


ПРИМЕР:Чечня 2003 год сижу у ФСБешников оперативным радистом(обеспечиваю связь отряда с работающими группами и обратно),рядом с ФСБ стоят краповики.Фесерам приходит оперативная информация,что на сопке замечена (не знаю как) группа боевиков,и указание сделать всё что бы уничтожить группу.Фэшники бегут к краповикам объясняют ситуацию,а те им и отвечают "мы конечно парни крутые,но в горы не пойдём т.к. мозги имеем".
Ну и где крутизна крапового берета?Или они этим хотели сказать что они умные,а мы (разведка) дураки (т.к. ползали там сутками безвылазно)?
отвечая на первый вопрос. Я был на сдаче в "скифе" -отряд ВВ еще раз повторюсь, что не зависимо от того что будет результатом этого экзамена берет, шеврон, ботинки на каблуках и т.д, такая форма работы сличным составом имеет право на жизнь. Да там много самодеятельности, субъективных причуд. Но то как к этому готовяться и с каким настроем выходят сдавать это надо видеть.
Призывник и отбор в военкоматах лни какой, молодеж пришла отбыть номер, а не достойно служить.
Ну а про то что кто -то куда- то не пошел я могу столько историй поведать. А на самом деле в ВВ отрядах служат фанаты и энтузиасты своего дела, храбрости и смелости им вполне хватает, не хватает теоритичческих знаний офицерам, но кто хочет тот тянется и учиться. Кому кажется сдача на берет пиаром, мне так не показалось, кто хочет запиариться может встать в грнуппу  и попробывать.
но больше всего удручает что унас то таких фанатов все меньше и меньше.
на той сдаче в группе сдающих бежал зам. командира отряда, а один командир взвода пытался уже 4-й раз, а вы говорите дух. всем кто просто протестует против всего не десантного скажу. цвет берета на траэкторию полета пули не влияет. А если продолжать поройсамим себе расказывать как все здорово, то в один прекрасный день можно удивиться тому что кто-то уже далеко впереди и его не догнать. И пока не так надо работать используя для этого все доступные формы и методы работы.
Вот так Господа.
 
понял,сознал,что очень сильно загнул на спецназ ВВ.Краповые береты это же спецназ ВВ(пусть и не весь)но это так.
И зачем у ВДВ спец подготовка,если эти войска изначально были как спец войска.Просто надо учить парней не улицы мести как вся наша армия,а реально далать то дело для которого изначально предназначались эти войска.А в ВВ спецназ потому что это просто милиция и им нужны спецы которые будут подготовленны для спец задач.В то время как ВДВ,СпН ГРУ и др. такие подразделения изначально задуманы для спец задач.
111 РДГрСпН
 
Цитата
Ural пишет
Как мне кажется, ВДВ, безусловно, должно брать пример с ВВ по целому ряду показателей. В частности:
1. Пиар, то бишь реклама и престиж (в 90-е краповики просто заполонили СМИ и реально претендовали на звание самых престижных
спецназовцев" России).
2. Обеспечение всем необходимым.
3. Не подскажете, когда огромное количество ветеранских десантных организаций родят хотя бы слабую пародию на журнал "Братишка", издаваемый братством краповиков уже более 10 лет?
4. Умение использовать абсолютно нематериальные стимулы для повышения уровня боевой подготовки (ребята по году, а то и дольше готовятся и проходят тяжелые экзамены за право носить берет другого цвета).
Можно продолжить, но нужно ли? Лысюк сам говорил, что  не стеснялся учиться и у ВДВ, и у СпН КГБ. А "выколачивание" напрямую заимствовал у американских "зеленых беретов". Ну и что?
Учиться и брать пример с хорошего не стыдно. Стыдно не делать этого.
С уважением.
Вот с пиаром полностью согласен. СМИ просто рвуться снимать такой адреаналин как сдача на краповый берет. По моему сейчас любая бабушка на рынке увидет солдата в краповом берете знает, что парень прошёл испытание и настоящий спец. ещё СМИ любят снимать массовую выброску десанта или техники. Но это редко происходит. Лишний2 раз пропиарить ВДВ конечно не мешало бы.
 
Цитата
смех пишет
отвечая на первый вопрос. Я был на сдаче в "скифе" -отряд ВВ еще раз повторюсь, что не зависимо от того что будет результатом этого экзамена берет, шеврон, ботинки на каблуках и т.д, такая форма работы сличным составом имеет право на жизнь. Да там много самодеятельности, субъективных причуд. Но то как к этому готовяться и с каким настроем выходят сдавать это надо видеть.
Призывник и отбор в военкоматах лни какой, молодеж пришла отбыть номер, а не достойно служить.
Ну а про то что кто -то куда- то не пошел я могу столько историй поведать. А на самом деле в ВВ отрядах служат фанаты и энтузиасты своего дела, храбрости и смелости им вполне хватает, не хватает теоритичческих знаний офицерам, но кто хочет тот тянется и учиться. Кому кажется сдача на берет пиаром, мне так не показалось, кто хочет запиариться может встать в грнуппу  и попробывать.
но больше всего удручает что унас то таких фанатов все меньше и меньше.
на той сдаче в группе сдающих бежал зам. командира отряда, а один командир взвода пытался уже 4-й раз, а вы говорите дух. всем кто просто протестует против всего не десантного скажу. цвет берета на траэкторию полета пули не влияет. А если продолжать поройсамим себе расказывать как все здорово, то в один прекрасный день можно удивиться тому что кто-то уже далеко впереди и его не догнать. И пока не так надо работать используя для этого все доступные формы и методы работы.
Вот так Господа.

присоединяюсь
 
парни, вся идея с краповым беретом в ВВ была лишь для того, чтобы поднять престиж данного головного убора, который позаимствовали в... ВДВ ;)
Т.е. они у нас, а мы у них :)

А у меня мысль такая: берет и тельняшку должны вадавать бойцам ВДВ которые прошли жёстский КМБ и сдал все итоговые зачёты. Кто не сдал - переводятся в другие войска. А те кто остался, будут все в беретах и тельниках.

Например: КМБ - 3 месяца + обучение воинской специальности. Причём второй этап (обучение специальности) нужно сделать многоступенчатым и присваивать соответствующую классность по профессиональным признакам, а не по формальным как сейчас.

ну а как сдают на знак "Доблесть и мастерство" десантники Белоруссии можно почитать здесь. ИМХО это куда полезнее для ВДВ, чем сдача на краповый берет в ВВ.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

А у меня мысль такая: берет и тельняшку должны вадавать бойцам ВДВ которые прошли жёстский КМБ и сдал все итоговые зачёты. Кто не сдал - переводятся в другие войска. А те кто остался, будут все в беретах и тельниках.

Например: КМБ - 3 месяца + обучение воинской специальности. Причём второй этап (обучение специальности) нужно сделать многоступенчатым и присваивать соответствующую классность по профессиональным признакам, а не по формальным как сейчас.

ну а как сдают на знак "Доблесть и мастерство" десантники Белоруссии можно почитать здесь. ИМХО это куда полезнее для ВДВ, чем сдача на краповый берет в ВВ.
ознакомился очень впечатляет, для офицеров то что надо, для бойцов конечно крутовато было бы. А вот насчет жесткого КМБ и перевода в другие войска согласен, но навряд ли сейчас есть такая возможность, военкоматы этих с А-I еле наскребают, куда уж до создания условий отбора. Еще и служба всего год, а с контрактниками беда.  :P
Реалии жизни.
А самое главное наити желающего крупнозвездного начальника который захотел бы этим заняться.
 
Тельники сейчас тоже многие носят. Может действительно какой то знак или на берет нашивку. Что то такое что бросаеться сразу в глаза и как бы говорило лучший из лучших. Как знак качества.
 
Цитата
Des пишет
А у меня мысль такая: берет и тельняшку должны вадавать бойцам ВДВ которые прошли жёстский КМБ и сдал все итоговые зачёты. Кто не сдал - переводятся в другие войска. А те кто остался, будут все в беретах и тельниках.

Например: КМБ - 3 месяца + обучение воинской специальности. Причём второй этап (обучение специальности) нужно сделать многоступенчатым и присваивать соответствующую классность по профессиональным признакам, а не по формальным как сейчас.
Извиняюсь заранее.
Сам не служил в десантуре, но имею некоторое представление с рассказов бывалых. Так вот: в подразделения прибывают ведь не только после карантина, но и после "учебок". Процитированное выше действительно хорошо, но только для "карантинных", а как же прибывщие повара, санитары, артиллеристы, командиры отделений...? Посему просто дополняю: для желающих служить в частях и соединениях ВДВ можно ввести что-то типа внутреннего отбора, включающего ВДП, марш-бросок на марафонскую дистанцию (на время), и выполнение своих обязанностей на "поле боя" после выброски.
Вкупе с этим получится, что дарованный десантуре берет "карантинные" будут будут получать после прохождения КМБ (до присяги вроде как и недесантники, могут и в кепках походить) и подготовки по ВУС, а те, кто прибывают после "учебок" - до распределения, незадолго до выпуска, получают шанс вытянуть "билет в ВДВ".
 
Да всё просто, сначала определяем тех, кого будем в дальнейшем обучать по специаьности (читай в учебке). Т.е. первый этап одинаковый для всех КМБ. Кто прошёл КМБ того учим по специальности.
Во время КМБ определяем, кто имеет склонность и к каким специальностям, а не так как сейчас.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Да всё просто, сначала определяем тех, кого будем в дальнейшем обучать по специаьности (читай в учебке). Т.е. первый этап одинаковый для всех КМБ. Кто прошёл КМБ того учим по специальности.
Во время КМБ определяем, кто имеет склонность и к каким специальностям, а не так как сейчас.

Я что-то крепко сомневаюсь,что за сегоднешний год службы всё это определится и сложится.Но сама идея хороша!!
Сила и честь
 
Мы уже "пропиарили" Славные ВДВ с призывом девушек в РВВДКУ.
Одна из "кондидаток" уже отметилась на ТВ, что берет будет её очень "идти" под цвет её глаз. :blink:
А если она тест не пройдёт, то так и будет, как "дура", ходить. Или комплект контактных линз приобретать. ;)
Посмотрим, что получится.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Водило пишет
Тельники сейчас тоже многие носят. Может действительно какой то знак или на берет нашивку. Что то такое что бросаеться сразу в глаза и как бы говорило лучший из лучших. Как знак качества.
Опять же вернусь к сказанному: полученный после сдачи испытаний берет ломать "налево", а полученный как форма одежды - направо. Все в беретах, и в то же время видно кто лучший из лучших.
 
Цитата
Cherkess пишет
Опять же вернусь к сказанному: полученный после сдачи испытаний берет ломать "налево", а полученный как форма одежды - направо. Все в беретах, и в то же время видно кто лучший из лучших.
И смотреться такой строй будет... не дай бог приснится - подушкой не отмахаешься!
Моё мнение как человека гражданского, но болеющего душой за наши славные ВДВ такое: для срочников, как и предложил Des, берет выдавать после КМБ и соответствующих зачётов, а для контрактников (была большая тема, поднятая именно потому, что на контракт идут ото всюду, а потом позорят Берет) - для солат и сержантов на ровне со срочниками, а для офицеров + специальные знания (по области, которой они будут руководить). То есть не сдал - иди гуляй. Чтоб действительно ВДВ оставались ЭЛИТОЙ, а не стали сборищем товарищей, имеющих разряды только по пальцегнутию и понтокиданию.
Небо не для нас. Нам не дано летать. И всё, что мы можем, - это постараться не падать. (с)
 
Цитата
Obeshik пишет
И смотреться такой строй будет... не дай бог приснится - подушкой не отмахаешься!
Моё мнение как человека гражданского, но болеющего душой за наши славные ВДВ такое: для срочников, как и предложил Des, берет выдавать после КМБ и соответствующих зачётов, а для контрактников (была большая тема, поднятая именно потому, что на контракт идут ото всюду, а потом позорят Берет) - для солат и сержантов на ровне со срочниками, а для офицеров + специальные знания (по области, которой они будут руководить). То есть не сдал - иди гуляй. Чтоб действительно ВДВ оставались ЭЛИТОЙ, а не стали сборищем товарищей, имеющих разряды только по пальцегнутию и понтокиданию.
Хорошего вам отдыха,у моря под южным солнцем! :rolleyes:
Резко вы рубанули шашкой(не сдал-иди гуляй).Пожалейте молодёжь,станут многие хорошими бойцами,но придётся с ними всерьёз позаниматься.Тут одного КМБ с зачётами, маловато будет.Всё упирается в злополучные сроки службы.В старые времена на дембель не отпускали,пока замену себе не подготовишь.Во стимул был!А берет с тельником, очень хороший стимул.


 С уважением.
 
Цитата
Obeshik пишет
И смотреться такой строй будет... не дай бог приснится - подушкой не отмахаешься!
Моё мнение как человека гражданского, но болеющего душой за наши славные ВДВ такое: для срочников, как и предложил Des, берет выдавать после КМБ и соответствующих зачётов, а для контрактников (была большая тема, поднятая именно потому, что на контракт идут ото всюду, а потом позорят Берет) - для солат и сержантов на ровне со срочниками, а для офицеров + специальные знания (по области, которой они будут руководить). То есть не сдал - иди гуляй. Чтоб действительно ВДВ оставались ЭЛИТОЙ, а не стали сборищем товарищей, имеющих разряды только по пальцегнутию и понтокиданию.
Господа!С интересом ознакомился с различными мнениями,выскажу свое:голубой берет - это символ ВДВ и спн ГРУ!Служишь там - носи с гордостью!А совершенствуешься в мастерстве - носи какой-либо знак отличия - шеврон,знак га берет и т.д.Кстати почетные знаки за отличие в битвах - это традиция Русской армии.Отличившиеся полки получали этот знак на головной убор,и это было очень почетно.Я сам срочную служил в подразделении ПДБ РВСН,служба была очень тяжелая,но интересная!Огневая подготовка,физическая,специальная,инженерная,рукопашный бой! - Освоив это,мы очень жалели,что нет никаких специальных знаков отличия для этого!Плохо!В армии ГДР,
нпример,такие знаки были - лучший стрелок,лучший водитель и т.д.Носились они с гордостью и у окружающих вызывали уважение!Вот и нам нужны такие!
 
Лично я считаю, что бред это сдавать на берет. Можно еще сдавать на тельник, на сапоги со шнурками (правда их "сняли с вооружения"), на кожаный ремень, и т.д.
Поддерживаю мысль Desa:
Цитата

А у меня мысль такая: берет и тельняшку должны вадавать бойцам ВДВ которые прошли жёстский КМБ и сдал все итоговые зачёты. Кто не сдал - переводятся в другие войска. А те кто остался, будут все в беретах и тельниках.

Например: КМБ - 3 месяца + обучение воинской специальности. Причём второй этап (обучение специальности) нужно сделать многоступенчатым и присваивать соответствующую классность по профессиональным признакам, а не по формальным как сейчас.

ну а как сдают на знак "Доблесть и мастерство" десантники Белоруссии можно почитать здесь. ИМХО это куда полезнее для ВДВ, чем сдача на краповый берет в ВВ.
 Только конечно не сразу отправлять в другие войска, а дать возможность доподготовки и повторного зачета. Да и про классность все забыли, она всегда была, только со временем практически обесценилась.
В ВДВ много специальностей, где очень важна подготовка именно по ней (механики-водители, наводчики-операторы, саперы, артиллеристы, связисты и т.д.).
Я как вспомню механов из обоих РБМ РВВДКУ, да и своего механа учебно-боевой БМД, им "мастеров" можно было легко присваивать. А если-бы вдруг кто-то из них не "сдал на берет", то что, не имел-бы права пойти на дембель в берете, и одеть его на второе августа?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Cherkess пишет
Опять же вернусь к сказанному: полученный после сдачи испытаний берет ломать "налево", а полученный как форма одежды - направо. Все в беретах, и в то же время видно кто лучший из лучших.

"Парадные" части и так носят берет с заломом налево, в то время как все остальные направо.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Резко вы рубанули шашкой(не сдал-иди гуляй).Пожалейте молодёжь,станут многие хорошими бойцами,но придётся с ними всерьёз позаниматься.Тут одного КМБ с зачётами, маловато будет.Всё упирается в злополучные сроки службы.

Вы забывате, что скоро срочников не будут призывать в ВДВ и остануться только контрактники.
Так вот, по моей идее не зависимо от того, кто и где служил ранее, все кто из других войск, проходят КМБ ВДВ и те, кто его прошёл получает право обучаться по специальности ВДВ с дальнейшей сдачей на классность.
Причём набор на КМБ должен проходить периодически, например каждые три месяца или полгода. Кому не повезло - сможет попытаться в другой раз.

Офицеры, вернее курсанты сдают аналогичный КМБ на первом курсе. Кто не сдал - переводится в другие училища.

Тогда в ВДВ не будет "абортов" всяких и каждый будет достоин носить голубой берет и тельняшку.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой