Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Камуфляжный берет.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Камуфляжный берет., Носит ли его спецназ?
 
Цитата
алекс 24 пишет
Впервые камуфляжные береты я увидал у крымских "горных козлов" (горнострелковый батальон "Лаванда") в Симферополе в середине 1990х. Оттуда мода на эти береты перешла и к нам, во Франковск (24 обСпН).

Так, это уже интересно. И что, камуфляжные носили охотнее, чем голубые? Или камуфляжные "на природе", а голубые - при параде?
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
Хорст пишет
Я 20 лет прожил в Тёплом Стане,рядом с этой частью и прекрасно знаю кто там служил и служит.Даже пехотой там не пахнет.Это бригада охраны Генштаба и ДЕСАНТНИКОВ там никогда не было и нет.Сейчас там ещё и часть МЧС.
"На основании директивы Министра обороны от 11 октября 1993 года к 1 ноября 1993 года 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия СССР исключена из состава Сухопутных войск и включена в состав Воздушно-десантных войск.

На основании директивы Министра обороны от 2 ноября 1996 года к 15 декабря 1996 года 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия СССР исключена из состава Воздушно-десантных войск и с сохранением действительного и условного наименований, без изменения пункта дислокации передана в состав Сухопутных войск (Московский военный округ) ".
 Это - из нашего же форума:
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...=315#entry35835
То есть три года бригада была в составе ВДВ. А до этого - и в составе КГБ успела побывать. Все это уже на форуме не раз обсуждали.
С уважением.
 
Кстати, и бригада охраны Генштаба - это совсем другая часть, вовсе не в Теплом Стане.
http://www.osbro.ru/index.php
С уважением.
 
Тема постепенно перетекает из раздела "Обмундирование" в раздел "Общие вопросы по частям и соединениям"...
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Насколько носился не знаю. Судить об этом не буду. Но, когда в середине 80-х на складе камуфляж получали, то там их видели. Это точно.
 
Цитата
iskander пишет
Насколько носился не знаю. Судить об этом не буду. Но, когда в середине 80-х на складе камуфляж получали, то там их видели. Это точно.
Аж в 80-х? Я считал, что это придумка уже нового времени.
Становится все интереснее и интереснее.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Камуфлированный берет - служебная (в армии это назвали бы полевая) форма одежды в советских ПВ с 1979 года. Введен еще со старым камуфляжем. Куртки выпускались двух типов - для средней полосы и севера, и для южных округов. С камуфлированным х\б в умеренном климате носилась упомянутая камуфлированная фуражка или берет. В Закавказском, Среднеазиатском округах и Группировке ПВ в Афганистане носили камуфлированные панамы. Их крой несколько отличался от обычных, цвета хаки. После того, как начали снабжать камуфляжем более нового покроя, появились кепки. Лично я предпочитал все же панаму. Когда лето круглый год не очень-то здорово сжигать себе морду лица и шею. Вообще до 90 года в СА такого г... , как камуфляжные береты, не носили. Да и в ПВ они не пользовались популярностью.При удобном случае берет заменялся чем угодно. Тем более, что формально в камуфлированной форме одежды в ПВ положено было ходить исключительно в наряды на границу. Но поскольку по нормам довольствия комплектов камуфляжа выдавалось больше, чем х\б, то на заставе "красоваться" в стремном берете охочих не было. Хотя, я не скажу "за всю Одессу".
 
Благодарю за ответ. Очень познавательно.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата

Цитата

Цитата(алекс 24 @ 14.3.2008, 7:12)
Впервые камуфляжные береты я увидал у крымских "горных козлов" (горнострелковый батальон "Лаванда") в Симферополе в середине 1990х. Оттуда мода на эти береты перешла и к нам, во Франковск (24 обСпН).


Так, это уже интересно. И что, камуфляжные носили охотнее, чем голубые? Или камуфляжные "на природе", а голубые - при параде?
ГСБ "Лаванда"-батальон НГУ, позже ВВ, как и 24 обСН (не обСпН-арм.аббревиатура). Голубых беретов у них не было, форма одежды-малиновый берет, ну и краповый после квалификационного экзамена.
По-памяти: камуфлированный берет ещё видел у бойца подразделения СН ОМСДОН в октябре 1993 г. во время событий в Останкино (не факт что ОСН "Витязь" может РСН полка, а также на фото у генерала Романова.
ВДВ-это не шутка
 
Я лично видел камуфлированные береты (цвет флора) только на солдатах Бригады охраны ГШ ВС РФ, а также на курсантах Московского ВОКУ на параде 9 мая на Красной площади (вторая половина 90-х годов). А вообще камуфлированные береты (только флора) разрешены к ношению вместо кепки, так написано правилах ношения военной формы одежды. Но носят их только в сухопутных войсках.
 
Цитата
Хорст пишет:
отдельная учебная рота специального назначения 27-й отдельной мотострелковой бригады специального назначения КГБ СССР Короче спецназ специального назначения. Странно сам служил в этой бригаде с 96 по начало 98,часть тогда находилась в подчинении ВДВ и форма была тоже ВДВ а не а какой роте специального назначения тем более учебной никогда не слышал а береты комуфлированые действительно были но черных не видел
Вот какую хрень нашёл в НЭТе : (как я понимаю сейчас "кто как хочет, - так и дрочит")
.jpg (196.99 КБ)
1.jpg (82.77 КБ)
 
А ещё,что этот му...ак разрешил своим махновцам?
Застиранный тельник,белый орёл(скорее по аналогии
с водкой-косорыловкой,чем со 101-й ВДД врага)и чё на
бойце снизу надето?Джинсы?
Видать сильно бухали офицеры-"севастопольцы" в те годы.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет:
А ещё,что этот му...ак разрешил своим махновцам?
Судя по фотке - ещё погранцовый камуфляж.
Вот уж где "ряженые" в натуре !Даже балду орла у пиндосов спи..или, - видно "дурь" всю скурили...и фантазия иссякла. Цирк, однако.
 
Пограничный камуфляж - это нормально, т.к. бригада была тогда "пограничной", как и 103 гв. вдд. А все остальное - самодеятельность конечно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Хороший кстати камуфляж, пограничный, двухцветка. Правда видно что китель и штаны разных оттенков расцветки, да и камуфляж носился в классике навыпуск.
ВДВ-это не шутка
 
Думаю, что этот костюм был не сугубо пограничным, а вообще обще-КГБ-шным. Хотя, возможно, первым он появился именно для ПВ, но это надо выяснять.
Нарукавный знак мне тоже не нравится, хотя он вполне в духе общей армейской геральдической самодеятельности 90-х, разгулявшейся впоследствии. В остальном, форма в плане эстетики у меня не вызывает вопросов, нормально смотрится. Не сильно-то отличается от формы МП. А такой рисунок камуфляжа мне в принципе очень нравится эстетически.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой