Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Как у десантника появилась тельняшка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как у десантника появилась тельняшка, морская пехота !!!
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
ВДВ во всех отношениях повезло: мама - пехота,папа - флот. :P
Но голубой тельник покрыт СОБСТВЕННОЙ СЛАВОЙ!
В этом - никто и не сомневается; и спору - не подлежит(ИМХО).
Завидую я Вам; ребята; но только - "белой" завистью :)

Des - спасибо за ссылки; очень занимательно!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
ребята че зря спорить...тельник у нас то бело-голубой..а у моряков то нетакой..чего спорить у кого раньше он был...????:P морпехи с моря и могут прыгнуть..но и мы прыгаем..и на воду..какая разница..а насчет появления тельняшки в Вдв----ведь батя немог своим "сыновям"ничего плохого внедрить..и мы этим будем гордиться -причем всегда!! :rolleyes: с уважением!
 
Цитата
шах пишет
ребята че зря спорить...тельник у нас то бело-голубой..а у моряков то нетакой..чего спорить у кого раньше он был...????:P морпехи с моря и могут прыгнуть..но и мы прыгаем..и на воду..какая разница..а насчет появления тельняшки в Вдв----ведь батя немог своим "сыновям"ничего плохого внедрить..и мы этим будем гордиться -причем всегда!! :rolleyes: с уважением!
Никто и не спорит ни о чем.
Был у меня такой случай: знакомые пригласили на пикник; в лес; на 2 дня. Приехал на место; смотрю; а там чуть ли ни целая дивизия мужиков; и почти каждый второй - в тельнике. Причем в разных; у кого - синий; у кого - голубой; а у кого - и черный...
Был просто очень приятно удивлен; и огорчен; тоже; что своего - не захватил. Потом выяснилось; что половина из них - вообще не служили; но все равно было - приятно видеть такую картину.
С остальной половиной; которые служивые; провели первую ночь у костра' ПЕСНИ ПЕЛИ' ГУДЕЛИ' РАЗГОВАРИВАЛИ,,,

Я армию протопал; как и вся пЯхота
А сейчас все просят; вспомнить кой-чего
Но сперва; наверное; Вам спросить охота
Как мол; со склерозом - "Вроде; ничего!"

А в армейке; братцы; разное бывало
Помню; заварушка; страшная была
Голову барану бомбой - оторвало!
Я свою потрогал - вроде бы - цела!

Раз сижу в окопе - чайник закипает
Взрыв! И больше нету; дзота моего
Я гляжу на чайник; а чайник - протекает
Я себя пощупал; вроде - ничего!

День за днем в окопе; вымокли все шмотки!
Да к тому ж махорки; нет ни у кого!
Из железной кружки выпил 100г. водки
Сразу жизнь в армейке; вроде - ничего!

Раз меня к комбату вызвали штабисты
Там случайно встретил друга своего
У него медалей; как на дубе - листьев!
Сосчитал свои я; тоже - ничего!

Вот и дембель - вскликнул! Слава Б-гу; спасся!
Хоть прошло не мало лет со дня того
Я во сне порою; вдруг кричу; "Сдавайся!"
А жена - не против; вроде - ничего!

Там я был - отчаен; был и мертв; от страха
Спрашиваю нынче сам у самого
Ну; пошел с друзьями навсего - 2 года;
Что такого сделал? Вроде - ничего!  :P
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
rpg пишет
а вот и нет. До первого прыжка все ходят в одинаковой форме - в майках камуфлированных :P , кепках, ну и так далее. Независимо сколько у тебя до этого было прыжков. Ну а с первого прыга ВСЕ надевают тельняшки, и с момента присяги ВСЕ одевают берет.
Да это точно,мы только после присяги одели берет,а так ходили как мабута в кепонах,аж стыдно было,ну а тельник я надел на 27 день службы так как был первый прыжок в войсках,а до армейки у меня было 3 прыжка,благо ДОСААФ платило.
 
Цитата
Хорст пишет
А вокруг этого костра потом"Танец Огня"не исполняют?
Нет как пионеров строят и показывают как горят,а насчет танцев это наверно надо подкинуть кому нибудь.ха-ха :lol:
 
Оживим тему...

Вот что получается когда пишут не понимая сути:


Цитата
Такой предмет военной формы как тельняшка всегда ассоциировался с военно-морскими силами, но никак не с воздушными десантниками. Но и ВДВ-шников привлекла интересная рубашка в голубую полоску.
История такого «плагиата» очень интересна и не до конца ясна. Почему и по какой причине «голубые береты» польстились на тельняшку? Доподлинно это никому не известно. Впервые в арсенале воздушных сил тельняшка появилась нелегально и не законно. В 1959 году так называемые «бретонские рубашки» были призами за удачные прыжки с парашютом. Но со временем вручение тельняшек из традиции переросло в нечто большее. И в этом большую роль сыграл командующий Василий Маргелов. Сам бывший моряк, он питал особую любовь к полосатой форме и его немалые усилия результировались появлением в гардеробе ВДВ новой одежды. Именно благодаря его стараниям полосатая фуфайка стала незаменимым предметом для любого представителя данного вида войск.
В свое время прошла настоящая война между ВДВ и ВМФ. Так главнокомандующий последнего, Сергей Горшков, выступал против. Документальных подтверждений тому нет, однако ходят рассказы о том, что бывалый десантник и морской волк вступали в открытую перепалку по данному поводу. Однако Василий Филиппович знал цену тельняшке и отступать не собирался, мотивируя тем, что он знал, что нужно десантникам.
Решающую роль во вхождение этой одежды в гардероб десантников сыграли события 1968 года в Чехии. Так, остановка Пражской весны десантниками, одетыми в голубые береты и полосатые рубашки, повлияли на итоговую форму. Кстати, такой внешний вид не был установлен регламентом и на тот момент не получил никакого документального подтверждения. Но боевое крещение новой формы прошло успешно и без лишней волокиты. Был, однако, усмотрен в этом бунт против морского флота и открытый вызов его главнокомандующему. Ведь десантники позаимствовали не только тельняшку, но и характерный берет.
В реальности, пойти в ход береты должны были лишь в ноябре 1968 года, и цвет их был совершенно другим. Предполагалось, что они должны были быть черными. И красоваться на головах морских пехотинцев, а не десантников. Но вот тщательная подготовка ни к чему не привела и показ мод десантников на выступлениях в Восточной Европе окончательно закрепил новую форму, которая позднее уже была регламентирована и на бумаге. И только в 1969 году официально был выпущен приказ под номером 191, который узаконил право десантников на морскую форму. При этом выступить против победителей капитализма не посмел никто.
Ко всему прочему такое нагромождение "терминов" в тексте вызвано стремлением "СЕО оптимизатора" наполнить текст ключевыми словами.
Ссылку на первоисточник не даю, т.к. это творение взято с коммерческого сайта .
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Оживим тему...

Вот что получается когда пишут не понимая сути:
Цитата
Такой предмет военной формы как тельняшка всегда ассоциировался с военно-морскими силами, но никак не с воздушными десантниками. Но и ВДВ-шников привлекла интересная рубашка в голубую полоску.
История такого «плагиата» очень интересна и не до конца ясна. Почему и по какой причине «голубые береты» польстились на тельняшку? Доподлинно это никому не известно. Впервые в арсенале воздушных сил тельняшка появилась нелегально и не законно. В 1959 году так называемые «бретонские рубашки» были призами за удачные прыжки с парашютом. Но со временем вручение тельняшек из традиции переросло в нечто большее. И в этом большую роль сыграл командующий Василий Маргелов. Сам бывший моряк, он питал особую любовь к полосатой форме и его немалые усилия результировались появлением в гардеробе ВДВ новой одежды. Именно благодаря его стараниям полосатая фуфайка стала незаменимым предметом для любого представителя данного вида войск.
В свое время прошла настоящая война между ВДВ и ВМФ. Так главнокомандующий последнего, Сергей Горшков, выступал против. Документальных подтверждений тому нет, однако ходят рассказы о том, что бывалый десантник и морской волк вступали в открытую перепалку по данному поводу. Однако Василий Филиппович знал цену тельняшке и отступать не собирался, мотивируя тем, что он знал, что нужно десантникам.
Решающую роль во вхождение этой одежды в гардероб десантников сыграли события 1968 года в Чехии. Так, остановка Пражской весны десантниками, одетыми в голубые береты и полосатые рубашки, повлияли на итоговую форму. Кстати, такой внешний вид не был установлен регламентом и на тот момент не получил никакого документального подтверждения. Но боевое крещение новой формы прошло успешно и без лишней волокиты. Был, однако, усмотрен в этом бунт против морского флота и открытый вызов его главнокомандующему. Ведь десантники позаимствовали не только тельняшку, но и характерный берет.
В реальности, пойти в ход береты должны были лишь в ноябре 1968 года, и цвет их был совершенно другим. Предполагалось, что они должны были быть черными. И красоваться на головах морских пехотинцев, а не десантников. Но вот тщательная подготовка ни к чему не привела и показ мод десантников на выступлениях в Восточной Европе окончательно закрепил новую форму, которая позднее уже была регламентирована и на бумаге. И только в 1969 году официально был выпущен приказ под номером 191, который узаконил право десантников на морскую форму. При этом выступить против победителей капитализма не посмел никто.
Ко всему прочему такое нагромождение "терминов" в тексте вызвано стремлением "СЕО оптимизатора" наполнить текст ключевыми словами.
Цитата
Ссылку на первоисточник не даю, т.к. это творение взято с коммерческого сайта .
"Аффтар" излагает, как Троцкий. То бишь, п...т.
Ну и Братислава, конечно, оказалась в Чехии. Как  и вся остальная муть по тексту.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
В написанном выше одно верно -впервые голубой (а ни какой другой)тельник появился в форме десантников,как и голубой берет, в 1968 году во время событий в Чехословакии.Я об этом писал в теме " 7 гв. ВДД" http://desantura.ru/forum/forum3/topic122/?PAGEN_1=8,на стр. 8 и дальше.
После возвращения из Чехословакии эти атрибуты формы стали официальными,как и растегнутая верхняя пуговица,для демонстрации голубой тельняшки.
 
Расстёгнутая верхняя пуговица хб не может быть "официальным атрибутом" принадлежности к ВДВ, обо являет собой нарушение правил ношения военного обмундирования данного вида. Покажите мне место в Уставе, позволяющее это делать, и я возьму свои слова обратно, посыпав голову пеплом.
Всем вам - удачи в купола!
 
У нас в 38-й омоббр (г. Брест) тельняшки выдали сразу (командир нашего взвода на КМБ, закончивший РВВДКУ, только вздыхал при этом "... эх, легко она вам досталась"), а вот на берет три дня сдавали нормативы на полигоне, ну и прыгать должны были перед присягой, но погода помешала. В итоге береты выдали только на присягу, потом забрали, а после первого прыжка торжественно вручили.
 
Берет и тельник не являются наградами за что бы то ни было, будь то прыжки, подвиги и другой героизм. Это- элементы официальной формы одежды военнослужащих ВДВ, и они выдаются наравне и одновременно с остальным обмундированием. Вручение их после чего-то или за что-то- просто устоявшаяся традиция в некоторых подразделениях, являющаяся, по сути, нарушением Устава.
Всем вам - удачи в купола!
 
Кстати, а почему на "афганском" видео и в советских фильмах про Афган - тельняшки у десантников с темно-синими полосками? Или это у меня обман зрения?
 
Голубой берет -- символ беззаветной доблести и чести. Большое счастье иметь право носить его.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой