Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ДШБр и ОДШБ в красных погонах


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
Цитата
brigadnik пишет
Да, уважаемый, один раз был и на свинарнике (по залету). Подчеркиваю - не по своей воле. Но туда, как в столовую, как и хоз.роту, как и писарем в штаб и т.п. никогда не испытывал желания закосить (как и все наши). А служил я в 3 ПДР, если тебе это о чем-то говорит.
Боеготовность войск в ГСВГ на тот момент была высокой ( не оспариваю). Однако, круто, конечно, месяцами сидеть у буржуйки в блиндаже, наблюдая плавный переход из одних учений в другие. Или в танке под толщей воды. Куда уж там (ерунда какая) после тех же танков на том же Магдебургском десятки километров по месиву на время пройти почти в кедах и со школьным ранцем. Или прыгнуть с вертолета по штурмовому с 2-3 метров на ходу (20-30 км\ч) со всем железом, а потом посчитать сумму зубов во всей роте, не уменьшилась ли? Или в ОЗК в июле пробежаться с десяточек километров под бдительным оком дембеля.
Было, видел, как танки (6 танковая армия) с БМПшками ломались прямо на понтонном мосту на славной реке Эльба (Щит-83, или Союз-83 - точно не помню, давно было). Это ж как механики-бедолаги со страстью обслуживали свою технику в боксах, что чуть не сбросили в реку Т-80, т.к. пробочка небольшая образовалась на понтоне (потом, правда, на шнурке выволокли на другой берег). Вот это да! А то, что когда наш батальон брал платсдарм на обеих берегах, из-за ошибки летунов два взвода с парашютами в несчастную Эльбу приземлились (выплыли все, без потерь), так это ерунда, как-то по-детски.





















Ну и так, в конце , к сведению, троих из роты за два года комиссовали (еслественно не из-за насморока или дедовщины).
А теперь вопрос! Вы случайно сайтом не ошиблитсь?

Пора бы повзрослеть, а то получается "круче нас только яйца, выше нас только небо...


Есть у меня товарищь из твоей бригады 82-84,скромнее себя ведет.А вообще ты молоток, чуствую, что бойцом был крутым(в хорошем смысле слова, без прикола). Голубые береты и погоны всегда были предметом зависти мальчишек, какими мы все были в 18-20 лет, просто одним посчастливилось их носить а другим только мечтать...Фортуна, рулетка...
 
Господа, я все время вижу крайнее пренебрежение у десантников к другим родам войск. Такое ощущение, что вы одни родине служили, а все остальные были за дядю Сэма. Если у вас до сих пор осталось такое мнение - держите его при себе. Пожалуйста, а то очень режет глаза. А если собираетесь поспорить о крутизне, то мое мнение - все было как в пехоте, десантный дух просыпался при сумасшествиях и ближе к дембелю, когда колобахи молодым ставили. Если сильно надо, могу даже прислать объяснительные, за которые десантникам будет очень стыдно. Что среди них были такие вот уе....
По поводу красной формы - сам ее видел в 1980-1981  у Котбусцев. Но свидетельствую, что один солдат ходил в голубом - водитель комбрига, я его часто в Вюнсдорф видел
 
Во время службы десантники презирают военнослужащих других родов войск.
Сразу после демобилизации это проходит. Все все понимают.
Но из песни слова не выкинешь, это было, это есть.
Поэтому когда речь заходит о службе глупо кривить душой.
Престиж погон перешел к десантникам от гвардейских частей императорской армии.
Разные военные училища Петербурга сочиняли друг про друга матерные частушки (они опубликованы) и никому не приходило
в голову "качать права".
Уволится в красной форме было худшим наказанием для десантника, но когда я был в учебке в пехоте я своими погонами гордился. Мне было плевать как к моей форме относятся военнослужащие других частей.
 
Цитата
prof67 пишет
Во время службы десантники презирают военнослужащих других родов войск.
Сразу после демобилизации это проходит. Все все понимают.
Но из песни слова не выкинешь, это было, это есть.
Поэтому когда речь заходит о службе глупо кривить душой.
Престиж погон перешел к десантникам от гвардейских частей императорской армии.
Разные военные училища Петербурга сочиняли друг про друга матерные частушки (они опубликованы) и никому не приходило
в голову "качать права".
Уволится в красной форме было худшим наказанием для десантника, но когда я был в учебке в пехоте я своими погонами гордился. Мне было плевать как к моей форме относятся военнослужащие других частей.

  Возможно престиж голубых погон и пришел еще из из императорской армии, но я считаю, что наверно все гораздо проще. У моего друга отец служил в ВДВ в начале 60-х годов, когда погоны для всей армии были одинакового цвета.Небыло и беретов. Небыло и "десантного шовинизма". Он никогда не высказывался об исключительной роли ВДВ в системе Армии. Примерно в 1973-1975 годах средства массовой информации в лице телепередачи "Служу Советскому Союзу" сделали ГЕНИАЛЬНЫЙ PR-ход/если выражаться современным языком/равных которому наверно нет. В это время один из выпусков этой передачи был полностью посвящен службе в ВДВ. Тогда впервые мы пацаны 10-12 лет увидели показательные выступления по рукопашному бою(это самый яркий момент передачи). Увидели прыжки, увидели стремительные БМД,десантирование техники, лихо заломленые голубые береты и т.д. Через 5 минут после передачи вся детвора города да и наверно страны,лихо дергала ногами и руками издавая громкий, пронзительные боевой клич. Именно в тот день ВСЕ  захотели стать десантниками. А дальше, в 80-х пошли всем известные фильмы "В зоне особого внимания" и "Ответный ход" которые только поддержали стремление пацанов к службе в ВДВ. Десантники-дембеля стали появляться в голубых погонах и беретах в начале семидесятых,  после введения новой формы для всей СА. И я думаю, что Ваша версия и моя версия имеют основание на жизнь. Только  я думаю, что сильно в глубь веков копать не надо, причина любви к ВДВ лежит на поверхности.
 
Не знаю, о чем говорят про РИА но там даже в одной дивизии разные полки носили погоны и околыши на фуражках разного цвета - например один полк - красный, второй - голубой, третий- желтый. Да и не надо РИА сильно идеализировать. А шовинизм, думаю, возник вместе с бардаком в наших ВС в начале 70-х
 
Привет братцы! Может будет интересно.В Котбусе был с 1966 по 1972. Стояла там мотострелковая учебка.Отец был замкомполка по вооружению.НШ - тогда майор Лобов В.Н. - в последствии командующий войсками Варшавского договора,первый зам. Нач.ГенШтаба.Рядом с полком жил генерал ( из бывших фашистов).Форма была с красными погонами. :P  :P
1.Трубка 15,прицел 120 - бац,бац и попал.
2.Нас мало,но мы в ТЕЛЬНЯШКАХ.
 
Цитата
Харбинец пишет
А дальше, в 80-х пошли всем известные фильмы "В зоне особого внимания" и "Ответный ход" которые только поддержали стремление пацанов к службе в ВДВ.
Полностью согласен, что ВДВ - самые проPRенные войска в истории ВС. Хотя и о нас снято огромное количество прекрасных фильмов, лучший из которых - цикл "Государственная граница", охвативший всю историю ПВ от революции, ленинского указа от 28 мая 1918г., до событий на Таджико - Афганской. Кстати, 28 мая 2008г. пограничной службе исполнится 90 лет (это если не считать дореволюионный отдельный корпус пограничной стражи, уже тогда носивший зелёные фуражки). И значимость ПВ за эти годы только росла: до отмены границ ещё далеко. А вот не в обиду сказано,что ВДВ как "небесная пехота" уже доживает последние годы: современные средства ПВО собьют борт с десантом задолго до прибытия в зону высадки. Так что парашютное десантирование - это скорее войсковая традиция, чем эффективный в современных условиях способ ввода подразделений в бой.
 
Я думаю, что красный цвет погон стал недолюбливаться с тех пор, когда вместо малинового - цвета пехоты был введен ярко-алый, который был похож на краповый цвет ВВ. Их было очень легко спутать, тем более, что эмблем ы были одинаковые. Ну и ненависть зеков к ВВ была перенесена на пехоту. Нас самих какой-то зечара помню х...л, пока в репу не получил
 
Цитата
Cherkess пишет
Полностью согласен, что ВДВ - самые проPRенные войска в истории ВС. Хотя и о нас снято огромное количество прекрасных фильмов, лучший из которых - цикл "Государственная граница", охвативший всю историю ПВ от революции, ленинского указа от 28 мая 1918г., до событий на Таджико - Афганской. Кстати, 28 мая 2008г. пограничной службе исполнится 90 лет (это если не считать дореволюионный отдельный корпус пограничной стражи, уже тогда носивший зелёные фуражки). И значимость ПВ за эти годы только росла: до отмены границ ещё далеко. А вот не в обиду сказано,что ВДВ как "небесная пехота" уже доживает последние годы: современные средства ПВО собьют борт с десантом задолго до прибытия в зону высадки. Так что парашютное десантирование - это скорее войсковая традиция, чем эффективный в современных условиях способ ввода подразделений в бой.



   Друг, полностью согласен. Пишу это не в противовес тебе а как продолжение размышлений. Действительно, про ПВ фильмов было снято гораздо больше чем о ВДВ. Про книги и говорить наверно неуместно, их было столько... Сам зачитывлся книгами о границе, любимой была "Джульбарс", потом и своего пса так назвал. Разница в том, как материал подавался на экран. Если погранец в наших советских фильмах выглядел молчаливым, серьезным солдатом готовым часами нешелохнувшись сидеть в секрете и после многочасового, томительного ожидания обнаружить и задержать нарушителя или часами (как в Джульбарсе) бежать по пескам преследуя вражеского лазутчика, то в фильмах про ВДВ все наооборот. Прыжок ,бег, стремительный натиск, рукопашный бой под крики боевого клича мастеров восточных единоборств, стремительный захват деморализованного противника и т.д. и т.п. РАЗНИЦА В ДИНАМИКЕ СОБЫТИЙ.
Ну и плюс аксельбант на форме десантника.А пацаны как сороки-клюют на все блестящее. Согласен?
  То, что парашютное десантирование-дань войсковой традиции, тоже верно. Все чаще и чаще можно услышать о том, что при современных средствах ПВО перелет неодного полка тяжелых транспортных самолетов с дивизией на борту в далекий тыл противника становиться бессмысленным. Да и опыт ВОВ показал, что наиболее успешными были операции с меньшим числом десантируемых чем дивизия. Тогда уже военное руководство с настолроженностью относилось к массированным, многотысячным десантам. Крупных десантных операций за войну было не так много как хотелось бы.Наверно это не с проста. Все чаще и чаще можно услышать, что будущее вдв-это соединение не более бригады и посадочный способ доставки. А то, что десантирование с оружием, техникой с больших воздушных судов продолжается, так в этом тоже есть рациональное зерно в виде воспитания боевого духа десантников и ради этого не стоит ограничиваться в средствах.
 
И добавить нечего! А любовь народная к ПВ всё-таки велика! Убедился в этом очередной раз 28 мая. И как иначе, если в отдалённых приграничных районах ПВ - и спасатели, и милиция, и медики для местного населения!
 
Цитата
Cherkess пишет
И добавить нечего! А любовь народная к ПВ всё-таки велика! Убедился в этом очередной раз 28 мая. И как иначе, если в отдалённых приграничных районах ПВ - и спасатели, и милиция, и медики для местного населения!


    Ну вот и договорились,брат. С праздником, извини как-то в запале страстей забыл.... А у меня вчера тоже праздник был, 20 лет ДМБ. Эх время...
 
Цитата
Харбинец пишет
Ну вот и договорились,брат. С праздником, извини как-то в запале страстей забыл.... А у меня вчера тоже праздник был, 20 лет ДМБ. Эх время...
Cпасибо, и взаимно поздравляю с юбилеем!
 
Всех погранцов с прошедшим праздником!
Но вообще-то тема не о превосходстве одних родов войск над другими, а ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые. Я уже об этом писал, если будете как детишки малые пиписьками мериться, кто круче, (хотя кто-то пишет о 20 летних юбилеях дембеля) тему закроют, а мне этого ненадо.
Если нечего сказать по теме, то лучше промолчать!!! :angry:  :angry:  :angry:
 
Цитата
Сергей Епихин.Чита. пишет
Привет братцы! Может будет интересно.В Котбусе был с 1966 по 1972. Стояла там мотострелковая учебка.Отец был замкомполка по вооружению.НШ - тогда майор Лобов В.Н. - в последствии командующий войсками Варшавского договора,первый зам. Нач.ГенШтаба.Рядом с полком жил генерал ( из бывших фашистов).Форма была с красными погонами. :P  :P

Интересная информация, но разве с 66-72 там была 35 ДШБр?
 
Цитата
ксн глеб пишет
Всех погранцов с прошедшим праздником!
Но вообще-то тема не о превосходстве одних родов войск над другими, а ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые. Я уже об этом писал, если будете как детишки малые пиписьками мериться, кто круче, (хотя кто-то пишет о 20 летних юбилеях дембеля) тему закроют, а мне этого ненадо.
Если нечего сказать по теме, то лучше промолчать!!! :angry:  :angry:  :angry:

    Больше не буду,правда. Любая тема в процессе обсуждения цепляет другие ветки, издержки темпераментов, характеров.Надо как можно раньше гасить эти ответвления а то правда все в сторону от темы и в сторону уходим. А вы что нас 40 летних со счетов списали уже? Как говорил нам наш ротный: Вы пацаны на первый месяц войны, пока не придут из запаса 40 летние мужики и будут "Войну воевать".
 
Цитата
ксн глеб пишет
Интересная информация, но разве с 66-72 там была 35 ДШБр?
35ДШБр стала в Коттбусе после пехоты.Может красные погоны для маскировки от вражин использовались ,по приказу сверху?Сколько служил, а десантников с красными погонами не встречал.
1.Трубка 15,прицел 120 - бац,бац и попал.
2.Нас мало,но мы в ТЕЛЬНЯШКАХ.
 
Да, наверное и поэтому тоже.
 
Да хоть ты жёлтые в крапинку погоны нацепи, более искусным и мужественным воином не станешь. Когда красные погоны сменили на голубые разве повысилась боеспособность? Можно говорить о поднятии духа и самосознания, но по большому счёту это проблема декоративного характера.
 
Цитата
ксн глеб пишет
Всех погранцов с прошедшим праздником!
От души!
 
Цитата
Cherkess пишет
А цвет погон - так если кто не помнит, 103 дивизия не была расформирована во время сокращения ВДВ только потому, что перешла в состав КГБ и переоделась в наши зелёные погоны!

Ага,точно, замаскировалась.
 
Цитата
Cherkess пишет
И значимость ПВ за эти годы только росла: до отмены границ ещё далеко. А вот не в обиду сказано,что ВДВ как "небесная пехота" уже доживает последние годы: современные средства ПВО собьют борт с десантом задолго до прибытия в зону высадки.

Так же ,как  и границу нет необходимости переходить,кому надо,уже давно легально катаются вперёд назад,да и грузы перевозят.Это тоже не в обиду.
 
Цитата
мишаня пишет
Так же ,как  и границу нет необходимости переходить,кому надо,уже давно легально катаются вперёд назад,да и грузы перевозят.Это тоже не в обиду.
Ты смотри, поаккуратнее, я как то сказал, что вступив в сговор с нач заставы в легкую можно хоть атомную бомбу протащить, так меня сразу обули.  ;) Погранцы-то у нас особые люди, в отличие от всей страны. Только непонятно, откуда берутся ;) То же можно сказать про всех стальных
 
Цитата
belty пишет
Погранцы-то у нас особые люди, в отличие от всей страны. Только непонятно, откуда берутся ;)
Из тех же ворот, откуда и весь народ.
 
Цитата
belty пишет
Только непонятно, откуда берутся ;) То же можно сказать про всех стальных
Спецотбор раньше назывался.Потом вручали одним голубые погоны,другим зеленые,остальные получали красные или черные.Но все были с буквами СА. :rolleyes:
1.Трубка 15,прицел 120 - бац,бац и попал.
2.Нас мало,но мы в ТЕЛЬНЯШКАХ.
 
Цитата
Сергей Епихин.Чита. пишет
Но все были с буквами СА. :rolleyes:
Всё верно кроме СА. Погранвойска никогда не подчинялись мин. обороны, всегда были в составе КГБ, сейчас ФСБ, были и отдельной структурой (ФПС). Поэтому в советское время все ходили с погонами СА кроме пограничников (ПВ) и внутренних войск МВД (ВВ).
 
Цитата
Cherkess пишет
Всё верно кроме СА. Погранвойска никогда не подчинялись мин. обороны, всегда были в составе КГБ, сейчас ФСБ, были и отдельной структурой (ФПС). Поэтому в советское время все ходили с погонами СА кроме пограничников (ПВ) и внутренних войск МВД (ВВ).
Точно! Опечатался.Да и к заставе когда приезжал( Читинская область),дежурный по заставе,звонил Начальнику заставы и докладывал,что приехал офицер Советской Армии. :rolleyes:
1.Трубка 15,прицел 120 - бац,бац и попал.
2.Нас мало,но мы в ТЕЛЬНЯШКАХ.
 
Цитата
Cherkess пишет
Из тех же ворот, откуда и весь народ.
Когда мы в 1990 были в Мегринском ПО, вся застава вместе с оф. Московского ПО сидела и думала, что делать с особо "борзым" бойцом. На наше предлжение дать ему п... они пришли в ужас и сказали, что всех сразу посадят - стукачей на заставе выше крыши. Так что в экстраординарных условиях погрансистема неизбежно начинала давать сбои. И хрен что сделаешь - на губу не посадишь - он только спасибо скажет, пахали-то по 20 часов в сутки, в  наряд не поставишь по той же причине. Пришлось десантникам его воспитывать. Стал золотом, а не солдатом ;)
 
Цитата
Сергей Епихин.Чита. пишет
Точно! Опечатался.Да и к заставе когда приезжал( Читинская область),дежурный по заставе,звонил Начальнику заставы и докладывал,что приехал офицер Советской Армии. :rolleyes:
Знакомая история, мне такую же гв.полковник Тарасов Александр Михайлович рассказывал. Не знакомы?
 
Цитата
Cherkess пишет
Знакомая история, мне такую же гв.полковник Тарасов Александр Михайлович рассказывал. Не знакомы?
Дык если он служил на заставе в пос.Среднеаргунский ( под Краснокаменском) , и было это в 1981-1983г,то таки да.У нас взаимодействие с ними было такое,после начала войны - сначала погибать должны были они,а потом и мы в НТОТАХ. ;)  :rolleyes:
1.Трубка 15,прицел 120 - бац,бац и попал.
2.Нас мало,но мы в ТЕЛЬНЯШКАХ.
 
Цитата
Cherkess пишет
Да хоть ты жёлтые в крапинку погоны нацепи, более искусным и мужественным воином не станешь. Когда красные погоны сменили на голубые разве повысилась боеспособность? Можно говорить о поднятии духа и самосознания, но по большому счёту это проблема декоративного характера.

Слыш родной! Что же тебе покоя-то не дает голубой цвет ;). Может есть другие причины :unsure:
Может тебе не видать название темы, или не понятен ее смысл, повторяю:
В 80-х годах прошлого века, в группах войск находившихся в европе были ДШ формирования носившие красные или черные погоны, заметь не чмошные, а просто красные или черные, но не голубые! :( . Так вот, когда из Гайжюная (если тебе конечно известно что это такое) ехали бывшие курки одетые по всем нормам вещегого довольствия ВДВ, а по приезду тельник, берет и собственно погоны надо было поменять на майку и пилотку... Поверь мне, делать это желающих небыло вообще! Но в середине 80-х некоторые подразделения переходили на вещевое довольствие ВДВ. И я хочу побольше узнать (мне просто интересно), как и когда это было в других частях и других группах войск и вообще было ли. И кстати раздел в котором находится тема называется ОБМУНДИРОВАНИЕ, а не престиж тех или иных родов войск! Так что свои реплики направляй в другое место.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой