Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Откуда появилось "мабута" ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Откуда появилось "мабута" ?, Проба на интеллект.
 
Цитата
manila пишет
Это всего лишь версия, в том виде, в котором мне довелось ее услышать в Спутнике:

До конца восьмидесятых годов отдельные подразделения нашей бригады МП ходили на БС в Африку (Ангола, Йемен и др.). И вроде бы там так называли обмундирование песочного цвета, которое носили бойцы. Само слово представляет что-то невообразимо португальско-африканское. :D

В мое время (БС уже прекратились) так в бригаде называли камуфляж, который носили. Это слово, в бытность мою срочником, у нас в МП по отношению к мотострелкам не употреблялось.

Если ругательство то скорее всего ЛА ПУТА МАДРЕ - перевод скорее всего не нужен, всё ясно.
 
Цитата
paha пишет
Кстати, может кто еще знает про военные слова типа "ЧМО", но которые потом стали употребляться как мусор или оскорбление. Буду рад что-нибудь услышать новенькое и интересное... :)
очень интересно в дерьме ковырятся :angry: ?

У нас в части было популярно слово ЧАДО. А чмо расшифровывалось как Человек Мешающий Обществу
 
Цитата
i.o. пишет
У нас в части было популярно слово ЧАДО. А чмо расшифровывалось как Человек Мешающий Обществу


У нас ЧМО расшифровывали как Черезвычайно Мощная Организация
 
Человек Московской Области:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Вяло позёвывая..." Прошу-прошу,говорю-говорю....Други, коль уж тема оживилась, я (по-моему) в четвёртый раз прошу обратить внимание на происхождение слова  "мабута". Т.е. на источник его появления, т.е. откуда оно взялось. А вы всё топчетесь вокруг названий одежды, мол, так у нас называли то-то, а у нас то-то. Да понятно уже. На сегодняшний день имеет быть одна версия - африканская. Напомню : это слово привезли из Конго наши  "спецы", воевавшие против конголезского диктатора Мобуту ( Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду Ва За Банга.) Мы, конечно, уже никогда не узнаем кто из этих  "спецов" первым в истории назвал нерадивого солдата   мобутовцем. Но слово живёт. Ещё интересную версию выдвигал Горец-02.  Мож у кого-то ещё появились версии ? А то уже за чмошников принялись....
 
Блин,а я думал МАБУТА-есть производное от МАЗУТА  :( "Кто не прыгал с парашютом-называют тех МАЗУТА"-так у нас говорилось! А дальше-неологизм(так я думал)-МАБУТА... :( У-у-упс!







На коленях-только воду из ручья и у тела друга!
 
новых версий слова "мабута" не видно :)
- можно сделать вывод что все перечисленные имеют место быть.
наверное конец темы? :(

кстати в Одессе "мабутой" называли футбольный клуб СКА Одесса , ну и соответственно футболистов с болельщиками этого клуба.
Но это уже производное название от армейского слэнга, и совсем другая история.
 
Кто не был в стропах парашюта тот называется мабута!
 
Цитата
джагран пишет:
ово.Сугубо моё личноемнение,подчёркиваю. С уважением.
А прокуратура, аспирантура, решистратура тоже похабные слова?))
 
У нас была поговорка, все кто не прыгал с парашютом  называется мабутой!  
А если чесно то в льбых войсках есть что то похожее , например в погранцах нас называют шурупами, якобы пограничники щит а все остальные войска шурупы в данном щите. С праздником братишки За ВДВ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой