Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

есть идея о зимнем комплекте


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
есть идея о зимнем комплекте
 
Привет,

Несколько лет назад еще на старом форуме vrazvedka.ru  я участвовал в обсуждении вопроса о том, какой должна быть оптимальная зимняя одежда для бойца вынужденного длительное время действовать в мороз в лесу или в горах в отрыве от своих тылов (ну скажем, для разведчика, диверсанта, рейнджера, десантника и т.п.  :ph34r: ).

И тут сразу выяснилась одна проблема. С одной стороны такому бойцу требуется одежда, спортивного типа, которая позволит ему быстро двигаться, не слишком перегреваясь, и в тоже время не даст ему замерзнуть, даже если он вспотеет. Здесь все сошлись на таком варианте: теплое белье (1-2 слоя) и ветрозащитная, дышащая одежда сверху. Причем здесь есть возможность выбора – подешевле и подороже. Подешевле: внизу – шерстяное белье + свитер и рейтузы, а поверх этих слоев костюм из смесовой ткани снаружи («Горка», «Мабута»  и т.п.). Подороже: внизу термобелье+полартек, снаружи гортекс.

Однако при этом все отметили необходимость иметь еще и более теплый комплект (брюки+парка на мощном утеплителе), чтобы не переохлаждаться в тех случаях, когда приходится долго оставаться неподвижным (засада, ведение наблюдения, наконец дневка или ночлег) или чередовать быстрое движение с длительными остановками.  Каждый, кто бегал зимой (просто так или на лыжах), знает, что  после любого марафона довольно быстро и неотвратимо наступает охлаждение, которое особенно сильно ощущаешь, если после пробежки приходится оставаться какое-то время на морозе, тем более лежа на снегу или без костра. Единственный выход -  быстро утеплиться, т.е. одеть на себя в этом случае теплые штаны и парку. А если снова бежать -  то теплые вещи  необходимо снять (чтобы не упреть уже через 15 мин - особенно в утепленных штанах). При таком  переодевании необходимо будет снимать разгрузку. Впрочем, парку можно накинуть и поверх снаряжения. А вот для того чтобы одеть стандартные утепленные штаны, уже потребуется  снимать обувь (если только, у используемых утепленных штанов не будет боковых молний).

И тогда я предложил участникам дискуссии,  а что если вместо привычного варианта - парка+штаны использовался бы утепленный комплект повторяющий покрой всем известного плаща ОЗК - но только не резинового а сшитого из плащевки (гортекса) на легковесном утеплителе (от синтепона и тинсулейта до пуха).

Какие плюсы?

1. Простота изготовления («дешевый вариант» может иметь даже не молнии а застежки аналогичные, используемым в настоящем ОЗК).
2. Быстрота одевания и снимания (все помнят армейские нормативы ЗОМП), а в свернутом состоянии такой  комплект можно носить так же как скатку от ОЗК на загривке.
3. Универсальность использования. Можно носить как комбез, можно как длиннополый тулуп, можно как спальный мешок (если втянуть рукава внутрь и включить в комплект короткий «ножной мешок» до колен, чтобы одевать его на ноги и заправлять в него подол плаща)
4. Бахилы я бы оставил из прежнего ОЗК-ашного материала (или его налога), чтобы одевать их поверх ботинок для перехода ручьев и болот, но добавил бы к ним еще и вкладыши-утеплители. Тем самым получим обувь на смену, аналог валенок, только непромокаемый, легкий. Их можно будет скатывать и убирать в чехол для компактности.


Итак, имея такой комплект, можно уже не брать  собой дополнительные теплые вещи парку+брюки, спальник, валенки. Его можно быстро снимать и девать. Я помню, что эта идея понравилась ребятам, но при этом выражались сомнения, что кто-нибудь возьмется за ее реализацию. Затем старый ВР форум «накрылся», а в его архиве это обсуждение не сохранилось

Так вот, может участников форума, заинтересует эта идея?  Кстати, я видел в сети модели немецких армейских спальников, которые можно одевать как теплую накидку поверх одежды (но мой вариант пожалуй круче). Тогда  берите и пользуйтесь.

Я сам когда-то «оттрубил» два года в лесах Архангельской губернии и помню незабываемые ощущения, когда в 30-градусный мороз приходилось сначала бежать 10 км в ушанке, ватных штанах и куртке, а потом часок лежать на снегу в мокром исподнем, а затем еще полдня «воевать» на воздухе  :blink: (слава богу, ночевать приходилось в землянках с «буржуйками» :) ). Мой интерес лишь в том, чтобы наши ребята в лесу не мерзли.

С уважением,


P.S. идейку эту я уже «замылил» в ООО "СОЮЗСПЕЦОСНАЩЕНИЕ", но решил также повторить здесь для обсуждения так, что жду табуреток :huh:
 
Капрал ;)

1. У нас в армии обычно носят то, что выдает Родина. Поговорку слышал: Родина выдала - вот пусть сама и смеется :P

2. Материалы типа ткань GORETEX, утеплители THINSULATE, THERMOLOFT и протчие файберфиллы от DUPONT, я имею в виду именно оригинальные, а не наши или китайские паршивые плащевку и синтепон, при всех их преимуществах стоят таких денег, что ЦВУ МО просто разорится :( Вдобавок, они очень неплохо поддерживают горение, а это очень важный фактор. Не думаю, что найдутся люди, которые в обозримом будущем смогут продвинуть это забугорное сырье для нужд отечественных ВС, ибо это есть нонсенс. А по собственным разработкам аналогичных материалов - не в курсах.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой