Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ в Афганистане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ВДВ в Афганистане
 
Всем привет!
Будьте так любезны, рассказать про всю форму носимую ВДВ в Афганистане(включая носили ли бойцы носки или портянки) и если вас не затруднит показать ссылки с фотографиями.
 
Цитата
Шурави  пишет
В основном форма №8  ;)
Что за форма?
 
Цитата
F_o_X  пишет
Цитата
Шурави  пишет
В основном форма №8  ;)
Что за форма?
что с.....шь, то и носишь.Но это на войне.А в полку, дивизии по уставу вообщем то.На заставах было повольготней, там не сильно напрягали с формой одежды.
 
Тяжело отвечать на такие вопросы :P
До 1985 года было х/б среднеазиатский вариант с панамой.
после "песчанка" с "карма-а-нами"
На боевые ходили в чем жили. Кто по оборотистей имели по два комплекта Х/б. Куртки могли быть трофейные.
За одну боевую операцию вещевая служба могла списать до 30% вещевого имущества.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
GALOGEN2  пишет
Тяжело отвечать на такие вопросы :P
До 1985 года было х/б среднеазиатский вариант с панамой.
после "песчанка" с "карма-а-нами"
На боевые ходили в чем жили. Кто по оборотистей имели по два комплекта Х/б. Куртки могли быть трофейные.
За одну боевую операцию вещевая служба могла списать до 30% вещевого имущества.
А конкретный вопрос по панамам. Какие они были и как распределялись. Я имею ввиду верх парамы, как куча, с рассечением и т.д.
Любовь моя, Россия,
Ты с каждым днем сильней.
Тебя в груди носили
Солдаты на войне,
Шинелью укрывали
И на руках несли,
От пуль оберегали,
От горя сберегли.
 
Цитата
fantome  пишет
А конкретный вопрос по панамам. Какие они были и как распределялись. Я имею ввиду верх парамы, как куча, с рассечением и т.д.
Если ты имеешь в виду форму панамы, то в 103 ВДД носили как ты написал " как куча". Ковбойские шляпы из панам делала и носила так только "соляра".
 
Чем дольше находились на базе в ожидании следующих боевых, тем строже отслеживалось соответствие уставу. Во всём. Вплоть до того, что проводили занятия по строевой подготовке! Форма одежды такая, какую носил весь ТуркВО (только в Союз изменения приходили чуть позже)
А вот на войне - как на войне.
Чем дольше боевые, тем разнообразнее одежда.
А если ещё и какую-нибудь базку духовскую накрыли... Всё атас - полное переоснащение от китайских "лифчиков" до спальных мешков.
Утрирую слегка, но что было, то было. Перевоплощались так, что вообще было не понятно кто мы, пока тельник из-под духовской куртки не покажется.
С обувью по-строже. Если изначально было известно, что идём в горы - крассовок не одевали.
Да, они легче, но можно разбить все ноги, а если на сыпучку попал - вообще беда, сотрешь ноги за 100 метров подъёма.
Кроссовки и кеды - это обувь "зелёнки".
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Цитата
fantome  пишет
[А конкретный вопрос по панамам. Какие они были и как распределялись. Я имею ввиду верх парамы, как куча, с рассечением и т.д.


Только "котелком" , и кепи потом тоже "котелком". В мокром виде на 3-х литровую банку и шедевр готов.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
GALOGEN2  пишет
Цитата
fantome  пишет
[А конкретный вопрос по панамам. Какие они были и как распределялись. Я имею ввиду верх парамы, как куча, с рассечением и т.д.


Только "котелком" , и кепи потом тоже "котелком". В мокром виде на 3-х литровую банку и шедевр готов.
У нас особым шиком было по краю поля панамы медную проволку запустить, тогда "шляпе" придовался пижонский вид "груздя" даже в мокром состянии, а не бледной поганки ... :D
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
В 15 бригаде СПн ГРУ носили панамы с острым концом,а поля были ровными,как бритва.
 
С самого начала были у нас комбезы. Это самая удобная одежда. Свободная, спортивная. Не знаю почему их потом убрали. Выдали прямое ХБ - штаны прямые под ботинки. Такая дрянь. Ботинки эти вообще позор один. Носки постоянно снашиваются, уделываются, ноги потеют. Мы гильзой с внутренней стороны пробивали пару отверстей для винтеляции. Панама хорошо себя зарекомендовала. Я до сих пор иногда в шляпе хожу. Все думают, что я пижон. А мне это службу напоминает.
 
Да, вот по обуви еще одна цитата. Были мы в сапогах, потом к весне 1980 г. пообносились, ходили как бомжи. И период был перед выдачей прямого ХБ и ботинок, что сапоги резали. Голенище обрезали короткое. Очень было удобно и практично. Нога дышит лучше. Легче. В горах никакая дрянь не забивается, как у ботинок. Командование глаза на это закрывало. Мне замполит свои обрезанные подарил, кожанные. Вот это было класс. Нога в горах хорошо защищена была, особенно голеностоп.
 
Если можно, то ответьте по-подробнее, Что это за ПРЯМОЕ ХБ и какие были БОТИНКИ.
 
Здесь можно много чего увидеть ... и прямое х/б и .... но вот только до конца 83г....
"эксперементалку" я уже "надыбал" в Союзе...

http://artofwar.ru/t/tumaha_a_s/fff.shtml
 
Прямое ХБ - куртка как обычная. Штаны прямые, не галифе, а прямые и свободные до голеностопа. На голеностопе закачнивались простой застежкой на хлястике и пуговице (что-то врорде кальсон, извиняюсь). Самый очевидный недостаток - пояс. По жаре штаны садить на пояс - очень не практично. Ботинки - я их видел позже на рабочих. Позор один. Мне даже стало обидно, что так одевали нас. Вот "Афганку" не застал и не могу ничего сказать о ней. Самое практичное, что довелось в Афгане поносить (жаль, что не долго, убрали почему-то) - это комбезы. ХБ. Свободные. Цельные. С зади на поясе застежка на 4 пуговицах - единственный недостаоток. Застежку можно было попрактичней придумать. С переди застежка на пуговицы под планку, от груди до паха. Рукав свободный. Штанины свободные, заканчиваются  хлястиком на пуговице. Заправляли в сапоги, но писком считалось поверх сапога застегнуть. Размер - чем больше - тем лучше. Очень практично. Тело дышит. Движения не сковываются. Комбез не сбивается. Но это не "Мабута", не путайте. Хотя, по покрою схоже. Садится все на поясной ремень. Некоторые комбезы шли с карманами нашивными на рукавах и на передней части бедра. Мы эту тему развили. Нашивали нагрудные, на внешнюю сторону бедра. Что-то вроде разгрузки.
 
Цитата
Giger пишет
Прямое ХБ - куртка как обычная. Штаны прямые, не галифе, а прямые и свободные до голеностопа. На голеностопе закачнивались простой застежкой на хлястике и пуговице (что-то врорде кальсон, извиняюсь). Самый очевидный недостаток - пояс. По жаре штаны садить на пояс - очень не практично. Ботинки - я их видел позже на рабочих. Позор один. Мне даже стало обидно, что так одевали нас. Вот "Афганку" не застал и не могу ничего сказать о ней. Самое практичное, что довелось в Афгане поносить (жаль, что не долго, убрали почему-то) - это комбезы. ХБ. Свободные. Цельные. С зади на поясе застежка на 4 пуговицах - единственный недостаоток. Застежку можно было попрактичней придумать. С переди застежка на пуговицы под планку, от груди до паха. Рукав свободный. Штанины свободные, заканчиваются  хлястиком на пуговице. Заправляли в сапоги, но писком считалось поверх сапога застегнуть. Размер - чем больше - тем лучше. Очень практично. Тело дышит. Движения не сковываются. Комбез не сбивается. Но это не "Мабута", не путайте. Хотя, по покрою схоже. Садится все на поясной ремень. Некоторые комбезы шли с карманами нашивными на рукавах и на передней части бедра. Мы эту тему развили. Нашивали нагрудные, на внешнюю сторону бедра. Что-то вроде разгрузки.
Скорее всего это прыжковые комбезы из НЗ каких нибудь.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Приветствую всех!

Чтобы не создавать отдельную тему, попробую задать вопрос в уже созданной.
И всё-таки, какая форма одежды (по уставу) предполагалась к использованию ВДВ в Афгане?
Я уже понял, что в боевых условиях носилось всё, что было удобно и имелось в наличии, но всё же...
В частности, интересует период с середины 80-ых и до окончания войны, в частности:

1. Тип камуфляжа (афганка? или не только?).
2. Ранцы (наколько я понимаю РД-54?)
3. Обвеска (общевойсковые подсумки, транспортно-разгрузочный жилет БВД, грузовой контейнер ГК-30?)
4. Обувь (ботинки или сапоги?)
5. Головной убор (панама?)

Помогите с названиями и спецификацией обмундирования и амуниции, а то очень сложно сориентироваться.
Ссылку http://artofwar.ru/t/tumaha_a_s/fff.shtml, выложенную в этой теме, просмотрел, спасибо.
Если сможете подкинуть ЕЩЁ ссылок на фотографии или статьи "по теме" - буду премного благодарен.
 
Цитата
Giger пишет
Прямое ХБ - куртка как обычная. Штаны прямые, не галифе, а прямые и свободные до голеностопа. На голеностопе закачнивались простой застежкой на хлястике и пуговице (что-то врорде кальсон, извиняюсь).
"Прямое ХБ"-это повседневная форма одежды для жарких районов (полевая-с защитными погонами и петлицами). А китель, кстати, обычный ВДВ (с верхней пластмассовой пуговицей). Для офицеров тоже предусматривалась облегченная форма.

[attachment=4331:ris20.jpg] [attachment=4332:ris13.jpg]
104-й всегда первый!
 
<#0>
На усмотрение администрации создал отдельным топом.
Продолжение по ссылке.
http://www.airsoftgunspb.ru/forum/lofiversion/index.php/t34868.html
Изменено: Fotograf - 18.07.2012 19:12:34
 
1- Знаки располагаются в следующем порядке Гвардия, Парашютист, ВСК.
2- ПГО на автомат ниразу не видел.
3- кеды и горы вещи несовместимые ИМХО
 
А куда можно попасть из АК с гранатомётным прицелом?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Игорь,стрелять с прицелом от РПГ-16 не удобно ,но попасть можно.
 
Цитата
doctor76-78 пишет:
но попасть можно.
случайно:D?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
по картинке: а что, с панамой где-то сапоги носили?
 С неба об землю... и в бой!
 
Офицерская шапка с солдатской кокардой...
 С неба об землю... и в бой!
 
разве на х/б (эксперименталка) нашивали нарукавных знак?
А с прицелом от РПГ-7Д на АКСе (ночном, т.к. на других нет планки для прицела) попасть очень даже можно ;), но только пристреливать нужно специально. Ну а потом сняв прицел - снова пристреливать.
Мы так готовились проверку сдавать по огневой - ротный решил схитрить немного. Пристреляли 2 или 3 АКС-74Н, но стрелять на проверке не пришлось.
 С неба об землю... и в бой!
 
Форма менялась в зависимости от времени. Афганка (эксперименталка) появилась после 1982 года (с учётом ТУ 82), до этого был более ранний вариант  формы для жарких районов СА, кажись обр. 1969 г. Зимняя афганка после 1984 (с учётом ТУ 84). Для ВДВ разработан свой вариант десантной афганки ОКЗК-Д, но ИМХО большого распространения не получил. Видел на фото разную форму: и зимний танковый костюм (хаки и чёрного цвета), и общевойсковой зимний комплект (бушлат и штаны, где ватник не отстёгивается), наверняка шинель-куда без неё, летом х/б.  Головной убор: панамы для жарких районов, позже кепки-афганки. Скорее всего носили и костюм горный ветро-влагозащитный Горка-1 (обоих модификаций), свитер из горного комплекта + подшлемник, летнюю мабуту-1 и мабуту-2, не массово, а некоторые офицеры и в/с РР и ОРР. Обувь -сапоги и берцы.
ВДВ-это не шутка
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой