Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Откуда появилось "мабута" ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Откуда появилось "мабута" ?, Проба на интеллект.
 
Цитата
джагран пишет
Парни, а кто знает откуда появилось слово "мабута" ? Что оно означает и, вообще, история его появления. Я думаю ,не все это знают, а повторять слово,не понимая его смысла, присуще только говорящим птичкам - попугай,галка,скворец и т.п. Десантнику,уж если это слово есть в его лексиконе, следует знать,что оно означает и откуда взялось.  У меня есть своя версия,но сначала хотелось бы послушать форумчан.
Ну что? Обсудим ? Прошу.

я тоже слышал про то что мобута был одним из "революционеров" а название пошло от одежды, в смысле что гражданин мабута очень любил НОВЫЕ варианты формы-одежды и СООТВЕТСТВЕННО ВСЕ ЧТО изготавливалось не похожим на повседневку  прозывали мобутой. я подниму источник информации.
а для сравнения:
-мобута прыжковая ??
у природы нет плохой погоды.
есть нелетная и бывает летальная.
 
Цитата
desant_67 пишет
Что вы спорите уважаемые,был как то в командировке в роте охраны перевозки грузов,кажется так называлась,так вот, все знают что такое чмо? У них это переводилось как:чудить,мудить,объ...вать.
Извиняюсь за мабуту если кого расстроил.

чмо - это части материального обеспечения, в которые во время войны поступали не годные к строевой службе солдаты. Естественно у фронтовиком это было ругательным словом.
 
Цитата
изя пишет
я тоже слышал про то что мобута был одним из "революционеров" а название пошло от одежды, в смысле что гражданин мабута очень любил НОВЫЕ варианты формы-одежды и СООТВЕТСТВЕННО ВСЕ ЧТО изготавливалось не похожим на повседневку  прозывали мобутой. я подниму источник информации.
а для сравнения:
-мобута прыжковая ??
да звиняете за не коректность мобута это имя и в данном случае пишитсься с большой буквы т е Мобута или Мабута
у природы нет плохой погоды.
есть нелетная и бывает летальная.
 
Цитата
изя пишет
да звиняете за не коректность мобута это имя и в данном случае пишитсься с большой буквы т е Мобута или Мабута

Поиск в Гугле дал такие результаты:
Мабута - 3250 ссылок;
Мобута - 129 ссылок.
Мабута победила большинством голосов.  :rolleyes:

Как нам говорили, ту форму, которую мы называли мабутой в 1970-72 годах, носили наши военспецы , которые в 60-х направлялись в жаркие страны. Они и дали ей такое название. Позже, подобную униформу начали внедрять в ТуркВО. Официально она так не называлась, но я ее видел в каталогах униформ сухопутных войск СА и была уставной.

Мое мнение.
Ввиду того, что эту форму носили военспецы и начали ее внедрять в ВДВ, название мабута "прилипло" к форме спецназа, хотя в те времена у спецназа не было своей формы. Если учесть необычность этой формы для СА, то, очевидно, неосведомленные ее считали неуставной. От этого сложилось недоброжелательное отношение к названию "мабута" в некоторых частях.

В те времена на складах было много различного оружия, которым собирались вооружить десантников. Помню очень компактный автомат, говорили, чешского производства. Рассказывали интересный случай об этом "чуде". Эти автоматы везли железной дорогой на открытых платформах. Охрана была вооружена этими автоматами. Ящики, чтобы не бросалось в глаза, обложили сеном. На одном разъезде поезд остановился и какойто крестьянин решил спереть немножко сена. Когда часовой дал предупредительный выстрел - дед начал бежать. Часовой дал очередь ему в спину. Дед, после такого расстрела, оказался совершенно живым, но жаловался на боли в спине. Когда с него сняли тулупчик, то увидели четыре синяка. После этого случая, эти автоматы раздали по складам, но от перевооружения десантников отказались. Правда это или нет? - не знаю, но такая быль ходила среди нас. :)
 
Цитата
ВДВ Ош пишет
Мабута - это тропическая полевая форма СА. В нее хотели одеть Туркестанский военный округ, но быстро от нее отказались. Первыми ее испытали десантники. У нее была гимнастерка в брюки, короткие рукава и ботинки. В мае к нам привезли большую группу призывников из Читы и выдали им мабуту. Уже на следующий день их руки покраснели и опухли от солнечных ожегов. Бойцы стали непригодными к употреблению. :) Тогда нам выдали другую форму с длинным рукавом, очень похожую на гимнастерку довоенного образца. Ботинок уже не было. В такой форме я прослужил до 1972 года. У ботинок, которые входили в комплект мабуты, были идиотские, по моему мнению, кожанные стельки, которые днем пропитывались потом, а ночью высыхали и сворачивались в трубочку. Это мы хорошо прочувствовали в пустыне. Неудачный эксперимент, получился с этой формой, может поэтому у этого названия такая неудавшаяся история.

Никакую другую форму, в наше время, мабутой не называли.

Правый боец в полевой форме, которая сменила мабуту.
[attachment=3410:untitled18.jpg]
Повторяюсь вслед:! В нашей части  (в 1983 ещё её выдавали) "Мабута" это тоже форма одежды обыкнобенного полевого цвета - панама, х/б  короткие рукава и штаны - брюки прямого покроя  (застёгивались на пуговицу внизу), но не под сапоги, а керзовые ботинки или как мы называли их "ГАДЫ" согласен та ещё обувь! считалось в жару в ней легче переносить! вообщем десантного мало (хотя и тельник к неё мы одевали!!!) потому как в Кировобаде её носили другие войска танкисты, пехота даже пожарники, и унас её носить считалось не престижно, но иногда одевали особенно молодые , И частенько на построении (на "вечёрку" особенно) было так что одевали смешанное и мабуту и обыкновенное х/б, берет и т. д., что естественно не нравилось отцам командирам. Потом прекратили выдавать и всё! нового ничего не сказал! но что было -то было.
ВДВ - это образ жизни!!!
 
в дополнении о расказе про Конго, Моис Чонзе и Мобуте могу кое что добавить. У нас есть поговорка "кто не был в стропах парашюта, тот называется Мобута". Дело в том, что  сам Мобута, сбросил Моис Чензе с прышкой высоты без порошюта (аль наобород не помню). Но вот кое что еще, в нашей 56-ой я затерроризировал всех офицеров с вопросом, что такое Мобута, имеется ввиду значение самого слова, никто мне не дал ответа. Только после армии узнал его происхождение.
С уважением ко всем Штурмовик
 
Цитата
штурмовик пишет
сбросил Моис Чензе с прышкой высоты без порошюта

И не стыдно-то коверкать слово "парашют"? Если уж десантники нее знают как правильно пишется, то что уж об остальных говорить... :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
И не стыдно-то коверкать слово "парашют"? Если уж десантники нее знают как правильно пишется, то что уж об остальных говорить... :(
блин сижу на работе, печатаю в слепую, так как параллельно исчо работаю, простите... честно, аж покраснел
 
на последнем фото справа стоит солдат в форме для жарких районов (но не ТуркВО) только она гораздо ранего периода. Тоесть 55-69г. А вот слева стоит боец в форме которая как раз и сменила гимнастёрку в 69г.
 
Цитата
Mi-24V пишет
Тебе положено! От всех полосатых
Поточнее если можно, что положено? ;)

Я храню её как реликвию. Она же пропитана Афганом, да и не изношена совсем. В отличие от белых (изначально песочных) комбезов, те до дыр...


А можно фото её увидеть.
 
отсюда вывод: мобута это прыжковая форма, происхождение - ярмык "МО БУТ"
мабута - масхалат, происхождение 1812 год...
и это 2 разных слова...
вражеский шпиён...
 
Если подходить изначально, то "мабута" это просто - "их форма", т.е. африканцев, а наши спецы за неимением своей тропической формы и дабы не отличаться от "остальных" носили форму страны пребывания, поэтому и "Мабута" от имени правителя страны. Потом уже извратили и превратили в ругательное или унижительное прозвище, а так "мабута" это форма именно спецов.
 
Цитата
A2S пишет
Похоже, что эта тема рассматривает только экзотическое происхождение слова "мабута"  ;)
Зато слово "маЗута", от ребят с голубыми погонами на плечах,в шестидесятых, в адрес чернопогонников я слышал отчетливо, и на форуме это отмечалось неоднократно.
Не хочу с Вами спорить,у каждого своя версия.У меня друг служил в Вилянди,СПназ,он свою форму называл "мабута",утверждал и утверждает,что очень удобна и функциональна.А "мазутой"называли курков(меня в том числе) из Гайжюная,обучающихся на специальность механик-водитель,как их называли в войсках не знаю-не попал туда.
С уважением.
 
Цитата
штурмовик пишет
блин сижу на работе, печатаю в слепую, так как параллельно исчо работаю, простите... честно, аж покраснел
Братишка,не красней.Подколка или нет,но слышал по радио,что теперь разрешили писать"парашут".Правда мне родней по старинке ,через "Ю"
 
Цитата
desant_67 пишет
Что вы спорите уважаемые,был как то в командировке в роте охраны перевозки грузов,кажется так называлась,так вот, все знают что такое чмо? У них это переводилось как:чудить,мудить,объ...вать.
Извиняюсь за мабуту если кого расстроил.
В такой роте служил знакомый, говорил ,что "чмо" это для них типа крутой.Ну я и решил ,пусть он будет крутое чмо :blink:
 
Цитата
джагран пишет
desant_67   Понедельник, 29 Января 2007, 19:27  

Простите,но я что-то не вижу здесь спора,как такового.Спор - это когда один другому что-то доказывает,а этого я ,пока ,не вижу. И ещё. Очень хочется верить,что для Вас слова "чмо" и "мабута" не есть одно и то же. Я прав ?

maestro-ё  Понедельник, 29 Января 2007, 22:36  

А давайте порассуждаем логически.Итак:
1. То что объектом стратегических интересов СССР был весь земной шар,надеюсь,сомнений не вызывает ? У амеров это было и осталось.
2. Отсюда - желание СССР не довольствоваться своим влиянием только в "нашем" Конго , а и распространить его (влияние) на Конго   "буржуинское",   воспользовавшись нестабильностью (война нигде ещё стабильности не прибавляла,верно?), а как это сделать ?
3. Очень просто. Через агентов влияния - согласны? Причём через законспирированных агентов. Не дай бог раскроют - тут не выговором пахнет, пообедают тобой  "угнетённые братья по классу" и глазом не моргнут.
4 .Куда внедрять этих самых агентов ? Да в наиболее организованную структуру,которая может изменить ситуацию в стране любым доступным способом,начиная с военного переворота. А что является такой структурой ?
Правильно, армия.
5. А что сейчас делает эта самая армия ? Да воюет с "нашим" Конго.
Продолжать,думаю,не стоит.И так ясно. Ну и,вывод,на печальной ноте - когда  речь идёт о  глобальных (или даже региональных) интересах сверхдержав   -  люди автоматически становятся расходным материалом,как это ни грустно. Вот и материли друг друга по радио,каждый со своей стороны.
В конце просьба  - без параллелей.


И теперь - ко всем. Что у кого обозначало слово "мабута" - более-менее вырисовывается  -   ту или иную одежду - это раз и мотострелков - два. Для обозначения танкистов и артиллеристов(чернопогонников) есть" мазута".
Хотелось бы услышать версию о собственно происхождении самого слова "мабута". Свою я уже высказал.
Прочитал всё , что говорят о "мобуте" и только одна версия правильная- от африканского правителя Мобуту. Те кто
служил в 60-е годы в средней азии или на кавказе носили летнюю форму-гимнастерку с коротким руковом, которую
прозвали "мобутовкой".Я сам служил в г. ОШ в 111ПДП и летом носил эту форму.Ещё прямые брюки, ботинки и панама.
Привет всем браткам от нас стариков по возрасту!
 
Цитата
Askold пишет
Появилось это слово в начале 60-х годов прошлого века, и связано с именем лидера одной из группировок республики , если мне не изменяет память, Конго, генералом ВДВ Мабуто. Он пользовался большим авторитетом у зулусских племён. В тот период мы стали активно вмешиваться в дела молодых Африканских республик, и для солдат спецназа стали шить брюки параллельные. но с застёжками на голени, под прыжковые ботинки, и рубахи - "а-ля Фидель", тоесть с отложным воротничком. Когда офицеры и сверсрочники прилетали в части, то эту форму называли "Мабутовкой". Сам Мабуто приезжал в СССР и встречался с Хрущёвым. Был он, естесственно, чёрный на лицо, и походил на танкиста после длительного марша. Солдаты в разных видах войск, не сговариваясь, стали называть, вначале танкистов, потом всех чернопогонников - мабутой. Кроме того, всякая форма, отличавшаяся от установленной для рода войск. обзывается мабутовкой. До этого, танкистов и шоферов обзывали "мазутой". К 1964 году, уже по ВДВ все знали слоган: Кто не прыгал с парашютом, называется мабутой! Пр форму временно забыли, но когда ввели "песчанку", это название от вертолётчиков, по моему, вновь вернулось в обращение. Вот такая моя версия. С уважением, Askold.
Конкретный ответ! Кировобадская ВДД во второй половине 70-х в летнее время была одета в МАБУТУ, т.е. панама, лёгкая куртка х/б с отложным воротником, просторные прямые брюки застёгивающиеся внизу на пуговицу, носки, ботинки.
 
Цитата
Одиссей пишет
Конкретный ответ!
:( :( :(   Ы-ы-ы-ы-ы.... Как Аскольд - так сразу все - конкретный ответ, а как я - так никто и не видит.....ы-ы-ы-ы-ы :( :( :(  

:D :D :D
 
У нас "мабута" назывался зимний камуфляж. Прыжковый - "песочка" или "прыжковка"
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
И ко всему выше сказанному  добавим:

  Кто не прыгал с парашюта, называется МАБУТА!
Никто кроме нас....
 
Хотелось бы все-таки узнать высоту паррашюта. С какого легче прыгать и на какой легче забираться?
Уж сколько раз сказано: ПРЫГАЮТ С ПАРАШЮТОМ! Мексиканские десантники, блин...
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
Ulukitkan пишет
И ко всему выше сказанному  добавим:

  Кто не прыгал с парашюта, называется МАБУТА!
Браток,ты конечно извини :lol:  , но прыгают с табуретки, а совершают прыжки с парашютом, а не с парашюта    :lol:  :lol:  :lol:
 
Цитата
Zmej пишет
Браток,ты конечно извини :lol:  , но прыгают с табуретки, а совершают прыжки с парашютом, а не с парашюта    :lol:  :lol:  :lol:

Да вы чё, Старая Гвардия,    :)  рифму ломаете.  
Если бы я сказал :- Кто не прыгал с парашютам , то мне согласно рифмы, нужно было бы сказать: - Называется Мабутам!



Да и это  вообще не важно,  важно то какие чувства испытываешь при прыжках.
Никто кроме нас....
 
Цитата
джагран пишет
:(   Ы-ы-ы-ы-ы.... Как Аскольд - так сразу все - конкретный ответ, а как я - так никто и не видит.....ы-ы-ы-ы-ы :(
Уговорил, тебе тоже считается!!! :D  А вот мех. водителей называли "мазутой! потому, что они частенько занимались ремонтом техники и как следствие были перепачканы НЕФТЕПРОДУКТАМИ т.е. МАЗУТом! :P  :D  и чёрная, танковая роба отношения к МАБУТЕ не имеет.
С уважением.
 
Цитата
Ulukitkan пишет
Да вы чё, Старая Гвардия,    :)  рифму ломаете.  
Если бы я сказал :- Кто не прыгал с парашютам , то мне согласно рифмы, нужно было бы сказать: - Называется Мабутам!



Да и это  вообще не важно,  важно то какие чувства испытываешь при прыжках.

Да ладно тебе  :lol:  , не со зла ведь, пиши в рифму, Тициан ты наш  :lol:  :lol:  :lol:
 
Всем - здравия желаю.
Два месяца в теме нет новых сообщений.Полагаю,что все желающие высказались и можно подводить итоги. Итоги промежуточные или окончательные - это как будет угодно форумчанам.
Вопрос стоял о происхождении слова  "мабута" , поэтому сообщения форумчан о том что или кто обозначался этим словом можно отложить в сторонку,хотя и интересно было читать.
Остаются следующие версии происхождения этого слова:
1.Африканская
2.Казачья (по информации Горца-02)
Вторая часть названия темы звучала как "проба на интеллект". Результаты этой самой пробы выношу на суд форумчан.
1. Многие,если не большинство, о конголезском диктаторе Мобуту вообще не слышали.
2.Пытаясь представить некоего усреднённого(и в прямом и в переносном смысле) автора  "мабуты", я прямо-таки вижу
его, здоровенного бойчину, который с детства говорил "кофий" и "какава". Этакое мощное лицо,не обезображенное интеллектом. Школу он окончил без особых утрат и потерь, если не считать пары инсультов,тройки инфарктов и преждевременных седин у его школьных учителей.
3.Со временем в его лексиконе появились такие "высокоучёные" слова, как  "ИнциНдент, констаНтировать,прецеНдент" проМблема и тому подобное. А, чуть не забыл, "мабута". С этим для меня всё ясно.
Но ,видимо навсегда, для меня останется загадкой, почему это исковерканное, полуграмотное словечко стало таким популярным в лексиконе достойнейших людей.Загадка века,одним словом.
 
Цитата
Ulukitkan пишет
Да вы чё, Старая Гвардия,    :)  рифму ломаете.  
Если бы я сказал :- Кто не прыгал с парашютам , то мне согласно рифмы, нужно было бы сказать: - Называется Мабутам!



Да и это  вообще не важно,  важно то какие чувства испытываешь при прыжках.
Писать на русском  языке без ошибок тоже ВАЖНО! <_<
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
джагран пишет
Всем - здравия желаю.
...
Но ,видимо навсегда, для меня останется загадкой, почему это исковерканное, полуграмотное словечко стало таким популярным в лексиконе достойнейших людей.Загадка века,одним словом.

И Вам тоже здравия.

ИМХО не надо трагедий на тему некультурного слова "мабута". Это - жаргон, видоизменённое слово. Нормальное явление. Типа как слово "бистро".
 
Добрый вечер!Всем.
Прочитал в теме очень много версий значения слова Мабута.Какие то корни возможно существуют у названия одежды,которая является подменным фондом,для определёных целей.У нас в учебке не было запасных Х/б и на время выдавали гимнастёрки старого образца(стоячий воротничок)носили навыпуск,штаны похожи на галифе).Очень смешно смотрелось,хотя ткань была качественная.Вот это и называлось Мабута.
 
Цитата

ИМХО не надо трагедий на тему некультурного слова "мабута". Это - жаргон, видоизменённое слово. Нормальное явление. Типа как слово "бистро".
Да,конечно же, никакой трагедии в этом нет.  Но и давать основание лощёным эстетам свысока смотреть на Десантника тоже не очень хочется,а вернее ,очень не хочется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой