Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ношение берета


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Ношение берета, вопрос???
 
Цитата
annex пишет
красный уголок носили части имеющии звание гвардеййских ,у нас так их и называли гвардейский уголок
Вопрос на засыпку: 76 ВДД в период с 1978 по 1980 была гвардейской или нет? Если не была, тогда понятно почему у нас этих уголков не было. А мы, глупые, себя гвардейцами считали!
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
В 1980-82 76 ВДД была гвардейской,уголков на беретах НЕ БЫЛО.На дембель они делались,но только теми кто хотел,ну,которым аксельбанты нужны были:).
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
В 1980-82 76 ВДД была гвардейской,уголков на беретах НЕ БЫЛО.На дембель они делались,но только теми кто хотел,ну,которым аксельбанты нужны были:).
Тёзка, а что по ентому поводу нам скажет многоуважаемый коллега annex?
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
BAS пишет
Только во время парада,потом обратно направо ламают.


    У меня друг служил в 331 гв.пдп в 84-86 г.г. На дембель пришел в берете заломленом на лево.На мой резонный вопрос ответил так: Полк парадный, на параде берет на лево и в остальное время службы носили на лево и на дембель так шли. На парад шеврон нашивали на правый рукав. На дембель шли с двумя шевронами, на правом и левом рукавах. Прошло 20 лет, может что-то и изменилось...
 
Цитата
seregamazuta пишет
Тёзка, а что по ентому поводу нам скажет многоуважаемый коллега annex?


Старшие товарищи в конце 80-х называли этот уголок "варшавский договор". Не знаю, имеет ли он отношение к Гвардии. Но, по-моему, все ВДД были и есть гвардейские.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Я на параде видел береты заломлены на лево,а у нас носили на право.Я спросил и мне сназали,что начальство справа ипоэтому берет заломлен на лево.
СПЕЦНАЗ-ЭТО КОНСЕРВАТОРИЯ,                           ВДВ-МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.                                  ПРОБЛЕМЫ У КОНСЕРАТОРИИ                                ВЫЗЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ
 
Цитата
ads пишет
Старшие товарищи в конце 80-х называли этот уголок "варшавский договор". Не знаю, имеет ли он отношение к Гвардии. Но, по-моему, все ВДД были и есть гвардейские.
Из "европейских" дивизий этот уголок носила 7(В Каунасе). На счёт Болградских не знаю, в Витебске тоже не носили, в Пскове сам служил. Уголок только на дембельский берет одел. Так что к обозначению гвардейских частей он ни какого отношения не имел.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Общепринято, что если берет является частью обязательной формы (как традиционно в ВДВ, МП), то ломается направо. Если же для получения права ношения берета необходимо выдержать экзамен (самый яркий пример - краповые береты ВВ), то ломается он налево.
    У нас в ПВ до 2005г. для получения права ношения зелёного берета необходимо было выдержать испытания. Но после указа ВВП о военной форме зелёный берет и зелёная тельняшка стали обязательной частью формы некоторых подразделений пограничной службы  (спецназ, ВПБС, ДШМГ). Поэтому в войсках наблюдается определённый разнобой в способах ношения головного убора, хотя заломанный налево зелёный берет увидишь не так часто.
 
Цитата
seregamazuta пишет
Вопрос на засыпку: 76 ВДД в период с 1978 по 1980 была гвардейской или нет? Если не была, тогда понятно почему у нас этих уголков не было. А мы, глупые, себя гвардейцами считали!
Я служил в 76 ВДД в 73-75. Уже тогда была Гвардейской, нам всем знаки Гвардия выдали и официально называлась Гвардейской.  А красных уголков на беретах тогда в помине НЕ БЫЛО, да и нигде я их тогда не встречал (не было частью уставной формы).
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Я левша,и берет заламовал на левую сторону,ни каких нареканий не имел...........
 
Цитата
edkin пишет
Я левша,и берет заламовал на левую сторону,ни каких нареканий не имел...........
А в какой бригаде служил и в какое время? Это как так, один выделяется из всех? Все в стою стоят в беретах заломленных направо, а один налево?
Верится с трудом.
У нас было немало левшей, но все они носили берет с заломом направо.
 
Цитата
1RGSpN пишет
А в какой бригаде служил и в какое время? Это как так, один выделяется из всех? Все в стою стоят в беретах заломленных направо, а один налево?
Верится с трудом.
У нас было немало левшей, но все они носили берет с заломом направо.
V levo mozhet zalomat lish vetr sprava ili ......... ! :angry:  :lol:
 
Цитата
ШКУД пишет
У нас в бригаде береты носили заламывая направо. Все друзья и знакомые, служившие в ВДВ в других частях таким же образом носили береты.
     Недавно обратил внимание, что в прессе (в некоторых изданиях и программах) печатают фото, либо показывают сюжеты о ВДВ, где десантники носят береты заламывая налево.
     Кто - нибудь может прокомментировать? Как у Вас в частях носили береты?

Да, еще нюанс – с проведением парадов- оно понятно, в большинстве случаев берет заламывается налево, поскольку трибуна справа и так лучше видны лица ребят, кокарды и флажки(уголки).
Т.е. более красиво.
Налево заламывают спецназ и разведка внутренних войск это их отличительная особеность остальные носят направо за лево могут спрость
смерть лучше бесчестия
 
Цитата
rund пишет
Налево заламывают спецназ и разведка внутренних войск это их отличительная особеность остальные носят направо за лево могут спросить

Недопонял: кто может спросить?


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
rund пишет
за лево могут спрость

Такое право (в том числе) дано комендантскому патрулю.
Любой может посетить комендатуру и посмотреть плакаты с образцами форменной одежды всех родов войск.
А так же с правилами ношения.
 
Цитата
rund пишет
это их отличительная особеность

Не выдумывайте то чего нет.
Есть регламентирующие документы, согласно им носятся береты и остальные головные уборы.
В том числе "сферы"...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Такое право (в том числе) дано комендантскому патрулю.
...

Исходя из контекста думаю, что rund имел ввиду другое.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
братан пишет
Эта тема уже поднималась.Поищи подробности поиком.Налево носит еще  парадный полк и те кто участвует в парадах.Что бы с трибун видно было.
Тема тёртая - перетёртая.
Налево носили ТОЛЬКО на параде. В повседневном направо.  красный треугольник НЕ ИМЕЕТ АБСОЛЮТНО НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ к гвардейскому званию части. Их носили в частях, принадлежавших к Варшавскому договору.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
Тема тёртая - перетёртая.
Налево носили ТОЛЬКО на параде. В повседневном направо.  красный треугольник НЕ ИМЕЕТ АБСОЛЮТНО НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ к гвардейскому званию части. Их носили в частях, принадлежавших к Варшавскому договору.
В частях принадлежащих Варшавскому Договору красный околышек НЕ НОСИЛИ.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
В частях принадлежащих Варшавскому Договору красный околышек НЕ НОСИЛИ.

Игорь, носили, но с 1988 года.

Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Игорь, носили, но с 1988 года.
Не знал.Спасибо Сергей!А есть какие-нибудь фото?
Я был в Каунасе в 89-м,никаких красных околышков не было.Странно.
Старослужащие иногда пришивали второй шеврон на правый рукав на х/б ,замечаний от начальства не было.(прошу прощения,что не по теме)
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
ROS пишет
Игорь, носили, но с 1988 года.
Я призывался в 1978. За пару лет до этого в Каунасе служил сын одного коллеги, который регулярно присылал фотографии. На всех, где он с сослуживцами был в берете, на левой стороне берета был НАШИТ треугольный околыш. Так значит это было в 1988! А я, дурень стаоый думал, что на 10 лет раньше, переместился во времени, и не подозревал.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
Я призывался в 1978. За пару лет до этого в Каунасе служил сын одного коллеги, который регулярно присылал фотографии. На всех, где он с сослуживцами был в берете, на левой стороне берета был НАШИТ треугольный околыш.
В 82-м в Гайжюнае околышей не было, по крайней мере у курков точно не было :)
 
Цитата
Хорст пишет
Не знал.Спасибо Сергей!А есть какие-нибудь фото?
Я был в Каунасе в 89-м,никаких красных околышков не было.Странно.
Старослужащие иногда пришивали второй шеврон на правый рукав на х/б ,замечаний от начальства не было.(прошу прощения,что не по теме)

Игорь, может ты просто не заметил?

В 1987 году ходили без уголков.
А весной 1988 года при переходе на летнюю форму одежды приказали всем изготовить и пришить на береты уголки.
Смех в том, что изначально было две "версии"   :)  о размерах уголков , но потом всё таки разобрались, хотя некоторым ротам пришлось уголки переделывать. Делали их самостоятельно, старшинам рот раздали красный материал, картон каждый боец "рожал" сам. Сверху на всю эту красоту цеплялась "птичка" (то бишь эмблема петлиц).
Связывали всё это действие с тем что 7-я ВДД входит в состав сил Варшавского договора.
После этого до моего дембеля в июне 1989 года береты носили ТОЛЬКО с уголком. Так было  в 119 гв. ПДП 7-ой ВДД, военнослужащие других частей 7-ой ВДД в тот период береты носили с такими же уголками.

По поводу шевронов.
Насколько я помню шеврон на хэбчике носили только в ВДВ, также как и специальные хэбэ , которые можно было разгладить под тельник. Мабутовский хэбчик не особенно то разгладишь.
А то что по две "курицы" (шеврона) на чела, так это в основном штабные изголялись (их мы - "курки" ещё "приколами" называли),
у нас же постоянно строевые смотры, шевроны приклеенные, а не пришитые и то отрывали и заставляли пришивать. B)
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
FRUKT пишет
В 82-м в Гайжюнае околышей не было, по крайней мере у курков точно не было :)

Да в Гайжюнае курки эти береты и видели то пару раз, когда фотографировались.  :D

Но это правда - и в 87-м уголков не было.



Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
seregamazuta пишет
Я призывался в 1978. За пару лет до этого в Каунасе служил сын одного коллеги, который регулярно присылал фотографии. На всех, где он с сослуживцами был в берете, на левой стороне берета был НАШИТ треугольный околыш. Так значит это было в 1988! А я, дурень стаоый думал, что на 10 лет раньше, переместился во времени, и не подозревал.

Сёрега, Вы не горячитесь.
Во-первых, околыш не треугольный, а трапецеевидный (во, блин, словцо!  ;)  ), т.е. острый угол как бы отрезан.
Во-вторых, ну не мне Вам рассказывать какие из ВДВ фотки домой шлют, если по ним судить, то в войсках все ходят в расстёгнутых до пояса маскхалатах и со штык-ножами без ножен заткнутыми за пояс, а штатным "рожком" для АКС-74 является "рожок" на 45 патронов. ;)
Хотя может быть увиденному Вами есть и какое-либо другое объяснение. Ведь срочник с определённой достоверностью может судить лишь о том периоде который он застал во время своей службы.
Например, может быть ребята учавствовали в учениях войск Варшавского договора и их "принарядили".
Знаю примеры когда на крупные учения на десатные комбезы нашивали погоны-шевроны и вешали знаки...
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
FRUKT пишет
В 82-м в Гайжюнае околышей не было, по крайней мере у курков точно не было :)

Да и кстати, учебная дивизия не входила в состав войск Варшавского договора.
Родина прикажет - танки полетят.
 
На учениях,точно :) ,к прыжковым комбезам пришивали и погоны-петлицы,по две курицы.А вот околыш не пришивали.
Про фото из армии,особенно когда гражданский фотограф приезжал,это Серёга ты верно подметил.Мои родители получив
такие фото,в ответ написали-"...сынок,ты у кого служишь?В отрядах батьки Ангела или у барона Врангеля?"
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Есть старая усмешка - ЦРУ никогда не узнает две вещи - численность Советских Вооружённых Сил и  в какой обуви ходят Советские офицеры.
Когда-то давно в курилке прозвучала эта фраза. Присутствующие при этом офицеры машинально посмотрели на свои ноги. Из десяти человек даже двоих не оказалось в одинаковой обуви. Кто в чём....
Так и с беретом. Хватит уж копья ломать в беспредметном споре.
 
Носил и ношу заламывая направо.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой