Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Малиновый погон.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Малиновый погон., Принадлежность ?
 
Помогите  определить  принадлежность  погона . Наш  или  нет ?
Потому что есть  мнение  что  погон мог принадлежать какой нибудь из стран Варшавского Договора.
http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=144&t...st=0#entry40859

Делай что должен, случится чему суждено.
 
Сравнение эмблем ...

Делай что должен, случится чему суждено.
 
ктото у когото явно скомуниздил эмблемку(птички)
 
Это погоны ВДВ до введения новой формы.
Вечный бамбук !!!
 
С 1945 года ВДВ стали носить не авиационную, а общевойсковую форму (то бишь, пехотную). Мотострелковые же войска до 1969 года имели малиновый цвет прибора (подбоя) (с 1969 - красный). Голубой цвет прибора (подбоя) (то бишь, для незнающих, цвета кантов, околышей, погон и т.п.) был возвращен ВДВ только в 1963 году, и то, так сказать, экспериментально. Окончательное же утверждение голубого прибора (подбоя) для ВДВ произошло только в 1969 году (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.06.1969 г. №4024-VII и Постановление Совета Министров СССР от 30.05.1969 г. № 417), одновременно с введением новой военной формы одежды (которая с незначительными изменениями дожила до развала СССР).
Это повтор моего сообщения от Бог ведает когда.... :)
Отсюда вывод - или это форменные погоны ещё до 1963 года или "Чудны дела твои, Господи.... " :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Такая форма и погоны были у десантников входящих в чехославакию !прилагались к Малинову берету!была байка :huh: про маргелова))
Идет показа десантиок маргелов смотрит .смотрит потом говорит Хренли вы показывает мне каких то мухоморов?после было сменыны береты с малиногового на нащш сегодняшний голубой  :rolleyes:
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ
 
Цитата
Спецназвдв  пишет
Такая форма и погоны были у десантников входящих в чехославакию !прилагались к Малинову берету!была байка :huh: про маргелова))
Идет показа десантиок маргелов смотрит .смотрит потом говорит Хренли вы показывает мне каких то мухоморов?после было сменыны береты с малиногового на нащш сегодняшний голубой  :rolleyes:
Я конечно и сам иногда ошибки делаю но что-бы столько :blink:
 
Цитата
32363  пишет
ктото у когото явно скомуниздил эмблемку(птички)
"Кто-то"- это чехи (Чехословакия B) ). У них во времена СССР были "птички" как у нас, только тяжёлого металла. Больше, насколько я знаю, нет ни у кого на эмблеме самолётов вокруг купола.
104-й всегда первый!
 
Цитата
Спецназвдв  пишет
была байка :huh: про маргелова))
Идет показа десантиок маргелов смотрит .смотрит потом говорит Хренли вы показывает мне каких то мухоморов?после было сменыны береты с малиногового на нащш сегодняшний голубой  :rolleyes:
Виноват, но почитайте Берет , не будет желания повторять байку, которой не могло быть, т.к. САМ Маргелов и подписал Малиновый Берет, как элемент формы одежды.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Значит так информация взята из 2х книг первая Александр и василий маргеловы Десантник №! (Из-во олма-пресс)вторая сам дедой носил(видел)может прада чего то путаю!но берет Малиновый точно!погон не помню(если что не так извиняйте !!!!!!!!!И обьясните знающие люди плиз
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ
 
Прошу простить за флейм....

По берету. Он был Малиновый, эскиз и приказ подписан Маргеловым. В Чехию входили уже по новой (Голубой). Поэтому удивиться наличую Малиновых беретов Маргеловне мог. Мог удивиться не столько цвету, сколько неисполнительности офицеров тыла, не обеспечивших новой формой одежды. Поэтому приведённая Вами байка - скорее всего выдумана. В остальном - Вы правы.
Родина прикажет - танки полетят!
 
-----------------------------------------
 
Надо полагать, что это парадный погон. А птичка какая-то совсем не парадная. А почему приняли именно малиновый цвет. Чем обусловлен выбор? И с какого года стали красить птичку в хаки на полевой форме.
Любовь моя, Россия,
Ты с каждым днем сильней.
Тебя в груди носили
Солдаты на войне,
Шинелью укрывали
И на руках несли,
От пуль оберегали,
От горя сберегли.
 
Цитата
fantome  пишет
А почему приняли именно малиновый цвет. Чем обусловлен выбор?
Малиновый цвет погон в 40-60-е годы указывал на принадлежность к пехоте (общевойсковым подразделениям). "Спецы" в те годы носили чёрные погоны.
104-й всегда первый!
 
В 1984,ребят, из Гайжюная в Венгрию которых распределяли, перешивали погоны и петлички в ярко красно-малиновые,может из той поры...
 
Цитата
TaGUN  пишет
В 1984,ребят, из Гайжюная в Венгрию которых распределяли, перешивали погоны и петлички в ярко красно-малиновые
Простите, но "ярко-красно малиновых " в советские времена не было.
Были "ярко красные" - мотопехота или "малиновые" - внутренние войска. В Вашем случае - "ярко=красные", т.к. распределялись в части, ходившие по "красному", т.е. общеармейски.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Да в том и интерес был... другой цвет был...У нас даже старшина упдр удивился и раздавая отметил у пехоты другие...Надоть тех кто туда попал спросить...
 
У меня старший брат служил в Венгрии,в ДШБ.Он говорил,что погоны у них были красные(общевойсковые) из-за секретности их батальона.И увольнялись все тоже в пехотной форме.Правда,к его дембелю бат был рассекречен и он уже уволился в десантной форме с голубыми погонами и беретом.На счет "птичек" спросить надо.
 
Незнаю насчет "берета Маргелова" но и по ныне малиновый подбой и цвет канта (изображенный на погоне) принадлежит медецинской службе как  в СССР так и ВС РФ. А краповый цвет (не путать с малиновым) это цвет Внутренних войск МВД и сотрудников внутренней служды, например сотрудники Исправительных учреждений.
 
на днях меня вез один таксист, на руке я заметил  За ВДВ...  я конечноже спросил его, что да как,.. и он расказал что в крнце 70-тых, их с ферганской учебки, стали перебрасывать в Германию, и менять форму, т.е. с голубых погон на красные... было очень обидно говорит, под дембель одеть красные погоны :)
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
;) В Чехословакии одно спецподр. ногсило такие погоны ,а усолдат были еще буквы ВД намалиновом фоне(Варш.Догов,)
 
Цитата
TaGUN  пишет
В 1984,ребят, из Гайжюная в Венгрию которых распределяли, перешивали погоны и петлички в ярко красно-малиновые,может из той поры...
Беерат прав.А в Венгрии и ещё было пару подразделений ОДШБр,о которых я слышал,где носили общевойсковую символику.
А вот как это бат.засекречен.Венгры видять место дислокации,видять ПДП,и нечего не подозревают. :( (или из-за секретности не прыгали,полностью под пехоту косили?).
Просто у них была такая форма одежды.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Прыгать они убегали км за 50 от ППД,там же стреляли и прочее творили.Причем,прыгали больше чем сейчас в ВДВ.
Снаряга и оружие у них тоже все  десантное было.
Как они секретность там соблюдали,чесс сказать не могу,но о том,что вместо пехоты там ДШБ  официально признали только в 88,что ли?
 
В конце 80-х несколько раз видел офицеров в Москве с такими погонами и с эмблемами ВДВ, ещё очень удивился и подумал к каким войскам пренадлежит эта форма.
А чем отличалась форма ВДВ и форма ДШВ присоединённых к ВДВ в 1989 году?
 
Цитата
ALEXSIS  пишет
на днях меня вез один таксист, на руке я заметил  За ВДВ...  я конечноже спросил его, что да как,.. и он расказал что в крнце 70-тых, их с ферганской учебки, стали перебрасывать в Германию, и менять форму, т.е. с голубых погон на красные... было очень обидно говорит, под дембель одеть красные погоны :)
В конце 70-х в Фергане учебки не было.
Было вот, что: в 1979 году расформировывалась 105 гв вдд, один из её полков 111 гв пдп (Ош) послужил базой для  формирования 35 гв одшбр, которая была сформирована в ГСВГ,  г. Котбус.
По прибытию в Германию личный состав был переодет в «красные погоны» которые поменял на голубые в 1983-84 году. (Отцы командиры поняли, что маскироваться бесполезно).
Такая же история и у одшб дислоцированных в группах войск.

Что касается красных погон, то их носили военнослужащие разведывательно-десантных рот, входящих в отдельные разведывательные батальоны, мотострелковых дивизии.

Если вы будете внимательны, то все это можно прочесть в постах, а не выдвигать различные версии.
 
Цитата
S.A.I.  пишет
Цитата
Спецназвдв  пишет
Такая форма и погоны были у десантников входящих в чехославакию !прилагались к Малинову берету!была байка :huh: про маргелова))
Идет показа десантиок маргелов смотрит .смотрит потом говорит Хренли вы показывает мне каких то мухоморов?после было сменыны береты с малиногового на нащш сегодняшний голубой  :rolleyes:
Я конечно и сам иногда ошибки делаю но что-бы столько :blink:
Это точно.Как так можно?
 
Цитата
пустынник  пишет
;) В Чехословакии одно спецподр. ногсило такие погоны ,а усолдат были еще буквы ВД намалиновом фоне(Варш.Догов,)
Чушь полная. Какое наха ВД? Вранье.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
All  пишет
Что касается красных погон, то их носили военнослужащие разведывательно-десантных рот, входящих в отдельные разведывательные батальоны, мотострелковых дивизии.
Совершенно верно!!!!!!
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46 пишет
Совершенно верно!!!!!!


Не в обиду сказано. Но. В Термезе  в 1987-1988 году в учебном центре в 116 Отдельном разведбате форму носили танкистов. Погоны чёрные и петлицы танковые. В Ашхабаде  в Разведбате, кажется кишинский полк носили форму с красными погонами мотострелков и петлица общевойсковая.
 
Старики, проясните  !
Приказ МО СССР от 4 августа 1956 г., г. Москва
"О введении в действие Правил ношения военной формы одежды сержантами, старшинами, солдатами, матросами, курсантами и воспитанниками Советской Армии и Военно-Морского Флота (на мирное время)"
Читаем : ІІІ. Общие правила ношения военной формы одежды.
17. Сержанты и солдаты подразделений всех родов войск (служб) Советской Армии, входящих в состав войсковой части (военного училища), носят форму одежды, установленную для данной войсковой части, но с эмблемой своего рода войск (служб) на погонах (петлицах).
18. Сержанты и солдаты танковых частей и подразделений и частей и подразделений самоходно-артиллерийских установок, независимо от того, в состав какого соединения (части) входит данная часть (подразделение), носят форму одежды, погоны, петлицы и эмблемы, установленные для бронетанковых войск.
19. Сержанты и солдаты войск противовоздушной обороны носят форму одежды, погоны, петлицы и эмблемы по роду войск части (стрелковые войска, артиллерия, авиация, войска связи и т. п.).
20. Сержанты и солдаты Воздушно-десантных войск носят форму одежды, погоны и петлицы также по роду войск части, но с эмблемой Воздушно-десантных войск.

Прилагаются картинки с погонами и петлицами. Вопросы такие :
1. Что имеется в виду "по роду войск части, но с эмблемой..."  -  часть могла быть любого рода войск что-ли ?
2. С 1946г.  ВДВ в составе Сухопутных войск (до 1946 - в ВВС), тогда почему на картинках  (1956г.) погоны голубого цвета ?
Вот источник :
http://flot.com/history/interesting/1956.htm#15
1956.jpg (174.95 КБ)
1956.1.jpg (193.56 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой