Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Экзамены на "голубой берет"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Экзамены на "голубой берет", Кто имеет право носить данный символ
 
Цитата
rmb2002  пишет
Цитата
anvi74  пишет
Я с трудом представляю такой экзамен у Артиллерии ВДВ.
Абсолютно точно. Есть ведь подразделения обеспечения: те же водители они не смогут сдать и будут с завистью смотреть на тех кто смог? А медики будут сдавать на белый халат? А давайте разведка (по аналогии с ВВ) будет сдавать на берет своего цвета(светло-голубой например)...
ВВ со своим "экзаменом на право..." изначально делятся на людей("КРУТЫХ СПЕЦНАЗОВЦЕВ") и недолюдей(всех остальных), которые могут надеть краповый берет только на парад 9 мая. Неужели кому-то хочется видеть ВДВ разодетых кто во что горазд: сдавшие - в беретах, не сдавшие - в кепках(пилотках, панамах и т.д.). Ну не выродить пьянство этим экзаменом. Если ты 2 метра ростом и силен как бык - ты сдашь этот зачёт, сразу же пойдёшь и обмоешь - ты ведь в душе можешь быть алкаш... Надо поднимать престиж службы вцелом и ВДВ в частности. И вдалбливать в головы тел кто пришёл "по объявлению", что они совсем не на гражданке, и даже не в армии - они в Воздушно-Десантных Войсках!!! И контрактник - это солдат и часть из них ничем не лучше срочников, даже хуже, по крайней мере в "чехии"  срочники(говорю про мабуту) зарекомендовали себя лучше контрабасов(смелее что-ли или дружнее?)
Берета(крапового или зеленого в ВВ) могут лишить запросто. В два счета. происходит это в следующих случаях:
- Боец совершил поступок не соответствующий поведению спецназовца( напился итд)
-  рукоприкладство по отношению к другим военнослужащим;
- применил свои навыки в корыстных целях.
итд.

Кроме того жестко пресекается весь выпендреж на корню. Вы сказали глупость,заявив что краповые береты делят всех на какие-то категриии  "крутых спецназовцев" и"нелюдей". Кто вам это сказал? Вы общались хоть с одним краповиком? Были ли вы в таком подразделении? Бред сивой кобылы.
Кто играет с динамитом, тот домой придет убитым.
 
Так. :)
Во первых строках - не надо больше о "Зелёных беретах" и прочих буржуинских спецах. Причина проста. Военнослужащий этих частей не задействуется на хоз.работы, тем паче не может проходить службу в "колхозе" - свинарниках и прочих хоз.быт службах. Для этого есть службы обеспечения и вольняшки.
О краповых беретах - не знаю, но если срочник, после года службы может сдать эти нормативы, то офицер, полевик, после училища и 5-6 лет службы - наверное этот нораматив должен потянуть. НО. Это знак отличая ВВ. И к ВДВ не имеет НИКАКОГО отношения (при всём моём глубоком уважении к ребятам, получившим право на ношение Крапового берета). Не по теме это.
О Голубом берете. Отношение к оному может измениться только тогда, когда он будет символом БОЕВЫХ подразделений. А не ВСЕХ, включая "колхоз". И, как не смешно, здесь можно привести прямую аналогию с Краповым беретом. К сдаче на него допускаются не ВСЕ военнослужащие ВВ, а только Сн.Наз, разведка и т.п. Для остальных - берет камуфлированный. Вот отсюда и отношение к берету. Чем что-либо доступней и массовей, тем ниже его стоимость (любая, в том числе и моральная).
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Отношение к оному может измениться только тогда, когда он будет символом БОЕВЫХ подразделений. А не ВСЕХ, включая "колхоз".
Думаю, это не панацея, ориентируясь даже на мой пример с рязанцами. Эти мальчики уже не просто курсанты, они уже пришли на стажировку в войска, им уже доверено людьми командовать, а люди пойдут завтра в самые что ни на есть боевые части - не в "колхоз", увы, и по цепочке пойдет усвоенное на примерах отношение... Не прямо пропорционально, конечно. Но кто что вынесет...
Мы живые еще!
 
Хорошо но тогда нужно вводить новый головной убор.Тюк настоящий берет в ВДВ определён положением о ношении формы одежды.И по-моему по тех нарушениях о которых мы пишем,есть меры наказания,а по некоторым даже статья в УК.РФ.Значит как будет.Напился ,подрался а мы у него берет забрали,оставили в каске(хорошо бы 50 килиграммовой,и неделю чтобы с головы не снимал).Эту меру нужно внести в порядок взыскания,только не знаю каким пунктом.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
gorec38  пишет
Кроме того жестко пресекается весь выпендреж на корню..
Ну только не надо на на счёт этого.
Цитата
gorec38  пишет
Вы сказали глупость,заявив что краповые береты делят всех на какие-то категриии  "крутых спецназовцев" и"нелюдей". Кто вам это сказал? Вы общались хоть с одним краповиком? Были ли вы в таком подразделении? Бред сивой кобылы.
Я не сказал, что именно краповики делят, а в ВВ такое деление есть, неофициально естественно. А на счёт такого органа внутри части, как "Совет краповых беретов"? Я не пытаюсь обидеть (так любимые Вами) внутренние войска, а всего лишь провожу возможные аналогии, основанные ИМХО на реалиях.
И вообще обсуждение ВВ проходит в другой теме, а здесь: возможность экзамена на ГОЛУБОЙ БЕРЕТ в ВДВ. И я против какого-либо экзамена, нужно поднимать моральный облик бойца, а не лишать его элемента формы одежды(так скоро до штанов может дойти), тем более БЕРЕТ - святыня. Если позоришь десант - перевод в мабуту, если сильно позоришь - на гражданку к чёртовой матери(с татуировкой на лбу: "ОН ПОЗОРИЛ ФОРМУ", шутка)
 
То что в Псковскую дивизию могут попасть ЧАДА,которые позорят не токмо ВДВ,а вообще звание Российского солдата,это к сожелению издержки времени.Очень хочется нашим чинушам рапортовать о создании полностью контрактной("профессиональной")армии.Не зная как у кого было,чтоб мне попасть в ВДВ,пришлось и всякую тупую работу выполнять в военкомате,чтоб приписали 0,5см роста,и чуть раньше в комсомол вступить.То есть в первую очередь должно быть не только желание,но и стремление служить в элите.Вот тут и должен быть экзамен на проф пригодность.А уже в войсках какая разница кто ты курок,разведчик,артелерист или мех.водитель.Ты уже в ВДВ,то есть в элите и берет носишь по праву ОТБОРА.Естественно ни о каких свинопасах,банщиках,каптёрах и т.д. речи не идёт.Это "обслуга" любых войск(к стате почему бы не быть им альтернатвной службой).При Союзе полк должен был отпрыгать 100% кроме наряда и караула,посему право ношения берета всем кто прыгнул( в том числе и "обслуге") не достаточно!Это не экзамен-это прыжки.
Сила и честь
 
Цитата
SergantPils  пишет
При Союзе полк должен был отпрыгать 100% кроме наряда и караула,посему право ношения берета всем кто прыгнул( в том числе и "обслуге") не достаточно!Это не экзамен-это прыжки.
Может и не экзамен,НО не все что то горят желанием совершать прыжки с парашютом ,с оружием и в экипировке,а после приземления бежать и искать свою БМД-ку,снять с неё парашютную систему и вперёд на выполнение задачи.С парашютом прыгают многие,а совершают прыжки - десантники!
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
beerrat  пишет
О Голубом берете. Отношение к оному может измениться только тогда, когда он будет символом БОЕВЫХ подразделений. А не ВСЕХ, включая "колхоз". И, как не смешно, здесь можно привести прямую аналогию с Краповым беретом. К сдаче на него допускаются не ВСЕ военнослужащие ВВ, а только Сн.Наз, разведка и т.п. Для остальных - берет камуфлированный. Вот отсюда и отношение к берету. Чем что-либо доступней и массовей, тем ниже его стоимость (любая, в том числе и моральная).
Ну давайте теперь гвардейские ВДВ делить на спецназ,разведку и "колхоз". "ты где служил братан?"  -  "да в колхозе ВДВ"."Ааааа...значит ты не наш..."Нормально получается,да?Что то в Советской армии такой вопрос не ставился,у нас писарь как папа Карло вкалывал,дай бог каждому. Так получается что голубой берет можно давать только боевым частям?Тем кто на войне был?А раз не воевал,то фуражку?Ерунда какая то получается....ВДВ есть ВДВ,это "Крылатая пехота",это "ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ"! И все кто служат в ВДВ носят берет,и никакой нибудь краповый или серо-бур-малиновый,а ГОЛУБОЙ!!! Это гордость и честь. И вообще в СА береты были только у нас и у Морпехов.Так и надо было оставить.А то теперь береты у всех и какого хочешь цвета.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
gorec38  пишет
Берета(крапового или зеленого в ВВ) могут лишить запросто. В два счета. происходит это в следующих случаях:
- Боец совершил поступок не соответствующий поведению спецназовца( напился итд)
Вы можете объяснить, какой может быть спецназ из людей, которых учили только строевому шагу?

Силен как бык, сдал, получил краповый берет. И? Наступил на растяжку, похоронил всю группу. Спецназ блин. Не смешите старика.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Цитата
gorec38  пишет
Берета(крапового или зеленого в ВВ) могут лишить запросто. В два счета. происходит это в следующих случаях:
- Боец совершил поступок не соответствующий поведению спецназовца( напился итд)
Вы можете объяснить, какой может быть спецназ из людей, которых учили только строевому шагу?

Силен как бык, сдал, получил краповый берет. И? Наступил на растяжку, похоронил всю группу. Спецназ блин. Не смешите старика.
- Ты уверен, что только строевому шагу?
- В ВДВ, ГРУ стоевой подготовки никогда не было?
- т.е. на растяжки наступают только краповики ВВ?

какой уж тут смех...
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Наступить может каждый.Когда красивым строевым шагом идёт подразделение это здорово.Солдат он для того и солдат,он должен уметь и маршировать,и воевать,и кашу сварить!Вспомните русские сказки,произведения наших классиков,которые писали про солдат.Вспомните фильмы про войну,про Великую отечественную.там за солдата никто ничего не делал.А в царской армии?Солдат и свиней выращивал хорошо,и обед готовил и воевал!Потому что он СОЛДАТ и ЧЕЛОВЕК,а не убийца.Так что все специальности важны для армии и для всех родов войск.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Народ а возможно ли сдавать екзамены по нашению крапового берета??десанту! или ето тока право ВВ??и где??
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ
 
Только ВВ! В ВДВ такую сдачу солдаты по окончании учебки делают.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
ego  пишет
Мы с пацанами рытались бороться с этим на личном уровне, в роте. Замеченным в систематических грубых нарушениях дисциплины устраивали "порку" и запрещали носить берет. Но увы это не система.
Офицер, что за бред!? Вам даже в детском саду нельзя работать :lol:
 
Цитата
Спецназвдв  пишет
Народ а возможно ли сдавать екзамены по нашению крапового берета??десанту! или ето тока право ВВ??и где??
Слушайте, военный, Вы меня пугаете. В профиле одно, в вопросах - странности... В теме была ссылка на "Положение о Краповом Берете".
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Heretic  пишет
- Ты уверен, что только строевому шагу?
- В ВДВ, ГРУ стоевой подготовки никогда не было?
- т.е. на растяжки наступают только краповики ВВ?
1. Более чем. Что пацан 19-ти лет отроду после учебки знает о реальном бое? Да нихрена он не знает и знать не может.

2. Была. И будет. Но речь не об этом, я выразился фигурально.

3. На растяжки наступают все. Но вероятность того, что "салага" дернет растяжку гораздо выше, по сравнению с профессиональным солдатом.

На базе вышеизложеных аксиом смею утверждать, что краповый берет - это не более чем понты для приезжих. Их следует называть лишь выносливыми и крепкими людьми, но никак не профессиональными солдатами, заработавшими свое специальное назначение потом на тренировках и кровью в боях. Аллес.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Не уходите пожалуйста от темы.
 
В данной ситуации видится один выход.Устраивать экзамен перед тем как принимать на службу по контракту.И потом,должна же быть какая то комиссия по приему на службу.Или там без разницы кто придёт служить,тем более в ВДВ?Где работа психологов,офицеров?Ведь есть разница в том, что придёт солдат,который служил в ВДВ,или солдат ,который служил в стройбате.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Тема об обсуждении капового берета (ну и и крапового тоже)
 
Считаю,что экзамен был бы кстати,НО...сейчас я думаю это невозможно,хотя когда смотрю на парней,которые сдали на краповый берет,когда они при получении плачут от счастья,тогда понимаю ,что это, для истинного бойца.И если бы у нас также было бы,тогда никто бы не опустился бы до того,чтобы все то,чем и как он заработал право на ношение голубого берета,продать за "пятак"
А насчёт котрактников вобще разговаривать не охота.Идут туда кому не лень,и им наср....ть ВДВ,ВВ или стройбат.Они идут туда не служить,а деньги зарабатывать
 
В сто восьмой раз повторю, Голубой Берет ВДВ, изначально, элемент формы одежды ВДВ, утверждённой Министром Обороны.
Краповый Берет - изначально знак отличая Спецов ВВ, утверждённый как ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ знак Министром Внутренних Дел.
Уже много раз говорилось в теме, может на берцы сдавать тоже надо? Или на Знак "Гвардия"? Не сдал - не Гвардеец, хоть и гвардейская часть?
Или необходимо вводить "Положение  о получении Голубого Берета", только тогда это будет не форма одежды, а отличительный знак. А ВДВ будет в кепках ходить, как ВВ.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Как воспитать, если объект - дядька лет 35, а командир подразделения - лейтенант 21-22 лет только после училища и живого "профи" видел пока только на плакатах про ВДВ и в рекламных роликах по телеку?
 
Цитата
юсеп  пишет
Как воспитать, если объект - дядька лет 35, а командир подразделения - лейтенант 21-22 лет только после училища и живого "профи" видел пока только на плакатах про ВДВ и в рекламных роликах по телеку?
Как воспитать, это не в этой теме.
Не отклоняйтесь от темы.
Если сказать нечего, то просьба не оставлять посты не по теме.
 
Цитата
дядька  пишет
Ребята, неужели все так плохо? Гнать из войск это последнее дело, бойца надо воспитывать
Только выгонять. Вон из части.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
Капитанская дочка  пишет
Цитата
дядька  пишет
Ребята, неужели все так плохо? Гнать из войск это последнее дело, бойца надо воспитывать
Только выгонять. Вон из части.
Предупреждение.
 
Цитата
юсеп  пишет
Как воспитать, если объект - дядька лет 35, а командир подразделения - лейтенант 21-22 лет только после училища и живого "профи" видел пока только на плакатах про ВДВ и в рекламных роликах по телеку?
Как я понял, это призыв к лишению права ношения берета, как мера воспитания.
Крайний раз (ой, зарекалась кума...) - не надо путать форму одежды и знаки отличая. Кепки, тюбетейки и береты в одном строю - может для ВВ и хорошо, а для АРМИИ- это СМЕРТЬ! В реальном бою (сам в т.ч. снайпер, "за рекой" пострелял из СВД малость) в первую очередь "выбиваются" "яркие индивидуальности".
Для знаков отличая существуют нагрудные знаки и нарукавные шевроны.
Кстати, у фашистов в армии (без окраса и призывов, имеется ввиду та армия, которую наши деды и прадеды в Берлине утихомирили... :) ) был специальный нагрудный знак, на котором отмечалось количество рукопашных схваток, в которых участвовал военнослужащий. Это было не менее значимо, чем награда. За бои в Подмосковье, когда немцы воевали в летнем обмундировании, тоже был спец.знак.
Про амеров - и говорить не стоит. У них по нагрудным знакам можно всю службу прочитать.
Не стоит берет трогать. Это форма. А все "изобретения", как сдача на право ношения и т.д. - это скорее для оправдания неуставных взаимоотношений и т.п.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
юсеп  пишет
Как воспитать, если объект - дядька лет 35, а командир подразделения - лейтенант 21-22 лет только после училища и живого "профи" видел пока только на плакатах про ВДВ и в рекламных роликах по телеку?
Как я понял, это призыв к лишению права ношения берета, как мера воспитания.
Крайний раз (ой, зарекалась кума...) - не надо путать форму одежды и знаки отличая. Кепки, тюбетейки и береты в одном строю - может для ВВ и хорошо, а для АРМИИ- это СМЕРТЬ! В реальном бою (сам в т.ч. снайпер, "за рекой" пострелял из СВД малость) в первую очередь "выбиваются" "яркие индивидуальности".
Для знаков отличая существуют нагрудные знаки и нарукавные шевроны.
Кстати, у фашистов в армии (без окраса и призывов, имеется ввиду та армия, которую наши деды и прадеды в Берлине утихомирили... :) ) был специальный нагрудный знак, на котором отмечалось количество рукопашных схваток, в которых участвовал военнослужащий. Это было не менее значимо, чем награда. За бои в Подмосковье, когда немцы воевали в летнем обмундировании, тоже был спец.знак.
Про амеров - и говорить не стоит. У них по нагрудным знакам можно всю службу прочитать.
Не стоит берет трогать. Это форма. А все "изобретения", как сдача на право ношения и т.д. - это скорее для оправдания неуставных взаимоотношений и т.п.
ППКС
Военный он на то и военный, что бы не красно-девицей стояти, да на себя любоватИСЯ!
 
Я вот о чем подумал. Все верно, голубой берет это часть формы десантника. И он должен носить его. Но возможно есть смысл ввести обратную практику. Я имею ввиду, что может этот головной убор отбирать за некоторые проступки (нахождение в нетрезвом виде и т.д.)?
С ув., Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
beerrat  пишет
А ВДВ будет в кепках ходить, как ВВ.
 Во блин, а мы в 7-й и в 76-й ВДД в 92-г в кепках ходили, а береты только у солдат к парадке...
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
monachov_a  пишет
Цитата
beerrat  пишет
А ВДВ будет в кепках ходить, как ВВ.
Во блин, а мы в 7-й и в 76-й ВДД в 92-г в кепках ходили, а береты только у солдат к парадке...
Если ввести сдачу на берет, аналогичный Краповому, то и к парадке будет кепка... Или фуражка, а не берет.
Родина прикажет - танки полетят!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой