Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Цвет берета


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Цвет берета, Синий и защитный
 
Узнал недавно, что в Правилах ношения военной формы для женщин-военослужащих ВДВ был положен парадный берет синего цвета, полевой-защитного, повседневный-голубого.
Вопрос к тем, кто служил в период с 1969-го по 1991-й:
Встречались ли Вам в войсках береты такого цвета??? Я таких не видел даже у вещевиков, хотя из-за нестандартных размеров тела при выборе камуфляжа, общался с ними плотно.
Приказы приводить не надо, я их читал, интересует только факт наличия.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Видел нечто подобное в фильме "Голубые молнии". Когда на постороении стояла девушка-парашютистка из медсанбата. Кажется как раз в таком берете темно-синего цвета. Берет с такой пимпочкой сверху :)
Живьём такие береты никогда не видел.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот и я не видел. С головными уборами женщин было все просто: летом кепка, зимой шапка. Иногда на второе, с комком голубой берет.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Видимо это та самая тема, которая была сделана Вами для получения аргументов в споре с "маньяками-коллекционерами"? :) Дали хотя бы ссылку на первоисточник дискуссии.
http://russiamilitaria.ru/index.php?showto...amp;#entry44375
 
Цитата
Guard пишет
Видимо это та самая тема, которая была сделана Вами для получения аргументов в споре с "маньяками-коллекционерами"? :) Дали хотя бы ссылку на первоисточник дискуссии.
http://russiamilitaria.ru/index.php?showto...amp;#entry44375

Товарищ Админ! Ссылка там есть :) И здесь не дискуссия, а простое желание узнать: Видел их кто то или нет. Пока видел только наш Админ, правда "непонятный с пимпочкой", я надеюсь Вы понимаете, что это не то :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Товарищ Админ! Ссылка там есть :)

Нашел эту тему до того, как Вы написали свой пост с ссылкой. ;)

Цитата
Старик пишет
И здесь не дискуссия, а простое желание узнать: Видел их кто то или нет. Пока видел только наш Админ, правда "непонятный с пимпочкой", я надеюсь Вы понимаете, что это не то :)

Угу. Но все-таки период 1969-91 довольно большой, чтобы на протяжении стольких лет начисто игнорировались установки в отношении парадно-выходной формы женщин-военнослужащих ВДВ из приказов МО СССР (которых по форме одежды за это время было выпущено целых три штуки - 1969, 1973 и 1988 гг.), в которых четко все было нарисовано и расписано. Другое дело, что, возможно, немногим удалось увидеть женщину-военнослужащую ВДВ в парадно-выходной или парадной форме. :)
 
Цитата
Старик пишет
Узнал недавно, что в Правилах ношения военной формы для женщин-военослужащих ВДВ был положен парадный берет синего цвета, полевой-защитного, повседневный-голубого.
Вопрос к тем, кто служил в период с 1969-го по 1991-й:
Встречались ли Вам в войсках береты такого цвета??? Я таких не видел даже у вещевиков, хотя из-за нестандартных размеров тела при выборе камуфляжа, общался с ними плотно.
Приказы приводить не надо, я их читал, интересует только факт наличия.
Про ВДВ не скажу - не знаю, но в ВВС синие и зелёные береты женщинам-военнослужащим точно выдавались. В начале 80-х, моя мама служила по контракту, так что видел своими глазами. Наверняка где-то дома ещё лежат.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
Про ВДВ не скажу - не знаю, но в ВВС синие и зелёные береты женщинам-военнослужащим точно выдавались. В начале 80-х, моя мама служила по контракту, так что видел своими глазами. Наверняка где-то дома ещё лежат.

В ВВС не служил(хотя в детстве мечтал), не знаю. Я про ВДВ.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Могу тебя заверить, что и в ВВС их не особо носили  ;)  Но выдавали, раз положено  ;) На складах частей ВДВ вероятно были, но раз не пользовались спросом, то наверняка их старались не брать с базы. А нафига, если есть голубые береты?
Как и что получалось с баз знаю не по наслышке, ведь после рот минирования и разведки, "удостоился чести" ;)  прошариться в РМО и "тусовался" среди вещевиков. В командировках на базах не раз бывал и много водки там выпил... :P
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Где-то в галерее есть фото с женщинами-военнослужащими ВДВ в беретах, правда, ч/б, однако, насколько я помню, цвет беретов не отличается от цвета околышей фуражек офицеров, сидящих рядом (в курилке).
По своей службе: (срочная 95-97) женщины к повседневке(камуфляж) носили соответствующие кепки, 9-го мая и 2-го августа- голубые береты.
По службе в ВВС(опять же , уже при Украине) женщины в синих беретах замечены не были (зато срочников вместо малиновых переодели в голубые :angry: )
ЗЫ: Ув. Guard, подправьте профиль, негоже представителю столь серьезного ресурса на не менее серьезном ушанкой светить.
 
Цитата
skb пишет
По службе в ВВС(опять же , уже при Украине) женщины в синих беретах замечены не были
Так синие береты были положены при синей парадке. Если не было таковой-не было и беретов.
И вообще, женщин-военнослужащих в парадной форме редко когда можно было увидеть. Обычно во время всяких торжественных построений женщины освобождались от службы (и стояли в гражданке в сторонке).
104-й всегда первый!
 
Цитата

Обычно во время всяких торжественных построений женщины освобождались от службы (и стояли в гражданке в сторонке).

жалко, как никак парад ето тоже и честь солдатам.
 
Цитата
Des пишет
Видел нечто подобное в фильме "Голубые молнии". Когда на постороении стояла девушка-парашютистка из медсанбата. Кажется как раз в таком берете темно-синего цвета. Берет с такой пимпочкой сверху :)
Живьём такие береты никогда не видел.
Я таких не видел даже у вещевиков
За ВДВ! Мы "Пскопские" - прорвемся! - СисАдмин.
 
Цитата
skb пишет
Где-то в галерее есть фото с женщинами-военнослужащими ВДВ в беретах, правда, ч/б, однако, насколько я помню, цвет беретов не отличается от цвета околышей фуражек офицеров, сидящих рядом (в курилке).

Спасибо за информацию, надо бы поискать.

Цитата
skb пишет
По своей службе: (срочная 95-97) женщины к повседневке(камуфляж) носили соответствующие кепки, 9-го мая и 2-го августа- голубые береты.
По службе в ВВС(опять же , уже при Украине) женщины в синих беретах замечены не были (зато срочников вместо малиновых переодели в голубые :angry: )

Ну изначально то речь в теме ведется о периоде СССР. В ВС РФ и Украины вольности на практике - сплошь и рядом. :(

Цитата
skb пишет
ЗЫ: Ув. Guard, подправьте профиль, негоже представителю столь серьезного ресурса на не менее серьезном ушанкой светить.

Что именно надо подправить?
 
Цитата

Что именно надо подправить?
Заполнить графу пол и место службы. Тогда вместо "ушанки" появится пристойная картинка. ;)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
2Бек: Спасибо! :)
 
Цитата
Guard пишет
Спасибо за информацию, надо бы поискать.

Ошибся я, фото не здесь а в соответсвующем разделе на "Русском коллекционере", помню, там еще зашел спор о кокардах у дам.
 
Цитата
skb пишет
Ошибся я, фото не здесь а в соответсвующем разделе на "Русском коллекционере", помню, там еще зашел спор о кокардах у дам.

А, ту тему помню. Завтра форум "Русский коллекционер" должен восстановиться. Тогда найду и дам прямую ссылку.
 
Извиняюсь, что занимаюсь "гробокопанием", но не мог бы кто-нибудь прокомментировать эти фото?
Это разведка ВВ или армейский СпН?

Побеждать уменьем.
 
Цитата
Карандаш пишет
Извиняюсь, что занимаюсь "гробокопанием", но не мог бы кто-нибудь прокомментировать эти фото?
Это разведка ВВ или армейский СпН?

Извиняюсь за вопрос не потеме. А почему береты на фото, у кого на левую, а у кого на правую сторону сбиты?
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Извиняюсь за вопрос не потеме. А почему береты на фото, у кого на левую, а у кого на правую сторону сбиты?
Это не мои фотографии.   Предполагаю, что это какой-то УЦ повышения квалификации или общевойсковые сборы - камуфляж у народа тоже сильно друг от друга отличается.
Побеждать уменьем.
 
Думаю, это все-таки ВВ. У них практикуется ношение берета на левую сторону, и по форме им положен берет оливкового цвета. Наверное зеленый берет-это знак отличия разведчиков.
104-й всегда первый!
 
Цитата

Это разведка ВВ или армейский СпН?



:) ...это однозначно разведка ВВ  ...береты сбиты на левую сторону   :) ...просто у остальных "таблетка" или "плевок" (ушитые до безобразия)
Зеленый берет является символом разведывательных подразделений Внутренних Войск ( свой аналог Крапового берета который носит Спецназ ВВ)Его носят только те военнослужащие, которые достойны данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам. На право ношения зеленого берета проводятся квалификационные испытания. Зеленый берет может быть вручен за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в боевых действиях и специальных операциях, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения.( решение принимается "Братством Зеленых беретов") Оливковый берет обычно вручается курсантам после  "учебки" ...или на право его ношения ( для всех остальных ) в большинстве подразделений также проводятся квалификационные испытания.(облегченный вариант сдачи на зеленый (краповый) ...хотя на на крайней сдаче на которой я присутствовал (33 ОбРОН) мне лично так не показалось :ph34r: ) На предмет отличия формы   :) ... для Внутренних Войск это нормальное явление ....к слову в большинстве подразделений (в основной Московский округ) сдают и на право ношения "спецуры" (камуфляж покроя мабуты) ...в ВВ вообще любят "сдавать"  B)  ...в свое время сдавали " на право ношения " : берцев, шевронов ...итд...итп :)
В структурах Министерства Обороны,  Зеленые береты носит только (так называемый) Спецназ Генерального Штаба  B)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой