Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
Не в курсе, а чем СГВ "заслужило" ДШБр ?
Еще вопросик, уверенны ли вы в состав АК в Борзе входил ДШБ (может быть именно кяхтинский ДШП был в его составе)?
 
crap
Цитата

Не в курсе, а чем СГВ "заслужило" ДШБр ?
А ничем. Она ей и не принадлежала. Просто находилась на территории СГВ да и всё. В случае войны передавалась бригада в подчинение одному из фронтов.


Цитата

Еще вопросик, уверенны ли вы в состав АК в Борзе входил ДШБ (может быть именно кяхтинский ДШП был в его составе)?
Нахождение ОДШБ в Борзе не есть факт его подчинения местному АК. Собственно, так и должно быть - АК не положен ОДШБ - только армии. В данном случае, на период 1982-88, скорее всего имелись в составе ЗабВО: два ОДШБ в составе армий и один ОДШП в составе ОАК-ОМГ (отд. армейский корпус - оперативная маневренная группа).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А кому тогда была подчиненна 83 бригада, разве не группе войск?
 
Есть вопрос - у вас ВООБЩЕ были БМД до переименования в ОВДБР? Т.е. был ли, в твоё время уже пустующий, парк под бронетехнику?
Вроде как не должно быть...
И ещё - долго она в Завитинске простояла до того как её в Магдагачи перевели? Я так думаю что до 1979, когда 83-ю бригаду оттуда в Польшу перевели.

[/QUOTE]

Привет Олег.
Брони у нас никогда небыло (это называлось "лёгкая бригада").
Парк у нас обычный был.
В  принципе броню у нас иметь было бы хлопотно-кругом болота-утопишь и с концами.
А в Завитинске бригада стояла где-то до конца 70-х (попробую уточнить).
 
901-й – Алуксне, Латвия, ПрибВО;
1044-й, Таураге, Литва
1185-й, Выру, Эстония,
ЦГВ
901-й, Миловице, Чехословакия,
ЮГВ

Добавлю информацию по этим отдельным батальонам.Весной 1991г. 901одшб был доукомплектован л/с из1044 и1185  и пеброшен в Сухуми. А 1044 и 1185 были расформированы.
 
Цитата

901-й – Алуксне, Латвия, ПрибВО;
1044-й, Таураге, Литва
1185-й, Выру, Эстония,
Я знаю откуда эта инфа - из Справочника Ленского, дана на ноябрь 1990 г.
К тому времени УЖЕ было принято решение о расформировании отдельных ДШ батальонов.
901-я - вывели из ЦГВ, это смый известный ОДШБ;
1185-й, как говорят - из Германии вывели (пока не известно откуда именно);
а вот 1044-й - пока не известно - местный он (Прибалтийского ВО) или тоже из ГСВГ-ЗГВ.


Саня
Понял, спасибо.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Эта иноформация из собственной памяти. Я сам начинал службу 1990 в 1185 ОДШБ  он уже был в Выру(Эстония) но дембеля были из Германии ( Равенсбрюк) .В мае 1991 часть батальона была переведена в 901 ОДШБ (Алуксне) и буквально через неделю мы уже были в Сухуми. В 901 также перевели часть л/с 1044 из Таураге.
1044 ОДШБ переведён был в Таураге из Югославии,если не ошибаюсь.
 
igorpyhtin
Цитата

Я сам начинал службу 1990 в 1185 ОДШБ он уже был в Выру(Эстония) но дембеля были из Германии ( Равенсбрюк)
Ага. Мне уже говорили о наличии ОДШБ в Равенсбрюке - теперь и номер знаю. Спасибо.


Цитата

1044 ОДШБ переведён был в Таураге из Югославии,если не ошибаюсь.
Нет. В Югославии советских войсек не было. Может быть только ГСВГ, т.к. в Венгрии стоял одшб с другим номером.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
1185?-11665-42298-Выру.Кем стал пол.Тарасов?
 
Если неподводят моя память , в Рязанской областьи пос.Чучково в 80-ые была дислоцированна ДШБ.Номера  в/ч незнаю , но когда то встречался с парнем , который рссказывал что там служил.А может я и неправ ?
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
16-я отдельная бригада СпН
Чучково Рязанской обл, МВО
Дата рождения – 1 января 1963 года. МВО
 
Отрывок из книги "Спецназ ГРУ" С.Козлова из статьи"Кавказские пленники"про 22 ОБрСпН "...Первоночально разведчики выдавали себя за 44 ПДБ из Волгограда,однако скрыть что-либо от чеченских следователей было трудно...".Что за подразделение 44 ПДБ-то ли это батальон 56 ДШП,или отдельное подразделение,или разведчики выдумали такую часть?
Также в "Братишке" за март 2002 в статье"Бой у черного дерева" упоминается "отдельный учебный парашютно-десантный полк в небольшом приволжском городке".Что за подразделение?(извините что немного не по теме).
Рядовой-К.Слышал как-то про десантную часть в г.Хасан.По твоим данным подтверждается?Возможно ДШБ.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Также в "Братишке" за март 2002 в статье"Бой у черного дерева" упоминается "отдельный учебный парашютно-десантный полк в небольшом приволжском городке".Что за подразделение?(извините что немного не по теме).

По рассказам ребят в парке 2 августа после распада Союза куда-то под Саратов вышла учебка созданная на базе 39 ОДШБ. Может это оно и есть?
 
Цитата

QUOTE
Также в "Братишке" за март 2002 в статье"Бой у черного дерева" упоминается "отдельный учебный парашютно-десантный полк в небольшом приволжском городке".Что за подразделение?(извините что немного не по теме).



По рассказам ребят в парке 2 августа после распада Союза куда-то под Саратов вышла учебка созданная на базе 39 ОДШБ. Может это оно и есть?
По временным(это было в 90-е годы) и географическим данным соответствует.
ВДВ-это не шутка
 
1. 224-й УЦ ВДВ был сформирован на базе 39-й одшбр (Хыров, Украина) в 1990 г. Никуда он не выводился. Вообще, ни одна чать ВДВ из Украины не выводилась.

2. Под Саратов (пос.Черноречье) была выведена 3-я гв. обрспн из Ной-Тиммена (Германия).

3. 56-й дшп имеется в составе 20-й мсд рос. армии. Никакого "учебного пар.-дес. полка". Это всё дезинформация и байки.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Обращаю внимание правильности написания аббревиатур. Дес.-штурм. бригада это одшбр[/COLOR], а батальон - одшб[/COLOR]. Именно так, малыми буковками. если пишут с большой, то только для того что бывыделить в тексте.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

224-й УЦ ВДВ был сформирован на базе 39-й одшбр (Хыров, Украина) в 1990 г. Никуда он не выводился. Вообще, ни одна чать ВДВ из Украины не выводилась.

Юридически нет, но личный состав выводился... И именно так - из учебки под Саратов, а при переводе 39 бригады в учебку часть постсостава в Кострому, часть в Алуксне - похоже в 901 батальон - но точно не знаю...
Про Саратов и Кострому со слов дембелей 39 бригады и учебки соответственно в парке 2 августа. А насчет Алуксне со слов дембелей из этого батальона. Было у меня на прежней работе двое парней оттуда в охране. Так они расказывали, что где-то в 90-91 году к ним приходили ребята с Хырова дослуживать - не с учебки, а имено дослуживать. Насчет 901-го откуда мысли. Они говорили что встретили своих офицеров позже под Нарой... а там вроде 45 полк только засветился... созданный и из 901-го в том числе...
 
Цитата

Обращаю внимание правильности написания аббревиатур. Дес.-штурм. бригада это одшбр, а батальон - одшб. Именно так, малыми буковками. если пишут с большой, то только для того что бывыделить в тексте.

Что поделаешь - сила привычки :) У нас когда спрашивали - "откуда вы" - отвечали "с ДШБ" и всем в бригаде было ясно... :) так сказать внутренняя элита :) То есть не с бригады вообще, а с десантно-штурмового батальона :) Поэтому и букву О вставлять порой приходится через силу :)
 
KVN - десантно-штурмовой батальон в бригаде обяычно не является отдельным, и букву "О" прибавлять не нужно  ;)

Рядовой-К имел ввиду, что многие имея ввиду бригаду, говорят ДШБ (забывая букву "Р")
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

и букву "О" прибавлять не нужно
Именно поэтому и к ОДШБр букву О добавлять не привычно :) тем более р :)говоря об одшбр - говорили - бригада. ПА если говорили li, - имели ввиду свой батальон. безномерной и не отдельный по внутренней почтовой нумерации "Г"... Не знаю может в штабе нашего комбата и звали комбат-4 :) Но по-моему звали его просто: "Мирошниченко, почему у вас в батальоне бойцы...." :)
 
Цитата

Вообще, ни одна чать ВДВ из Украины не выводилась.
А как же подразделения 98 ВДД из Болграда в Иваново.

Цитата

2. Под Саратов (пос.Черноречье) была выведена 3-я гв. обрспн из Ной-Тиммена (Германия
Насколько я знаю что 3-я гв.обрспн была выведена под г.САМАРА.
Цитата

3. 56-й дшп имеется в составе 20-й мсд рос. армии. Никакого "учебного пар.-дес. полка".
Вопрос был по 44 ПДБ,а не по отдельному учебному парашютно-десантному полку.
ВДВ-это не шутка
 
KVN
Цитата

Так они расказывали, что где-то в 90-91 году к ним приходили ребята с Хырова дослуживать - не с учебки, а имено дослуживать.
Дослуживать возможно переводились при развале Союза,т.к.становились гражданами России.У моего знакомого в 40 одшбр были,которые перевелись с 21 одшбр по этой причине.
ВДВ-это не шутка
 
KVN
Погоди, а что, в 39-й одшбр был 4-й батальон? Вроде бы 4 батальона имела только 14-я ГСВГешная бригада и 56-я вАфгане, а все остальные - только по 3 бата (во всякомслучае в мирное время).
Да и кстати, внутренняя нумерация была такой: 1-й дшб, 1, 2, 3-й (если есть) пдб. В 56-й афганской - наоборот, 1-й пдб и 1-й, 2-й, 3-й дшб.
Подтверждаешь?


опер

Цитата

А как же подразделения 98 ВДД из Болграда в Иваново.
Выводились не подразделения и части, как нечто организованное целое, а выводился л/с призывавшийся из России и 50% ВВТ.


Цитата

Насколько я знаю что 3-я гв.обрспн была выведена под г.САМАРА.
Тьфу ты! Точно под Самару но таки в Черноречье. Под Саратов перевели 13-ю одвдбр из ДВО.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Есть информация по 100-й овдбр . До 1996 года бригада значилась как 300-й гв опдп. В 1992 г. полк участвовал в боевых действиях в Приднестровье. Затем бригаду вывели в Россию,в Сибирь. На новом месте дислокации полк с грехом пополам обустроили. А уже началась кампания по обгаживанию армии журналюгами,полк попал в оборот из-за неуставняка и массовых инфекционных заболеваний. Командиры- А.И. Лебедь-мл. , В.П. Пугачёв. В 1996 году младшой ударился в политику, полк начали преобразовывать в бригаду. В 1998 году бригада расформирована,на её место перебросили танковый полк из  Кызыла. За расформирование заплатили дорогой ценой-на одной из горных дорог перевернулся МАЗ-537 с Т-72 на трале,погибли ребята из несуществующей уже отдельной бригады...
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата

Погоди, а что, в 39-й одшбр был 4-й батальон? Вроде бы 4 батальона имела только 14-я ГСВГешная бригада и 56-я вАфгане, а все остальные - только по 3 бата (во всякомслучае в мирное время).
Да и кстати, внутренняя нумерация была такой: 1-й дшб, 1, 2, 3-й (если есть) пдб. В 56-й афганской - наоборот, 1-й пдб и 1-й, 2-й, 3-й дшб.
Подтверждаешь?

А что тут подтверждать? Я уже тебе где-то писал и ты вроде не возражал :)

Было 1-й, 2-й, 3-й парашютно-десантные батальоныи был десантно-штурмовой батальон - без номера. Просто по почтовой нуиерации он был "Г" например наша 2-ая десантно-штурмовая рота была в/ч 32351 "Г-2". (пишу номер - думаю это давно уже не секрет :) ). Ну там был еще артдивизион и отдельные роты и взвода. в том числе и разведрота.

Кстати во 2-ой батальон были переведены афганцы после вывода, но не из десантных частей, а артиллеристы, танкисты и т.п. Всего сотни полторы-две человек.
 
Цитата
danix  пишет
1185?-11665-42298-Выру.Кем стал пол.Тарасов?
А ведь действительно интересно, кем стал Владимир Степанович?
Там ещё один перец был- Гудзенко.  У него интересно, какая судьба?
 
В1990 пол.Тарасов командиром1185 ОДШБ.А Гудзенко ком.роты
 
Цитата
igorpyhtin  пишет
В1990 пол.Тарасов командиром1185 ОДШБ.А Гудзенко ком.роты
Мне интересно после 90. Что  с ними было?
Я 1,5 года у Гудзенко в роте был.
 
Полсотни5-ый
Нет, 100-я одшбр никогда не была 300-м пдп.
Она была сформир. в 1986 в Абакане (Сибирь). Но была кадрированой - фактически одни офицеры. Когда в Абакан перевели 300-й пдп из Кишинёва - их слли вместе, т.е. л/с пдп влили в состав бригады, а полк - расформировали (знамя и печать - в архив). Всё.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да я как щас помню Абаканский гарнизон- 2 сырые 5-ти этажные казармы,здоровущий парк боевой техники,где смешно смотрелись рядом БМП-1 и БМД-1, насчёт "кастрированности" бригады и отсутствия гвардейских регалий скажу- в бригаде разрешали таскать знак "Гвардия" из-за этого посмеивалась мабута из  рот охраны: "гвардия без знамени"... Батальоны держали на 70% состава,бригада каждое лето прыгала полным составом- из Новосиба прилетали Ан-12. Дури в службе хватало.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой