Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые батальоны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Десантно-штурмовые батальоны
 
Не увидел потому что это тема про десантно-штурмовые батальоны-ОДШБ , а 38-я - это бригада ,ОДШБр .
Пользуйся поиском,про брестскую бригаду много писАли.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

- в ДальВО ? также не менее двух (635-й в Хабаровске и 907-й в Биробиджане).
635 опдб в котором я прохожу службу во 2 пдр дислоцирется в приморском крае грод Уссурийск в составе 83 овдбр (раньше была 83 одшбр)
также тамже 654 опдб, 598 опдб
 
Служил в ДШБ в Петрозаводске,  ЛенВО, в/ч 73665  1982-84г.г.
Батальон  был  сформирован  в  1981г.  Л/с  пригнали  из  Гарболовской  бригады  и  из  Гайжюная.
Не  чморись  и  не  чмори
 
ПрибВО при 7дивизии варшавского договора на одной територии      В\ч 42232 Каунас
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
KVN
То что в ПрикВО не было одшб мне представляется не верным. Должны быть. Вот более "тыловые" КВО и МВО имеют одшб, а сильный, из 3-х армий, пограничный, второэшелонный ПрикВО - не имеет? не порядок...
Нам говорили что в Самборе (или в Стар.Самборе) вроде как кто-то такой стоял - но может то была орСпН...
в городе Хыров старосамборского района стояла 39 ОДШБр! сейчас переведена во Львов по-моему
 
Цитата
ZAV  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
KVN
То что в ПрикВО не было одшб мне представляется не верным. Должны быть. Вот более "тыловые" КВО и МВО имеют одшб, а сильный, из 3-х армий, пограничный, второэшелонный ПрикВО - не имеет? не порядок...
Нам говорили что в Самборе (или в Стар.Самборе) вроде как кто-то такой стоял - но может то была орСпН...
в городе Хыров старосамборского района стояла 39 ОДШБр! сейчас переведена во Львов по-моему
Насчет ПрикВО. В статье по десантно-штурмовым частям все написано. Были в ПрикВО одшб. 904 одшб 13ТА - Владимир-Волынский и 1156 одшб 8ТА - Новоград-Волынский. http://desantura.ru/index.php?ind=reviews&...ry_view&iden=15
 
Цитата
опер  пишет
Из-за чего при расформировани одшб уцелели 635 и 901 одшб ? 901 был введен вначале в 7 вдд , а потом послужил основой для формирования 45 орп . А что по 635 одшб ? Ну сейчас он входит в состав 83 овдбр . Т. е. где - то писали что  чем заслужила СГВ целую одшбр ? Вот к сожалению не помню ответа Рядового - К . При этом получается , что в СГВ имется одшбр , но нет одшб ( по материалам "Альманаха").В ЮГВ и ЦГВ одшбр нет, а есть одшб . Возможно ли такое , что никакой 83 одшбр на территории Польши не было , а там дислоцировался ( в Бялогарде ) одшб , а при расформировании одшб в конце 80 -х  это " польский " одшб  вместе с 635 одшб (возможно может и с 907 одшб  или другим одшб) и послужил основой для 83 овдбр . Не хочу вносит " смуту " в дислокацию ДШВ , просто интересует -проверенные ли факты по 83 овдбр в Польше , а также почему там была целая бригада , а не было батальона (одшб)?
 901-й,906-й и 1185-й ,выведенные в ПрибВО, расформировывали ДВАЖДЫ. Все как положено, бумазея из ГШ с большой печатью, передача л/с и техники. 1-й раз ком. округом отстоял. Ровно через год то-же самое. А формировали на базе 901-го потому, что:
1. Показатели по итогам проверки были лучшими из 3-х.
2. Больше осталось техники и л/с.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Пардон, а что за 80 ПДП входил в состав 104 ВДД? Были там в Кировабаде (теперь г.Гянджа) в 1983-85 гг.  328 ПДП и 337 ПДП. Правда, говорят на базе третьего полка (от которго в ОБДО оставалась в то времясь только рота десантного обеспечения, у вокзала) был сформирован учебный полк в Фергане еще раньше (учебка для стрелков, пкулеметчиков, гранатометчиков). Может это было позже? И так ли это?
Короче говоря, где находился третий полк 104 гв.ВДД св 80-ые гг? Ответтьте.


              ВДВ - честь и гордость армии!
 
80 пдп был расформирован в 1979 году. На его базе сформированы 901 одшб и 39 одшбр. Поищи на форуме - тут много инфы об этом.
 
Цитата
KVN  пишет
Цитата
опер  пишет
Вспоминается  мне репортаж 1994 года по ТВ . Показывали 119 пдп ,который уже передислоцирован в Московскую обл . г. Наро - Фоминск .Когда рассказывали про эту часть , то вспомнили ,что она передислоцирована из Прибалтики ( при этом показуют офицеров полка ) , а до этого дислокация была ГДР . Причём рассказ шёл про часть , а не про офицеров ,которые до этого возможно служили в ГДР . Нет ,сомнений конечно не вызывает , что 119 пдп ранее входил в состав 7  вдд и никогда не дислоцировался в ГДР - просто возможно что в состав 119 пдп вошёл какой - то из одшб выведенных из ГДР - 899 , 900 ,1144 , 1185 одшб . А возможно и просто ошибка корреспондента .
Лет 6 назад у меня было два охранника Пашка и Володя(позже погиб). Они служили в 1185 одшб где-то в районе 90-92 годов. Естествено делились воспоминаниями. Они вспоминали январь 91-го. Как охраняли что-то на окраине Вильнюса... Я о Хырове им, о том, что из бригады учебку сделали. Они сказали, что к ним приходили ребята оттуда, но не пгосле учебки, а при рассылке лишнего постсостава. Потом сказали, что как-то видели своего ротного в Наро-Фоминске. Мол их батальон перевели теперь сюда.
Может личный состав при расформировании батальона влился в состав 119 пдп, а может просто включили весь батальон в полк сделав его не отдельным, а просто что-то вроде 4-го пдб... А потом со временем упразднили.
Нам ведь в бригаду в марте 1989 привезли человек 200 из 70 омсбр дослуживать. И благо был неполный штат во 2 и в 3 пдб. Вот их всех во 2 пдб и втиснули.
1185 ОДШБ был расформирован после путча в 1991 г . Часть л/с перевели в 901 одшб и брошен в Сухуми, солдат и сержантов дослуживать в пехоту, большинство офицеров и прапорщиков в части ВДВ  и Спецназ.
 
899 ОДШБ к Медвежьим озерам отношения не имеет.
Этот батальон (вч 71692) дислоцировался в городе Бург под Магдебургом (служили в черных погонах - типа мазута :D ). В 1988-89 году был выведен в Тамбов (МВО). В 1990-91 батальон был расформирован. Человек 15 перевели куда-то в московский штаб,около ста человек было переведено в Чучково (16 бригада СпН ГРУ (вч 54607)), остальных кого-куда :( .
По иронии судьбы, почти через 15 лет 16 бригаду перевели в Тамбов (думаю, что в Пехотку, где стоял батальон). Информация точная, сам служил в этих частях.
Изменено: Bazed - 20.06.2012 19:08:13
 
Про  Петрозаводский  ОДШБ  не  сказано  ни  слова.  А  ведь  это  была  единственный  батальон,  адаптированный  и  заточенный  на  БД  в  Арктике.  “Спутник”  я  оставляю  за  рамками – это  морпехи.  Общались  с  ними  довольно  тесно  на  учениях,  гоняли  их  покруче  нашего,  а  вот  с  прыжками  было  слабее.  Тут  слышал  про  сумасшедшие  цифры  прыжков  морпехов,  но  то,  что  слышал  от  печенгских  братишек  лично  --  от  0  до  3,  в  зависимости  от  подразделения.
Ну,  а  наш  батальон,  как  я  понял  сейчас,  был  особенным.  И  дедовщины  у  нас  не  было,  и  руки  мы  умели  мыть  не  снимая  рукавиц,  вобщем  –  Север.
Не  чморись  и  не  чмори
 
vasyat5
Скандинавия (где вам бы пришлось действовать), даже северная - это не Арктика! Арктика, это льдины Северного Ледовитого океана! ;)
Да про прыжки парашютные.. гм.. не очень то там попрыгаешь... Местов не мае. Ну разве что в северной Швеции :)
И, к сожалению, "заточенность" вашего одшб для своего ТВД была низкой. В плане обеспечения соответствующей техникой и снарягой. Не понимали у нас этого - всё под одну гребёнку.

Bazed
Погодите, вы точно уверены что 899 одшб в 1990 г. не был в Медвежьих Озёрах? Этого не может быть, поскольку информация была передана НАТОвцам при заключении ДОВСЕ (ноябрь 1990), а ОДШБ были на особом счету у них и врать было нельзя. В общем - прошу ещё раз уточнить хронологию передислокаций батальона.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
vasyat5
Скандинавия (где вам бы пришлось действовать), даже северная - это не Арктика! Арктика, это льдины Северного Ледовитого океана! ;)
Да про прыжки парашютные.. гм.. не очень то там попрыгаешь... Местов не мае. Ну разве что в северной Швеции :)
И, к сожалению, "заточенность" вашего одшб для своего ТВД была низкой. В плане обеспечения соответствующей техникой и снарягой. Не понимали у нас этого - всё под одну гребёнку.

Bazed
Погодите, вы точно уверены что 899 одшб в 1990 г. не был в Медвежьих Озёрах? Этого не может быть, поскольку информация была передана НАТОвцам при заключении ДОВСЕ (ноябрь 1990), а ОДШБ были на особом счету у них и врать было нельзя. В общем - прошу ещё раз уточнить хронологию передислокаций батальона.
Эх,  Рядовой-К,  нету  в  вас  полета.  Северная  Скандинавия – это,  понимаш,  не  Арктика  для  вас.  Приземлённый  вы  человек!  Стратег,  одним  словом.  А    ребята  мечтали  наши  всплывшие  израненные  атомные  подлодки  у  варягов  отбивать.  А  вы:  “Только  структуры  имеют  значение.”  Оплевали  святое,  и  хоть  бы  хны.  А  у  ребят  до  сих  пор  тату  с  изображением  скупого  арктического  солнца,  с  надписями  “Север”,  “ВДВ”  и,  по-фински:  “Petroskoy”.
Не  чморись  и  не  чмори
 
в прикво стоял кадрированный 1056 одшб  в г новоград-волынский
 
vasyat5
А чем тебя не устраивает повоевать уважаемых шведов (аж полтора века с ними не воевали), или норвегов?
А спасать экипажи подлодок пусть наверно таки заниается служба спасния флота.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
vasyat5
А чем тебя не устраивает повоевать уважаемых шведов (аж полтора века с ними не воевали), или норвегов?
А спасать экипажи подлодок пусть наверно таки заниается служба спасния флота.
Так  шведов  жалко  было,  мы  у  них  всегда  в  хоккей  выигрывали.  К  тому  же  на  слуху  была  поговорка:  “Раскурочили,  как  шведа  под  Полтавой”.  Ну,  а  норвежцев,  хоть  они  и  были  в  НАТО,  воспринимали  примерно,  как  эстонцев.

В  18  лет  хотелось  масштабности  задачи,  вот  спасение  подлодок,  причём,  обязательно  израненных,  --  это  подходило.
Да,  спасать  должна  была,  конечно,  служба  спасения.  А  мы  бы  её  прикрыли.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
гера  пишет
я служил в 1185 одшб в равенсбрюке если кто есть из наших отзовитесь
Служил в 1185 ОДШБ с 1985 до последнего его дня расформирования 1991 г. Более подробно в разделе поиск однополчан . Пиши гера, очень интересно.Удачи.
 
vasyat5
Ну вы и выдумщики - с подлодками то... И кто вам такую ерунду подкинул... Что делать сухопутным войскам во льдах и шторамах СЛ океана - ума не приложу...

А про шведов вы это зря батенька. ОЧЕНЬ серьёзный противник, тем более на своём ТВД. Восприятие шведов у вас было совершенно ложное. Столкнувшись с ихними егерями НАМ бы пришлось несладко. Поверьте - это куда более достойная и масштабная задача - бороться со шведами - чем "экипажи подлодок спасать". Кстати, как вы вообще это себе представляли? Человек как-никак по океану аки по суху не ходит... ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К

Так  я  ж  солдат,  а  не  аналитик.  О  шведах  судил  по  произведениям  Астрид  Лингрен,  и  был  уверен,  что  армию  страны,  национальным  героем  которой  является  небезизвестный  Карлссон,  мы  одолеем  шутя.  Потом,  когда  мой  одноклассник  вернулся  из  армии,  он  служил  во  флоте  на  эсминце,  рассказывал,  что  когда  они  шли  по  Северному  морю,  то  шведские  боевые  самолёты  заходили  им  по  курсу,  и  у  них  душа  уходила  в  пятки,  я  был  удивлён,  во-первых,  что  у  шведов  есть  современные  боевые  самолёта  (думал,  что  СААБ – это  только  марка  машин),  а  во-вторых,  что  нация  Карлссона  способна  кого-то  напугать.  Мы  хотели  воевать  только  с  США,  остальных  считали  ниже  своего  достоинства  (не  наша  вина,  пропаганда  была  на  уровне).

А  насчёт  спасения  подлодок --  это  не  моё  худ.  преувеличение.  Уже  прошло  много  лет,  наверное,  можно  называть  фамилии.  На  эту  предполагаемую  задачу  нашего  батальона  недвусмысленно  намекал  к-н  Довбня,  странная  личность,  появившаяся  у  нас,  когда  замполит  ушёл  в  отпуск,  да  так  и  прибившаяся  как-то  в  батальоне.  Он  очень  долго  носил  чёрные  погоны,  говорили,  что  до  этого  он  был  зав.  каким-то  клубом,  был  очень  общительным  и  вкрадчивым,  с  повадками  особиста.
А  мы  что,  мы  верили.  Конечно,  не  предполагали  контакты  с  самими  лодками,  но,  думали,  что  будем  выполнять  задачи  в  контексте  этих  спасательных  операций.

А  насчёт  шведов,  я  уже  потом  понял,  что  у  этой  нации  просто  не  может  быть  плохой  армии.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
KVN  пишет
80 пдп был расформирован в 1979 году. На его базе сформированы 901 одшб и 39 одшбр. Поищи на форуме - тут много инфы об этом.
Если быть более точным, то на базе 80 пдп были сформированы: 39 одшбр в г.Хыров - ПрикВО, 901 одшб ЦГВ, 902 одшб ЮГВ, 903 одшб 28ОА БелВО.
 
Цитата
vasyat5  пишет
Про  Петрозаводский  ОДШБ  не  сказано  ни  слова.  А  ведь  это  была  единственный  батальон,  адаптированный  и  заточенный  на  БД  в  Арктике.  “Спутник”  я  оставляю  за  рамками – это  морпехи.  Общались  с  ними  довольно  тесно  на  учениях,  гоняли  их  покруче  нашего,  а  вот  с  прыжками  было  слабее.  Тут  слышал  про  сумасшедшие  цифры  прыжков  морпехов,  но  то,  что  слышал  от  печенгских  братишек  лично  --  от  0  до  3,  в  зависимости  от  подразделения.
пересекался как-то раз с морпехами со *спутника*, с их слов усиленно прыгает разведрота (по количеству как в ВДВ), гораздо реже один батальон, а остальные купол в глаза не видят...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
Bazed  пишет
899 ОДШБ к Медвежьим озерам отношения не имеет.
Этот батальон (вч 71692) дислоцировался в городе Бург под Магдебургом (служили в черных погонах - типа мазута :D ). В 1998-89 году был выведен в Тамбов (МВО). В 1990-91 батальон был разформирован. Человек 15 перевели куда-то в московский штаб,около ста человек было переведено в Чучково (16 бригада СпН ГРУ (вч 54607)), остальных кого-куда  :( .
По иронии судьбы, почти через 15 лет 16 бригаду перевели в тамбов (думаю, что в Пехотку, где стоял батальон). Информация точная, сам служил в этих частях.

Bazed-я служил в этом батальоне 87-89.Номер вч у меня даже в военном билете не прописан.Только п/п и номер ее 61139 ф.
Про черные погоны-да,их носили в самом начале образования части,когда я служил и мои "дедушки" погоны,шевроны и петлицы были голубые.Не нужно иронизировать насчет "мазуты"...
У нас на ВДК один раз парни занимались(кто такие-до сих пор загадка,мой друган из Котбуса тоже с такими встречался один раз и тоже остался в непонятках)взвод,одеты в хб общевойсковое,пилотки,погоны черные,эмблемы сухопутные,но все как на подбор были одного роста,крепкого телосложения ,на вид всем за двадцать и самое главное-вообще не распростронялись о своей службе и принадлежности,стояли особняком.Мы потом долго думали-толи РДРовцы,толи еще какая спецура.
 
Почитал ветку, странный вещи узнаю про свой 906 ОДШБ Венгрия какая то.. Могу со 100%-й уверенностью сказать, что с момента образования, 1979-80гг. и до 1984г. 906-й ОДШБ (в\ч 75194) базировался ст. Дурбачи, Борзинский р-н, Читинская обл. (ЗабВО,36-я ОА). В 1984-86 ст. Хада-Булак, Оловянинский р-н.  Далее с 1986 и до расформирования в 1989 ст. Мирная того же Оловянинского р-на..
 
ув. Whale
Это у меня старая не проверенная инфа была. Уже давно есть новая соответствовавшая вашей - правда, я не знал что батальон менял ППД - знаю только про Хада-Булак.
У меня к вам вопрос - сколько л/с было в бате в период вашей службы?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
2Рядовой-К:

Я уже понял, что у Вас появилась более достоверная инфа, читал статью на "Альмонахе.." - внушительно... Что касается л/с : батльон, видимо как и многие ОДШБ был кадрированный. По штату мирного времени - 125 чел. (100 - солдаты + 25 офицеры и прапорщики), развернутый - до 600 чел. В мирное время структура: ДШР, разведвзвод, зенитно-ракетный взвод, взвод связи, минометная батарея, противотанковая батарея, взвод МО ну и штаб.. Оснащение в Вашей статье фактически соответствует тому что было у нас, единственно, под занавес в 87-м году минометную батарею с ГАЗ-66 пересадили на УАЗ-469, т.е минус 7ед. ГАЗ-66.. Десантирование с Ми-6, Ми-8, реже Ан-12..
 
ПрикВО - 39 оДШБ, г.Хыров Львовская обл. в конце 90 переименован в 80 АмДП.
В районе Владимир-Волынского была оДШБ(номер не помню) расформирована примерно в 1991 году.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Кто ещё знает какие номера одшб в других местах?
пролистал всю тему и не увидел ни одного сообщения про ОДШБ Одесского округа, дислоцированного в Бендерах...
 
aletum
Сообщений нет потому как пока никто отттедова не явился на форум. :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Whale
Если у вас было ок 125 чел., то это - сокращённый по штату мирно времени, а кадрированный - это 10 чел. ;) Спасибо за инфу. Оргштат. состав ОДШБ у меня есть почти полностью (уточнить бы взвод обеспечения.. :( )
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой