Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые батальоны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Десантно-штурмовые батальоны
 
Интересно. И по годам.
ВДВ-это не шутка
 
899 ОДШБ. В 1990 выведен из Бурга в Тамбов, расквартирован в "пехотке" (я так понял - казармы мотострелков). Прыжков в Союзе уже не было и парашюты догнивали в прицепах. Последняя присяга - осень 1990г. Расформирован- конец 1990-начало 1991, точно не скажу.
 
Просмотрел весь пост... Может не скажу что-то нового.....   Но...
Могу сказать точно что Десантно-Штурмовой Батальон находился в составе 39 ОДШБр (в 1987-89 гг. в нём служил)
Три роты, САБ , роты обеспечения..... Номер не знаю.
http://desantura.ru/forums/index.php?s=&am...st&p=294839
Рядовому-К это должно быть хорошо известно.
Это к вопросу о нахождении ДШБ в Прикарпатском военном округе.
Часть батальона убыла в январе 1980-го в Афганистан, где воевали в составе 66 ОМСБр.
А не только 904 одшб/Владимир Волынский/ и  1156одшб/Новоград Волынский/
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
Цитата

Просмотрел весь пост...
Если Вы говорите про тему, то правильно сказать "весь топик", ибо пост - это сообщение ;)

Stop-Y, здесь обсуждаем ОТДЕЛЬНЫЕ десантно-штурмовые батальоны, а не те, которые были в составе бригад.
ОДШБ имели собственные номера и являлись войсковыми частями со всеми артибутами.
А то, о чём Вы говорите обычный линейный батальон в составе бригады.
В каждой ДШ бригаде был один или два ДШБ.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
пожарный пишет
На основании Директивы Генерального Штаба ВС. СССР от 3 августа 1979 года, на базе Чирчикского парашютно-десантного полка была сформирована наша часть - 902 отдельный десантно-штурмовой батальон. Позднее в том-же году он был передислоцирован в Венгрию в г. Кечкемет (в/ч 61607-Т).
7 декабря 1979 года официально считается днём рождения 902 ОДШБ.

Если все правильно понимаю,то Чирчикский ПДП входил в состав 105гв. ВДД ,которая в свою очередь стала базовой для нескольких одшб и 56 ОДШбр.А известен ли номер Чирчикского ПДП?
 
Цитата
uncle I пишет
А известен ли номер Чирчикского ПДП?
351-й гв. пдп.
По 105 вдд и  образованным из неё бригадам был отдельный топик на форуме.
 С неба об землю... и в бой!
 
Еще раз об одшб в ПрикВО. Вопрос обсуждается долго, а батальонов всего три.
В каждую из трех армий ПрикВО организационно входили отдельные десантно-штурмовые батальоны. Ранее упоминалось о  904 одшб 13 ОА с местом дислокации в г. Владимир-Волынском и 1156 одшб 8 ТА в г. Новоград-Волынском. В этот перечень необходимо добавить 1603 одшб 38 ОА, который дислоцировался в г. Надворная Ивано-Франковской обл.  Владимир-Волынский батальон был создан первым, укомплектован по штату мирного времени и имел что-то около 150 чел, а остальные батальоны были кадрированными, по 10 чел. офицеров и прапорщиков в каждом.
Все батальоны имели из бронетехники БМД и БТРД, автомобильную технику – ГАЗ-66, и в дальнейшем ЛУАЗ (ТПК).  В статье «Десантно-штурмовые войска СССР», http://desantura.ru/content/articles/index.php?article=1359 не точно указано время формирования батальона  в Новоград-Волынском – декабрь 1979г. Батальон был сформирован в 1982 г. 1603 одшб в г. Надворная был сформирован в декабре 1987 года.
Все эти батальоны были расформированы в конце 1989 – начале 1990 года. Бронетехнику (БМД и БТРД) передали в Гайжюнай, в учебку, а остальная техника и вооружение остались в армиях, которые их и формировали. Личный состав, в основном, остался в мотострелковых частях.
Что касается десантников из Равы Русской, с которыми на полигонах и прыжках встречались хыровские парни, то это личный состав разведывательной парашютно-десантной роты разведбата  24 МСД (Железная, Самаро-Ульяновская и.т.д.) Такая же рпдр дислоцировалась в Берегово, Закарпатье.
Нужно сказать, что рпдр входили в состав разведбатов мотострелковых дивизий еще до 1979 года. Парашютно-десантной подготовки у них не было. И только после появления  десантно-штурмовых бригад в округах у разведчиков появилась возможность прыгать на бригадной матчасти.
Сайт родной бригады - http://dshb-79.narod.ru/
 
Цитата
КАW пишет
Что касается десантников из Равы Русской, с которыми на полигонах и прыжках встречались хыровские парни, то это личный состав разведывательной парашютно-десантной роты разведбата  24 МСД (Железная, Самаро-Ульяновская и.т.д.) Такая же рпдр дислоцировалась в Берегово, Закарпатье.
Нужно сказать, что рпдр входили в состав разведбатов мотострелковых дивизий еще до 1979 года. Парашютно-десантной подготовки у них не было. И только после появления  десантно-штурмовых бригад в округах у разведчиков появилась возможность прыгать на бригадной матчасти.
Здесь вы путаете. В Раве Русской был мсп 24 мсд. Ну и рдр орб.
А в Берегово был 315 гв.мсп 128 гв.мсд. Ну и соответственно рдр орб 128 гв.мсд.
Это разные дивизии и разные роты.
 
Цитата
Des пишет
В каждой ДШ бригаде был один или два ДШБ.
Des тут Вы ошиблись как правило в ОДШБр входило не мение трех
ДШБ
Например :
В 13 ОДШБр входили: 620-й,621-й (Амазар),622одшб,855-й и 398-й овп
11 ОДШБр входили: 617-й,618-й,619-й одшб,329-й и 307-й овп
21 ОДШБр входили: 802-й, 803-й, 804-й одшб, 1059 овдн,
325-й и 292-й овп, 1863-й одн СиРТО, 303-й обао.
C Уважением
RUS
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
Цитата
RuSsMaN пишет
Des тут Вы ошиблись как правило в ОДШБр входило не мение трех
ДШБ
Обсуждаются разные ОДШБр разных периодов просто. Если речь идет о конкретно ПрикВО, то там была одна, 39-я ОДШБр,созданная в конце 1979-го. В бригаде был один ДШБ с БМД, БТР-Д и Нонами и три ПДБ без техники. В отдельных ДШБ была 1 ДШР с техникой и остальные, соответственно, без нее. Конечно, никакие вертолетные части в 39-ю ОДШБр не входили.
Посмотрите у Рядового-К, там все это уже расписано.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Здесь вы путаете. В Раве Русской был мсп 24 мсд. Ну и рдр орб.
А в Берегово был 315 гв.мсп 128 гв.мсд. Ну и соответственно рдр орб 128 гв.мсд.
Это разные дивизии и разные роты.

Где Вы видите путаницу? Ни какой путаницы нет.
Это действительно две разные разведроты, как Вы правильно указываете- разведывательно-десантные (рдр), которые были в составе двух орб разных мсп.
И в Раве Русской разведбат, имея в своем составе рдр, дислоцировался на территории мсп Железной дивизии (номера мотострелковых частей в этой теме, я думаю, не обязательны).
Сайт родной бригады - http://dshb-79.narod.ru/
 
Цитата
КАW пишет
Еще раз об одшб в ПрикВО. Вопрос обсуждается долго, а батальонов всего три.
В каждую из трех армий ПрикВО организационно входили отдельные десантно-штурмовые батальоны.  В этот перечень необходимо добавить 1603 одшб 38 ОА, который дислоцировался в г. Надворная Ивано-Франковской обл.  Владимир-Волынский батальон был создан первым, укомплектован по штату мирного времени и имел что-то около 150 чел, а остальные батальоны были кадрированными, по 10 чел. офицеров и прапорщиков в каждом.
Все батальоны имели из бронетехники БМД и БТРД, автомобильную технику – ГАЗ-66, и в дальнейшем ЛУАЗ (ТПК).  В статье «Десантно-штурмовые войска СССР», http://desantura.ru/content/articles/index.php?article=1359 не точно указано время формирования батальона  в Новоград-Волынском – декабрь 1979г. Батальон был сформирован в 1982 г. 1603 одшб в г. Надворная был сформирован в декабре 1987 года.
Вот и ещё один новый одшб в списке. Получается батальон просуществовал всего 2 года.
Цитата

Des тут Вы ошиблись как правило в ОДШБр входило не мение трех
ДШБ
Например :
В 13 ОДШБр входили: 620-й,621-й (Амазар),622одшб,855-й и 398-й овп
11 ОДШБр входили: 617-й,618-й,619-й одшб,329-й и 307-й овп
21 ОДШБр входили: 802-й, 803-й, 804-й одшб, 1059 овдн,
Это же бригады первой волны формирования, в них по три ДШ батальона. Но это не в этой теме. Была раньше на форуме тема "105 вдд и десантно-штурмовые бригады", а здесь именно тема про одшб.
Цитата

Где Вы видите путаницу? Ни какой путаницы нет.
Это действительно две разные разведроты, как Вы правильно указываете- разведывательно-десантные (рдр), которые были в составе двух орб разных мсп.
И в Раве Русской разведбат, имея в своем составе рдр, дислоцировался на территории мсп Железной дивизии (номера мотострелковых частей в этой теме, я думаю, не обязательны).
Немного запутались.
По аббревиатуре.
МСД, ТД- мотострелковая, танковая дивизия.
МСП, ТП- мотострелковый, танковый полк.
ОРБ- отдельный развед.батальон.
РР-разведрота.
РДР-разведывательно- десантная рота.

ОРБ в составе мсп(полка) не было. РДР в составе мсп тоже не было, а были РР.
РДР в ОРБ входила в состав дивизии.

По ДШ частям основная статья здесь http://desantura.ru/content/articles/index.php?article=1359



ВДВ-это не шутка
 
Цитата
RuSsMaN пишет
Des тут Вы ошиблись как правило в ОДШБр входило не мение трех
ДШБ
Например :
В 13 ОДШБр входили: 620-й,621-й (Амазар),622одшб,855-й и 398-й овп
11 ОДШБр входили: 617-й,618-й,619-й одшб,329-й и 307-й овп
21 ОДШБр входили: 802-й, 803-й, 804-й одшб, 1059 овдн,
325-й и 292-й овп, 1863-й одн СиРТО, 303-й обао.
C Уважением
RUS

Да, в советские времена это были единственные бригады состоящие из ОТДЕЛЬНЫХ десантно-штурмовых батальонов. Поэтому они и номерные.
Сейчас в своём составе одшб имеет и 83 одшбр ВС РФ

Кстати, в конце 1980-х в 57 одшбр был один (!) дшб и три пдб

Прошу бригады (одшбр) обсуждать в отдельной теме, здесь же обсуждаем отдельные десантно-штурмовые батальоны (одшб)
 С неба об землю... и в бой!
 
В составе 66 и 70 омсбр дшб был отдельным (одшб) или линейным (дшб)?
Приставка отдельный -значит у батальона должен быть номер?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
В составе 66 и 70 омсбр дшб был отдельным (одшб) или линейным (дшб)?
Приставка отдельный -значит у батальона должен быть номер?
В 66 омсбр дшб был линейным (дшб). Собственно, 66 бригада была сформирована в Кабуле в феврале-марте 80-го из алмаатинского 186 мсп и 48 одшб. Бригада получила новую пп (93992) и каждое подразделение (в том числе и дшб) имело свой буквенный индекс. Например, 2мсб имел пп 93992-б.
 
А как в 70-й ?
ВДВ-это не шутка
 
Опер
аналогично. 66-я и 70-я - родные сёстры.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
sn258 пишет
В 66 омсбр дшб был линейным (дшб). Собственно, 66 бригада была сформирована в Кабуле в феврале-марте 80-го из алмаатинского 186 мсп и 48 одшб. Бригада получила новую пп (93992) и каждое подразделение (в том числе и дшб) имело свой буквенный индекс. Например, 2мсб имел пп 93992-б.
Если дшб 66 омсбр был линейным имел ли он в период 1980-88 гг. номер 48?
48 одшб номер получил, когда уже вошёл в состав ТуркВО или ещё в составе 39 одшбр? ( я правильно понимаю, что 66-я официально формировалась именно из состава одшб ТуркВО, а не из одшб 39 одшбр?)
Вместо выбывшего в ДРА одшб в 39-й когда был сформирован "новый" дшб?
В 70 омсбр в вышеуказанные года дшб имел номер?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
KVN пишет
В ПрикВО не было батальонов. Мы были единственными десантниками. Я уже писал, что под Волынью вроде была кадрированая часть, но точно не скажу где. Ребята с нашей роты в Гайжюнае уезжали туда.
В ПрикВО был в г. Владимир-Волынский 904 ОДШБ. Я там служил в 1986-87 гг. Часть была кадрированная, 1 ДШР и спецы, так же был парк техники БМД-1, БТР-Д и колесная техника, при мне разворачивали батальон (нагнали "партизан" 3 ПДР и по несколько человек к нам в ДШР и к спецам), ВДК свой был, прыжки постоянно, вертушка приходила на несколько дней. Батальон был в подчинении 13-й армии.
 
Цитата
опер пишет
Если дшб 66 омсбр был линейным имел ли он в период 1980-88 гг. номер 48?
Нет, весь этот период он был дшб 66 омсбр.
 
Цитата
СОЛОВЕЙ пишет
901 ОДШБ скорее всего в 1989 году был выведен из Чехословакии.Во всяком случае,когда мы прибыли в Алуксне в мае 1990-го там были призывы еще из ЧС и уже Росейские.Ну а потом кого в Ригу,кого в Вильянди,а основная часть в Сухуми.
Соловей привет братишка! Да нас выводили в конце апреля, а 16 марта были в Алуксне точно. Я служил в ДШР СТ-НА фамилия моя Ночевный Валерка. Всем нашим ребятам С 901 БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ.
 
В дшб 66 и 70 омсбр были должности ВДС: ЗКБ, ЗКР по ВДП, отделение(взвод) десантного обеспечения?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Валун пишет
Соловей привет братишка! Да нас выводили в конце апреля, а 16 марта были в Алуксне точно. Я служил в ДШР СТ-НА фамилия моя Ночевный Валерка. Всем нашим ребятам С 901 БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ.
Братва!Только сегодня смог присоединиться к общению с вами.Я один из тех, кто первым прибыл в составе 901 ОДШБ в чёрные речки и мы обжмвали там казармы и прилегающую площадь.Прибыли мы туда 15 октября 1979 года.До этого призвался весной 79 и полгода отслужил в Баку.Я служил в ДШР во 2 взводе.
 
Цитата

В дшб 66 и 70 омсбр были должности ВДС: ЗКБ, ЗКР по ВДП, отделение(взвод) десантного обеспечения?
Замы по ВДП были и в батальонах и в ротах. Причём, наряду с "чистыми" замами.
Подр. дес. обеспеч. - не было.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Замы по ВДП были и в батальонах и в ротах. Причём, наряду с "чистыми" замами.
Подр. дес. обеспеч. - не было.
Чем же занимались такие замы по ВДП?
 
:D
 
Чем же занимались такие замы по ВДП? Воевали... Ком. состав кандагарского ДШБ,  http://ogorin.ru/index.php/2009-11-10-17-4...-11-01-19-42-59
 
Привет сослуживцам 1044 ДШБ 1984-1986  1пдр 1взвод ком роты к-н Карпенко  Сюдикас ,Мищириков Силиванов  Грабляускас, Новиченко ,Замалдынов,Киньшин,
 
Андрей Жуков
Чем занимались? Да выполняли какие-то другие обязанности... при постоянном некомплекте офицеров из-за ранений, болезней, отпусков и пр., то, чем больше оных по штату - тем лучше.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
КАКОЙ 902 ГРОДНО - ВЫ "КУРИТЕ НЕ ТУ ДУРЬ"
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой