Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

36 дшб


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
36 дшб, создание и расформирование бригады
 
люди а кто знает о том как была сформирована и почему разформировали 36 дшб???
я както ехал в электричке с парнем (имя непомню) так он утверждал что после чечни там дедовщина была жуть!
у природы нет плохой погоды.
есть нелетная и бывает летальная.
 
Цитата
изя пишет
люди а кто знает о том как была сформирована и почему разформировали 36 дшб???
я както ехал в электричке с парнем (имя непомню) так он утверждал что после чечни там дедовщина была жуть!
36 овдбр была расформирована Директивой МО РФ от 24 сентября 1996 года к 1 февраля 1997 года в рамках сокращения ВДВ на 15.800 человек с 64.300 до 48.500:
 
спасибо ато слухов полно что куда неясно а ужасти рассказывают
у природы нет плохой погоды.
есть нелетная и бывает летальная.
 
Цитата
изя пишет
люди а кто знает о том как была сформирована и почему разформировали 36 дшб???
я както ехал в электричке с парнем (имя непомню) так он утверждал что после чечни там дедовщина была жуть!
Это в 1981г. когда я попал на "Гору ветров",мы занимали ангары.Бывшей ракетной части. Принемали НОНЫ. Значит начало было раньше.Наши дембеля должны помнить больше.Но увы. пока не кто не отозвался. Может не такие продвинутые?Не рубят фишку?А парков было два. Один как идти в городок.Там стояли боевые.Моя ласточка № 612. На них мы расшивали на стрельбах и вождение.И второй ангар, где стояли на консервации.Куда собственно и принимали НОНЫ.Мы также принемали у укороченный калаш.Для механов и командиров.Но мне не досталось.Бегал 78м.Наш призыв строел на полегоне-волшебный верталёт.Для отработкистрельбы с ПК.Ну и макеты в тоге.Раньше заганяли на качалку,реальную машинку. Моя стояла раз несколько.За е...ся её потом дрючить.Слава Богу я служил сержантом и командиром БМД. Вот такая история из первых рук. Ну а закрыли,потаму,что нас целили на Фиников.А у нас с ними договор.Короче на... не на. ;)
Исход прыжка бывает разный.Сурово судит нас земля.Каму свеча,у изголовъя.Каму.бумажка в три рубля.
 
Цитата
изя пишет
люди а кто знает о том как была сформирована и почему разформировали 36 дшб???
я както ехал в электричке с парнем (имя непомню) так он утверждал что после чечни там дедовщина была жуть!
По поводу дедавщины,это факт. Было.Не знаю как в других подразделениях, но в Д.Ш.б., в батальоне,была до 1982г. С выходом приказа№ 0100.Гайки закрутили.Ну а после разбоки с черными(танкистами),на полегоне, наш призыв,хотеле в полном составе отправить на дизель.Отделались Суточным марш браском от полегона,до стадиона, разжалыванием и развёртыванием минамётных расчётов на футбольном поле.Не считая личной беседы комбрига с сержантами у себя в кабинете. Больно,но понятно,что ножка стола,крепче нас. Если прикольно,могу рассказать,про дедовщину больше.Но тогда придется открывать тему. :P
Исход прыжка бывает разный.Сурово судит нас земля.Каму свеча,у изголовъя.Каму.бумажка в три рубля.
 
Уважаемый изя, не знаю, что там тебе парень наплел про дедовщину после чечни, но я как человек служивший в этой части и принимавший участия в боевых действиях в Чечне, могу сказать, что наше подразделение никого ни чморило и дедовшину черную не устраивало. Да молодые бегали как и во всех частях, но такого чтоб, как сча модно показывать по ТВ, НЕБЫЛО!!! Единственное, что людей которых присылали к нам на губу жестко воспитывали, второй раз к нам уже никто не попадал, даже самые злобные деспоты, которых городская губа перевоспитать не могла.
По поводу числинности по штату, если мне память не изменяет часть всего была расчитана человек на 700, больше просто в казарму не влезло бы, в реалии максимум когда я призвался было человек 600, к концу службы было вообще человек 400 и жили все в палаточном лагере (могу фотку выложить) , тк казарма упала в вечный ремонт.
Почему расформировали - кому нужна более менее боеспособная часть на северо западе? прально - никому!
Призвали меня как то  на сборы в кадрированую часть, в которуя меня приписали, так там генерал  какой-то ЛенВо распинался. что в случае войны, мы первые призжаем в часть, расконсервируем технику, для 2-й волны. Это дня 3-4.Чисто гипотически  интересно, Кто на северо западе Питера, будет держать оборону дня 3-4? мне стало смешно даже слушать об этом.
Счас то, что осталось от части, без слез смотреть вообще не возможно
 
Наша 36 ДШБ была сформирована в 1979г. осенью. Сформировывали её из разных частей,понемногу. Первый призыв молодых был в основном из Питера и обл. Наш призыв был весной 80го второй, по 25 человек. Скобари, карелы и с севера, всего 75 человек а осенью ещё 25 из Гаджуная. Так что примерно 100 пацанов. Часть первого призыва отправили в другие части. Конечно очень жаль что её расформировали. Когда нас призывали,то нам тогда ещё кап.Жидович, нам сказал что наша бригада, личный резерв ком. Лен-ВО генерал-полковник Сорокин, он приезжал в часть летом 81г. Первым комбригом был подполковник Громов, до осени 81го. потом его перевели на повышение в штаб округа, по слухам. Второй комбриг, непомню ф.и.о.,был переведён из учебки из Печёр,спецназ.
 
спасибо за ответ, дословно, парень сообщил, что за очень короткий промежуток времени, в бригаде было очень большое кол-во чп, по неуставнику, он утверждал, что он был последний из химиков бригады, хотя когда я служил у нас я бы не стал утверждать про какуюто не реальную дедовщину жили в " спец подразделении на этаже 4 "роты мы химики, связь, коммендачи и разведка. а В палатки и нас выгоняли. но как правило. за косяки типа бычков и прочее))))))))
я служил осень 92- весна - 94 в РХЗ.
у природы нет плохой погоды.
есть нелетная и бывает летальная.
 
Цитата
Brat56 пишет
Наша 36 ДШБ была сформирована в 1979г. осенью. Сформировывали её из разных частей,понемногу. Первый призыв молодых был в основном из Питера и обл. Наш призыв был весной 80го второй, по 25 человек. Скобари, карелы и с севера, всего 75 человек а осенью ещё 25 из Гаджуная. Так что примерно 100 пацанов. Часть первого призыва отправили в другие части. Конечно очень жаль что её расформировали. Когда нас призывали,то нам тогда ещё кап.Жидович, нам сказал что наша бригада, личный резерв ком. Лен-ВО генерал-полковник Сорокин, он приезжал в часть летом 81г. Первым комбригом был подполковник Громов, до осени 81го. потом его перевели на повышение в штаб округа, по слухам. Второй комбриг, непомню ф.и.о.,был переведён из учебки из Печёр,спецназ.



я служил 92-94 комбриг полковник Осипенко, помоему до нашей бригады кроме афган, белорусия кавказ, от нас на повышение??? в югославию. до Осипенко, комбригом был  Аршинов,тоже югославия, кт был последним не знаю.
у природы нет плохой погоды.
есть нелетная и бывает летальная.
 
Цитата
смит1 пишет
Это в 1981г. когда я попал на "Гору ветров",мы занимали ангары.Бывшей ракетной части. Принемали НОНЫ. Значит начало было раньше.Наши дембеля должны помнить больше.Но увы. пока не кто не отозвался. Может не такие продвинутые?Не рубят фишку?А парков было два. Один как идти в городок.Там стояли боевые.Моя ласточка № 612. На них мы расшивали на стрельбах и вождение.И второй ангар, где стояли на консервации.Куда собственно и принимали НОНЫ.Мы также принемали у укороченный калаш.Для механов и командиров.Но мне не досталось.Бегал 78м.Наш призыв строел на полегоне-волшебный верталёт.Для отработкистрельбы с ПК.Ну и макеты в тоге.Раньше заганяли на качалку,реальную машинку. Моя стояла раз несколько.За е...ся её потом дрючить.Слава Богу я служил сержантом и командиром БМД. Вот такая история из первых рук. Ну а закрыли,потаму,что нас целили на Фиников.А у нас с ними договор.Короче на... не на. ;)


прикольно)))) у нас в 92-94 из техники брони не разу не видел только уазы, уралы шишиггии зилы ( может на консевации стояла)7?? врать не буду, а вертолет Ваш на полигоне видел но с него мы не среляли, мы вообще стреляли и прыгали мало,
у природы нет плохой погоды.
есть нелетная и бывает летальная.
 
Цитата
изя пишет
я служил 92-94 комбриг полковник Осипенко, помоему до нашей бригады кроме афган, белорусия кавказ, от нас на повышение??? в югославию. до Осипенко, комбригом был  Аршинов,тоже югославия, кт был последним не знаю.
Вот подробная инфа по полковнику Осипенко:
http://artofwar.ru/o/osipenko_w_w/
С уважением.
 
Служил в данной части. Уволился как раз за месяц два до её расформирования. Как говорили, расформирована по сокращению ВДВ и по причине какого то соглашения то ли с НАТО, то ли с Финами дескать подобные части не должны находиться на определённом растоянии от гос границы. Ну мы под это расстояние и не попадали. Дедовщины в части было мало, могу сравнить т.к. до этого служил в другой части. После Осипенко часть возглавил покойный герой РФ п-к Полянский, но прослужить успел до расформирования несколько месяцев. Бронированной техники в части не было. На момент моего увольнения в части было порядка 380 человек личного состава. Все подразделения жили в палаточном лагере за стадионом. Ремонт так сделан и не был. По количеству неуставных и уголовных правонарушений часть была лидером в ВДВ (как говорили высшие офицеры части), но по моему опыту службы в других частях ВДВ, в 36 бригаде просто ничего не сокрывали, в отличие от остальных частей. Поэтому и такие показатели. Вообще милая часть была, место дислокации красивое. Особенно мне нравился лес в районе склада РАВ, здоровенные красивые ели.
Изменено: metall2020 - 09.01.2012 14:59:44
 
Служил в 36 дшб полдтора года после Пренайской учебки в 1 роте у комбата Глебова,87-89 год, жили дружно дедовшины не было молодые летали как положено, рота наша в основном кантовалась на полигоне на стрельбах дневные ночные! Пригали по плану с вертушек, караул как обычно. Залетчиков сразу отправляли надев привсех красные погоны в кандалакшу или печенгу,воспоминания только наилутшие хотя скажу вам ребятки это не пеонерский лагерь был!!!
 
Привет всем!я служил в 79-81 гг.Первый призыв в части.Призыв был из ребят Вологодской и Архангельской области около 80 человек.Со станции пришли в пустую казарму и на голые кровати.Нас встретили 4 или 5 сержантов.Позже стали поступать сержанты и солдаты из других частей и перешиваться наголубые погоны.На КМБ.занимались в основном хоз.работами,и ремонтами. После присяги раскидали по подразделениям.С Нового года после учебки стали приходить механники-водители и сержанты нашего призыва.Ближе к весне стали поступать БМД и вооружение,поставили вышку и начались занятия.Летом совершили 1ый прыжок.За время службы побывали в Псковской дивизии и в Печенге на КШУ.Командир бригады под-ник Руденко и начальник штаба под-ник Рудников,ротный ст.-лейтенант Петраков.
 
Бригада была супер я служил 94-96 в казарме жили всего 3 месяца потом в лагере вспоминаю и радуюсь классно было а губа для мабуты не сахар была особенно когда к-н Бозик заступал нач каром да и для нас когда он заступал деж по части особенно деж по ротам я сам поподал под забеги с гирями от штаба до поворота на столовку и обратно на время и не чего зато залетов небыло в его дежурство  а осипенко настоящий мужик строги но справедливый да и потом когда Полянский его сменил думали что раслабимся но не тут то было  а так я горжусь что служил в 36 овдбр только в своем городе я один из нее жалко а молодежь я в ноябре96 отправлял в 245 полк в гудауту
 
Цитата
ser-art пишет:
а молодежь я в ноябре96 отправлял в 245 полк в гудауту
Небольшое уточнение, в Гудауте дислоцировался не 245, а 345гв. пдп.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
всем десантам 36 ОДШБр привет ! я служил 82-84 (ВЕСНА) КОМБРИГ был п п-к Обручнев имя и отчество не помню , комбатом 1пдб был майор ЭМ , МЕЛКИЙ ТАКОЙ , зато фуражка была с площадку приземления . командиром моей противотаковой батареи был к-н Арутюнов ( Александр Грандович , отличный мужик ) взводом командовал старлей Бычков Лева , тоже классный мужик , старшиной пр-к Носычев Мишка , вообще рубаха парень ( в последствии застрелился ) связался с бандюками (по слухам) . дедовщина была как у всех , правда у нас в батальоне по круче чем у остальных , и к нам залетчиков ссылали на исправление . М-р Жидович (с начала к-н) был нч штаба , потом зам комбата по ВДП . службу понял сразу , так что пол года пролетело как во сне ( не очень страшном ) На дизель при мне отправили всего одного , Шатохина , из 1-й роты , при мне и вернулся и сразу на дембель. После расформирования был в бригаде несколько раз  сАрой (м-ром Арутюновым , да и с остальными офицерами общался , помнят , хотя и прошло много лет . Вспоминается почему то только хорошее , хотя и ебун гору посещали регулярно , и ночные стрельбы Ара устраивал переодически , когда подопьет , Тоня (жена ) выгонет , он на велике зараза в спортивном костюме едет и как всегда плюется , а мы пехом (бегом) в противогазах херачим ! но все равно не жалею что попал в эту бригаду ! если кто помнит меня , отзовитесь !
 
да , я одинцов андрей сегеевич (кликуха была "олень")
 
служил с 92 по 94 , никакой дедовщины "из рук вон" не было , всё как у всех, так после дембеля и не добрался в Гарболово((( изя ,ты меня должен помнить,я Егор, зкв комендачей...
 
Никто кроме нас!!!
Изменено: Владимир Теплов - 01.03.2016 01:26:40
А меня опять ветра качают между небом и землей
 
Парни привет
Только сейчас нашел этот форум. Про начало родной  Гарболовской 36 ОДШБр. Осенью 1979 г в ответ на создание америкосами  корпусов быстрого реагирования в Союзе создали ДШБр, расположенные по  всей стране. Призвался в бригаду в начале ноября  1979 г. В части были  одни призывники, пара фазанов и один дед.  Все из Питера и северо-запада  (Мурманчане, карелы, пскопские, вологодские). Обрадовались, думали  будем одним призывом служить. Хрен там. Через пару дней прибыли капралы  из учебки, не из ВДВ. Типа, начали нас гонять. Мы как бы не очень их  воспринимали, ведь они не десантники. Потом приехала большая партия  сержантов и специалистов десантников из Гайжюная. Вот эти  взяли нас в  оборот, так как были назначены командирами отделений и гоняли нас так,  как их недавно в учебке ВДВ. Где-то через неделю всех новобранцев на  перекладину подтягиваться, а зачем, не говорят. Всех, кто подтянулся  больше 20 раз в отдельный список, и в Литву, в солнечный Гайжюнай. Так я  и еще человек 30 попали в учебку ВДВ. Пока мы были в учебке, часть  немного пошерстили. Многих молодых отправили на север в пехотные части.  Ребята уезжали, плакали. Не хотели с десантурой расставаться. И наоборот  с тех частей приехали старшие призыва. То есть разбавили личный состав  бригады всеми призывами поровну. Весной мы вернулись из учебки. И опять  часть личного состава бригады была отправлена на севера в пехоту. Нас,  спецов и сержантов из учебке это не коснулось. Отправили естесственно в  основном залетчиков. С их слов, они там объединились, держали шишку,  тельники не снимали, и на дембель уезжали в десантной форме. Я и еще  несколько парней из Гайжюнайской учебки попали в разведроту, кто-то в  дшб (десантно штурмовой батальон), кто-то в пдб (парашютно десантный  батальон). Служба была классная. Стрельбы, вождение бмд-1, учения,  прыжки. Под дембель был начальником спортзала. Обеспечивал все  соревнования в части, кроссы, марш-броски. Дембельнулся в ноябре 1981 г    Потом бригада из ОДШБр была переименована в ОВДБр. Но это было уже не  при мне.
Да, золотые времена.
А меня опять ветра качают между небом и землей
 
Цитата
Владимир Теплов написал:
Парни привет
Только сейчас нашел этот форум. Про начало родной  Гарболовской 36 ОДШБр. Осенью 1979 г в ответ на создание америкосами  корпусов быстрого реагирования в Союзе создали ДШБр, расположенные по  всей стране. Призвался в бригаду в начале ноября  1979 г. В части были  одни призывники, пара фазанов и один дед.  Все из Питера и северо-запада  (Мурманчане, карелы, пскопские, вологодские). Обрадовались, думали  будем одним призывом служить. Хрен там. Через пару дней прибыли капралы  из учебки, не из ВДВ. Типа, начали нас гонять. Мы как бы не очень их  воспринимали, ведь они не десантники. Потом приехала большая партия  сержантов и специалистов десантников из Гайжюная. Вот эти  взяли нас в  оборот, так как были назначены командирами отделений и гоняли нас так,  как их недавно в учебке ВДВ. Где-то через неделю всех новобранцев на  перекладину подтягиваться, а зачем, не говорят. Всех, кто подтянулся  больше 20 раз в отдельный список, и в Литву, в солнечный Гайжюнай. Так я  и еще человек 30 попали в учебку ВДВ. Пока мы были в учебке, часть  немного пошерстили. Многих молодых отправили на север в пехотные части.  Ребята уезжали, плакали. Не хотели с десантурой расставаться. И наоборот  с тех частей приехали старшие призыва. То есть разбавили личный состав  бригады всеми призывами поровну. Весной мы вернулись из учебки. И опять  часть личного состава бригады была отправлена на севера в пехоту. Нас,  спецов и сержантов из учебке это не коснулось. Отправили естесственно в  основном залетчиков. С их слов, они там объединились, держали шишку,  тельники не снимали, и на дембель уезжали в десантной форме. Я и еще  несколько парней из Гайжюнайской учебки попали в разведроту, кто-то в  дшб (десантно штурмовой батальон), кто-то в пдб (парашютно десантный  батальон). Служба была классная. Стрельбы, вождение бмд-1, учения,  прыжки. Под дембель был начальником спортзала. Обеспечивал все  соревнования в части, кроссы, марш-броски. Дембельнулся в ноябре 1981 г    Потом бригада из ОДШБр была переименована в ОВДБр. Но это было уже не  при мне.
Да, золотые времена.
 
///
Изменено: Volat - 30.10.2016 09:49:32
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой