Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

История 1185 ОДШБ ( Равенсбрюк)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
История 1185 ОДШБ ( Равенсбрюк), Как бы хотелось узнать подробнее историю
 
Хотелось бы узнать подробнее историю родного 1185 ОДШБ. Его образование и где сейчас дислоцируется.
  Кто что нибудь знает, напишите Азиату.
Jigalov@mail.kz

:rolleyes:
Господь Иисус - победа моя!
 
ДШБ был создан в 1981 году в ГСВГ. До 1983 ходил по красному , но после успешных учений "Запад-83" был переодет в голубые береты точнее разрешили носить десантную форму. В 1989 ДШБ был выведен в Эстонию г.Выру. В 1991 после путча 1185 ДШБ был расформирован , половина л/с улетела в Абхазию в составе 901 ДШБ , другая половина л/с срочочной службы отправили дослуживать в пехоту , большинство офицеров и прапорщиков перевились в части ВДВ.
 
:ph34r: служил 83-85 беретов небыло
старый
 
О чем и говорят, разрешили носить голубые погоны и емблемы ВДВ, а снабжение как было по "пехотному " так и осталось, носились пилотки и на дембель официально увольнялись в фуражках, а береты и тельняшки приобретались различними способами в том числе и за свой счет, у офицеров, которые не заканчивали десантные училища, было также с формой. Многие офицеры и прапорщики за свой счет покупали в отпусках в Союзе всю десантную форнитуру для своих солдат и сержантов. Береты со склада редко обламывались и то когда армейскому начальству нужно было паказать к празднику, десантов в парадной форме ВДВ, вот так и служили.
 
А рядом - через лес -стояла в г.Нойтимен бригада то-ли спецназ, то-ли осназ - наш основной источник беретов и тельников.
И стесняться нам этого нечего !!! Как снабжали так снабжали, а мы - честь десантную берегли и заветную форму доставали и
покупали как могли и где могли !!!
Всех - с наступающим ДНЕМ ПОБЕДЫ !!!
"С любых высот - в любое пекло!"
                            В.Ф.Маргелов
 
Цитата
Aziat пишет
Хотелось бы узнать подробнее историю родного 1185 ОДШБ. Его образование и где сейчас дислоцируется.
  Кто что нибудь знает, напишите Азиату.
Jigalov@mail.kz

:rolleyes:
Ну, привет! Проснулся...
"Почил на бозе" наш 1185 батальон... Скончался он после путча 91 -го года...
 
Всех десантников-артиллеристов - с наступающим Днем Артиллерии !!!
"Гордись,пехота,гордись,танкист - здесь был десантник-артиллерист !!!"
"С любых высот - в любое пекло!"
                            В.Ф.Маргелов
 

С Днем Советской Армии !!!
"Давай за вас, давай за нас и за десант и за спецназ !!!"
"С любых высот - в любое пекло!"
                            В.Ф.Маргелов
 
Переход в батальоне на голубую форму был действительно в конце 1983 года, только не за успешные учения "Запад- 83", а в связи с нарушением маратория блоком НАТО на применение ядерного оружия, короче, когда было заваруха с ракетами. Вроде бы тогда с нашего батальона сняли гриф секретности. учений было много, а вот "Запад-83", что-то не при памяти.
 
Что-то в памяти название учений "ЩИТ" отложилось, после которых все и пошло...Но это еще до моей службы. Берет и тельник одевали, у кого были, только на 2 Авг.,9 Мая, 23 Февр. и т.п., отпуска и ДМБ само-собой, да и то все приходилось доставать и подгонять, земы помню с отпуска что-то привозили,у каптера разживались чем-то, иногда офицеры баловали... И это в 1986г..А так было х\б с пилоткой, н\ш с ушанкой,бушлаты-шинели, почти как в соседнем "махровом" полку, тока пагоны,слава Богу, не красные! Прикомандирован был на втором году в Фюрстенбергском ОБОО, так их Комбат Габриелян так прямо и говорил на их построении, появитесь в берете, я из вас этот десантный дух выбью... Вспоминаю как в городе-герое Бресте, когда в отпуск в Союз ехал,каждый патруль докапывался до формы...Китель к дембелю готовился ночами, ушивка,полевка в подшиву,вставки в погоны, аксель из строп,все значки само-собой, стрелки,берет отбит,вымпелок вырезан из гильзы от Зушки с пластиком алым от фонаря, сапоги глаженые со вшитой шнуровкой,вообщем полный набор, не забыть никогда!!! На дембель тоже с Пархима в Питер, Пулково посадили, так особисты весь альбом почикали:  -Не положено, пропали фотки...До формы тож докапывались, полный город патрулей, некоторые в адидасы переоделись, чтоб гулять спокойно. Эх, молодость... Пока гуртовались в пересыльном лагере неделю,ждали когда в команду воткнут, встречал нойтименских покупателей в новенькой хрустящей мабуте, завидовал, спецы,мля... Кепи на память подарили только по-пьяни...
 
Цитата
АА1964 пишет
Что-то в памяти название учений "ЩИТ" отложилось, после которых все и пошло...Но это еще до моей службы. Берет и тельник одевали, у кого были, только на 2 Авг.,9 Мая, 23 Февр. и т.п., отпуска и ДМБ само-собой, да и то все приходилось доставать и подгонять, земы помню с отпуска что-то привозили,у каптера разживались чем-то, иногда офицеры баловали... И это в 1986г..А так было х\б с пилоткой, н\ш с ушанкой,бушлаты-шинели, почти как в соседнем "махровом" полку, тока пагоны,слава Богу, не красные! Прикомандирован был на втором году в Фюрстенбергском ОБОО, так их Комбат Габриелян так прямо и говорил на их построении, появитесь в берете, я из вас этот десантный дух выбью... Вспоминаю как в городе-герое Бресте, когда в отпуск в Союз ехал,каждый патруль докапывался до формы...Китель к дембелю готовился ночами, ушивка,полевка в подшиву,вставки в погоны, аксель из строп,все значки само-собой, стрелки,берет отбит,вымпелок вырезан из гильзы от Зушки с пластиком алым от фонаря, сапоги глаженые со вшитой шнуровкой,вообщем полный набор, не забыть никогда!!! На дембель тоже с Пархима в Питер, Пулково посадили, так особисты весь альбом почикали:  -Не положено, пропали фотки...До формы тож докапывались, полный город патрулей, некоторые в адидасы переоделись, чтоб гулять спокойно. Эх, молодость... Пока гуртовались в пересыльном лагере неделю,ждали когда в команду воткнут, встречал нойтименских покупателей в новенькой хрустящей мабуте, завидовал, спецы,мля... Кепи на память подарили только по-пьяни...
Уж простите, что залез "не в свою тарелку", - служил в 899 ОДШБ, г. Бург (округ Магдебург, третья общевойсковая армия). В отпуск отпускали только по факту телеграммы с красной полосой. Поэтому не знаю, как шмонали отпускников. А вот на ДМБ ехал скромненько, без акселей, но с "Гвардией". В Киеве (самолётом - в Борисполь, дальше - паровозом) на Ж\Д вокзале тормознул патруль. Старлей, проверяя военный билет, спрашивает : "Почему незаконно носите н/з "Гвардия", - ведь не записано в военнике ?"Тут я не нашёл, что сказать, кроме известной с детства фразы : "Все части ВДВ - гвардейские ! - с войны ещё ..." Старлей почесал себе затылок, сказал "...А...ну да..." и отпустил.
 
Цитата
unknown04 пишет
Уж простите, что залез "не в свою тарелку", - служил в 899 ОДШБ, г. Бург (округ Магдебург, третья общевойсковая армия). В отпуск отпускали только по факту телеграммы с красной полосой. Поэтому не знаю, как шмонали отпускников. А вот на ДМБ ехал скромненько, без акселей, но с "Гвардией". В Киеве (самолётом - в Борисполь, дальше - паровозом) на Ж\Д вокзале тормознул патруль. Старлей, проверяя военный билет, спрашивает : "Почему незаконно носите н/з "Гвардия", - ведь не записано в военнике ?"Тут я не нашёл, что сказать, кроме известной с детства фразы : "Все части ВДВ - гвардейские ! - с войны ещё ..." Старлей почесал себе затылок, сказал "...А...ну да..." и отпустил.
Вы - южане, мы - северяне, вместе ГСВГ... :rolleyes:  Ну так на Дембель , вплоть до Союза тоже мало кто выпендривадся неуставнухой, некоторые даже второй, запасной "геройский" китель в чемодане до дома ныкали, на аэродроме комендант ПП помню  демонстрировал такой, снятый с гв.ефрейтора со знаком инструктора 400 прыгов, ржали все...Кстати, береты поначалу тож голые были, один краб... А гвардейка вписана в военбилет была писарчуком аж в штабе 2Гв.ТА, который кстати мы и караулили... Насчет отпусков абсолютная правда. Мне просто через 1,5 года службы круто "повезло"...,вообщем вписали к одному подполковнику-отпускнику из штаба Армии, он по пути нарезался  ;)  во Франкфурте-на-Одере, довез кое как до Бреста, а дальше уже мои вольные приключения до дома...Дома, при учете в гарнизонной коммендатуре, тоже прапор помню поведал про старшину-десантника, который на поверку оказался свинарем хозвзвода с полчка связи, купил где-то в пути форму... :lol: Есть, что вспомнить,мля... Слава ВДВ!
 
Цитата
батяня пишет:
Ну, привет! Проснулся... "Почил на бозе" наш 1185 батальон... Скончался он после путча 91 -го года..

Он действительно скончался... Был я там вчера. Возвращался из Нарвы с байкерского фёста, специально сделал крюк.
Нет там штаба, Владимир Степанович! Не то, что той карты, на стене Вашего кабинета.
Из всех зданий жилой зоны осталось : казарма 1, 2 роты, здание минбатареи и ПТБ, здание офицерской столовки.
Нет зданий: клуба, мастерской ВДИ, казарм 3 роты, ДШР,  солдатской столовой, чипка, водонасосной станции, кочегарки, свинарника, складов, теплиц, КТП в парке, КПП при вьезде. Нет самого парка. На его месте огромные кучи щебня и грунта. Видать все боксы пропустили через камнедробилку.
Также нет, того огромного тригонометрического знака, оставшегося со времён ракетчиков. Несколько гнилых брёвен только лежат.
Нет новой караулки (сколько я там на губе сидел...). К старой не ездил.
Есть только огромное количество земляники и ещё слепней и комарья.

Большая часть территории  заросло по пояс травой и крапивой.
В боевой зоне остались, конечно убежища для хранения ракет. Со стартовых площадок повыковыривали весь метал. Т.е. стартовый стол есть а здоровенных круглых железяк нет. Поснимали все ворота в хранилищах. Т.е. "металлисты" там порезвились с автогеном на славу.
Ну что еще? Нет деревянной вышки, где обычно сходились 5 и 4 посты. В этом теперь то, можно признаться..
Саму базу частично используют эстонские вояки. Хотя сколько той армии у куратов? Человек -200, наверное.
Я сделал фотки всего что там увидел. Не знаю, правда, как здесь их выложить. Если не получится, сделаю фото-отчёт через ссылки.

ДОСы в Выру ещё стоят. Живы и пятиэтажки (одна 1965 года, другая 1975), трёхэтажки стоят тоже. Даже барельефные звёзды на франтонах эркеров сохранились. Не богатый народ там живёт. Но чистенько, стеклопакеты, новые крыши.

Спустя 20 лет....
Изменено: rpks - 19.07.2011 14:59:08
 
...память:
DDR 020.jpg (51.63 КБ)
 
Спустя 21 год.
Нашёл инфо о бывшем расположении нашего бата в Выру.
Вот что из него сделали.
_http://rus.delfi.ee/daily/estonia/foto-tak-vyglyadit-vystroennaya-v-nursipalu-sreda-dlya-vedeniya-gorodskih-boev.d?id=59007630
Крайний раз был в Выру в  2004 г. , в части уже было как Андрей выше описал,только в боевой зоне было более-менее живое стрельбище.
В апреле поеду,посмотрю.
Изменено: igorpyhtin - 06.03.2012 17:15:15
 
Интересует один из последних комбатов (где-то с 1986(7) года) - Кураев В.Ф. Кто-нибудь знает дальнейшую судьбу ?
 
Для поиска однополчан работает Клуб Однополчан
 
Нашёл воспоминания Владимира Тарасова - последнего комбата 1185-го.
http://artofwar.ru/t/tarasow_w_s/text_0560.shtml
Из "моего" батальона (899) у вас служили В.Ф.Кураев (КБ) из А.И.Долниковский (Зам.по ВДП),- может кто помнит их ?
 
С Праздником  Вас парни!  Владимир Степаныч- здоровья, и с годовщиной ВДВ!
 
С праздником ребята и Владимир Степанович....комбат )))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой