Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Противотанковые батареи ПДБ ОДШБр.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Противотанковые батареи ПДБ ОДШБр., Вопросы по ТПК с СПГ-9.
 
Здравствуйте, уважаемые десантники!
Я собираю информацию по использованию ЛуАЗ ТПК с СПГ-9. В интернете на этот счет очень мало информации, надеюсь, что Вы откликнитесь и ответите на мои вопросы:
1 - В каких подразделениях использовались ТПК с СПГ? (Я так понимаю они были в противотанковых батареях ПДБ ОДШБр, но интересует конкретика)
2 - В какой период времени?
3 - Какова численность ТПК с СПГ в подразделении и каков боевой расчет?
4 - Как производились модификации ТПК: кустарно или в заводских условиях?
5 - Конструктивные изменения ТПК, если были, то какие?
6 - Как крепилось изделие на ТПК?
7 - Какова конструкция станка СПГ для ТПК (Был ли станок штатным или специально изготовленным для ТПК и каковы его узлы крепления)?
8 - Какими дополнительными приспособлениями и устройствами комплектовались транспортеры?
9 - Особенности эксплуатации? Какие учебно-боевые задания выполняло ваше подразделение, как обучали, чем занимались на ТСП, какие действия отрабатывали?
10 - Примеры боевого применения ТПК с СПГ, если таковые были?
11 - Были ли ТПК с другими образцами стрелкового вооружения? Если были, то какие?
12 - Возможность десантирования с ВТА, предусматривалась ли таковая, как ТПК транспортировались ВТА?

Дополнительно: На сколько мне стало известно, в ПТБ были и ЛуАЗы с ПТУР Фагот, а  в ротах были ЛуАЗ с АГС-17, по ним тоже любая информация приветствуется.

Буду признателен фотографиям, схемам, любому наглядному материалу.
Заранее благодарен каждому Вашему ответу!
С уважением, Владислав.

Тема перенесена в соответствующий раздел. Тема остаётся самостоятельной ввиду наличия конкретных обсуждаемых вопросов.
Изменено: гв.р. Alexey - 09.11.2012 14:00:09
Для нас нет невозможного.
 
Для начала можете ознакомиться с этой темой - ЛуАЗ 967
 
Цитата
Ulas пишет:
Здравствуйте, уважаемые десантники!
Я собираю информацию по использованию ЛуАЗ ТПК с СПГ-9. В интернете на этот счет очень мало информации, надеюсь, что Вы откликнитесь и ответите на мои вопросы:
1 - В каких подразделениях использовались ТПК с СПГ? (Я так понимаю они были в противотанковых батареях ПДБ ОДШБр, но интересует конкретика)
2 - В какой период времени?
3 - Какова численность ТПК с СПГ в подразделении и каков боевой расчет?
4 - Как производились модификации ТПК: кустарно или в заводских условиях?
5 - Конструктивные изменения ТПК, если были, то какие?
6 - Как крепилось изделие на ТПК?
7 - Какова конструкция станка СПГ для ТПК (Был ли станок штатным или специально изготовленным для ТПК и каковы его узлы крепления)?
8 - Какими дополнительными приспособлениями и устройствами комплектовались транспортеры?
9 - Особенности эксплуатации? Какие учебно-боевые задания выполняло ваше подразделение, как обучали, чем занимались на ТСП, какие действия отрабатывали?
10 - Примеры боевого применения ТПК с СПГ, если таковые были?
11 - Были ли ТПК с другими образцами стрелкового вооружения? Если были, то какие?
12 - Возможность десантирования с ВТА, предусматривалась ли таковая, как ТПК транспортировались ВТА?

Дополнительно: На сколько мне стало известно, в ПТБ были и ЛуАЗы с ПТУР Фагот, а в ротах были ЛуАЗ с АГС-17, по ним тоже любая информация приветствуется.

Буду признателен фотографиям, схемам, любому наглядному материалу.
Заранее благодарен каждому Вашему ответу!
С уважением, Владислав.

Тема перенесена в соответствующий раздел. Тема остаётся самостоятельной ввиду наличия конкретных обсуждаемых вопросов.
1. Да, в ПТБатр ПДБ ОДШБР и в ПТБатр ОДШБ арм. подч. Также - в ПТВ ОДШБ ОДШБР (11,13 и 21).  Однако, вместо ТПК запросто могли использовать и УАЗ-469 - они тоже имелись.
2. В разных частях по разному. В общем врменной промежуток с 1983 по 1990.
3. На 1 СПГ - 1 ТПК.
4. Никакой модификации СПГ не производилось.
5. Добавлялись стеллажи и крепления. Но в реале их мало кто видел и пользовал.
6. Спецкреплениями. Или - никак.
7. См. выше.
8. См. выше.
9. Почти никогда не использовались. Никаких особенностей ни Устав, ни программа боевой подготовки не предполагали.
10. Нет.
11. С ПТРК Фагот, с АГС-17 и с ПКМС.
12. Нет. Да и смысла нет.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Для начала можете ознакомиться с этой темой - ЛуАЗ 967
Алексей, спасибо, эту тему я периодически посещаю.


Цитата
1. Да, в ПТБатр ПДБ ОДШБР и в ПТБатр ОДШБ арм. подч. Также - в ПТВ ОДШБ ОДШБР (11,13 и 21). Однако, вместо ТПК запросто могли использовать и УАЗ-469 - они тоже имелись.
2. В разных частях по разному. В общем врменной промежуток с 1983 по 1990.
3. На 1 СПГ - 1 ТПК.
4. Никакой модификации СПГ не производилось.
5. Добавлялись стеллажи и крепления. Но в реале их мало кто видел и пользовал.
6. Спецкреплениями. Или - никак.
7. См. выше.
8. См. выше.
9. Почти никогда не использовались. Никаких особенностей ни Устав, ни программа боевой подготовки не предполагали.
10. Нет.
11. С ПТРК Фагот, с АГС-17 и с ПКМС.
12. Нет. Да и смысла нет.
Спасибо за ответы, хотелось бы по 6-му пункту конкретнее. Станок для СПГ был штатный со спецкреплениями или специальный?
Изменено: Владислав - 11.11.2012 18:46:33
Для нас нет невозможного.
 
Станок СПГ был штатным и неизменным!:DНа ТПК полагался простенький комплект приспособ, которые "делали" из него спец. машину 2Ф.... не помню, надо посмотреть...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Станок СПГ был штатным и неизменным!  :D  На ТПК полагался простенький комплект приспособ, которые "делали" из него спец. машину 2Ф.... не помню, надо посмотреть...
Индекс ГРАУ - 2Ф60
Эх, вот бы посмотреть на эти "приспособы" и на их расположение в кузове.


Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Тема перенесена в соответствующий раздел. Тема остаётся самостоятельной ввиду наличия конкретных обсуждаемых вопросов.
Изменено: гв.р. Alexey - 09.11.2012 16:00:09
Алексей, все-таки зря вы перенесли тему из раздела "Части и соединения десантно-штурмовых войск (ДШВ) СССР", потому как профиль использования этих машин - ОДШБ, и люди, служившие в ПТБ скорее всего увидят мои вопросы в том разделе, нежели в этом.
Изменено: Владислав - 01.12.2012 09:47:16
Для нас нет невозможного.
 
Цитата
Владислав пишет:
профиль использования этих машин - ОДШБ, и люди, служившие в ПТБ скорее всего увидят мои вопросы в том разделе, нежели в этом.
В основном боевая техника, независимо от того где она преимущественно стояла на вооружении, обсуждается в разделе боевой техники.
Тему, по Вашей просьбе, переношу в раздел ДШБ, в таком случае обсуждение других применений и штатной численности частей не относящихся к ДШБ должно обсуждаться в других темах.
 
Если тему перенесли в раздел ДШВ, то здесь будем обсуждать не технику с отдельными узлами и характеристиками, а штатную структуру подразделений, где были на вооружении эти машины.
Владислав, Вам это нужно?

Если обсуждаем технику, её устройство и характеристики, для этого существует специальный раздел. Иначе на форуме будет каша и найти нужную информациюбудет нереально.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой