Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

48 ОДШБ 66-й бригады


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] 48 ОДШБ 66-й бригады, что стало с батальоном?
 
Приветствую.
Разобравшись таки с ДШБ Кандагарской бригады, хотелось бы узнать судьбу ДШБ 66-й бригады.
Где-то на форуме проскальзывали воспиманания срочников о службе в КДВО после вывода.
Там служили в ДШЧ?
делай что должен, и будь, что будет
 
Привет Всем! У меня тоже вопрос не из праздного любопытства. Подскажите когда 48 ОДШБ ввели в состав 66 ст. бригады и когда батальон расформировали как десантное подразделение?
 
Цитата
В январе 1980 года из состава бригады в Афганистан был направлен десантно-штурмовой батальон. Батальон получил наименование 48 отдельный десантно-штурмовой батальон, и был направлен воинским эшелоном в г. Термез без вооружения и техники.  В Термезе, на протяжении месяца, проходило доукомплектование вооружением и техникой.
    В феврале 1980г. батальон получил приказ выдвинутся  в г. Кабул. 25 февраля «перешли речку». До 24 марта батальон располагался под Кабулом. В дальнейшем, после объединения с 186 мсп, была создана 66 мотострелковая бригада, с местом дислокации в г Джелалабад.  На этом наш 48 ОДШБ перестал существовать, как воинская часть.
     Сразу, по прибытию на место дислокации начинается активное участие в операциях. Первую потерю батальон понес 30 марта 1980 года, погиб лейтенант Турченков. В мае того же года, во время проведения операции под Асадабадом, батальон так же понес серьезные потери. 14 мая  погиб командир батальона капитан Гарин. В течении первых двух лет из личного состава, вышедшего из хыровской бригады, погибло 52 человека, ранено около 200 человек.      В феврале 1980г. батальон получил приказ выдвинутся  в г. Кабул. 25 февраля «перешли речку». До 24 марта батальон располагался под Кабулом. В дальнейшем, после объединения с 186 мсп, была создана 66 мотострелковая бригада, с местом дислокации в г Джелалабад.  На этом наш 48 ОДШБ перестал существовать, как воинская часть.
     Сразу, по прибытию на место дислокации начинается активное участие в операциях. Первую потерю батальон понес 30 марта 1980 года, погиб лейтенант Турченков. В мае того же года, во время проведения операции под Асадабадом, батальон так же понес серьезные потери. 14 мая  погиб командир батальона капитан Гарин. В течении первых двух лет из личного состава, вышедшего из хыровской бригады, погибло 52 человека, ранено около 200 человек.
http://dshb-79.narod.ru/histori.html

 
Цитата
После ввода советских войск в Афганистан, в декабре 1979 года, началась подготовка и отправка воинских частей из внутренних округов СССР. Прикарпатский ВО, кроме нескольких мотострелковых полков, направил в Афганистан один ДШБ.  Для это был выделен десантно-штурмовой батальон 39 ОДШБР. Который был доукомплектован за счет л.с.бригады до штатной численности в 418 человек.

     В январе 1980 года началась подготовка батальона и 31.01.1980г. он убыл из Хырова. Батальон получил наименование 48 отдельный десантно-штурмовой батальон, и был направлен воинским эшелоном в г. Термез без вооружения и техники.  В Термезе, на протяжении месяца, проходило доукомплектование вооружением и техникой.

    В феврале 1980г. батальон получил приказ выдвинутся  в г. Кабул. 25 февраля «перешли речку». До 24 марта батальон располагался под Кабулом. В дальнейшем, после объединения с 186 мсп, была создана 66 мотострелковая бригада, с местом дислокации в г Джелалабад.  На этом наш 48 ОДШБ перестал существовать, как воинская часть.

     Сразу, по прибытию на место дислокации начинается активное участие в операциях. Первую потерю батальон понес 30 марта 1980 года, погиб лейтенант Турченков. В мае того же года, во время проведения операции под Асадабадом, батальон так же понес серьезные потери. 14 мая  погиб командир батальона капитан Гарин. В течении первых двух лет из личного состава, вышедшего из хыровской бригады, погибло 52 человека, ранено около 200 человек.
“Первые 200 (двести) человек были отправлены из бригады ночью. Дату точно не помню, но в период с 30 декабря 1979 года по 2 января 1980 года. Колонну из 196 новобранцев (осеннего призыва 1979 года) и 4 сержантов призыва - весна 1979 года на вокзал г.Хырова сопроводили два сержанта из строевой части бригады Александр Жданов (весна 78-80) и Алексей Безруков (осень 78-80). На вокзале бойцов посадили в электричку. Списки и документы вручили одному из сержантов. Во Львове их должны были встретить. Среди сопровождавших офицеров бригады не было. Если кто скажет, что были - не верьте. Я сам присутствовал на вокзале в момент отправки.


      Данную команду набирали 2-3 дня. Списки постоянно менялись - корректировки в списки вносились постоянно командирами подразделений, замполитами, “особистами” и нами старшинами. О добровольности зачисления в команду говорить не приходится.


      К вечеру перед отправкой, когда последние списки были утрясены между старшинами и писарями строевой части, команду собрали и колонной отвели на вокзал. Из моего подразделения ребята уходили без погон, петлиц и шевронов, так как было доведено, что команда будет передана в подчинение мотострелков. Уже тогда было известно, что команда будет направлена за границу, и будет принимать участие в боевых действиях в качестве батальона разведки или десантного батальона в мотострелковой части.


      Уходила колонна грустно. Не было торжественных проводов, хотя был то ли предновогодний день, то ли уже новогодний день. Не было вообще ни каких официальных проводов.


      У ребят были большие круглые глаза - это и не удивительно, так как из 200 человек 196 были вновь призванными, т.е. служба исчислялась месяцем-полтора.


      В бригаде тоже было грустно - все понимали, что команда не боеспособна. Даже не приходится говорить о полноценном курсе молодого бойца - материально-технической базы в бригаде еще не было.”


       Формально, отправку 200 человек во главе с сержантами трудно назвать отправкой подразделения, но от этого им было значительно труднее преодолеть новые трудности. И все же они были первыми, кого бригада отправила на войну. Как сложилась их судьба?

http://dshb-79.narod.ru/48dshb/48dshb.html


Теперь интересно расформирование дшб
ВДВ-это не шутка
 
Спасибо, уважаемый "ОПЕР"!
Это что-же получается, человек, в записях на страничке которого стоит: 66 ст. Бригада ОДШБ, и он утверждает, что служил в 87 - 89 гг. в 48 гв. ОДШБ, на самом деле не является ДЕСАНТНИКОМ??? Или я ошибаюсь? Прошу Всех, помогите разобраться, это очень важно!!!
 
Цитата
Оdissey пишет:
Спасибо, уважаемый "ОПЕР"!
Это что-же получается, человек, в записях на страничке которого стоит: 66 ст. Бригада ОДШБ, и он утверждает, что служил в 87 - 89 гг. в 48 гв. ОДШБ, на самом деле не является ДЕСАНТНИКОМ??? Или я ошибаюсь? Прошу Всех, помогите разобраться, это очень важно!!!
48 ОДШБ никогда не был гвардейским, т.к. создавался на базе 39-й ОДШБр - 80-го пдп. А они тоже не были гвардейскими.
66 ОМСБр - вот так называлась 66-я отдельная мотострелковая бригада, в которой был ДШБ. Отдельным он быть перестал еще в 80-м, о чем ясно написано выше.
 
Братишки, прошу понять правильно, что это очень важно! Я хочу разобраться, является ли ДЕСАНТНИКОМ тот, кто утверждает, что служил в 48 ОДШБ, в том числе он утверждает, что в ГВАРДЕЙСКОМ, в годы 87 - 89 в Джелалабаде. Дело даже не в том, что этот человек столько, мягко говоря, смуты внёс на нашем и других форумах. Он презентует себя ДЕСАНТНИКОМ и открыто проехал весь маршрут в тельняшке и берете! Я не собираюсь выяснять отношения, я хочу выяснить истину - является ли он на самом деле ДЕСАНТНИКОМ, или всё-же это "КРАШЕННЫЙ"?
 
Цитата
опер пишет:
Теперь интересно расформирование дшб
После вывода 66 омсбр из Афганистана (а вместе с ней и ее дшб) она была расформирована. Ее Боевое Знамя вручили 787 умсп (в/ч 36691) и он стал называться 186 мсп. После вывода 108 мсд 181 мсп и 186 мсп слиты в один полк, под номером 186. Не знаю - попадал ли личный состав расформированной 66 омсбр во вновь созданный 186 мсп или нет, но Боевое Знамя передавалось.
 
Мне он представился,что служил в 66 ДШБ,на что я ответил,что не слышал о таком.
Его дальнейшие пояснения,были неконкретные и неуверенные,так мне показалось.
Потом я выяснил что это ОМСБ.
Неясно мне также, где служил москвич,в п.Забайкальск,не было ни ДШБ ни ВДВ ни Сп.Н.

P.S.На ,,автомат и гитара,,пару дней назад у него ещё стояло 66 ДШБ,сегодня уже 66 ОМСБ,отдельный ДШБ.
Изменено: мишаня - 11.08.2010 05:42:33
 
Интересно когда в составе хировской 39 одшбр вновь создали дшб?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет:
Интересно когда в составе хировской 39 одшбр вновь создали дшб?
Сразу же. Во всяком случае, в ДШБ в 83-м продолжали служить офицеры еще 80-го пдп, переехавшие в Хыров осенью 79-го..
 
Цитата
Оdissey пишет:
Братишки, прошу понять правильно, что это очень важно! Я хочу разобраться, является ли ДЕСАНТНИКОМ тот, кто утверждает, что служил в 48 ОДШБ, в том числе он утверждает, что в ГВАРДЕЙСКОМ, в годы 87 - 89 в Джелалабаде. Дело даже не в том, что этот человек столько, мягко говоря, смуты внёс на нашем и других форумах. Он презентует себя ДЕСАНТНИКОМ и открыто проехал весь маршрут в тельняшке и берете! Я не собираюсь выяснять отношения, я хочу выяснить истину - является ли он на самом деле ДЕСАНТНИКОМ, или всё-же это "КРАШЕННЫЙ"?
Владимир! А чего Вы, собственно, добиваетесь, разместив данное сообщение? Думаю, что те, кто в теме прекрасно поняли, о ком идет речь. Вы прекрасно знаете, что человек служил, выполняя интернациональный долг в ДРА. В ДШБ, ВДВ здесь особой роли не играет. В ВДВ были и есть не гвардейские части, но попробовали бы Вы в Ферганской учебке сорвать "Гвардию" с какого-нибудь старого прапорщика, например. Тем более, что здесь уже отписали, что создан батальон был на базе 80 ПДП. Он - Десантник, и точка. А вот где служили Вы? Быть может, сами являетесь ветераном БД? А может быть забыли, как пели песни своим теперешним землякам, о том, что являетесь офицером ВДВ, а сами же всего лишь отслужили срочку в ВДВ и уже потом, окончив гражданский ВУЗ, стали лейтенатом запаса (пиджаком). Не тот ли человек, которого Вы сейчас пытаетесь уличить непонятно в чем, на свои собственные средства купил автомобиль для автопробега, взял Вас, извиняюсь за откровенность, инвалида без гроша в кармане с собой. Зачем все это, чтобы сейчас Вы лили на него грязь? Подло, мерзко и не по Десантному. Данное сообщение, конечно, могут удалить, как не относящееся к теме, или еще чего, в чем лично я не сомневаюсь. Но, может быть, нормальные мужики успеют прочитать истину. Когда-то я был о Вас лучшего мнения.
 
Вот как раз, его выполнение интернационального долга,роли сдесь,и не играет.При всём моём уважении к участникам БД.
И никакой роли тут не играет, кто что купил,и кто кого взял.
Почему сразу грязь?Просто выясняется имеет ли право, человек, прилюдно носить берет и тельник.
 
парни, давайте это вы будете выяснять в личной переписке.
Здесь же тема о конкретной части, о её истории, штатном составе и боевом пути. Ничего удалять отсюда не будем, но имейте совесть.
 С неба об землю... и в бой!
 
Нет, уважаемый 1RGSpN, я действительно ни в коем случае не умоляю заслуги ниодного человека прошедшего боевые действия, в том числе и того, о котором Вы говорите!
Я действительно хочу только выяснить, по праву ли он носит тельник и берет?
А машину, о которой вы упомянули купили в кредит члены спортивно-патриотического клуба "Ирбис", которые к Вашему сведению выплачивают кредит каждый по 25 Евро в месяц. Даже здесь тот, за кого Вы беспокоитесь, не сказал Вам всей правды. Что касается моего "НАХЛЕБНИЧЕСТВА" к Вашему сведению, единственный спонсор данного экипажа это мой родственник Владимир Данилов, который перечислил по моей просьбе 3000 Евро.
Уважаемые администраторы приношу извинения от отклонения от темы!
 
В общем, так. Все претензии к админам десантуры, если они были,была возможность предъявить в лицо в Уфе. Кто не съехал под дешевыми предлогами, разумеется. А у кое-кого и в Москве 2 августа такая возможность была ...
 Поэтому поливания дерьмом и разборки здесь исключены. Кому неймется - вперед, в отведенные для этого места.
При повторных попытках будут забанены, невзирая на лица. Или вернемся к теме судьбы 48 ДШБ или закроем ее.
 
Не  влезая ни в какие разборки,не занимая ничью сторону,скажу только о том,что ВИДЕЛА САМА ЛИЧНО - в 1981-1983 джелалабадцы(66 бригада ) ходили в ТЕЛЬНИКАХ,беретов не видела(т.к. там ВСЕ ходили в панамах).
Если не в тему,прошу модеров убрать это сообщение.
 
Десантно-штурмовые войска в Афганистане были представлены 56-й ОДШБр и двумя ДШБ, по одному в 66-й и 70-й гвардейской мотострелковых бригадах. Это исторический факт.
Обсуждаем дальнейшую судьбу ДШБ 66-й бригады после вывода. Все остальное - не здесь
 
Привет всем!
Знаете мужики, прочитала я вашу переписку и подурнело мне...Лично мне довелось послужить(именно послужить!!!) в 66-ой ОМСБр, да еще в боевом подразделении с апреля 1987 по май1988года. И что такое война, я знаю не из ваших рассказов, а на собственном горьком опыте. И человека о котором вы здесь пишите, я тоже знаю лично. Это ведь речь о Василии Климакине, не правда ли??? Что вы собрали в одну кучу и службу в Афгане, и разборки на тему кто самый десанистый десантник, и то что хлопец якобы не был десантником, и даже автопробег, во время которого, кстати, я с Василием встречалась у нас в Самаре после того, как не виделись 22года??? Как вам не стыдно??? Что ж вы позорите войска "дяди Васи"???
Да, нашу 66-ю ОМСБр расформировали в Термезе, последняя колонна выходила из Джелалабада 24мая 1988года, я лично выходила третьей колонной 21мая 1988года. Никогда наша бригада не была гвардейской, это факт. Офицеров и прапорщиков раскидали по округам, а большую часть личного состава, которому надо было еще срочную дослужить, тоже раскидали в разные стороны...И кстати, личный состав ДШБ проводил встречу в прошлом году, на ней присутствовал и один из комбригов нашей бригады, если я не ошибаюсь,  п-к Посохов. Я с ним лично не знакома, в период моей службы бригадой командовали сначала п/п Жариков, затем п/п Авласенко.
 
ОДИССЕЙ ты что воду мутишь не ты ли в течении двух лет считал этого человека братом а теперь начинаешь наводить справки подло это с твоей стороны
Изменено: stranik - 12.08.2010 22:57:52
 
В общем, хватит разборок в стиле Антилопы гну. Закрывается.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой