Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Что пить на выходе ???


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что пить на выходе ???
 
Всем привет!!!
 Хочу поднять вот какую тему. Что и как уважаемые форумчане пили (не водка имеется ввиду) на выходах, учениях, ТСП и т.д. - особенно летом?
 В учебке Чирчик у нас был так называемый питьевой режим : воду (из-под крана, из лужи, из природного водоема) не пили. Вместо этого в полевых кухнях на всю братву готовился чай из верблюжей колючки ("колючка" или "янтак" - могу ошибаться в написании), которым утром наполнялись фляжки и на весь день, кроме приема пищи (завтрак, обед и ужин) это был единственный вид воды, который можно было употреблять (вначале и вовсе только по команде). На вечерней поверке остаток "колючки" выливался на месте построения. Боец, у которого не выливалось ничего подвергался "суровому порицанию". На утро все повторялось.  
 И еще. Хотя этот вопрос больше отностится к выживанию - может кто-нибудь поделится своим опытом сохранения влаги в теле при температуре +42 в тени при активной физической деятельности. Мой способ - 2 белых камушка и полая соломинка 4-5 см во рту, дыхание через нос (по возможности), не снимать х/б и панаму (др. головной убор).
 З.Ы. Вода из лужи + 2 таблетки обеззараживания из аптечки - не очень хорошо (пить можно только в крайнем случае, постоянно - самоубийство).
 С уважением... :ph34r:
 
Было дело. Я служил в Узбекистане, и к нам постоянно привозили ёмкости с напитком из верблюжьей колючки. В обязательном порядке фляжка должна была быть наполнена. В жару страдали те, кто пил много (я не имею ввиду водку). Лично по себе могу сказать: я пил по 2-3 глотка с большими перерывами, проявлял терпение, меньше потел при этом, и наступал момент, когда пить практически не хотелось. Те же, кто пил много, постоянно потели и вынуждены были восстанавливать отстутствие влаги в организме. Соответственно - страдали. Короче, пейте, но по-немногу и при этом старайтесь не думать о воде, а ваше подсознание задаст защитную программу для организма.
 
Защитная программа работает до сих пор - часто ловлю себя на мысли что чай (сок, воду) стараюсь сразу не выпивать а растягиваю на потом.
В Болграде заваривали листья грецкого ореха в столовых и ставили в чанах на раздаче.
 
Добавлять в простую воду немного аскорбиновой кислоты очень помогает от жажды, пользовался этим способом неоднократно.
! Nur über uns !
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Защитная программа работает до сих пор - часто ловлю себя на мысли что чай (сок, воду) стараюсь сразу не выпивать а растягиваю на потом.
В Армии только верблюжью колючку. Это спасло многих от "желтой" болезни! В дальнейшей жизни, в экстримальных условиях в тундре, в степях, в пустыне заваренный чай без сахара! Зимой горячий, в летний зной- холодный! Даже если нагрелась ваша фляжка на жаре, вашему желудку ничего не грозит!
Цитата

Fallschirmjaeger Дата Сегодня, 18:55
 Добавлять в простую воду немного аскорбиновой кислоты очень помогает от жажды, пользовался этим способом неоднократно
Полностью согласен! Но если прозевали и желудок давит на "днище", хорошо помогает сульфат амония!
 
А что посоветуете на зиму? Когда топаешь в лесу зимой твоя фляга неменуемо остынет и со временем станет холодной. На морозе пить холодную воду(особенно остывшему организму) не очень выгодно. Как вы выходили из такой ситуевины?
 
Укажите временной интервал.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Пантифик пишет
А что посоветуете на зиму? Когда топаешь в лесу зимой твоя фляга неменуемо остынет и со временем станет холодной. На морозе пить холодную воду(особенно остывшему организму) не очень выгодно. Как вы выходили из такой ситуевины?

Носите термосок с чаем и зимой и летом! Зимний чай - крепкий с лимоном, медом или бальзамом. Летний - зеленый и горячий!
Сибирский аналог напитка "Колючка" - напиток "Сосенка" (чай с щепоткой мелко порезанной сосновой хвои)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Caralon, спасибо за отличный совет! Особенно про "Сосенку"(расскажи пожалуйста поподробнее).
Но бывают ситуевины, когда выход жетско обусловлен наличие РД-54 у каждого бойца. При хорошей набитости РДшки положить туда термос очень трудно. Однако комбер идет в стандарте и всегда. Может есть какой-нибудь армейский коктель для стандартной фляги в условиях холода?

Сергей Асташов, зимой по лесу я топаю в начале-середине декабря, 10 числах января и февраля. Т.е. когда погода ~-15-20 градусов. Очень не приятно(а иногда опасно) пить холодную воду при такой температуре, согласитесь?
 
Цитата
Пантифик пишет
про "Сосенку"(расскажи пожалуйста поподробнее)

Сосновая хвоя - это настоящая кладовая витамина С. Хвойные иглы - высокоэффективное витаминное и успокаивающее средство. Собирают сосновую хвою в любое время года. Она содержит аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, фитонциды и эфирные масла.... Из сосновой хвои можно приготовить отличный витаминный напиток, который особенно полезен зимой, когда в организме обычно ощущается нехватка витаминов. Хотя в принципе его можно пить круглый год. Обычно используется молодая (однолетняя) хвоя: в ней меньше всего смолистых веществ и больше витаминов.

Для приготовления хвойного витаминного напитка (он же напиток "Сосенка" ;) ) берут 2 ст. ложки такой хвои, тщательно ее промывают, растирают в фарфоровой или деревянной ступке, заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 2 часов в темном прохладном месте, процеживают, сдабривают медом, яблочным уксусом или лимонной кислотой, добавляют сахар по вкусу и выпивают сразу весь напиток за один прием. Чтобы ускорить процесс приготовления хвойного напитка, можно залитую кипятком хвою прокипятить в течение 30 минут, затем настоять 30 минут и, сдобрив медом, выпить за один раз. Хранить напиток нельзя, так как при хранении он теряет витамины.

И от себя добавлю, что дозировку надо подбирать опытным путем (без фанатизма). Я например кидаю, щепотку на кружку чая!
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Ключевое, что нужно его пить по приготовлению. Выходит не поплескается он у тебя за спиной. Приготовить на месте чай с хвоей не составит проблем. Но на практике у меня в основном рейды которые влючают в себя лишь одну остановку с костром(максимум две). Но пить хочется намного чаще.
Выходит суждено мне морозить горло?
Спасибо за подробный ответ, обязательно попробую!
 
УТОЧНЯЮ: Хранить напиток можно и 1-2-3 дня (там имелось ввиду что это не заготовки на зиму).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Про "сосенку" - очень интересный вариант. Как я понимаю - основной эффект напитка - тонизирующий. Кстати, для тонуса могу предложить простой вариант - столовая ложка яблочного уксуса на литр горячей воды.  Недостаток - не всегда в полевых условиях можно разжиться яблочным уксусом. Еще один недостаток - тонус поднимается, но и увеличивается потребность в воде. Большое потребление воды, особенно в летнее время может привести к отекам (особенно ноги), что совсем нехорошо. Есть так называемый способ Александра Македонского - воду из неизвестных водоемов (дизентерия ходит рядом) не пить, а опустить в воду руки и ноги и постоять так некоторое время (помогает - проверял).
 
Цитата
zalex111 пишет
Есть так называемый способ Александра Македонского - воду из неизвестных водоемов (дизентерия ходит рядом) не пить, а опустить в воду руки и ноги и постоять так некоторое время (помогает - проверял).
Еще и так делали: (про воду из неизвестных водоемов)
Вырывали ямку; наливали воду. боец; держа чистую марлю; или другой материал; способный впитать в себя влагу; бросал в ямку расскаленные камни. Пар поднимался и марля впитывала в себя воду; которую потом годилась для питья.

с уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Еще и так делали: (про воду из неизвестных водоемов)
Вырывали ямку; наливали воду. боец; держа чистую марлю; или другой материал; способный впитать в себя влагу; бросал в ямку расскаленные камни. Пар поднимался и марля впитывала в себя воду; которую потом годилась для питья.

с уважением
 Интересный метод. Но вот какой вопрос - расход воды из водоема и камней для приготовления 1 л питьевой воды?
З.Ы. А если ветер? :lol:
 
Цитата
zalex111 пишет
Интересный метод. Но вот какой вопрос - расход воды из водоема и камней для приготовления 1 л питьевой воды?
З.Ы. А если ветер? :lol:
если ветер;  тада; приходилось таскать с собой НЗ



:lol:

а если серъезно; то это уже из уроков выживания... внутри палатки можно; отгородится от ветра; расход; это как получится... таким способом; не литрами измеряется; а - капельками; но зато; наверняка; вода; пригодная для питья.

с уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
если ветер;  тада; приходилось таскать с собой НЗ...
а если серъезно; то это уже из уроков выживания... внутри палатки можно; отгородится от ветра; расход; это как получится... таким способом; не литрами измеряется; а - капельками; но зато; наверняка; вода; пригодная для питья.
с уважением
  По поводу выживания - способ, повторюсь, очень интересный - раньше я про такой не слышал. В условиях горно-пустынной местности, где каждый источкник воды (любой) - наперечет, а раскаленных камней в избытке - способ, предложенный Вами - супер. Вопрос вот в чем. Надо создать какой-то реальный запас воды - на 1 день перехода (по 1 л воды на человека, например). Может знаете еще какой-нибудь способ?
С уважением...
 
Цитата
zalex111 пишет
Вопрос вот в чем. Надо создать какой-то реальный запас воды - на 1 день перехода (по 1 л воды на человека, например). Может знаете еще какой-нибудь способ?
С уважением...
Оптимальный вариант - носите пачку Акватабса! (1 таблетка обеззараживает 1 литр воды).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Оптимальный вариант - носите пачку Акватабса! (1 таблетка обеззараживает 1 литр воды).
 К сожалению про Акватабс ничего не знаю. Если в курсе - состав, принцип действия (антибактериальный или другой?). Таблетки обеззараживания в наше время содержали большое кол-во хлора, который гарантировано убивает всякую "живность"- для здоровья чертовски вредно. С уважением.
 
Вообще-то, существовал армейский препарат для обеззараживания воды ( в ТАБЛЕТКАХ ) назывался – ПАНТОЦИД (Pantocidum), по международной классификации – ГАЛАЗОН (Halazone) / ПАНТОЦЕПТ (Pantosept). Вот небольшая справочка:
Собственно ПАНТОЦИД (N-Дихлор-пара-карбоксибензолсульфамид): Белый порошок со слабым запахом хлора. Очень мало растворим в воде и разведенных кислотах; легко растворим в растворах едких и углекислых щелочей. Содержит не менее 50 % активного хлора.
Назначение: для обеззараживания воды, антисептической обработки рук, ран, для спринцевания.
Состав: 1 таблетка содержит 0,0082 г пантоцида, 0,0036г безводного натрия карбоната и 0,1082г натрия хлорида, 3 мг активного хлора.
Консистенция, свойства: таблетки белого цвета или белого со слабым желтоватым оттенком, с вкраплениями и запахом хлора. В водных растворах освобождает хлор, коагулирующий белки (образует хлорамины).
Фасовка: банки из темного стекла вместимостью 20 таблеток, по 2 или 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.
Микробиология: активно в отношении микробов.
Токсичность: в рекомендуемых дозах безвредно.
Применение: для обеззараживания воды - 1 таблетка на 0,5-0,75 л воды. Эффект достигается в течение 15 минут. При сильном заражении воды на тот же объем требуется 2 таблетки. Обработка рук - 1-1,5% раствор. Обработка ран и спринцевание - 0,1-0,55% растворы.
Срок хранения: 3 года в стеклянных банках; 2 года в контурной безъячейковой упаковке.
Условия хранения: в хорошо укупоренной таре, в прохладном, защищенном от света месте.
Особенности и примечания: при употреблении обеззараженной воды возможны неприятные ощущения в эпигастральной области; жжение в месте аппликации.

Или спроси у нашего товарища Fallschirmjaeger по ходу он из Германии и там можно достать фильтры воды (Персонал LifeStraw®), фирмы Vestergaard Frandsen, контактные данные этой фирмы в германии:
Vestergaard Frandsen ApS
Haderslevvej 36,
DK-6000 Kolding,
Denmark
Tel: +45 75 50 30 50
Fax: +45 75 50 30 44

Или использовать наш добрый старый "Родничок-1", ну или современный препарат Аквадеза – этот коагулянт и обеззараживатель. Вот его и надо применять для изготовления из лужы питьевой воды.
1литр 25% раствора растворяется на 50 тонн воды сомнительного качества (то есть из болота-лужи), а если вода относительно чистая (ручей и т.д.) доза может быть уменьшена в 2-3 раза.
Для применения средство предварительно растворяют до 2% раствора (в 12,5 раз, то есть получается 12,5 л. раствора готового к применению). Вода считается пригодной к употреблению после 30 мин.
Так что 50 мл. 25% раствора Аквадеза можно очистить ~ 5 тонн воды.
При применении вышеописанного препарата вся гадость вяжется в тяжёлый осадок и падает на дно (в отличие от хлорки которая весь гадостный осадок (хлопья) оставляет подвешенными в воде)).
В виду того что осадок падает на дно воду достаточно просто слить в другую емкость оставив осадок. То есть набрали в котелок воды из лужи капнули немного средства, подождали 30 минут, аккуратно не взбалтывая осадок перелили чистую воду в другую емкость (баклажку, флягу), осадок из котелка выплеснули, котелок сполоснули.
При этом главное его приемущество перед средствали на основе хлорки это отсутствие любого запаха-вкуса и подвешеных частиц плавающих в воде (вода становитса чистой).
Существует препарата в сухом виде, но он очень долго растворяется ибо сильно концентрирован. Проще достать разбавленный 25%-ный раствор и уже самому разбавить его до 1-2%-го.

А вообще думаю тебе пригодится эта ссылочка http://kombat.com.ua/stat7.html
До связи B)
 
Цитата
zalex111 пишет
По поводу выживания - способ, повторюсь, очень интересный - раньше я про такой не слышал. В условиях горно-пустынной местности, где каждый источкник воды (любой) - наперечет, а раскаленных камней в избытке - способ, предложенный Вами - супер. Вопрос вот в чем. Надо создать какой-то реальный запас воды - на 1 день перехода (по 1 л воды на человека, например). Может знаете еще какой-нибудь способ?
С уважением...
Парни, как я понял в теме речь идёт об использовании подручных средств обеспечивающих нормальное и безопасное употребление воды в экстримальных,  особо жарких природных условиях.
Все фильтра вы не всегда сможете с собою таскать, таблетки- дезинфикаторы тоже могут закончиться или просто не окажутся под рукой. Не все источники годятся для питья в данных условиях. Как писал "Саныч" в паралельной теме- в долине Герань между большим и малым Кавказскими хребтами есть мощный источник пресной воды (почти дистилированная), но пить её в сыром виде избегали, так как жажды не утоляла, а растройство желудка обеспечивало! Хороший воин должен быть приучен употреблять минимальное количество воды, особенно в жаркое время (только горло полоскать). Загатавливайте воду с вечера до утра и обязательно прокипятите! А уже в кипяток добавляйте "колючку", хвою или другие средства в которых вы уверены или вам посоветовали опытные люди! Сам имею опыт и уже 30 лет жажда не делает мне проблем!
 
Цитата
olever пишет
Или спроси у нашего товарища Fallschirmjaeger по ходу он из Германии и там можно достать фильтры воды (Персонал LifeStraw®), фирмы Vestergaard Frandsen, контактные данные этой фирмы в германии:
Vestergaard Frandsen ApS
Haderslevvej 36,
DK-6000 Kolding,
Denmark
Tel: +45 75 50 30 50
Fax: +45 75 50 30 44

Помочь я конечно могу, но только этот контактный адрес не в Германии, а в Дании. Но я думаю и в Германии есть, нужно только поискать. А вообще, для обеззараживания воды, в Бундесвере в каждый сухпай входит упаковка (4 шт) обеззараживающих таблеток. 2 таблетки на литр воды.
! Nur über uns !
 
Цитата
Caralon пишет
Носите термосок с чаем и зимой и летом! Зимний чай - крепкий с лимоном, медом или бальзамом. Летний - зеленый и горячий!
Сибирский аналог напитка "Колючка" - напиток "Сосенка" (чай с щепоткой мелко порезанной сосновой хвои)
Добавлю к "Сосенки", можно использовать ягоды вереска (можжевельник), находясь в лесах хороши молоденькие почки сосны или ели.
Используют сукровицу (кожица) молодой сосны - снимается молодая кора между ветками сосенки, остаётся ствол с  тонкой кожицей (сукровица), вот её и надо ножом или другими заострёнными предметами соскаблевать со ствола.
Приятно тонизирует. :ph34r:
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Помочь я конечно могу, но только этот контактный адрес не в Германии, а в Дании. Но я думаю и в Германии есть, нужно только поискать. А вообще, для обеззараживания воды, в Бундесвере в каждый сухпай входит упаковка (4 шт) обеззараживающих таблеток. 2 таблетки на литр воды.
Да, извините ошибся, точно в Дании.
Когда писал думал о Германии, а адрес указал датский.
А ваши таблетки хороши.
 
Могу добавить.
На юге "колючка" конечно прекрасна, на европейской части для дезинфекции можно использовать кору дуба, если он есть или корень растения калган, калган вообще серьёзное растение.
Меня в своё время, мои деды войну прошедшие по этому растению натаскали.
 
Цитата
olever пишет
Могу добавить.
На юге "колючка" конечно прекрасна, на европейской части для дезинфекции можно использовать кору дуба, если он есть или корень растения калган, калган вообще серьёзное растение.
Меня в своё время, мои деды войну прошедшие по этому растению натаскали.
Колган! Вещь хорошая, пил самогон настоянный на калгане, это чтото!
А по теме, никогда в лес не беру специально воду, пью как прижмёт, из болота, вода в болотах чистая, при гниении мха выделяются дубильные вещ-ва, Из проточных речушек, бывало и из луж, лиш бы не намутить, и нормально....
Писали про хвою, можно просто на ходу пожевывать иголочки....жажду сбивает...
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
Цитата
zalex111 пишет
По поводу выживания - способ, повторюсь, очень интересный - раньше я про такой не слышал. В условиях горно-пустынной местности, где каждый источкник воды (любой) - наперечет, а раскаленных камней в избытке - способ, предложенный Вами - супер. Вопрос вот в чем. Надо создать какой-то реальный запас воды - на 1 день перехода (по 1 л воды на человека, например). Может знаете еще какой-нибудь способ?
С уважением...
Способы - есть; но сколько воды можно заготовить; сказать не могу. т.е.; сколько получится; находясь в определенной местности. Вот еще пара способов:
1. Одевают простой полеэтилленовый пакет на растения; пользуясь прямыми солнечными лучами; собирают росу...


2. Вода из земли; опять используют пластик; накрывая ров; или яму; им. Подставляют какой-нибудь контейнер; вниз; укладывая в него трубку для питья. В середину кладут камень; над контейнером; чтобы вода; скапливаяющяяся из земли; падала в контейнер...


3. Добыча воды из дерева; когда дерево - срубают; и в пне вырезают дыру; из корней дерева выделяется вода



Сколько воды получится - неизвестно; но теоретически; этими способами; воду добыть - можно.

С уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Одиссей пишет
Хороший воин должен быть приучен употреблять минимальное количество воды, особенно в жаркое время (только горло полоскать). Загатавливайте воду с вечера до утра и обязательно прокипятите! А уже в кипяток добавляйте "колючку", хвою или другие средства в которых вы уверены или вам посоветовали опытные люди! Сам имею опыт и уже 30 лет жажда не делает мне проблем!
Уважаемый Одиссей! Это я; уже понял; но поскольку вода все равно - требуется; вопрос в том; как ее добыть; и сделать пригодной для питья.
Кипятить; говорят; одну минуту находясь на уровне моря; или прибавлять еще одну на каждые 300 метров над уровнем моря. Кипятить 10 мин; находясь неизвестно; где...
Также; кроме таблеток; можно использовать обыкновенный 2-х процентный йод на литр воды; (5 капель); или дать воде отстоятся не менее 12 часов.
Также; можно применить подручные средства(камни; песок; материю)


с уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Также; можно применить подручные средства(камни; песок; материю)...
Уважаемый Герман!
Любопытно, откуда картинки? Подскажите источник (я такого издания не видел), если есть в эл.виде - может поделитесь? С глубоким уважением. :ph34r:
 
Вроде как учебник выживания САС. видел такую книжку, на русском.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой