Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Курево в прод. пайке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Курево в прод. пайке
 
Цитата
six_steps пишет
У нас только в коробке с сухпаем была пачка махорки
Никакого курева в "сухпае" не было (в годы моей службы). Сигареты покупали в булдыре.
 

у нас продовали только папиросы "Беломор-канал" производство г.Ленинград, не выдавали,не заменяли. Обкурился, с тех пор как папиросы вижу тошнит,приходится сигареты с фильтром курить,но мечтаю и их обкуриться,чтоб совсем бросить курить.
 
Курили только покупные. С Уважением.
миг-99
 
В продолжение темы
Цитата

Российских военнослужащих отучат курить к 2020 году

Минобороны РФ приняло решение активно бороться с табакокурением среди военнослужащих, сообщает АМИ-ТАСС. Сотрудники ведомства совместно со специалистами организации "Лига здоровья нации" разработали соответствующую программу.

Согласно программе, к 2020 году планируется увеличить долю некурящих военнослужащих до 90-95 процентов. Как пояснили представители "Лиги здоровья нации", специалисты изучат социально-психологические предпосылки и механизм развития вредной привычки. Кроме того, в планы Минобороны входит работа по изменению руководящих документов, а также принятие различных мер, "исключающих вовлечение военнослужащих в табакокурение и уменьшающих воздействие на них табачного дыма".

К 2012 году военное ведомство запланировало вдвое снизить долю служащих, подвергающихся пассивному курению. К указанному сроку Минобороны полностью запретит курение в помещениях всех объектов военной инфраструктуры, а также на территории образовательных, медицинских, спортивных и культурных объектов.

В планы министерства входит поэтапное сокращение доли курящих военнослужащих по призыву с 60 процентов, ожидаемых в 2012 году, до 10 процентов - в 2020. За те же сроки число курильщиков, проходящих воинскую службу по контракту, планируется сократить с 50 до 5 процентов.

По данным анонимного анкетирования призывников Московского военного округа, более 70 процентов из них являются активными курильщиками. "Задача состоит в том, чтобы хотя бы те, кто не курил до армии – не начали курить во время службы в ней", - заявил президент "Лиги здоровья нации", академик РАМН Лео Бокерия.

Первые шаги по реализации разработанной программы руководство военного ведомства уже сделало. Начальник тыла Вооруженных сил РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков 30 июля сообщил, что Минобороны прекращает закупки сигарет. По его словам, сигареты будут заменены в рационе военнослужащих карамелью и сахаром. "Естественно, если, например, солдат захочет курить, запретить мы ему не сможем, но теперь сигареты ему придется покупать в магазинах", - добавил Булгаков.
Источник: medportal.ru
 
Фигня всё это. ;)  В нашем ...лядском евросоюзе ,тоже курить запрещенно,больше 2х человек-уже общественное место,а значит ноу смокинг.И штрафы немалые.Курит народ,из кабаков валит валом на улицу,дозу примут и назад чай допивать.Такая ж история в госучереждениях.
   У нас,в Чучково,для особых "одарённых"спортсменов-курильщиков,другой метод был,в виде лишних километров и турника.
 После чего думал,а оно мне надо? :huh:
 
В командировки более 3-х дней выдавали "Парашютист", о конфетах разговора не было, т. к. давали всем командируемым независимо куришь ты или нет. С уважением. ;)
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Цитата
джагран пишет
В коробке ,в наборе стандартного сухпая ? Пачка махры ? В начале 80-х ?  Гм...Вы ничего не путаете ? И как же назывался или нумеровался этот сухпай ?

А фиг его знает как он назывался, помню, что эта пачка махры выглядела как пачка грузинского чая, такая маленькая квадратная. Я не курил, поэтому судьба пачки после открытия меня не волновала. Вызывала удивление - не больше, поскольку курящие наши покупали в булдыре для себя. Курил ли кто эту заразу - не знаю, может из любопытства кто и смолил.
Но пачка точно была!
Каждый сам себе злобный буратино!
 
Цитата
bor585742 пишет
Вместо сигарет пусть кладут витамины,кто служил тот знает как не хватает их на марш броссках.А курить вообще бред индейцы тоже курили и все вымерли как мамонты.
А ещё лучше глюкоза с витамином "С".
А индеёйцы не вымерли. Их "самые демократичные в мире пиндосы" перебили.
Когда то солдатам денег не выдавали, а выдавали толи махру, то ли какие то дешовые сигареты. Потом курево отменили, но ввели денежное довольствие.
А махра в сухпае тоже из тех же времён, где то конец 40-х начало 60-х.
Лучше всего, если помнят, те кто тогда служил тогда рассказать могут или соответствующий тугаминт из архивов МО.
Ну а по поводу как курение сказывается на здравии бойцов ВДВ так у нас такую историю сержанты рассказывали.
Когда они ещё сами были курками, был у них сержант, который утреннюю пробежку совершал с сигаретой в зубах. Из курков его ни один ни разу не догнал. По бегу у него был единственный конкурент - наш ротный, папа ПОпов, чемпион дивизии по бегу.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
был у них сержант, который утреннюю пробежку совершал с сигаретой в зубах.
Бывают и такие индивидумы,верю.Я вот иногда на велосипеде совершаю поездки.И наблюдаю и не раз такое....-Едет(вернее гонит) некое тело,как ветер,а во рту сигарета.Выглядит всё это как то придурковато.Да и совать дым в легкие под турбонаддувом,да ну его.......
 
Цитата
sajan пишет
Бывают и такие индивидумы,верю.Я вот иногда на велосипеде совершаю поездки.И наблюдаю и не раз такое....-Едет(вернее гонит) некое тело,как ветер,а во рту сигарета.Выглядит всё это как то придурковато.Да и совать дым в легкие под турбонаддувом,да ну его.......
А на велике ещё больше на паровоз похоже :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 

Цитата

Когда они ещё сами были курками, был у них сержант, который утреннюю пробежку совершал с сигаретой в зубах.

У нас тоже такая фишка была, чтобы показать молодым, какие они на самом деле задохлики.
После разведки попав РМО я также бегал на зарядке попыхивая сигаретой - понтовался  :ph34r:  

Не помню даже сколько уже лет не курю, но привычка изредка пробежать "шестёрочку"-"восьмёрочку" осталась до сих пор не смотря на пузо и хомячьи щёки  :P
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Мне , как Мабуте не удобно вмешиватся в разговор РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ ,но почему десантники из ГСВГ не пишут , что в ГСВГ было нормой 18 пачек сигарет  на человека.
 
Цитата
д30 пишет
Мне , как Мабуте не удобно вмешиватся в разговор РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ ,но почему десантники из ГСВГ не пишут , что в ГСВГ было нормой 18 пачек сигарет  на человека.
На какой период выдавали выдавали эти 18 пачек, и какие годы. Может кто-то в итоге и уточнит.
 
18 пачек Донских,на худой конец- Охотничьи, офицерам - Ростов,
некурящим - сахар,не помню сколько,весь шел на брагу :rolleyes:
курили чай сухую траву ну и там по мелочи :(
 до сих пор вспоминаем добрым словом взводного Дебольского, по кличке Граф, который в тяжелые дни делился Ростов-ом
покупали приму без фильтра- это роскошь была
 
В данный момент служу по контракту, имею непосредственное отношение к Тылу....
Ничего честно не знаю про то, как у нас в ВС хотят бороться с курением, но по новому постановлению
норма обеспечения табачным довольствием таже что и по пр.№400 от 2001 г.
то бишь 10 шт. сигарет на человека в день или 600 гр. карамели в месяц
вместо карамели разрешается выдавать сгущеное молоко (600 гр.), сахар (700 гр.)

Причем в первую очередь полагается выдавать карамель, если ее нет - сгущенку а если и ее нет то сахар

Сигареты честно говоря фуфло и у нас их в части курит только молодой призыв да и то только на КМБ.

Процент курящих высокий где то 70%, но все курят покупные сигареты.

А вот для саздания запасов длительного хранения по крайне мере у нас в МВО
определяют такой расчет - 7 курящих, 3 не курящих.
 
Нам в Афгане (1981-83) выдавали строго "Охотничьи" или "Донские" или "Северные". Написано было "сигареты овальные 7-го (или 8-го) класса". На войне сигареты быстро кончались. Их или выкуривали или табак из них высыпался или они пропитывались потом и расклеивались. Поэтому прходилось курить заварку. А заваривали верблюжью колючку. Офицерам выдавали с фильтром "Столичные".
 
Выдавали "Перекур".Который нет-нет называли то передур,то перегар.В каптёрках находил АТ,Стюардесса,Рейс,Рейс-2,Ту-154,Космос,Космос-золотой,2000.А однажды нашёл блок сигарет "Комета".Наверно прапрадембеля ещё курили наши.Самые лучшие сигареты "Ленинград". Вот так разнообразие. Конфеты карамель Барбарис,Мятная,Театральная.
Ну а потом курить бросил.
Скажу, десанту курить не к лицу.
Сам не пью и не курю.
 
Цитата
LRRP пишет
Выдавали "Перекур".Который нет-нет называли то передур,то перегар.В каптёрках находил АТ,Стюардесса,Рейс,Рейс-2,Ту-154,Космос,Космос-золотой,2000.А однажды нашёл блок сигарет "Комета".Наверно прапрадембеля ещё курили наши.Самые лучшие сигареты "Ленинград". Вот так разнообразие. Конфеты карамель Барбарис,Мятная,Театральная.
Ну а потом курить бросил.
Скажу, десанту курить не к лицу.
Сам не пью и не курю.
Поддерживаю последние Ваши высказывания.Тоже не пью и не курю.Но на срочной курил, за свои деньги в буфете.Выдавали только в Чехословакии, что-то типа ,Охотничих,.
 
Сигареты покупали на свои в булдыре. Конечно самые дешёвые " Прима" , "Дымок" и т.д. Ну а по поводу не пью и не курю можно одно сказать, кто не курит и не пьёт у того червячки могут завестись... ;)  :D  :blink:  без обид. С Уважением и к пьющим и не пьющим...
миг-99
 
Нам выдавали пачку Примы на 2 дня,Беломор на 3 дня.
 
В ГСВГ выдавали 18 пачек сигарет и 2 коробка спичек на месяц.
 
В ЮГВ те же 18 пачек- "Гуцульские" или "Охотничьи",еще какие-то были,но не упомню.Некурящие сахарком получали.Я получал сигареты, Юра Сень сахар,потом делили,нехватку сигарет добирали в гарнизонном магазине.При этом совершенно точно помню ,что этот вид довольствия был штатным в группах войск.Отлично помню случай как проверяющий,в чине майора,наехал на нашего старшину в смысле обеспечения горячей едой после трех суток на сухпае и табачного довольствия.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Ни разу за службу не слышал что бы сигареты выдавали.
Все кто курил покупали сами...
Выдавали Памир
 
Как курильщик со стажем добавлю (никого не агитируя курить)
В Советской армии сигареты выдавались только за границей.
В Гайжюнае курево покупали в булдыре - как правило приму и беломор. На 8 рублей не разбежишься покупать что- то круче (хотя местные Литовские сигареты по тем временам были не плохими). Но в гайжюнае мы имели возможность получать переводы из дома.Это было подспорьем (учитывая солдатскую зарплату), поэтому на курево всегда имели деньги и иногда позволяли себе и хороших сигарет. Более того ко многим приезжали родители и почти всегда привозили запас сигарет (почему-то как правило яву), часто приходили посылки тоже с сигаретами. Короче, можно сказать, что проблема с куревом в Союзе, несмотря на все сложности солдатской жизни, решалась и проблем в этом плане не было.
За границей все было маленько подругому:не было ни переводов, ни посылок, ни приездов родителей. Поэтому расчитывали только на себя. В булдыре имелось все от беломора до марльборо (по тем временам фантастическая мечта курильщика), но деньги есть деньги и поэтому покупали тот же самый беломор и приму.Солдатская зарплата имела свойство заканчиваться очень быстро, поэтому после примы в какой то момент переходили на те которые выдавали:18 пачек гуцульских, охотничьих или северных (гадость страшная и ужасная, никогда: ни до ни после армии даже и не видел таких сигарет в продаже - предположу что их и делели только для армии, да на случай войны)
По поводу вопроса курить или не курить скажу одно: конечно это страшная зараза, но не знаю как сейчас, а Советская армия была не самым подходящим местом где можно было бросить курить
 
Не курил и не курю.
1994-1996 г 95 оаэмбр г.Житомир
Выдавали, но не всегда, "Прима" выпуска г.Прилуки, 10-15 пачек в месяц. На сахар не меняли, свои отдавал.
ВДВ-это не шутка
 
ответил по 2-ому варианту, хотя с момента заключения контракта курил уже покупные сигареты. А из уставных выдавали "2000", "Застава", "Джинс, "Перекур".
 
курил и пока курю, сигареты покупали в булдыре. за курево ротный за уши поднимал  всех без разбору , не помогло .
 
Цитата
Levi.S пишет
Нам в Афгане (1981-83) выдавали строго "Охотничьи" или "Донские" или "Северные". Написано было "сигареты овальные 7-го (или 8-го) класса". На войне сигареты быстро кончались. Их или выкуривали или табак из них высыпался или они пропитывались потом и расклеивались. Поэтому прходилось курить заварку. А заваривали верблюжью колючку. Офицерам выдавали с фильтром "Столичные".

Помню среди курящих пацанов в конце 80-х ходила байка что офицерам а Афгане выдавали кубинские сигареты "Монте-Кристо". Говорили что это из-за того что при открытие пачки сигарет сигареты в пачке стоят фильтром вниз. а не вверх как у всех советских, болгарских и др. сигарет, Поэтому вытаскивая сигарету руками за фильтр не берешься и грязь в рот не попадает. Было ли такое вообще?
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Сам не курю, но выдавали пацанам "Перекур"........ Представьте.... "Прима" идет по конвееру табак, что с конвеера упало, подметают, заворачивают в использованную туалетную бумагу и получают "Перекур"))))))))) бросало 70% курильщиков!!!!!!
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
eralash пишет
Помню среди курящих пацанов в конце 80-х ходила байка что офицерам а Афгане выдавали кубинские сигареты "Монте-Кристо". Говорили что это из-за того что при открытие пачки сигарет сигареты в пачке стоят фильтром вниз. а не вверх как у всех советских, болгарских и др. сигарет, Поэтому вытаскивая сигарету руками за фильтр не берешься и грязь в рот не попадает. Было ли такое вообще?
Нет. Не было. И ещё. Кубинские сигареты(буду писать по русски) "Упманн", "Партагас", "Лигерос" и упомянутые "Монте-кристо" были вообще без фильтра, хотя по длине были равны стандартной сигарете с фильтром. Отдельно стоят  кубинские сигареты "Ла Исла", эти покороче(как  "Прима) ,но тоже без фильтра. С фильтром этих сигарет я не встречал,но один раз слышал что-то. Курево было замечательное. Крепость - как у отцовского самосада. Аромат, вкус....
хорунжий Сегодня, 21:37
Цитата

использованную туалетную бумагу и получают "Перекур"
А, чтоб Вас.... :) :o
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой