Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Пистолет Стечкина


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пистолет Стечкина, информация
 
В выходные пересмотрел "Спецназ" на кассете. Там мужики со Стечкиным работают. Слышал, что хорошее оружие. До сих пор еще на вооружении? Ваше мнение.
С уважением
 
Да вроде никто ещё его с вооружения не снимал.
Пистолет хороший, но очередями без пристёгивающегося приклада прицельно не постреляешь.
Ну, тяжеловат он ещё. Но магазин - 20 патронов, потому такую массу сам Бог велел иметь.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
ИМХО, АПС - лучший из пистолетов отечественного производства. А что тяжеловат - так ведь не дамская же игрушка.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Моё ИМХО больше склоняется всё же в сторону ТТ. :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
вроде у стечкина магазин на 18 патронов, а не 20
 
20
 
СОри ,ошибся.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Стечкин, на мой взгляд, один из наиболее удачных образцов личного оружия (если не лучший), мои симпатии основаны на собственно, боевом (не мишенном) применении этого образца. В смысле тяжести всегда есть альтернатива - ПКМ, например. А наша страна не зря имеет принципиальное отличие от остального мира, и не только состоянием дорог...
АПС снят с вооружения, заменен, в угоду каким-то непонятным амбициям, АКС-74У, опять же в качестве личного оружия для той же категории граждан. Боюсь разочаровать, но стольких теплых слов о ТТ у меня не найдется. Хотя, у меня нет и столь богатого опыта жизни в тире.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Iwan, а использование глушителя не ухудшает дальность стрельбы, убойную силу и пр.?
 
Согласен, со многими - лучший пистолет, в боевой- штука серьезная и стоящая. Нельзя, правда, стрелять очередями с присоединенным глушителем, однако,это на практике ,как правило,и не требуется.
Что наша жизнь?! Игра...
 
Автоматическая стрельба из АПСБ (6П13) возможна (т.е. с присоединенным глушителем).
Правда, не знаю, может быть по наставлению и техописанию ее не рекомендуют?.
 
АК с ПБС не рекомендуют стрелять очередями - глушитель снашивается быстрее.
А насчёт глушителя к АПСБ... Ну, ежели он такой же ,как на ПБ, то тоже не советовал бы - сетка в глушаке прогорает быстро и звук плохо глушится.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Kaskad пишет
Iwan, а использование глушителя не ухудшает дальность стрельбы, убойную силу и пр.?
Не претендуя на истину в последней инстанции и на докторскую по физике (баллистике), можно уверенно говорить о том, что Стечкин уверенно и бес шума поражал цели на открытой местности (не в укрытиии) на дальности до 200м (был единичный случай стирания духа на дальности 230-250м). Об ухудшении убойной силы на упомянутой дистанции говорить нет смысла. На своей ттх-шной дистанции, в ближнем огневом контакте, считаю, что ему нет равных (среди пистолетов, разумеется).
Некоторые особенности в ведении огня появлялись на высотах от 2300м и при смене времени суток. Но это, конечно, относится к ярко выраженному континентальному климату.
Что касается преждевременного износа собственно ПБС, то, во-первых, там, в отличие от ПБ, не сетка, а так называемый сепаратор. И, насколько мне позволяет судить мое убогое образование, износ - болезнь канала ствола, которая, кстати, легко лечится заменой образца. А звук, в условиях несколько разряженной атмосферы, действительно явственнее. Однако, к износу прибора не имеет никакого отношения.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Так на ПБ тоже сепаратор.
Так и называется - "сетчатый сепаратор".
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Iwan пишет
А звук, в условиях несколько разряженной атмосферы, действительно явственнее. Однако, к износу прибора не имеет никакого отношения.
Не могу согласиться.
Пример из жизни. Мы были на стрельбах.Точнее, мы успели только выехать ,как тут же поступила команда "Отставить". Нашей задачей было просто пересидеть день на полигоне.
Ну а просто сидеть скучно, накрутили глушители на ПБ и начали стрелять по бутылкам ,камням и прочим неодушевлённым предметам.
Патронов было много, потому чудили как могли -и с 2-х рук и в кувырке и как угодно.
Стреляли практически бесперерывно.
Итог - на звук (!!!!!) ПБ прибежал начальник полигона ,чей кабинет находился в 150 метрах от места стрельб и прекратил этот беспредел.
Мы вначале не поняли ,как такое могло быть. Потом сняли глушители ,открыли их - практически на каждом сетка прогорела из-за наших "пулемётных" стрельб. Это и привело к тому ,что звук был явственнее.
Так что дело и в приборе тоже.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force пишет
Так на ПБ тоже сепаратор.
Так и называется - "сетчатый сепаратор".
Только сеточки у Стечкина нет. И принцип отвода газов другой. А так, одно практически и тоже. Как говорят в Одессе, из того же материалу.
Что до экспериментов, то, судя по тому, что еще живой, то, значит, не баловал. Сеточку уже обсудили. Пулеметом не пробовал.
У АК ПБС с обтюратором. Громкость издаваемого звука улучшается по мере износа дырочки в обтюраторе. НО ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ машина Стечкина?
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
То что со временем звук от ПБ и АПСБ становится громче, верное наблюдение. У АКМС с ПБС это вообще больная тема, видимо обтюратор.
 
Цитата
Alex_Pr пишет
вроде у стечкина магазин на 18 патронов, а не 20
Магазин расчитан на 20 патронов, но чтобы во время стрельбы не было задержки снаряжали 16 патронов.
 
АПС был снят с производства потому, что его изготовление, по мнению военных чиновников, слишком дорого обходилось казне - практически по цене Калашникова. Кстати, у первых Стечкиных возвратная пружина была под стволом "а-ля Браунинг", но потом ее по типу ПМ надели на ствол.
Ежели кому приходилось пользоваться АПСом с откидным прикладом, то они, вероятно, поддержат меня в том, что это более удобно для стрельбы, чем пристегнутая кобура, хотя для стрельбы с руки пистолет был тяжелее.
Первые Стечкины (с подствольной пружиной), как у нас принято, отличались изумительным качеством изготовления и обработки и с "неизбитого" ствола можно было уверенно доставать цель даже метров на 250-300.
АПСов выпустили не так и много, и чем его заменить с той же эффективностью? :( Сейчас вроде моделей много, всяких и разных, но что-то лучшее - не назову.
Сам Игорь Яковлевич Стечкин умер 28 ноября 2001 года. Из его разработок можно еще отметитьт пистолет ОЦ-23 "Дротик" (автоматический пистолет Стечкина-Бальцера-Зинченко) 5,45мм и с магазином на 24 патрона (840 грамм!-1800 в/мин темп стрельбы, отсекатель очереди на 3 выстрела), и револьвер "Кобальт" (РСА - револьвер Стечкина-Авраамова обр.1992 г.) под патрон ПМ без закраин. Последним намеревались перевооружить милицию, но даже не приняли на вооружение. И зря - на 50 метров точность и кучность выше всяких похвал.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Классный пистолет.
Никакой "сеточки",при разборке, не обнаруживалось.
Принцип отвода газов наипростейший и в то же время наверное гениальный.
С откидным прикладом-класс.С ПБС никаких отклонений по дальности не замечалось.

В ПБС к АК аптюратор резиновый,и не приспособлен к стрельбе очередями.

А то что классный пистолет,говорят и цены "чёрного рынка",ок.3000 уе.

Цитата

Призрак:
Кстати, у первых Стечкиных возвратная пружина была под стволом "а-ля Браунинг", но потом ее по типу ПМ надели на ствол.
А назывался он тогда не АО-44?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

А назывался он тогда не АО-44?
Нет, собственно Стечкин с упомянутыми пружинами никак не переименовывался. А АО-44 - это Стечкин, доработанный конструктором Неугодовым под специальный глушитель для бесшумной стрельбы - принят на вооружение в 1972 г под "псевдонимом" АПБ 6П13 (автоматический пистолет бесшумный) (а Стечкин на вооружении с 1951 г.) Приклад у АПБ не откидной, а съемный и, по моему скромному опыту, не очень удобный, потому как не обеспечивает должной жесткости, в общем, кусок толстой изогнутой под плечевой упор проволоки. А в общем и целом - это тот же Стечкин, отличающияся наличием глушителя унд оригинальный камерой забора пороховых газов.
Кстати, Стечкин в сочетании с лазерным целеуказателем - это вообще супероружие. Слышал историю, как один наш снайпер методично одиночными обстреливал позицию снайпера-духа (второй в это время изготовился к стрельбе из винтовки) из такой вот игрушки метров с 400, и пули на такой дистанции ложились достаточно прицельно, чтоб не дать поднять тому голову (думаю, тут еще и блуждающая точка целеуказателя тоже давила на психику их подопечного). А когда нервы у духа не выдержали и он таки дернулся, то получил в голову пулю из СВД от второго снайпера из пары.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Кто эту ахинею придумал:"прицельная дальность до 200 м". Если бы не ПМ-овский патрон и косность чинушей в МО в начале 50-х насчет новых пистолетных патронов цены бы АПС не было бы.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Приветствую всех присутствующих!

АПС с ПБС называется АПБ. Стреляли, и очередями , и одиночными. С коротких расстояний (15-20) можно использовать как ПП, особенно в зданиях. Лично при стрельбе навскидку из АПБ при очереди 6-7 выстрелов 4-5 в цели. Приклад конечно же рамка Никаких кабур.
Для крепления ЛЦУ необходимо сверление рамки снизу. Но с ним неизмеримо точнее.
Проблема АПС в слабом боеприпасе, а не в конструкции.
На мой взгляд есть еще несколько заслуживающих вниамние пистолетов. Напримет СР-1 "Вектор", бывш. "Гюрза" или ГШ-18.
Пуля от СР зашла в бетон (фундамент здания постройки 1934 года)на 37 см!
С ув. Алекс. :ph34r:
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
По большому счету ПМ-овский патрон не так уж и плох. Вот как-то мне демонстрировали патроны 9х17 "курц", забыл только, какого завода, может, кому попадались - во где было шоу. Мало того что они стреляли через один и пуля могла просто застрять в стволе, так еще, роняя на твердую поверхность некоторые особо "удачные" экземпляры, можно было наблюдать выпадение пули из гильзы (!) - и это великолепие спихнули частным охранным агентствам. И хотя у патронов уменьшена длина и пороховой заряд под закон о частной охране(не более 300 Дж дульной энергии), так они вдобавок вообще не хотят стрелять - такая дополнительная "мера" предосторожности. Я тогда еще подумал, что кому-то такая вот фигня может стоить жизни...
Хотя в общем и целом правильно, под более мощный целевой патрон (вероятно, под него пришлось бы несколько доработать конструкцию) означенную прицельную дальность Стечкина можно было б значительно увеличить.
Как-то ребята сравнивали результаты стрельбы из Стечкина с прикладом и более поздних российсих подражаний УЗИ ПП-90, ПП-93 и АЕК 19 "Каштан" метров на 150 - плевались и ругались матом - Стечкин оказался недосягаем. К слову, сам УЗИ был лучше ПП и хуже "Каштана" - но совсем не Стечкин. Так что рановато его величество АПС сняли с вооружения.
P. S. Хотя тут можно резонно возразить, что Стечкин со товарищи, в общем, для стрельбы на дальние дистанции и не предназначены, и вроде как за 100 метров в наставлениях стрелять не рекомендуют, но тем не менее... Конечно, пистолет СР - 1 с патроном 9х21СП10 хорош, но почему б еще не домодернизировать под этот патрон Стечкин - такой пистолет был бы вне конкуренции.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Патрон 9*17 "курц" - это как "Ока" среди иномарок. Выкидыш одним словом.
А сравнить 9*19 "парабелум" с ПээМовским - небо и земля. И баллистика, и прочее. Кто еще кроме нас пользуется этим патроном?
С ув. Алекс. B)
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711 пишет
Патрон 9*17 "курц" - это как "Ока" среди иномарок. Выкидыш одним словом.
А сравнить 9*19 "парабелум" с ПээМовским - небо и земля. И баллистика, и прочее. Кто еще кроме нас пользуется этим патроном?
С ув. Алекс. B)
Украина. Она создала пистолет для ментов ФОРТ, под ПМ-ский патрон. Не все ж садисты, есть и гуманисты.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата

А сравнить 9*19 "парабелум" с ПээМовским - небо и земля.
Так вроде есть уже СР-1 под патроны 9х19 "парабелум" и 9х19 "люгер". Может, кто сталкивался? Как-то последнее время недосуг интересоваться оружейными новинками. А патроны 9х17 под ИЖ-71 точно какое -то недоразумение. Вроде как они нормального качества у Новосибирского завода низковольтной аппаратуры, даже стреляют, но я б не стал вооружать ими даже частных охранников, потому как преступный элемент имеет куда более совершенные стволы и при столкновении можно оказаться в неравных условиях. Да и ПМ пора менять, хотя б на тот же стечкиновский револьвер "Кобальт", абсолютно безотказнейшее оружие, к тому ж обладающее завидной баллистикой. Револьвер - это больше полицейское оружие, а скорострельный магазинный пистолет - оружие для боя, и оно должно быть точным и мощным.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Из Стечкина не разу не стрелял, но по разным источникам информации уверовал что там используется патрон 9х17 "курц", а так-же пару месяцев назад в журнале "Калашников", была большая статья посвящённая Браунингу и этому патрону, а так-же патрону 9х19, так как это оба его патрона. И там чёрным по белому было написано, что этот патрон используется в АПС и ПМ, а по прочитанным мною постингам получается что это всё не так. Так что я немного запутался, обьясните бестолковому.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Вот пара ссылок
Первая
Вторая
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Из Стечкина не разу не стрелял, но по разным источникам информации уверовал что там используется патрон 9х17 "курц"
"Курцами" там даже и не пахло, и в АПС, и в АПБ используется патрон 9х18 ПМ (57-Н-181С). Первоначально планировали под АПБ сделать специальный "дозвуковой" патрон, но потом просто снизили скорость ПМ-овского посредством расширительной камеры.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой