Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стрельба из РПГ от асфальта


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Стрельба из РПГ от асфальта
 
Смотрел тут передачу про бои в Дуба-Юрте, так вот там была озвучена следующая фраза от одного из участников боев с нашей стороны: "Боевики были профессионалами. Например, они стреляли по нашей БМП из РПГ от асфальта и выстрелом перебили тяги, так что фактически неповрежденная машина встала. Делали они это затем, чтобы самостоятельно восстановить в будущем боевую машину путем замены тяг.". Как это может быть? Если я правильно понимаю, что кумулятивная струя вредли ли сможет изменить направление от асфальта. Известны ли еще такие способы лишения подвижности техники без сильного повреждения.
 
Речь идёт о банальном рикошете! Граната, пущенаяч под очень острым углом к поверхности от неё рекошетирует и взрывается попадая в ходовую частть БМ (обычно же, область попаданий чуть выше - 1-1,5 м над поверхгностью).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Тоже видел такое по телевизору.Но,скорее всего это случайность... Хотя,если по касательной,под днище... Наверное, можно.Но это надо быть "художником".
 
Цитата
Shtock22 пишет
Если я правильно понимаю, что кумулятивная струя вредли ли сможет изменить направление от асфальта.
Направление кумулятивной струи здесь ни при чём. Обязательным условием поражения брони кумулятивным боеприпасом является то,чтобы плоскость этой самой брони оказалась В ФОКУСЕ кумулятивной струи. Ну вот, например, когда вы пытаетесь линзой что-то зажечь от солнца, вы же фокусируете точку на поджигаемой поверхности, верно ? Так и здесь. На чём основано действие защитных бронеэкранов на бронетехнике ? Да на том,что они заставляют взрываться боеприпас на некотором удалении от основной брони,которая в результате оказывается вне фокуса струи и поэтому не повреждается. Я понятно излагаю ?
Дальше. Для борьбы с бронецелями,защищёнными экранами, существует так называемый тандемный боеприпас. Попросту говоря, это две гранаты в одном корпусе. Первая пробивает экран,а вторая - основную броню. Понятно ?
А теперь прошу прощения за менторский тон, но разьясните мне, каким образом граната взорвавшаяся на чёрт-те каком удалении от цели ( когда роль играют,буквально миллиметры) может повредить бронецель ?
Разве что,действительно, рикошет невзорвавшейся гранаты,которая взрывается в нужном месте. Но это ТАКОЙ высший пилотаж,что у меня нет слов. Таким стрелкам не воевать ,а за деньги в цирке выступать. Просто невероятно.
 
наверно речь идет о повреждениях ходовой части вторичными поражающими факторами или отраженной от асфальта кумулятивной струей
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego пишет
наверно речь идет о повреждениях ходовой части вторичными поражающими факторами или отраженной от асфальта кумулятивной струей
Машина,которую можно подбить вторичными поражающими факторами т.е. обломками асфальта, это не машина,а тьфу... Хороша БМП - камнем подбить можно....Завтра их пацаны из рогаток начнут подбивать танки....
....Отражённой от асфальта кумулятивной струёй.... Всё!!! Пойду и повешусь!!! Или утоплюсь!!!
Рассказывал-рассказывал, обьяснял-обьяснял..... Утоплюсь.....В пиве....
 
Цитата
ego пишет
отраженной от асфальта кумулятивной струей
Это как она отражается? Бронелист прожигает, а от асфальта отражается.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
джагран пишет
....Отражённой от асфальта кумулятивной струёй.... Всё!!! Пойду и повешусь!!! Или утоплюсь!!!
Рассказывал-рассказывал, обьяснял-обьяснял..... Утоплюсь.....В пиве....
Не надо земеля. Лучше внедрим Ноу-Хау в жизнь, создадим новую асфальтоброню. Может бабок подзаработаем.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Не надо земеля. Лучше внедрим Ноу-Хау в жизнь, создадим новую асфальтоброню. Может бабок подзаработаем.
Зёма,я перечитал заново всю тему и, сдаётся мне, нас дурачат. Или автор темы, или тот участник войны, на которого он ссылается.
Да ,точно дурачат. И скорее всего, "участник войны". Ну врёт же распросуккин сын !!!
Утешает лишь то,что и Рядовой -К купился на эту чушь. Т.е. мы не одиноки.
 
Уважаемый Джагран, после вышеизложенного Вами поста, врядли можно что либо оспорить, или добавить. Всё как по учебнику. Во всяком случае, для меня. Только для тех, кто на броне или в броне, причём очень глубоко, не будет понятно.
Лично я, ничего подобного не слышал и не видел. Очень странно, что задающие вопросы "пиплы", ничего не пишут в своих профилях, а это, несколько напрягает, и поддаёт большому сомнению, принадлежности онного к ВДВ, и Армии вцелом.
С уважением.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
джагран пишет
Зёма,я перечитал заново всю тему и, сдаётся мне, нас дурачат. Или автор темы, или тот участник войны, на которого он ссылается.
Да ,точно дурачат. И скорее всего, "участник войны". Ну врёт же распросуккин сын !!!
Утешает лишь то,что и Рядовой -К купился на эту чушь. Т.е. мы не одиноки.
Нет, никто не дурачит. Такая передача действительно была в прошедшие выходные (не помню канал), я смотрел. Про феноменальные способности душков стрелять рикошетом - это ведущий (журналист или репортер, я слабо в этом рублю) рассказывал. Он видно любитель этого вида стрельбы. Причем он сначала рассказывал как снайпера рикошетом от асфальта стреляли, ну а потом и до РПГ добрался. Там рассказывали о том, как рдр разведбата попала в засаду.
К сведению, если и можно сотворить такое чудо, то по моему только с РПГ-16, но не с 7ки.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Sanuch' date='2.12.2008, 20:08'
Цитата

Нет, никто не дурачит. Такая передача действительно была в прошедшие выходные (не помню канал), я смотрел. Про феноменальные способности душков стрелять рикошетом - это ведущий (журналист или репортер, я слабо в этом рублю) рассказывал.
Так. Земеля,давай "мухи отдельно,котлеты - отдельно". Из твоих слов следует только то,что автор темы нас не дурачит,а просто сам заблуждается, верно? Я говорю то же самое. Дальше. Я не верю этим щелкопёрам. Ну громоздят же ложь на ложь. И чем чудовищней брехня - тем легче в неё верят. Полагаю, что и ты скорее поверишь своему боевому офицерскому опыту,а не досужим байкам .
Цитата

Он видно любитель этого вида стрельбы. Причем он сначала рассказывал как снайпера рикошетом от асфальта стреляли,
Ну об этом и я могу кое-что интересное новичкам порассказать. Это не Бог весть какое искусство.
Цитата

ну а потом и до РПГ добрался
.
В азарте увлёкся парниша, и заврался.
Цитата

К сведению, если и можно сотворить такое чудо, то по моему только с РПГ-16, но не с 7ки.
Земеля, ну сам же называешь это "чудом", а тут ведь речь идёт во множественном числе т.е. о массовом явлении. А я сам видел кувыркающиеся(голова-ноги-голова-ноги) гранаты от безоткаток по песку пустыни Регистан. Что-то там у духов не заладилось. Они по нам лупят,а гранаты не рвутся. Но это же совсем другое дело. Нас уверяют,что граната специально пущена рикошетом,чтобы она рванула в нужном стрелку месте. Как свидетельство непревзойдённого мастерства стрелка. Земеля, я Вас умоляю.
Согласен ?
Я ж не говорю,что передачи не было и (с натугой) могу допустить,что единичный такой случай мог быть.
 
Цитата
Sanuch пишет
...... К сведению, если и можно сотворить такое чудо, то по моему только с РПГ-16, но не с 7ки.
Если Родина прикажет, то и мы смогём. :P

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Ну, теоретически рикошет возможен. Почему бы нет? Другое дело, что расчитывать на него, уж точно не следует. И присоединяюсь ко мнению Саныча - сотворить такое выше вероятность не с РПГ-7, а с РПГ-16 с высокоскоростной (сверхзвуковой) гранатой.
Не забываем, что вообще-то, случаев рикошета пустых (без взрыва) кумулятивных боеприпасов не мало и просто от брони - расположение то взрывателя какое? О тож...
Короче - как ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ вариант СЛУЧАЯ - рикошет КУ гранаты от асфальта вполне возможен; но рассчитывать на него как на некий "штатный" приём стрельбы - совершенно не следует. Вот так.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Shtock22 пишет
Смотрел тут передачу про бои в Дуба-Юрте, так вот там была озвучена следующая фраза от одного из участников боев с нашей стороны: "Боевики были профессионалами. Например, они стреляли по нашей БМП из РПГ от асфальта и выстрелом перебили тяги, так что фактически неповрежденная машина встала. Делали они это затем, чтобы самостоятельно восстановить в будущем боевую машину путем замены тяг.". Как это может быть? Если я правильно понимаю, что кумулятивная струя вредли ли сможет изменить направление от асфальта. Известны ли еще такие способы лишения подвижности техники без сильного повреждения.
Никакой кумулятивной струи не будет от касательной(рикошет от асфальта) пока не сработает капсюль-детонатор.А вот после возможного попадания в цель произойдет, то о чем написано выше.Вопрос в том, сколько выстрелов надо сделать,что бы научиться с первого выстрела поражать цель.Да и возможно ли такое вообще?Может дуриком вышло.

С уважением.
 
Scorpion218
Ну, наверно, найдутся таланта которые гранату ПГ-7ВЛ и как копьёметнуть смогут :) Вот только как со взведением взрывателя быть? ;) Я - не знаю :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
джагран пишет
Так. Земеля,давай "мухи отдельно,котлеты - отдельно". Из твоих слов следует только то,что автор темы нас не дурачит,а просто сам заблуждается, верно?
Так и есть, просто автора темы заблудили журналюги своими баснями.

Цитата

Нас уверяют,что граната специально пущена рикошетом,чтобы она рванула в нужном стрелку месте. Как свидетельство непревзойдённого мастерства стрелка. Я ж не говорю,что передачи не было и (с натугой) могу допустить,что единичный такой случай мог быть.[
Какой там нахрен единичный случай и мастерство стрелка, либо случайно так попала, либо со второго удара сработала.

Цитата

Полагаю, что и ты скорее поверишь своему боевому офицерскому опыту,а не досужим байкам .
Только так. Там в передаче кстати много гемору было рассказано, помимо "чудо-стрелков".
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Ну, теоретически рикошет возможен. Почему бы нет? Другое дело, что расчитывать на него, уж точно не следует. И присоединяюсь ко мнению Саныча - сотворить такое выше вероятность не с РПГ-7, а с РПГ-16 с высокоскоростной (сверхзвуковой) гранатой.
Не забываем, что вообще-то, случаев рикошета пустых (без взрыва) кумулятивных боеприпасов не мало и просто от брони - расположение то взрывателя какое? О тож...
Короче - как ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ вариант СЛУЧАЯ - рикошет КУ гранаты от асфальта вполне возможен; но рассчитывать на него как на некий "штатный" приём стрельбы - совершенно не следует. Вот так.
Имено,что "вот так" !!!
А то мы вроде и говорим одно и то же, но,тем не менее ухитряемся спорить.
Итогом темы,подведённым уважаемыми моим дорогим земелей, Рядовым-К и doctor76-78 , лично я удовлетворён.
Редактирую. Где там нелёгкая носит автора темы ?
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Никакой кумулятивной струи не будет от касательной(рикошет от асфальта) пока не сработает капсюль-детонатор.А вот после возможного попадания в цель произойдет, то о чем написано выше.Вопрос в том, сколько выстрелов надо сделать,что бы научиться с первого выстрела поражать цель.Да и возможно ли такое вообще?Может дуриком вышло.

С уважением.
Правильно Док! :P Учиться, учиться и учиться.... Я так пологаю нужно штук 200 выстрелов + определённый талант ;)
И тогда можно и рикошетом, и боком с подскоком...
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Наверное и учеба непоможет. Могу ошибаться но где-то читал, что непременным условием правильного образования кумулятивной струи является целостность корпуса боеприпаса( во загнул :blink: ). Т.е. граната при столкновении с асвальтом получит деформацию корпуса что по идее недаст правильно сработать боеприпасу. Кстати кумулятивная струя образуеться за счет пучка рассплавленой меди.
http://talks.guns.ru/forummessage/42/94792.html Здесь поподробней.
 
Ну снайпера могут работать от асфальта, но вот гранатомет? Можно гранату пустить в рикошет, сам был гранатометчиком, стрелял от земли. если не снимаешь колпачек защиты взрывателя и под острым углом не взрывается, но как в БМП за броней тягу перебить, это нонсенс.
 
Смотрел эту передачу по РЕН-ТВ. Внесу некоторые поправки, вообще то об этом случаи говорил не журналист, а непосредственно участники боя и даже не рядовые бойцы, а командиры подразделения. Не верить тому, что они говорят чесно скажу не хочеться. Тоесть на мой взгляд, правда в этом есть, только действительно случайность это попадание или профессиональная стрельба вот в этом стоит разобраться. Если брать в полном контексте рассказа, то получаеться, что они вытаскивали раненных, обстер был очень плотный, открыли задние люки БМП или БМД (?) и прикрываясь как щитами ведя огонь из стрелкового оружия двигались вперёд. Потом боевики не могли их достать и начали стрелять рядом в асфальт порожая бойцов рикошетом в нижние конечности. Тут помоему вопросов нет. Теперь про РПГ. Коробочка, из рассказов очевидцев, была одна. Вот тут и возникает вопрос. Какая необходимость была, чтобы так стрелять из гранатомёта? Ведь её можно подбить простым попаданием. По моему это просто случайность, грана отрекашетила и попала в тяги где и сдетонировала. Под впечатлением общей картины боя и с тем, как боевики поражали бойцов рекошетами от земли и сложилось у участников впечатление профессиональзма духовских гранатомётчиков. Вот по моему так. Это моё личное мнение. Интересно послушать мнение других братишек.!
Удачи!
 
Скорее всего Водило прав. И еще тогда вопрос: на другом форуме мне по данному же вопросу сказали,что скорее всего граната рпг даже бы не взорвалась от рикошета и что она не взрывается пробив 30 мм доски и даже оставляет в доске следы от стабилизаторов. Непонятно тогда, как на учениях стреляют в мишени профильные, выпеленные из фанеры. Тоже что-ли гранаты пробивают и улетают?Не верю, потому как сам видел, что взрывались гранаты.
 
Цитата
Shtock22 пишет
Непонятно тогда, как на учениях стреляют в мишени профильные, выпеленные из фанеры. Тоже что-ли гранаты пробивают и улетают?Не верю,
По фанере стреляют инертными гранатами, т.е. болванками, без кумулятивного заряда.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
S.A.I. пишет
Наверное и учеба непоможет. Могу ошибаться но где-то читал, что непременным условием правильного образования кумулятивной струи является целостность корпуса боеприпаса( во загнул :blink: ). Т.е. граната при столкновении с асвальтом получит деформацию корпуса что по идее недаст правильно сработать боеприпасу. Кстати кумулятивная струя образуеться за счет пучка рассплавленой меди.
http://talks.guns.ru/forummessage/42/94792.html Здесь поподробней.
Конечно,при деформации корпуса гранаты никакой кумулятивной струи не будет.
А вот то,что духи приматывали изолентой тротиловые шащки к корпусам гранат,это точно.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Конечно,при деформации корпуса гранаты никакой кумулятивной струи не будет.
А вот то,что духи приматывали изолентой тротиловые шащки к корпусам гранат,это точно.
Чтобы увеличить взрывную мощность можно примотать, но как потом попасть этой гранатой вопрос?
 
Цитата
Shtock22 пишет
Скорее всего Водило прав. И еще тогда вопрос: на другом форуме мне по данному же вопросу сказали,что скорее всего граната рпг даже бы не взорвалась от рикошета и что она не взрывается пробив 30 мм доски и даже оставляет в доске следы от стабилизаторов. Непонятно тогда, как на учениях стреляют в мишени профильные, выпеленные из фанеры. Тоже что-ли гранаты пробивают и улетают?Не верю, потому как сам видел, что взрывались гранаты.
Если колпачек с головки снят, то срабатывает заряд даже от веточек и воды, так как там мембрана и она чуствительна, конкретно РПГ-6. При стрельбе в БТР заряд пробивает броню и хвостовик залетает во внутрь.
 
Ничего себе. Мощно однако.
 
Цитата
kava61 пишет
Если колпачек с головки снят, то срабатывает заряд даже от веточек и воды, так как там мембрана и она чуствительна, конкретно РПГ-6. При стрельбе в БТР заряд пробивает броню и хвостовик залетает во внутрь.
Был такой эпизод, граната застряла в колонне (опоре) в зале, тоесть был зал, как столовая какая то, посредине подерживающие колонны, вот в неё и попала граната, не разорвалась, одно оперение торчало, долго сдёргивали её, чтоб не взорвалась.
 
Гранаты к РПГ-7 - ПГ-7В снабжены головным пьезоэлектрическим! взрывателем и самоликвидатором с пиротехническим замедлением, т.е. если граната ударится о цель не головной частью, где расположен пьезоэлемент, а боковой поверхностью (что необходимо для рикошетирования) то подрыв произойдет только после сработки самоликвидатора! Кроме того, любая граната от РПГ зацепившись за асфальт перьями стабилизатора сразу изменит траекторию и взорвётся в случайной точке - о каком прицельном "рикошете от асфальта" можно говорить?
Попадать надо, а не целиться!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой