Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Муха


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Муха
 
Посмотрел в разделе - ничего нет про такой замечательный инструмент. Был свидетелем удивительного случая. Раздача мух на стрельбище в Низами. Сам стоял на Тоге. Парень получил муху и забросил ее на плечо. Муха выстрелила! Болванка плюхнулась рядом с шоссе, пацана с сильным ожогом икры увезли на ПМП-шке. Хорошо была направлена вверх, а то стояла толпа народу...
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
А на ней предохранителя нет?
 
Там есть кольцо. Но что бы привести ее в боевое положение для стрельбы ее нужно раздвинуть. А сама граната взводится через n секунды полета.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Виноват инстуктор- куда он смотрел.
 
Раздавали мухи для стрельб. Каким тут раком инструктор? Да и какой инструктор?
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
Чиба пишет
Был свидетелем удивительного случая.
Случай действительно удивительный..... Скорее заводской брак какой то, потому как штука надежная, даже после падения в горах не выстреливает и остается работоспособной, сам видел.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Если гранотамет переведен в боевое положение, то этого невозможно не заметить. Поскольку при этом открываются передняя и задняя крышки, трубы раздвигаются до упора (гранотамет удлинняется на 35 см), а предохранительная стойка с прицельным диоптром занимают вертикальное положение. Но для производства выстрела надо еще взвести ударник поворотом предохранительной стойки вниз до упора с последующим отпусканием. Иначе выстрелить нельзя, РПГ-18 в этом вопросе штука не просто надежная, а супернадежная. Как можно было получить "Муху" в боевом положении со взведенным ударником и не увидеть этого - мне непонятно. Видать, и тот, кто выдавал, и тот, кто получал были большими "специалистами" и оригиналами. Добавлю, что мужик легко отделался, потому как реактивная струя ушла в землю, а ведь вполне могла б и оторвать конечность...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Мухи получали не просто сложенные, но еще и в полиэтилене. Вместо передних и задних крышек уже были резинки. Просто удача, что дело так обошлось. Прикинь, если бы она выстрелила в ящике, в "урале" с боеприпасами.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Самому интересно, каким таким образом мог сработать запал. В походном положении ударник не взводится. Могу предположить, что в результате заводского брака он оказался слишком длинным или каким-то образом смещенным вперед и упирался в запал. При забрасывании за спину произошло легкое накалывание запала, которого оказалось достаточно для его воспламенения. Правда, что касается производителя, то, как говаривал О. Бендер "а вот за такое убивать надо".
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
как говаривал О. Бендер "а вот за такое убивать надо".
Это точно. Сегодня созвонился с комбатом (через 14 лет), обещал вечером зайти к нам. Может добавит, чем дело кончилось. Чувака, по моему, комиссовали.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Если гранотамет переведен в боевое положение, то этого невозможно не заметить. Поскольку при этом открываются передняя и задняя крышки, трубы раздвигаются до упора (гранотамет удлинняется на 35 см), а предохранительная стойка с прицельным диоптром занимают вертикальное положение. Но для производства выстрела надо еще взвести ударник поворотом предохранительной стойки вниз до упора с последующим отпусканием. Иначе выстрелить нельзя, РПГ-18 в этом вопросе штука не просто надежная, а супернадежная. Как можно было получить "Муху" в боевом положении со взведенным ударником и не увидеть этого - мне непонятно. Видать, и тот, кто выдавал, и тот, кто получал были большими "специалистами" и оригиналами. Добавлю, что мужик легко отделался, потому как реактивная струя ушла в землю, а ведь вполне могла б и оторвать конечность...
А чему удивляться, привожу цитату из письма одного Форумчанина(не буду говорить кто) мне, о случае из его службы:

Цитата

... третьи сутки сидели в засаде, тут смотрим духи прутся, прямо на нас, я быстро Муху достал, раздвинул, прицелился, но это был только дозор, их решили пропустить, правда командир решил, что они могли нас засечь, поэтому приказал поменять позиции, я Муху быстренько сдвинул  обратно и только вылез из укрытия как уе***ло, что думал я умер, огляделся вроде цел ...

Само письмо длинное, но этого отрывка мне хватило ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик, я думаю, что озвученному типу не могли не говорить, что "сдвигать" Муху, то бишь переводить обратно в походное положение категорически запрещается[/COLOR]. Видать, по разгильдяйству или еще от чего он об этом забыл... Меня только удивляет, как после такого люди умудряются оставаться практически невредимыми. Хотя, справедливости ради, не всегда.
Может быть, в примере Чибы вероятен и заводской брак. Но я склонен предполагать, что мужик все-таки что-то там покрутил. Например, таким же макаром раздвинул трубы гранатомета, а потом, дабы не быть уличенным в нарушении ТБ, привел их в обратное положение...вот при этом вероятность воспламенения запала очень высока.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Это так, единственное я не уверен, что к стрельбам из Мухи могли допустить не обученного, или хотя бы непроинструктированного бойца ... Соответственно бойцы должны хотя бы догадываться о возможных последствиях.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
категорически запрещается[/COLOR].
После перевода в боевое положение (в случае не израсходования) РПГ-18 предписывается разрядить выстрелом в сторону противника. Подробная инструкция(в ней разберется даже ребенок) по использованию гранатомета(с картинками) прикреплена к корпусу РПГ-18. Где это и написано. Я сам не пробовал честно говоря но разве можно сдвинуть трубы обратно? Хотя заставь дурака....
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Да нет, ребята, их только получали. Они были в полиэтилене. Раздвинуть ее боец ну никак не мог.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
1)Harmet, я тож не пробовал сдвигать трубы обратно, но это возможно, там фиксаторы слабенькие. В принципе, других там и не надо, благо оружие фактически без отдачи и при выстреле ничего никуда не смещается. Другое дело, что для нашего человека желательно что попрочнее.

2) Чиба, значит, заводской брак с упором ударника в запал. Возможно, плюс брак в составе запальной трубки. Изобразили такую чувствительную гремучую смесь, которая воспламенилась от малейшего прикосновения. По-видимому, у нас возможно все.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Вариантов "произволки" - море. Причина - заводской брак и урод на военприёмке на заводе.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Чиба пишет
Мухи получали не просто сложенные, но еще и в полиэтилене. Вместо передних и задних крышек уже были резинки. Просто удача, что дело так обошлось. Прикинь, если бы она выстрелила в ящике, в "урале" с боеприпасами.
Если вместо передних и задних крышек резинки то это вообще не РПГ-18, а скажем 22 или 26.
 
MYR, я не встречал РПГ-18 с обрезинками, вероятно, на мне не исчерпались их немеряные запасы, но, по словам знающих людей, их все-таки производили. По РПГ -22, кроме резиновых колпачков там ни хрена нового, кроме как возможности перевода из походного положения и обратно, а в РПГ-26 это время перевода свели до минимума за счет пластиковых упоров, которые можно двигать как и куда угодно в пределах конструкции. По мне, так что РПГ -22 "Нетто", что РПГ - 26 "Аглень", что РПГ -18 "Муха", это тот же хрен, но в другой руке (на языке армейского фольклора)...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
По мне, так что РПГ -22 "Нетто", что РПГ - 26 "Аглень", что РПГ -18 "Муха", это тот же хрен, но в другой руке (на языке армейского фольклора)...
Не скажи, о РПГ-22 самые плохие впечатления, из 100 штук 40-50 или вообще не сходили или не разрыв :angry: хотя может просто такая партия была :angry:
 
MYR, ничего не могу сказать на почве практического применения, мне РПГ-22 не попадались, точнее, попадались, но я их не брал, как консервативный тип, использующий только все исключительно надежно-проверенное...Я знаю конструктивные особенности этой системы, и ничего более.... :( то бишь, вообще по оружию я знаю не так и много (и отнюдь не мало), но ежели мой скромный опыт кому то поможет, то я буду рад...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой