Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Пистолет-пулеметы для ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Пистолет-пулеметы для ВДВ, Есть ли в них необходимость.
 
Цитата
Чингисхан пишет
Вообще в современной истории применения стрелкового оружия можно найти лишь один случай,когда армейские подразделения использовали ПП.Их использовал спецназ (американский,английский) во время длительных рейдов в джунглях,которые порою длились по нескольку месяцев.Преимущества ПП там были следующие:очень высокий темп стрельбы (до 1000 выс/мин и выше) позволял создавать так называемую "стену огня" на сверхблизких дистанциях боя в джунглях,можно было брать большой боекомплект из маловесящих пистолетных боеприпасов.Оружие так же очень маневренное и легкое.Как вы сами понимаете,пойсковые команды,которые занимались поиском этих патрулей SAS,зеленых беретов,SOG групп не были одеты в бронежилеты,так как тоже работали по методике коммандос.По-этому и было целесообразно использовать ПП.

Но такие операции - это компетенция СпН ГРУ,но не ВДВ.

С уважением.
Из личного опыта общения с ПП, в частности ОЦ-02 "Кипарис" с ПМС. Расстояние 25м непрерывная очередь в 20 патронов(магазин), в ростовой фигуре 13 попаданий из 20. Патрон 9х18ПМ. Начальная скорость пули 340м/с. Согласно табличным данным (чтобы не быть голословным) на 25 м скорость падает до 318 м/с. Энергия пули в этот момент 31кгм. Таких пуль 13. Посчитайте, что будет с человеком в бронежилете в этой ситуации. Пуля бронежилет не пробьет, а надо ли? Сможет ли человек после такого удара в грудь оказывать сопротивление или вообще что нибудь делать?

Из АКС-74У во-первых будет не больше двух попаданий, так как потрон высокоимпульсный, начальная скорость 735м/с, никакого механизма замедления темпа стрельбы и компенсатсии отдачи нет. Удержать его для прицельной стрельбы длинной очередью не возможно. Кто пробывал - знает. Все пули уходят выше и правее. Даже с учетом что энергия пули на таком расстоянии в два раза больше (72 кгм) нанести такой же урон противнику не получится. Две пули в 3г против 13 в 6г. Пуля остроконечная, может пробить бронежилет, а может и нет (50:50), зависит от патрона и угла встречи (проверяли из АКС на 100м). И даже если пробьет сердечник броник, если не попадет в жизнено важные органы (сердце, аорта и т.д.), а он очень мал, то противник сможет оказывать сопротивление, причем активное.

Ну и надо ли пробивать в этой ситуации бронежилет, если противник лежит на спине и судорожно пытается вздохнуть, а может и не пытается. Болевой шок тоже надо учитывать.

Так что, прежде чем что-то утверждать, как говорит "Рядовой-К", читайте книжки, только не те которые в открытой печати, а с грифом ДСП. И будет вам счастье. А после чтения не плохо бы проверить все это, хотя бы в тире.
С уважением.
 
ВПМ

1. Как "читатель" "писателю" - прошу вас:
таки определится кому надо выдавать ПП в ВДВ. Указать должность (при необходимости - место этого бойца в боевом порядке). Указать конкретный тип ПП, размеры носимого бк. Тогда будет конкретный нескучный разговор.

2. АКСУ конечно умирающий образец - но он есть в наличии. Но хреновый. И поэтому, я не даром указал ещё и АК-105 рядом с АКСУ. К нему есть притензии подобные АКСУ? Ах да, останавливающая способность...

3. Я ориентируюсь не на личный единичный боевой опыт (что есть статистическая единица), ув. ВПМ, а на систематизированные результаты обобщённого и исследованного опыта.

Цитата

О чем с вами говорить, если у вас АКС-74У универсален в "нормальном бою",
Автомат он говёный, но он более универсален чем ПП банально из-за бОльшей дальности стрельбы и унифакации по патронам.

Цитата

а нормальный "общевойсковой бой" это стрельба очередями на 30м и одиночными на 100 м.
Я такого не писал.

4. semen-RKPU-121
Цитата

О применении ПП я писал,что его используют разведчики,но не РР и ОРР дивизий. И они могут выбирать оружие перед предстоящей задачей.
Скажем прямо - в СпН ГРУ B) , в спецназе ФСБ м МВД :ph34r:
Теоретически конечно, можно и в полковую-дивизионную разведку ВДВ дать ПП. Вот пусть апологеты ПП и распишут нам куда, кому, что и сколько. А мы посмотрим.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Скажем прямо - в СпН ГРУ B) , в спецназе ФСБ м МВД :ph34r:
В 45 гв ОРП
.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
ВПМ

1. Как "читатель" "писателю" - прошу вас:
таки определится кому надо выдавать ПП в ВДВ. Указать должность (при необходимости - место этого бойца в боевом порядке). Указать конкретный тип ПП, размеры носимого бк. Тогда будет конкретный нескучный разговор.

2. АКСУ конечно умирающий образец - но он есть в наличии. Но хреновый. И поэтому, я не даром указал ещё и АК-105 рядом с АКСУ. К нему есть притензии подобные АКСУ? Ах да, останавливающая способность...

3. Я ориентируюсь не на личный единичный боевой опыт (что есть статистическая единица), ув. ВПМ, а на систематизированные результаты обобщённого и исследованного опыта.

Цитата

О чем с вами говорить, если у вас АКС-74У универсален в "нормальном бою",
Автомат он говёный, но он более универсален чем ПП банально из-за бОльшей дальности стрельбы и унифакации по патронам.

Цитата

а нормальный "общевойсковой бой" это стрельба очередями на 30м и одиночными на 100 м.
Я такого не писал.

4. semen-RKPU-121
Цитата

О применении ПП я писал,что его используют разведчики,но не РР и ОРР дивизий. И они могут выбирать оружие перед предстоящей задачей.
Скажем прямо - в СпН ГРУ B) , в спецназе ФСБ м МВД :ph34r:
Теоретически конечно, можно и в полковую-дивизионную разведку ВДВ дать ПП. Вот пусть апологеты ПП и распишут нам куда, кому, что и сколько. А мы посмотрим.
вам уважаемый я уже всё сказал выше, я подумал, действительно, может 20 лет службы - это мало, это же единичный случай, не больше, действительно, можно дослужиться до подполковника и быть не далеким практиком, но не зная "систематизированные результаты обобщённого и исследованного опыта"... а какого кстате? Поведайте, может меня действительно плохо учили в РКПУ, и как я такой недалекий сдал госы по огневой на отлично и теорию и практику. Преподователи наверно дали маху. И бойцы тоже будут в недоумении, как это у него такого получалось, вроде ничего не знает, а подразделение огневую сдавало на отлично. Ребята в отряде , те точно будут в шоке. Как так, все эти годы, в командировках все получалочь именно так, как говорил недолекий, а что сейчас, ах да будем читать "систематизированные результаты обобщённого и исследованного опыта"... А что делать нескольким сотням областных милиционеров, которых он учил стрельбе из "непутевого" ПМ, да вроде и не плохо получалось. А чемпионка области по стрельбе из боевых пистолетов вообще должна все забыть, ведь единичный опыть, если его можно назвать единичным, ничто, "систематизированные результаты обобщённого и исследованного опыта" - это все.
А 70 сотрудников охранного предприятия должны завтра же разбежаться от непутевого начальника, ибо чему он может научить.

Спасибо, хоть глаза расскрыли, завтра пойду изучать"систематизированные результаты обобщённого и исследованного опыта". Начну жизнь заново, эта никуда не годится.

И на последок, пока не начал новую жизнь, по поводу "грубой подделки" Автомата АС. Отбросив собственный опыт, процитирую : "Автомат 9-А91 признан наиболее удачным и прогрессивным оружием спецназа последнего времени"
Цитата из учебного фильма серии"Спецназ России" "Оружие Российского спецназа. Бесшумные системы". С вами они ещё не консультировались? Надо узнать, а то вдруг и они не знают "систематизированные результаты обобщённого и исследованного опыта". Вот конфуз-то будет.

Честь имею.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
Рядовой-К пишет

Скажем прямо - в СпН ГРУ  B) , в спецназе ФСБ м МВД  :ph34r: 
В 45 гв ОРП
***
.
 
Попрошу не накалять страсти и относиться друг к другу терпимее.
 
Прошу заметить Модератора, что страсти накаляю не я. ;) Я скромно прошу ув. оппонента: "... определится кому надо выдавать ПП в ВДВ. Указать должность (при необходимости - место этого бойца в боевом порядке). Указать конкретный тип ПП, размеры носимого бк." Для целого подполковника с охренительным опытом это задача вполне выполнимая и совсем не обидная. И по сущности темы. А всё остальное - пустое. Я и так пркрасно знаю о сравнительной высокой устойчивости ПП 80-90-х гг. при автоматическом огне по сравнению с АК :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Свои мыли по этому поводу я изложил выше. С вами же общаться нет никакого желания. Заметьте, в отличии от вас я не хамлю, с хамами предпочитаю общаться глаза в глаза. Хамить, сидя за клавиатурой видимо ваш удел. Бог вам судья.
Честь имею.
 
ВПМ
И где же я вам нахамил то? Или за хамство вы посчитали то, что я не при вас не согнул колени в приясядке и не сказал "ку"? Я понимаю, вы так привыкли... Но - увы, вам меня не достать никак для заключения, мордобоя и пр. издевательств на которые вы видимо способны пользуясь служебным положением.
Так что пока вы высказали мысли никак не на уровне подполковника, а так - капитанский...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
ВПМ пишет
Свои мыли по этому поводу я изложил выше. С вами же общаться нет никакого желания. Заметьте, в отличии от вас я не хамлю, с хамами предпочитаю общаться глаза в глаза. Хамить, сидя за клавиатурой видимо ваш удел. Бог вам судья.
Честь имею.
Почтенный,дадим бойцу "К" должность ...НШ ...штабных писарЕй?! Ну хочет парень!... Хоть в капитаны!.... В сапоги :blink: только не хочет...
:)
куда все--туда не мы!
 
Судя по всему, тут уже определились, кто один есть АВТОРИТЕТ :) , "дырками похвастать не могу (и слава богу :) ), может, для начала определимся, что 9-А91 автомат, а не ПП, но в "бронике" дырку не сделает один хрен. Понятно, что "духи" броников не носят, но ВДВ - не ОМОН ;) , и, надеюсь, в перспективе не будут его заменять (а так же ВВ и др.) Что касается "ксюхи", то здесь абсолютно уместно мнение одного уважаемого товарища, которое он высказал по поводу ПМ (в войсках думал, что только застрелиться сгодится, пока не научили), в прошлом году в одном из подразделений сотрудник из "ксюхи" выиграл чемпионат по стрельбе из автомата, хотя 90% л/с юзают АКС.
И самое удивительное: почему в наиболее сложных оперециях (Буденовск, Беслан) сотрудники ЦСН ФСБ использовали "калашниковы", а не всевозможные ПП (и даже не многоуважаемое семейство под СП-5-6). Минусов-то сколько! И массо-габаритные показатели, и устойчивость при стрельбе, и рикошет (будь он не ладен).
Пушку маслом не испортишь!
 
Цитата
ВПМ пишет
Пуля остроконечная, может пробить бронежилет, а может и нет (50:50), зависит от патрона и угла встречи (проверяли из АКС на 100м).
В 95-м достали в 554ОПБ трофейный броник (АРМЕЙСКИЙ!) (сербы спалили ООН-овскую машину, при оказании интернациональной помощи коллегам из горящей машины был сп№жжен броник). На следующий день данный образец был прислонён к мешкам с песком и расстрелян с 10 - 20м. Все пули НАВЫЛЕТ грудь и спину ВМЕСТЕ. Обычным 5,45Х39.
Броник был без твердых элементов, но очень толстый.
Не знаю, мож. у них в армии (к сожалению, не вспомню в какой) требования к БЖ не такие, как у нас?
Пушку маслом не испортишь!
 
хорват
Абсолютно верно - и Альфа в т.ч. использовала именно АСы и АК74М а никакие не ПП. Хотя обстановка, казалось бы, наиболее приемлима именно для ПП.
Да и зарубежный опыт это подтверждает, а именно пользование спецназом полиции и спецслужб укороченных автоматов-карабинов с длиной ствола 320-360 мм заменяя ими в т.ч. отличнейшие германские ПП серии МП-5.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Абсолютно верно - и Альфа в т.ч. использовала именно АСы и АК74М а никакие не ПП. Хотя обстановка, казалось бы, наиболее приемлима именно для ПП.
Вы знаете,какое имеется вооружение в той же Альфе? Кто-то выше говорил,что выбор оружия возможен в СпН ГРУ ,ФСБ и МВД(последние используют ПП)...
Цитата

Да и зарубежный опыт это подтверждает, а именно пользование спецназом полиции и спецслужб укороченных автоматов-карабинов с длиной ствола 320-360 мм заменяя ими в т.ч. отличнейшие германские ПП серии МП-5.
....и что опять сравнивать силовиков и армейцев? Сами себе противоречите во многом. Наверно,вы уже далеки от армейской жизни и понятия нынешнего принципа ведения боя-атака цепью тоже уже не применяется,да и смело спорите о своей правоте с офицерами,которые не один год в армии или хотите казаться грамотнее командиров,которые приняли на вооружение ПП ?
Можно,тогда задаться вопросом- почему все подразделения используют АК-74М,а разведчики АКМС,а не АК-74М.

Цитата

И самое удивительное: почему в наиболее сложных оперециях (Буденовск, Беслан) сотрудники ЦСН ФСБ использовали "калашниковы", а не всевозможные ПП (и даже не многоуважаемое семейство под СП-5-6)
ХОРВАТ...и зачем при освобождении заложников использовать оружие создающее большую плотность огня на близком расстоянии?

Все это говорит о том,что любому оружию свое время и место.
.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
ВПМ
И где же я вам нахамил то? Или за хамство вы посчитали то, что я не при вас не согнул колени в приясядке и не сказал "ку"? Я понимаю, вы так привыкли... Но - увы, вам меня не достать никак для заключения, мордобоя и пр. издевательств на которые вы видимо способны пользуясь служебным положением.
Так что пока вы высказали мысли никак не на уровне подполковника, а так - капитанский...
Наговаривать на человека не зная его, это и есть хамство. Приведенными к примеру методами никогда не пользовался, служебным положением тем более. Это удел слабых, тех кто без ксивы или погон ничего не может. По себе людей не судят. А мерить уровни мысли... Видно жизнь вас еще не научила. Да ладно. Есть хорошая поговорка про бисер и парнокопытное животное, подкожный жир которого является деликатесом в соленом или копченом виде, вот она в данной ситуации актуальна. Блистайте умом дальше.


Хорват. прочитайте всё что написано выше, по моему вы малость запутались.
 

!

Парни, а может не будем переходить на личности?
Если нечего сказать по теме обсуждения, лучше встаньте из-за компьютера и отожмитесь пару десятков раз. Или тема себя исчерпала? Или будем считать себя самым умным?

Мне лично не доставляет удовольствия читать, ваши взаимные "поливания помоями". Вы можете продолжить свой интересный разговор в личной переписке.

Рядовой-К и ВПМ: устное предупреждение без понижения рейтинга. В т.ч. и за личную переписку.
 
С неба об землю... и в бой!
 
Пистолеты-пулеметы,вообще на мой взгляд вещь малоприменимая в общевойсковом бою.Оружие для потенциальных самоубийц,если противник использует бронежилеты 4-го - 5-го классов,вооружен АК-104 с 7,62 x 39 мм бронебойными патронами.

Что будете делать,если он сначала притворно сократит дистанцию,а потом начнет отходить вглубь фронта,прижмет вас где-то на расстоянии 200 метров от себя?Это будет избиение,расстрел в тире младенцев,которые решили для общевойскового боя вооружиться ПП.

Я склоняю голову перед всеми ветеранами,но моя логика подсказывает мне именно это,хотя я и ни разу не воевал.

В мире тенденция укорачивания автоматов,штурмовых винтовок - АК-104,АК-105,Colt M4 Commado,Heckler & Koch G36C,SIG SWAT.
И правилен на мой взгляд рекламный слоган:"Мобильность ПП плюс вся мощь автоматного боеприпаса".

С уважением.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Цитата
Чингисхан пишет
Пистолеты-пулеметы,вообще на мой взгляд вещь малоприменимая в общевойсковом бою.
Дык,про общевойсковой бой речи то и не идет. Идет об использовании ПП разведчиками,которые выполняют множество различных задач.
.
 
Цитата
ВПМ пишет
Хорват. прочитайте всё что написано выше, по моему вы малость запутались.
Уважаемый, путаться не имею привычки :)
Прочитал ВСі вышенаписанное, про "второстепенность" личного оружия для указанных Вами категорий военнослужащих скажите тем из них, кто оказался в нормальной городской свалке зимой 94-95-го, наверное, все они мечтали заменить АК на какие-нибудь ПП.
По поводу восторгов в отношении ПП "Каштан" - ОБЫЧНЫЙ компактный ПП, думаю, не хуже и не лучше буржуйских аналогов (их, в отличие от "Каштана", не пробовал).
ИМХО. Никогда не променяю полноценный (АКС, АКМ) или не очень (АКС-У) на самый полноценный ПП, если, конечно, не предстоит воевать в комнате 20 на 20м с толпой раздетых по пояс гопников :)
Пушку маслом не испортишь!
 
Des
Я первый не начинал. Мои первые постинги в теме были абсолютно корректны ко всем участникам и их мнениям. В ответ я получил обвинения в лоховстве в стиле "да кто ты такой?"... Мне надо было утереться от пренебрежительного и оскорбительного плевка?

semen-RKPU-121
Цитата

Вы знаете,какое имеется вооружение в той же Альфе?
Специально так не интересовался, но могу спросить - ответят с точностью. Только мне это особо не надо, поскольку то что используется в деле и так видел.

Цитата

Кто-то выше говорил,что выбор оружия возможен в СпН ГРУ ,ФСБ и МВД(последние используют ПП)...
Вы не внимательны <_< Вот я и пишу, что при всём возможном выборе используются в первую очередь АС/ВСС и АК74М. Наглядные примеры - Беслан и Дубровка. Ни одного из "А" или "В" с ПП там замечено не было.

Цитата

....и что опять сравнивать силовиков и армейцев? Сами себе противоречите во многом.
Ни в чём я себе не противоречу - у меня огромный опыт ведения дискуссий :P А сравнение происходит по той простой причине, что пример всякого рода "полицеских" нагляден - даже они отходят от ПП и переходят на автоматы. Хотя, именно им, полицейским, ПП, как считают подходит больше всего. Почему так - я не знаю, не интересовался. Полицейские спецмероприятия не моя тема.

Цитата

Наверно,вы уже далеки от армейской жизни и понятия нынешнего принципа ведения боя-атака цепью тоже уже не применяется,
Вы на форуме недавно и не читали моих давних постингов иначе такого бы не посмели сказать. Я уже много лет рекламирую, пропихиваю и объясняю, в том числе и на этом форуме групповую (штурмовую) тактику. Причём был её сторонником ещё до того как оная была засвечена даже в проекте нового БУСВа ч.3.

Цитата

да и смело спорите о своей правоте с офицерами,которые не один год в армии
Я уже устал отвечать на подобные наезды...
Скажу только, что многие офицеры, в т.ч и старшие, в т.ч. и на этом форуме высказывали явное непонимание новой тактики которую вы выше помянули.

Цитата

или хотите казаться грамотнее командиров,которые приняли на вооружение ПП ?
Нет. Я попросил рассказать о том, кому ПП надо давать в ВДВ. Всего и только. В ответ увидел лишь распальцовку более подходящую для бандитских тёрок с перечислением личных регалий, заслуг, должностей и дырок. Зачем это надо было делать уч. ВПМ? Что бы я его посчитал за абсолютного авторитета в области пехотного оружия? Может, просто надо было логически обосновать свою позицию не примерами устойчивости ПП при автоматической стрельбе - это действительно знает каждый - а на более высоком уровне, который и был мною предложен.

Цитата

Можно,тогда задаться вопросом- почему все подразделения используют АК-74М,а разведчики АКМС,а не АК-74М.
Можно. Но это уже в другом топике. ;)

ВПМ
Цитата

Наговаривать на человека не зная его, это и есть хамство.
И кто, не зная собеседника начал первым на него наговаривать? Проведём расследование топика и заглянем в первый мой постинг - где там неуважение вам лично? К вашему мнению?

Цитата

Приведенными к примеру методами никогда не пользовался, служебным положением тем более.
Однако это было заметно из ваших постингов, построения фраз, используемых слов. Что ж, если я не прав - очень хорошо.

Цитата

По себе людей не судят.
А я не "государев человек", а торгаш.

Цитата

А мерить уровни мысли...
А почему бы их и не померить? Вот уровень мыслей алкаша в канаве. Вот уровень мыслей 12-лет. школьника. Вот уровень мысли Шарикова. Вот уровень мысли проф. Преображенского. Вот уровень мысли солдата. Вот уровень мысли полковника. Вот уровень мысли маршала. Всё имеет существенные и принципиальнейшие различия вполне поддающиеся и измерению и сравнению.
Так что вы не правы.

Цитата

Блистайте умом дальше.
Рады стараться!

А вот на моё предложение вы так и не ответили.
Тогда для всех: "... кому надо выдавать ПП в ВДВ. Указать должность (при необходимости - место этого бойца в боевом порядке). Указать конкретный тип ПП, размеры носимого бк."[/COLOR]0
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вы не внимательны  <_<  Вот я и пишу, что при всём возможном выборе используются в первую очередь АС/ВСС и АК74М. Наглядные примеры - Беслан и Дубровка. Ни одного из "А" или "В" с ПП там замечено не было.
Ну и вы не внимательны ;) Чуть выше ,я спросил у Хорвата,для чего же использовать ПП ,который имеет большую плотность на малом расстоянии,при освобождении заложников...а теперь вы опять про Беслан и Дубровку.
Цитата

... у меня огромный опыт ведения дискуссий  :P ...

Я уже много лет рекламирую, пропихиваю и объясняю, в том числе и на этом форуме групповую (штурмовую) тактику.
Ну про ваши труды,никто и не говорит и не спорит. Но всеже если командиры поставили на вооружение ПП,то они ссылались явно не на дискуссии "надо" или "не надо",а исходя из боевого опыта применения своих войск .
Цитата

даже в проекте нового БУСВа ч.3.
Часть III БУ -это звено взводов :)
Цитата

Я попросил рассказать о том, кому ПП надо давать в ВДВ. 
Ну про ,вооружение всех частей ВДВ я и не упоминал,а написал ,что в 45 ОРП они есть и они выполняют различные задачи,причем те,которые не выплняют ни полковая ни дивизионная разведка. Если полковая и дивизионная разведка ,как прпвило в основном работают на полк и дивизиию соответственно,то 45 ОПР работает сам на себя,полк идет в разведку и сам(!) реализует свои результаты.... Если заметить,то о 45 ОРП не так много написано,а именно о тактике действийи выполняемых задачах и о самом Особом Отряде тем более и не спроста.... Отсель и вывод,что если ПП есть на вооружении,значит им нужнее и виднее,где его использовать и опыт у полка не малый,наменялись друг друга через каждые полгода.
С уважением.
P.S и наезжать не думал,как вы подметили это сверху. ;)
.
 
В ходе жаркой дискуссии немного (совсем чуть-чуть :) ) ушли от темы. Вопрос ведь ставился о перевооружении на ПП не спец.подразделений(к коим отношу и разведку), а экипажей БТ.
Пушку маслом не испортишь!
 
Цитата
хорват пишет
В ходе жаркой дискуссии немного (совсем чуть-чуть :) ) ушли от темы. Вопрос ведь ставился о перевооружении на ПП не спец.подразделений(к коим отношу и разведку), а экипажей БТ.
Цитата

Кто как смотрит на применение ПП в качестве замены АПС и в качестве вооружения для экипажей бронемашин, радистов и тп в качастве замены АКСУ (Бизон-2)?
Да ,но с каких пор у экипажей были тогда АПС ? :D ;)
.
 
Сори, на "АПС" внимания не обратил. Но, насколько я знаю, используется как и ПМ, т.е. в качестве дополнительного оружия. Тогда вообще не вижу смысла в такой замене, т.к.таскать с собой 2 автоматических ствола - бред, лучше взять аналогичный по массе запас "жидкого хлеба" :D
Пушку маслом не испортишь!
 
Внимательно почитал. Мне кажется ПП в ВДВ никогда не появится т.к. всю технику по возможности пытаются унифицировать (в т.ч. и стрелковое вооружение).
Стрелковое вооружение унифицируется прежде всего по используемому патрону. Представьте себе ситуацию, когда у каждого бойца в ПДВ разные патроны, которые подходят только к его оружию.
Чем больше разнообразие - тем труднее снабжение.
Несомненно должно быть спецоружие со своими боеприпасами, но его должно быть по отношению к основному очень немного.
С неба об землю... и в бой!
 
Не будем опускаться до уровня торгашей. Хотя я сам уже 2 года не "государев человек".
Итак. Выскажу личное мнение. Про опыт говорить не буду, дабы не вызывать нездоровую реакцию обиженных жизнью (или армией).

Разведвзвод ПДБ ОВДБр. Задачи, выполняемые указанным подразделением: ведение разведки в интересах батальона. Напомню-это наблюдательные посты, проведения поиска, налет, засады, боевой разведдозор. Реже разведдозор, действие в составе разведотряда, но это уже в интересах бригады. Все вышеуказаные способы разведки подразумевают добычу разведданных и желательно скрытно. Даже налеты и засады необходимо проводить внезапно и с наименьшим шумом, не привлекая к себе внимания.

ТВД - дальневосточная тайга, то есть лесистая местность, местами горно-лесистая. Огневой контакт в лесу не привышает дальности 100 метров.

Во взводе из техники - 3 УАЗика 469. Действовать приходилось в основном в пешем порядке.
Во взводе 3 отделения: два - разведывательных и саперное.
Из специального оружия имелось ПБ(6П9) - 2 шт. У КВ и ЗКВ (КО-1). Использовалось в основном для снятия часовых и парными дозорными. Плюсы ПБ - бесшумность, минусы - габариты, емкость магазина (8), отсутсвие автоматического огня. Можно заменить на ПП с ПМС.

Разведотделение.

КО - АКС-74 с ГП-25
ст.разведчик (оператор СБР-3) - АКС-74 с ГП-25
разведчик - пулеметчик - ПКМ
разведчик - снайпер - СВД, ПМ (можно заменить ПМ на ПП, при передвижении по лесу в составе взвода СВД в положении за спину, ПП в руках)
водитель - гранатометчик - РПГ-7Д, АКС-74У (можно заменить АКС-74У на ПП)

Снайпера: в лесу не удобно с длиной СВД, при передвижении в составе взвода (когда не выполняет специфические задачи) винтовку за спину, ПП с ПМС к бою. При выполнении снайперских задач в паре, ПП как оружие ближнего боя, вместо ПМ.

Гранатометчик кроме оружия (РПГ-7Д и АКС-74У) имеет на себе 3 выстрела к гранатомету в парплете плюс бк к АКС-74У. Замена АКС-74У на ПП - и легче и эффективней в лесу.

Во втором разведотделении ст. разведчик - наблюдатель с ЛПР -1, все остальное так же как в первом.

Саперное отделение.

КО -АКС-74 с ГП-25
ст. сапер - АКС-74 с ГП-25
сапер - Акс-74 с ГП-25
сапер-радиотелефонист - АКС-74
водитель-гранатометчик - РПГ-7Д, АКС-74У.

Здесь заменить у гранатометчика АКС-74У на ПП.

Замена в указанных случаях, немного облегчит ношу и усилит подразделение при огневом контакте в лесной местности.
Ибо помимо вышеуказанного каждое разведотделение распределяет между собой дополнительные выстрелы к РПГ, патроны к ПКМ, дополнительные элементы питания и 4 РПГ-18,22,26.

Саперное отделение имеет с собой комплект разминирования, тротил (пластит), СВ, СПП-2, при необходимости ПП (противопехотные мины), доп. элементы питания к р/с.

Я думаю не помешала бы эта замена. Тем более, что при подготовке к разведке КВ имеет право получит необходимое специальное вооружение (нештатное). Не обязательно иметь их в оружейной комнате, главное что бы они были на складе.

Вышеуказанным подразделением командовал 3 года. Сейчас бригада расформирована, так что могу расписать немного, что с собой таскали по тайге. Естественно, плюс РД-54, сухпай, БК на все оружие, 3 р/с "Арбалет" для внутреннего использования, МПЛ, ножи и т.д.

Из тех которыми пользовался, взял бы ОЦ-02 "Кипарис", ПП-93. Со слов других : АЕК-919К "Каштан", СР-2 "Вереск". С последним - проблемы с наличием боеприпасов.
Вкратце все.
 
Ребята,извиняюсь,что я без ножа и в ваш скандал :D
1.IMHO,ПП-это самооборона,когда основное оружие БМД,БМП и т.д
2.Патрон слабоват,для ведения полноценных боевых действий,я имею в виду ПМ,остальные БК-не для массового производства ;)
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата

разведчик - снайпер - СВД, ПМ (можно заменить ПМ на ПП, при передвижении по лесу в составе взвода СВД в положении за спину, ПП в руках)
Согласен.
Цитата

водитель - гранатометчик - РПГ-7Д, АКС-74У (можно заменить АКС-74У на ПП)
Не согласен, не нравится Вам АКС-У - хрен с ним, 9-А91 по-любому полезнее ПП.
Вопрос: возможно ли вообще отказаться от РПГ-7 в разведке, заменив его дополнительными РПГ-18, 22, 26 , раскиданными на л/с?
Может, у меня такое же предубеждение против пистолетного патрона, как у Вас против этой несчастной "ксюхи" (кто только ее не пнул, разве что ленивый).
С уважением.
П.С. Кстати, как сказал один известный киногерой: "В разведке каждый имеет право голоса. Для пользы дела."
Хотелось бы услышать мнение снайперов и гранатометчиков по вопросу "Что с собой носить?".
Пушку маслом не испортишь!
 
Парни,а к чему этот жаркий спор?Почему все забыли про великолепный АПС (АПБ),который при необходимости может взять разведывательный взвод ВДВ на боевой выход?При этом имея и свое основное оружие - АКС -74,АК-74М,АКМС,вообщем,кто,что предпочитает.

Когда пошла повальная мода на использование ПП?После того,как 5 мая 1980 года взвод 22-го полка английской SAS в прямом эфире на глазах всех телеканалов освобождал иранское посольство в Лондоне,пользуясь теми самыми ПП H&K MP5.Это оружие антитеррора,хотя сейчас они же перевооружаются на Heckler & Koch G36C,который использует полноценный 5,56 мм автоматный патрон,и по размерам идентичен Heckler & Koch MP5.

Изначальным аргументом "за ПП" - по крайней мере для так называемых "входных комманд - entry team" антитеррора была якобы склонность автоматных боеприпасов с высокой начальной скоростью - "к сверхпробитию",то есть в условиях боя в помещении они прошибали все - шкафы,полки с книгами,холодильники,диваны,а также прятавшихся за ними заложников.Поэтому и перешли на ПП с 9мм (иногда 11,43 мм) более мягкими экспансивными "Hollowpoint" пулями - исключающими сверхпробитие и отдающие значительную часть своей энергии цели благодаря раскрытию при контакте,тем самым увеличивая поражающее воздействие в ближнем бою.

Но теперь,в условиях современных войн в Ираке и Афганистане в полевых условиях ПП используются только с глушителем и только для разведывательных операций.И только потому,что ни в одной стране НАТО нет ничего подобного на ВСС "Винторез",ВСК-94,АС "Вал",А-91.Не изобрели просто.Есть правда 7,62 мм бесшумная винтовка Grendel S-16 под 7,62 мм спецпатрон - но это не тяжелый 9x39 мм СП-5 или СП-6.В плане бесшумного оружия Россия несомненно впереди планеты всей.

С уважением.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Ну вот уехал не надолго,тут уже поссорится успели :( , Теперь, собственно, почему вопрос возник:
Были у нас АПС. Тяжелые как сволочи. С тем же весом они и грелись, и разброс большой, в общем ну ... как автоматическое оружие -бестолково,хотя сам пистолет неплох. ПП с тем же весом и точнее и емкость магазна больше. Теперь Бизон vs АКСУ:
Плюсы: Точнее, При тойже массе -большая емкость магазина,возможность длительного хранения в снаряженном состоянии, большее останавливающее действие патрона.
Однажды видел, как разгуливал мужик с двумя пулевыми ранениями 7,62мм (стреляли из ПКМ), матерился и о чемто разговаривал. После попадания из ПМ так себя не ведут.
Выше плотностьь огня на кв. м. актуально при внезапном столкновении с противником.
Минусы: проблемы с боеприпасами- атоматных патронов обычно хоть соли, а вот с пистолетными были проблемы. Малоэффективен на дистанциях свыше 100 м.
Теперь, немного про АКСУ: кучность -никакая, на дистанции 200 м он равен ПП. Греется, причем если перегрел один раз,то кучность,да и остальные характеристики резко падают. Ни кирасу, ни модуль 9брники такие) не возьмет, их и АКС не всегда берет, но при попадании в конечность у ПП больше шансов покалечить. Да дальность стрельбы немногим выше ПП. Именно поэтому можно рассматривать Бизона как альтернативу АКСУ для экипажей боевых машин,артиллеристов и тп. И исчо один плюс Бизона - у него магазин не выступает, те он компактнее. А как замена АПС тут хз, мне ПП понравился именно из-за прикладистости при автоматической стрельбе, даже с ПБС- тихо и быстро.
И еще, 2Хорват, НАТОвцы редко брали броники выше 3 класса защиты. Есть и у них неплохие. хотя мне нравится наш Модуль-М. Его тока разве что из ДШК дырявить.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой