Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бронетехника в ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Бронетехника в ВДВ, Как лучше?
 
Есть ли подразделения десантников без БМД? Я слышал, что в американских десантных подразделениях техника сведена в отдельные группы и используется по мере необходимости в требуемых количествах. Десантники же в основном работают в пешем порядке.

Не проще ли было и у нас так сделать, чтобы освободить командиров взводов от лишней головной боли?


Кстати, несколько раз наталкивался на отзывы офицеров-спецназовцев, они часто упоминают о том, что десантники в большинстве своём не приспособлены для работы самостоятельно. Разумеется, это не относится к разведчикам, которые практически всегда работают без поддержки.
Vincere aut mori
 
А при чём здесь подразделения СпН? У них свои задачи, у ПДП свои и они тоже выполняет боевые задачи, которые подразделения СпН, просто не способны выполнить. Кстати, СпН, так же использует бронетехнику, как и ПДП.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата

А при чём здесь подразделения СпН? У них свои задачи
Если я не ошибаюсь задачи ВДВ состоят в уничтожении или захвате(с возможным удержанием до подхода основных сил) объектов на территории противника?!? На территории противника им приходится работать самостоятельно без арт и авиа поддержки.

Цитата

У них свои задачи, у ПДП свои и они тоже выполняет боевые задачи, которые подразделения СпН, просто не способны выполнить. Кстати, СпН, так же использует бронетехнику, как и ПДП.
Насчёт того что спецназ(ГРУ разумеется) не способен что-то выполнить, я бы не был столь категоричен. Так сложилось, что в течении довольно долгого времени спецназовцы выполняют не свою работу а работу свойственную десантника, или мотострелкав, часто спецназовцы даже стройбатовцев подменяют. Это, как и наличие у них техники не от хорошей жизни. На них, как на наиболее подготовленных(генералам просто в голову не приходит что их подготовка другого профиля и они часто не обладают нужными навыками) возлагают самые ответстветвенные и трудновыполнимые задачи.

Но, в любом случае, уровень подготовки в вооружённых силах в целом упал довольно ощутимо. Это я говорю не только про ВДВ разучившееся самостоятельно воевать в тылу, но и про спецназ ГРУкоторый заставляют на броне колонны сопровождать. Не поймите превратно, я не критикую солдат этих родов войск, это не их вина что им не дают нормально работать. Я бы сказал так: "Бараны под командованием льва, победят львов возглавляемых бараном". Правильное выражение правда не помню где вычитал.

Но вернёмя к вопросу :)
Vincere aut mori
 
А что значит разучились действовать самостоятельно? Что-то изменилось? Куда-то делись артиллеристские подразделения ВДВ? Что батарея 2С9 "Нона" уже не котируется? Странно... А меня в свое время в Рязани учили, что ВДВ как раз и действуют самостоятельно, расчитывая только на свои силы. А еще помнится, учили управлять огнем артиллерии и наводить авиацию на цель. Или все таки что-то изменилось? Для чего тогда продолжают развивать семейство БМД, постоянно наращивая мощность вооружения? Да и в наше время можно было успешно выполнять задачи в тылу противника на БМД-2 имея по 3 ПТУР в каждой машине, да и 2А-42 со счетов сбрасывать нельзя. Как-то разговаривал с человеком из Волгограда, который учавствовал в приеме на вооружение 2А-42. Так он сказал, что хоть она и не пробивает броню танка, но от попадания очереди в башню, там осыпались все приборы и имущество со стенок. Представте каково экипажу. Да и маневренность со счетов не надо сбрасывать.

Служил в ОВДБр, техника была колесная, действовали в основном в пешем порядке. Так я вам скажу пешком много не навоюешь, когда противник на колесах (гусеницах). Нас разведчиков выбрасывали в незнакомую тайгу на 150 км и давали 3 дня прибыть обратно, по дороге обходя засады и населенные пункты. Так для бойцов это было не хилое испытание. Тяжеловато было, особенно в весеннюю распутицу.

Про "баранов" и "львов" тоже не понятно. Это что, офицеры - бараны, а бойцы - львы. Или вы хотели сказать что-то другое?

Вообще суть вопроса не понятна. ВДВ изначально предназначается для самостоятельных действий в тылу противника. И то, что иногда по прихоти правителей они выполняют несвойственные им задачи, не говорит о том, что свои задачи они разучились выполнять.

Как мы смеялись когда-то. В боевом уставе ВДВ указано как готовиться к десантированию, как захватывать и уничтожать объекты, как при необходимости держать круговую оборону. А вот как возращаться обратно или выходить к своим нет.
Как только дивизия десантируется в тыл, на ее месте тутже формируется другая. Так что ВДВ потенциальные смертники. Ты должен выполнить поставленную задачу, а дальше как бог даст.

К примеру наша ОВДБр находилась в 70 км от Китайской границы и при начале боевых действий нас выбрасывали впередзадачей сдержать противника до подхода основных сил. И как говорили наши МОБовцы по рассчетам бригады хватило бы часа на два, не больше. Вот такая арифметика.

В Германии "Визель" вообще смешно смотрится даже рядом с БМД-1.
 
Цитата
ВПМ пишет
В Германии "Визель" вообще смешно смотрится даже рядом с БМД-1.
"Визель" -- если мне память не изменяет, то это такая смешная такса, по размеру равная "Трабанту" и предназначена для передвижения по автобану? :D
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Цитата
ВПМ пишет
В Германии "Визель" вообще смешно смотрится даже рядом с БМД-1.
"Визель" -- если мне память не изменяет, то это такая смешная такса, по размеру равная "Трабанту" и предназначена для передвижения по автобану? :D
Примерно так. У них ЭТО техника ВДВ Бундесвера.
 
Цитата
Винни пишет
Но вернёмя к вопросу :)
А что тут возвращаться, ВПМ всё уже Вам объяснил. ВДВ это самостоятельный род войск. Их задача тихо высадиться, тихо выйти в условленное место и с грохотом взломать оборону противника, потом занять круговую оборону и дальше два варианта: Продержаться до прихода основных сил или с честью умереть. А в задачу СпН ГРУ входит, тихо высодиться и также тихо уйти после выполнения задачи, по возможности не вступая в бой, так как, вести длительный, оборонительно-круговой бой, они не в состоянии. Да и сама стрельба для них, равносильна провалу.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Винни пишет
Есть ли подразделения десантников без БМД? Я слышал, что в американских десантных подразделениях техника сведена в отдельные группы и используется по мере необходимости в требуемых количествах. Десантники же в основном работают в пешем порядке.
Может сначала почитаете материалы на сайте, переписку на форумах прежде чем создавать темы с непонятными вопросами?
У американцев не так благополучно со средствами десантирования техники как у нас, особенно с выброской техники совместно с экипажами.
 
ВПМ
"меня в свое время в Рязани учили, что ВДВ как раз и действуют самостоятельно, расчитывая только на свои силы"

Вы наверно забыли об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ авиаподдержке. Как никак до 80% огневых задач дивизии. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Цитата
ВПМ пишет
В Германии "Визель" вообще смешно смотрится даже рядом с БМД-1.
"Визель" -- если мне память не изменяет, то это такая смешная такса, по размеру равная "Трабанту" и предназначена для передвижения по автобану? :D
:P КоллегИ! :rolleyes:
А вы не заметели, как это творение смахивает на АСУ 57? Однако! Надо отдать должное! Визель можно ремонтировать в любом автосервисе. Половина узлов и агрегатов совместимы с Фольксвагеном. Хотя на АСУ 57 двигатель то же был от Победы! :lol: :lol: :lol:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата

Может сначала почитаете материалы на сайте, переписку на форумах прежде чем создавать темы с непонятными вопросами?
У американцев не так благополучно со средствами десантирования техники как у нас, особенно с выброской техники совместно с экипажами.
Я знаю об этом. Но вопрос в другом.

Цитата

А что значит разучились действовать самостоятельно? Что-то изменилось? Куда-то делись артиллеристские подразделения ВДВ? Что батарея 2С9 "Нона" уже не котируется? Странно... А меня в свое время в Рязани учили, что ВДВ как раз и действуют самостоятельно, расчитывая только на свои силы. А еще помнится, учили управлять огнем артиллерии и наводить авиацию на цель. Или все таки что-то изменилось? Для чего тогда продолжают развивать семейство БМД, постоянно наращивая мощность вооружения? Да и в наше время можно было успешно выполнять задачи в тылу противника на БМД-2 имея по 3 ПТУР в каждой машине, да и 2А-42 со счетов сбрасывать нельзя. Как-то разговаривал с человеком из Волгограда, который учавствовал в приеме на вооружение 2А-42. Так он сказал, что хоть она и не пробивает броню танка, но от попадания очереди в башню, там осыпались все приборы и имущество со стенок. Представте каково экипажу. Да и маневренность со счетов не надо сбрасывать.

Вы думаю меня неправильно поняли (что безусловно моя вина, нужно было быть более конкретным). Я имел ввиду не самостоятельность ВДВ, а саму психологию бойцов. Вот выписка из статьи Константина Никитина "Нужны ли нам отечественные рейнджеры".
Цитирую: "К сожалению, приходится заметить, что современные мотострелки, да и, чего греха таить, и десантники не обучены самостоятельным действиям в отрыве от главных сил. Один из командиров группы Кандагарского отряда спецназа расказывал, как однажды перед началом войсковой операции по прочёске "зелёнки" встретил комбата ДШБ. тот был явно огорчён. Из разговора выяснилось, что комбат уверен: комбриг бросает его ребят на верную гибель. Согласно задаче три его отряда по сорок человек в каждом со штатным вооружением (из тяжёлого оружия: АГС-17 - 4 шт., миномёт - 2ед., НСВ 12,7-мм "Утёс" - 3 шт.) должны расположиться на удалении 1 км друг от друга на предположительном маршруте отхода мятежников из "зелёной зоны". Как сказал комбат, без поддержки артиллерии и авиации им предстоит продержаться три ли четыре часа. Он полагал, что их за это время "духи" просто сожрут, - и был в полном недоумении, когда не нашёл сочувствия у спецназовца. Мало того, тот даже не мог понять, что же тут сложного. У спецназовцев те же задачи выполняли группы по двадцать человек с одним АГС-17, если же группу услиилвали до тридцати человек и давали второ АГС-17, командир группы говорил, что теперь он имел ввиду всех "духов" провинции.
Очевидна разница в психологии. Именно в силу устоявшегося в пехоте стереотипа командир взвода там - никто. Он примерно как ефрейтор в спецназе. Пехота начинает работать с батальона, полка. Ей требуется масштаб, простор."

Или ещё оттуда же: "Помню, в 1992 году моя группа работала вместе со сводным рязанским полком. Когда мы вышли к месту их привала, то пришли в недоумение. Представьте: На поляне сидит парашютно-десантная рота. Посередине - костёр, вокруг которого в три кольца разместились бойцы в завиимости от сроков службы: дембеля - поближе, молодые - подальше. У низ на то время были хорошие спальные мешки, плащ-палатки "Дождь" (прорезиненные, 2/3 которых надувается как матрас, а чехлы наполняются воздухом и пристёгиваютсякак подушка.) Были БМП-тенты. Ряом стог сена стоит. А они - сидят у костра.
Мы пришли - сделали навес, накидали сена, постелили спальники. Дождь пойдёт - нам не страшно. Десантники могли обустроиться лучше нас. Но, наверное, лень было позаботиться о себе или их просто не научили. Для офицеров поставили палатку, а бойцы сидели и ждали тыловиков.
У спецназовцев, разведчиков в психике заложено - за тобой нет никого. Теье никто ничего не привезёт. Надейся на то, что у тебя под рукой..."

Я несколько раз натыкался на подобные отзывы о мотострелках и десантниках в разных журналах и книгах. И это лишь один из них. И я не утверждаю что всё сказанное правда. Но обилие подобных отзывов определённо наводит на разные мысли.


Цитата

Как мы смеялись когда-то. В боевом уставе ВДВ указано как готовиться к десантированию, как захватывать и уничтожать объекты, как при необходимости держать круговую оборону. А вот как возращаться обратно или выходить к своим нет.
Как только дивизия десантируется в тыл, на ее месте тутже формируется другая. Так что ВДВ потенциальные смертники. Ты должен выполнить поставленную задачу, а дальше как бог даст.
Тогда в принципе понятно зачем нужны БМД. С ними вряд ли можно скрыться от возможных преследователей, после выполнения задачи на территории противника. Но раз эвакуациия не предусмотрена значит всё нормально :)
Vincere aut mori
 
Полный бред, даже не хочу его коментировать. Человек который это написал, явно не когда не был не на учениях, не на полевых выходах с десантурой.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Цитата
ВПМ пишет
В Германии "Визель" вообще смешно смотрится даже рядом с БМД-1.
"Визель" -- если мне память не изменяет, то это такая смешная такса, по размеру равная "Трабанту" и предназначена для передвижения по автобану? :D

Я эту козявку видел.Размером с УаЗик.Зато используется для кучи спец-техники.Там и 30 мм пушка и БТР и Медицинская и Миномёт самоходный и носитель ПТУРа и как ЗРК.И оно ОЧЕНь вёрткое.Летает как Порше.



http://youtube.com/watch?v=_hNNl_9cLe8
 
Мое мнение как человека котрый тоже в основном только книжки читает (правда и боевые уставы тоже), что под конкретную задачу выделяется конкретное подразделение со своими задачими и вооружением. Например рассказывал мне однажды один офицер служил он в разведке ВДВ (где именно не знаю давно было): что в случае войны их подразделению (наверно ДШБ) надлежит захватить аэродром и обеспечить высадку основных сил ВДД посадочным способом прям на аэродром. Так вот в составе первых грузовых "бортов" должны были прибыть танки и ЗРК, потому как иначе по его словам их раскатают.
Кстати один морпех черноморец мне рассказывал что в наступлении с моря жизнь ДШБ определяется временным отрезком в 40 минут.
 
Цитата
Andrey KGB пишет
Мое мнение как человека котрый тоже в основном только книжки читает (правда и боевые уставы тоже), что под конкретную задачу выделяется конкретное подразделение со своими задачими и вооружением. Например рассказывал мне однажды один офицер служил он в разведке ВДВ (где именно не знаю давно было): что в случае войны их подразделению (наверно ДШБ) надлежит захватить аэродром и обеспечить высадку основных сил ВДД посадочным способом прям на аэродром. Так вот в составе первых грузовых "бортов" должны были прибыть танки и ЗРК, потому как иначе по его словам их раскатают.
Кстати один морпех черноморец мне рассказывал что в наступлении с моря жизнь ДШБ определяется временным отрезком в 40 минут.
Бред... никто не знает какая будет поставлена боевая задача его подразделению, в случае начала боевых действий. И уж тем более не может знать, какие силы ему будут приданы.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Служил он помнится в ФРГ. Как пример приводил.
Конечно никто не знал, да и не мог знать. Я об этом и сказал, что под конкретную задачу и определяют кто, сколько, с чем и т.д. пойдет.
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Полный бред, даже не хочу его коментировать. Человек который это написал, явно не когда не был не на учениях, не на полевых выходах с десантурой.
Дядя Фёдор

Не буду доказывать, что написанное Никитиным - правда, потому что не имею чести его знать. Но замечу, что подобных отзывов хватает, и это лишь пример, к которому я отношусь не более чем к одной из версий. Естественно никто не говорит что все подразделения ВДВ - дилетанты. К тому же сейчас уровень подготовки по сравнению 92 годом заметно вырос. Но раз так много людей указывая свои имена пишут подобное, то как ещё можно это понять?

Я бы конечно не отказался узнать работал ли вообще этот Никитин с Рязанским полком. Может кто служил там в 1992 году?
Vincere aut mori
 
До слёз тронут сообщением о том ,что " не все в ВДВ - дилетанты.. " Это здорово.Автор явно пытается соблюсти политкорректность . Очень современно. Прослеживается здоровый интерес к войскам. Наверное скоро выйдет и научный труд. Теперь начинаю понимать как появляются на развалах у метро книжки с красочными обложками . Типа Кровь и кости . По следам действийй ..... Следуя традициям русских писателей советую изучить предмет изнутри . Просто сходить в военкомат . Или внимательнее прочесть тематические сообщения на Форуме. Предварительно отследив профили авторов. Есть лица не менее заслуженные чем те на которых ссылаетесь. А ещё лучше поскольку доверия нет к участникам Форума просто взять да и поступить в РВДККУ ; стать например , хотя бы Зам Командующего ВДВ по боевой подготовке и навести наконец- то порядок !!! Ждём.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
Рядовой-К пишет
ВПМ
"меня в свое время в Рязани учили, что ВДВ как раз и действуют самостоятельно, расчитывая только на свои силы"

Вы наверно забыли об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ авиаподдержке. Как никак до 80% огневых задач дивизии. ;)
Во блин, опять нас не тому учили!!! Оказывается 80% это авиация, а десант выбрасывают, чтобы кирпичи на развалинах добивать.
Расскажите это ребятам, которые под Улус-Кертом остались.

А про полевую выучку вы это зря. Во время обучени В Рязани из 4 лет мы 1,5 года прожили в полевых условиях. Нас учили, десантиак за собой следов не оставляет, а мы потом это же самое внушали бойцам. Иночевки без костра, и как устроить дневку, что бы и отдохнуть и противнику на глаза не попастся. Да много чего.
До сих пор на охоте и рыбалке пользуюсь теми навыками.
Так что про полевую выучку ВДВ, напрасно.
 
Цитата
лабус пишет
До слёз тронут сообщением о том ,что " не все в ВДВ - дилетанты.. " Это здорово.Автор явно пытается соблюсти политкорректность . Очень современно. Прослеживается здоровый интерес к войскам. Наверное скоро выйдет и научный труд. Теперь начинаю понимать как появляются на развалах у метро книжки с красочными обложками . Типа Кровь и кости . По следам действийй ..... Следуя традициям русских писателей советую изучить предмет изнутри . Просто сходить в военкомат . Или внимательнее прочесть тематические сообщения на Форуме. Предварительно отследив профили авторов. Есть лица не менее заслуженные чем те на которых ссылаетесь. А ещё лучше поскольку доверия нет к участникам Форума просто взять да и поступить в РВДККУ ; стать например , хотя бы Зам Командующего ВДВ по боевой подготовке и навести наконец- то порядок !!! Ждём.
Я рад что вам понравилось :) Научный труд уже в разработке :rolleyes:

К сожалению кирзу я одену только через два года, поэтому пока что приходится заниматься самообразованием с использованем литературы и т.п. источников. Тему же эту я создал чтобы хоть немного развеять свои сомнения.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
Цитата
лабус пишет
До слёз тронут сообщением о том ,что " не все в ВДВ - дилетанты.. " Это здорово.Автор явно пытается соблюсти политкорректность . Очень современно. Прослеживается здоровый интерес к войскам. Наверное скоро выйдет и научный труд. Теперь начинаю понимать как появляются на развалах у метро книжки с красочными обложками . Типа Кровь и кости . По следам действийй ..... Следуя традициям русских писателей советую изучить предмет изнутри . Просто сходить в военкомат . Или внимательнее прочесть тематические сообщения на Форуме. Предварительно отследив профили авторов. Есть лица не менее заслуженные чем те на которых ссылаетесь. А ещё лучше поскольку доверия нет к участникам Форума просто взять да и поступить в РВДККУ ; стать например , хотя бы Зам Командующего ВДВ по боевой подготовке и навести наконец- то порядок !!! Ждём.
Я рад что вам понравилось :) Научный труд уже в разработке :rolleyes:

К сожалению кирзу я одену только через два года, поэтому пока что приходится заниматься самообразованием с использованем литературы и т.п. источников. Тему же эту я создал чтобы хоть немного развеять свои сомнения.
Ну и как, развеяли?
 
Цитата
Винни пишет
К сожалению кирзу я одену только через два года, поэтому пока что приходится заниматься самообразованием с использованем литературы и т.п. источников. Тему же эту я создал чтобы хоть немного развеять свои сомнения.
Мой тебе совет, лучше подожди два года, чем пользоваться, такими источниками.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Andrey KGB пишет
Служил он помнится в ФРГ.
Ты уверен что в ФРГ, может все таки в ГДР? :D
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
ВПМ пишет
Ну и как, развеяли?
Не полностью.
Хотелось бы узнать ваше мнение о операциях подразделений ВДВ в тылу. Как всё же лучше их проводить, в пешем порядке или на БМД? Я понимаю что там много факторов которые и определяют способ. Но всё же? :)
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
Не полностью.
Хотелось бы узнать ваше мнение о операциях подразделений ВДВ в тылу. Как всё же лучше их проводить, в пешем порядке или на БМД? Я понимаю что там много факторов которые и определяют способ. Но всё же? :)
А зачем тебе это? Ты что, собрался проводить такую операцию?
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Винни пишет
Я понимаю что там много факторов которые и определяют способ. Но всё же? :)
Боевой устав ВДВ.
 
Дядя Фёдор
Цитата

А зачем тебе это? Ты что, собрался проводить такую операцию?
Через два года я в армию пойду, думаю лишними эти знания не будут. К тому же, в университете привык что необходимо вникать во все детали.

гв.р. Алексей
Цитата

Боевой устав ВДВ.
К сожалению боевые и полевые уставы в свободной я продаже я не встречал :)
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
Дядя Фёдор
Цитата

А зачем тебе это? Ты что, собрался проводить такую операцию?
Через два года я в армию пойду, думаю лишними эти знания не будут. К тому же, в университете привык что необходимо вникать во все детали.
Сейчас тебе эти знания, не нужны абсолютно, но и даже вникая во все детали, это теория, а теория без практики, это мёртвый груз. Так что, не занимайся ерундой, парень, придёт время, всему научат, всё покажут и всё узнаешь.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Дядя Фёдор
Цитата

Теория без практики, это мёртвый груз.
Это выражение имеет двоякий смысл. Без теории практика не будет эффективной. У большинства наших солдат в Чечне, теории как раз и не хватало, зато практики с лихвой. По официальной статистике очень большая часть смертей наших 18 летних солдат произошла в результате несчастных случаев, в которых были виноваты они сами.

Практика порождает опыт, и как результат анализа опыта - теорию.

Я понимаю, что потом может быть тяжело переучиваться, но думаю мне вряд ли придётся особенно напрягаться с этим.
Vincere aut mori
 
Название темы посмотрите пожалуйста.
Переписка через личку.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой