Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

А был ли АКМСЛ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
А был ли АКМСЛ?, расскажите об этом автомате
 
Цитата
GSG-9 пишет
Цитата
sajan пишет
Заводского прицела для стрельбы с ПБСом не было.........поясните пожалуста для непонятливого!
Нашей промышленностью ночные прицелы, рассчитанные на применение с автоматом и ПБС, не производились. По крайней мере, в войсках их нет.
Ну батенька. Вы и подкинули нам дровишек :) Для чего тогда расчитанны НСПУ? Для реактивных установок ГРАД? :) Нет.незначит что их небыло.Это ж не старческий маразм одного человека.Этот комплекс существовал.в разные годы . в разных бригадах.Как могли офицеры своивольничать?Сговор?Врятли.Значит было на то указание сверху?
 
Все хорошо. Идет обсуждение бурно. Но как правило,любой автомат имеет какие-то отличия от другого подобного аналога,либо это внешнее что-то либо боевые(технческие)характеристи,но об этом ни кто не пишет,либо не знает или не вспомнит.
По поводу НСПУ(М), мненечего добавить ибо на что он приспособен-для этого есть регулируемый барабанчик сетки,под определенный тип оружия. И НСПУ не засвечивается при стрельбе из АКМСа без ПБС и при снятом светофильтре в ночное время.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Все хорошо. Идет обсуждение бурно. Но как правило,любой автомат имеет какие-то отличия от другого подобного аналога,либо это внешнее что-то либо боевые(технческие)характеристи,но об этом ни кто не пишет,либо не знает или не вспомнит.
По поводу НСПУ(М), мненечего добавить ибо на что он приспособен-для этого есть регулируемый барабанчик сетки,под определенный тип оружия. И НСПУ не засвечивается при стрельбе из АКМСа без ПБС и при снятом светофильтре в ночное время.
Вы стреляли так?Или это догадки?
 
Цитата
sajan пишет
Вы стреляли так?Или это догадки?
В добавок,во всех официальных назначениях НСПУ написано с чем он применяется.
.
 
Цитата
sajan пишет
[Одно из стандартных упражнений для СпН: В движении поражается грудная мишень, затем с колена мишень "ракета", затем две бегущие ростовые. Дистанцию не помню, вроде бегунки на 350-400 метров, остальное ближе. Патронов на упражнение: в светлое времяя суток -21 шт, в темное - 22 шт. Одиночными стрельба запрещена.
Так что, "ракета" была, а АКМСЛ опять в пролёте :)
В Печорах,если мне память не изменяет,в 1 роте было 3 АКМСЛ,именно с них стреляли дневные и ночные стрельбы с ПБС.
Номер упражнения не помню,1.-Часовой, должен был быть завален с первого выстрела,2.-пулемёт,3.-два бегунка,на всё 7 патронов.
Про указанное в цитируемом посте упражнение:оно выполнялось с АКС,причём при стрельбе по ракете можно было или одной,пулей в головную часть или две в корпус(как правило стреляли в корпус),плюс к этому кидалась граната в окоп.
Описанное упражнение(с ПБС) стреляли бойцы первого периода обучения.
 
Цитата
desant_67 пишет
В Печорах,если мне память не изменяет,в 1 роте было 3 АКМСЛ,именно с них стреляли дневные и ночные стрельбы с ПБС.
Номер упражнения не помню,1.-Часовой, должен был быть завален с первого выстрела,2.-пулемёт,3.-два бегунка,на всё 7 патронов.
Про указанное в цитируемом посте упражнение:оно выполнялось с АКС,причём при стрельбе по ракете можно было или одной,пулей в головную часть или две в корпус(как правило стреляли в корпус),плюс к этому кидалась граната в окоп.
Описанное упражнение(с ПБС) стреляли бойцы первого периода обучения.
А чего помнить?
Вы описали 1 упражнение контрольных стрельб.
 
Немного информации нашел :) ...........ВЫВЕРКА ПРИЦЕЛА НСПУ, ПРОВЕРКА БОЯ И ПРИВЕДЕНИЕ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ ОРУЖИЯ С ПРИЦЕЛОМ НСПУ.




У оружия, на котором устанавливается ночной прицел НСПУ по окончании проверки боя или приведения к нормальному бою с открытым прицелом, производится выверка прицела НСПУ. Для этого необходимо:
— проверить наличие на шкале механизма углов прицеливания НСПУ надписи (маркировки), соответствующей виду оружия, например: для 5,45-мм автомата—«АК74»;
— присоединить к оружию прицел НСПУ. Вращением маховичка поставить прицел на деление 3 для автоматов АКМ и ручного пулемета РПК и на деление 4 для остальных видов оружия;
— закрепить оружие в прицельном станке и навести его по открытому прицелу в точку прицеливания на середине нижнего края той же проверочной мишени (черного прямоугольника), что и при приведении оружия к нормальному бою, затем нижнюю часть мишени (прямоугольника) заклеить полоской белой бумаги шириной 2 см;
— включить прицел НСПУ, наблюдая в него и вращая маховичок механизма регулировки и кольцо диафрагмы, подобрать оптимальную яркость сетки и наилучшую видимость мишени;
— проверить, куда направлена вершина угольника сетки прицела; если она не совпадает с серединой нижнего края проверочной мишени (черного прямоугольника), то специальным ключом отпустить на один-два оборота винты механизма углов прицеливания и вращением маховичка прицела и винта шкалы боковых поправок совместить вершину угольника сетки с серединой нижнего края мишени (прямоугольника), при этом шкала прицела не должна перемещаться; затем осторожно завинтить стопорные винты до отказа;
— проверить, не сместился ли угольник сети прицела по отношению к точке прицеливания при завинчивании стопорных винтов;
если он сместился, выверить прицел в изложенной выше последовательности;
— выключить прицел;
— снять оружие со станка.
После выверки прицела НСПУ производятся проверка боя и приведение к нормальному бою оружия с прицелом НСПУ по тем же правилам, что и с открытым прицелом, только ночной прицел устанавливается на деление, так же как и при его выверке.
При отклонении средней точки попадания от контрольной более чем на допустимую величину необходимо отпустить стопорные винты и вращением маховичка прицела и винта шкалы механизма боковых поправок внести необходимые изменения, после чего стопорные винты завинтить до отказа и повторить стрельбу. Поворот маховичка или шкалы на одно деление при стрельбе на 100 м соответствует перемещению средней точки попадания на 5 см.
Примерно в том же порядке производятся выверка и других ночных прицелов к стрелковому оружию, проверка и приведение к нормальному бою оружия с ночными прицелами.
 
http://airborns.narod.ru/HTML/title3.htm Ещё вариант. :)

На стрельбах. АКМСЛ с ПБСом.
(Автомат Калашникова Модернизированный
Системы Лаврина с прибором бесшумной стрельбы.)
Р.S. Парни ,у кого есть возможность и кто умеет. Просьба.....увеличьте пож. прицельную планку, на фото,где боец стреляет АКМСЛ+ПБС и выложите сюда.
 
Цитата
sajan пишет
На стрельбах. АКМСЛ с ПБСом.
(Автомат Калашникова Модернизированный
Системы Лаврина с прибором бесшумной стрельбы.)
Фото это уже в начале размещали.А вот в чем,тогда, заключается система Лаврина ?
Подождемс официальной инормации...
.
 
Цитата
sajan пишет
Р.S. Парни ,у кого есть возможность и кто умеет. Просьба.....увеличьте пож. прицельную планку
трудно разглядеть ее при увеличении,слишком маленькое фото
.
 
Цитата
sajan пишет
— проверить наличие на шкале механизма углов прицеливания НСПУ надписи (маркировки), соответствующей виду оружия, например: для 5,45-мм автомата—«АК74»;
Вот про это много уже и писали,что нет положения для АК с ПБС
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
sajan пишет

— проверить наличие на шкале механизма углов прицеливания НСПУ надписи (маркировки), соответствующей виду оружия, например: для 5,45-мм автомата—«АК74»;
Вот про это много уже и писали,что нет положения для АК с ПБС
Ага, а стреляли все ,так ради шутки,абы галочку поставить?Что ж за хрень такая, ничего не было,а упражнения выполнялись. Похоже наши офицеры в куклы играли . ;)
 
Да парни задача,помню,что в учебке АКМСЛ был,а вот в бригаде не помню,просто называли АКМС с ПБС,старый наверное стал.
 
1) Ну не предназначен НСПУ для стрельбы с ПБС. Для АК(С)-74 - да, для АКМ(С) - да, но для АКМ(С) с ПБС - НЕТ. Баллистика у пуль патрона 7,62х39 обр. 1943 года и патрона УС различна (!) В комплекте НСПУ нет колесиков (шариков или как их там) для ПБС. Вы, Sajan, выше сами ответили на этот вопрос (при описании порядка выверки прицела НСПУ). Данный прицел предназначен для стрельбы с АКМ(С) (но без ПБС). Да, НСПУ можно использовать с ПБС, но способом, описанным мною выше. Таким же образом мы успешно стреляли из АК-74М с прицелом ПГО-7В, но это же не значит, что данный прицел предназначен для этого автомата.

2) Как уже написал выше Семен, НСПУ при стрельбе ночью с АКМ(С) не засвечивается.

3) А Ваши офицеры, Sajan, - молодцы. Они не своевольничали, а проявляли находчивость и смекалку.
 
Цитата
sajan пишет
http://airborns.narod.ru/HTML/title3.htm  Ещё вариант. :)
Блин, это же моя бывшая бригада!
По тиру узнал сперва, а потом уже со стартовой страницы убедился, там и вид сверху есть...

Я так думаю: предназначался или нет НСПУ под ПБС, но приспособили и стреляют. Так что нет ничего в мире невозможного!
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
Цитата
sajan пишет
http://airborns.narod.ru/HTML/title3.htm  Ещё вариант. :)
Блин, это же моя бывшая бригада!
По тиру узнал сперва, а потом уже со стартовой страницы убедился, там и вид сверху есть...

Я так думаю: предназначался или нет НСПУ под ПБС, но приспособили и стреляют. Так что нет ничего в мире невозможного!
Так точно!
 
Цитата
sajan пишет
http://airborns.narod.ru/HTML/title3.htm Ещё вариант. :)

На стрельбах. АКМСЛ с ПБСом.
(Автомат Калашникова Модернизированный
Системы Лаврина с прибором бесшумной стрельбы.)
Р.S. Парни ,у кого есть возможность и кто умеет. Просьба.....увеличьте пож. прицельную планку, на фото,где боец стреляет АКМСЛ+ПБС и выложите сюда.
Я бы не очень обращал внимания на названия оружия выложенные на указанном сайте.
Они практически все не точны и безграмотны.

Автомат Калашникова Складывающийся
ПМ (пистолет Макарова) с глушителем
Автомат Калашникова Модернизированный
Системы Лаврина с прибором бесшумной стрельбы.
- как может быть автомат одного человека, системы другого? в начале этой темы это уже поднималось.
 
6П1Н АКМН (с НСПУ)
6П20Н3 АК-74Н3 (с НСПУ-3)
6П26НАКС-74УН (с НСПУ)
6П27 5,45-мм автомат Калашникова бесшумный АКС-74УБ
++++++++++
Вскоре на вооружение принимается еще несколько вариантов этого пехотного оружия: АКМН/АКМСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3 и ручные пулеметы РПКН/РПКСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3. Впоследствии к ним добавилось еще целое семейство оружия, рассчитанного под новый универсальный стрелковый прицел НСПУ: автоматы АКМЛ/АКМСЛ и ручные пулеметы РПКЛ/РПКСЛ.
Сергей МОНЕТЧИКОВ
http://www.bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2003_1_6
 
Цитата
объект 925 пишет
6П1Н АКМН (с НСПУ)
6П20Н3 АК-74Н3 (с НСПУ-3)
6П26НАКС-74УН (с НСПУ)
6П27 5,45-мм автомат Калашникова бесшумный АКС-74УБ
++++++++++
Вскоре на вооружение принимается еще несколько вариантов этого пехотного оружия: АКМН/АКМСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3 и ручные пулеметы РПКН/РПКСН с креплением под инфракрасный ночной стрелковый прицел НСП-3. Впоследствии к ним добавилось еще целое семейство оружия, рассчитанного под новый универсальный стрелковый прицел НСПУ: автоматы АКМЛ/АКМСЛ и ручные пулеметы РПКЛ/РПКСЛ.
Сергей МОНЕТЧИКОВ
http://www.bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2003_1_6
...эту статью, уже не раз "мусолии" ...и как минимум на трех сайтах..
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
sajan пишет
http://airborns.narod.ru/HTML/title3.htm  Ещё вариант. :)

На стрельбах. АКМСЛ с ПБСом.
(Автомат Калашникова Модернизированный
Системы Лаврина с прибором бесшумной стрельбы.) 
Р.S. Парни ,у кого есть возможность и кто умеет. Просьба.....увеличьте пож. прицельную планку, на фото,где боец стреляет АКМСЛ+ПБС и выложите сюда.
Я бы не очень обращал внимания на названия оружия выложенные на указанном сайте.
Они практически все не точны и безграмотны.

Автомат Калашникова Складывающийся
ПМ (пистолет Макарова) с глушителем
Автомат Калашникова Модернизированный
Системы Лаврина с прибором бесшумной стрельбы.
- как может быть автомат одного человека, системы другого? в начале этой темы это уже поднималось.
Теже дембельские фото и названия-кто как назвал. Но это не официальный сайт производителя.
И по поводу причастия двух имен в названии автомата верно подмечено,если на то пошло,то было бы другое название автомата с причастием двух имен (как у ДШК) И в чем заключалась эта система Лаврина? -просто интересно даже.
.
 
Я что подумал..

Цитата

Автомат Калашникова Модернизированный Системы Лаврина

Может в АКМСЛ, буква "С" обозначает вовсе не складной?
А что то другое?
 
Цитата

Цитата

АКМСЛ к этому отношения не имеет  ;)
Одно из стандартных упражнений для СпН: В движении поражается грудная мишень, затем с колена мишень "ракета", затем две бегущие ростовые. Дистанцию не помню, вроде бегунки на 350-400 метров, остальное ближе. Патронов на упражнение: в светлое времяя суток -21 шт, в темное - 22 шт. Одиночными стрельба запрещена.
Так что, "ракета" была, а АКМСЛ опять в пролёте  :)
Кстати, спрашивал у ныне служащих офицеров, так об АКМСЛ не слыхали ;)  Нет их сейчас на вооружении, даже если были  :ph34r:
Очевидно,что в Ваши годы службы ,перед СпН ГРУ, ставились другие задачи.Уже никто не мечтал завалить ракету из автомата.
Я не совсем понял, что значит стрельба одиночными запрещена? Я помню упражнение ,стрельба по одиночной мишени(часовой), с применением ПБС,велась только одиночными.
Не увидел противоречий. Мы ведь то-же по ракете стреляли ;)
Запрещалось стрелять одиночными именно в этом упражнении.
Цитата

На счёт упражнений вы сильно ошибаетесь, И была ещё телекамера, и ракета самая дальняя мишень ( метраж не помню), и количетво патронов иное, и вообще очерёдность мишений другая. !
Может вы говорите о другом упражнении? О какой телекамере вы говорите? Мишень - телекамера? :blink:
Цитата

Да и УУС(упражнеие учебных стрельб) не единственное существовало.
Конечно не одно, я говорил, что одно из...
Цитата

А задачи по временному выводу из строя ракетных установок и машин обеспечения СТАВИЛИСЬ!!
Разве я это отрицал? Я говорил о том, что АКМСЛ не имеет к уничтожению передвижных ракетных установок непосредственного отношения, ведь в описанном мной упражнении применялись и АКМС, и АКС-74
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
MYR пишет
Я что подумал..

Цитата

Автомат Калашникова Модернизированный Системы Лаврина

Может в АКМСЛ, буква "С" обозначает вовсе не складной?
А что то другое?
"Со складывающимся прикладом"?.. Я думаю, буква С здесь означает тоже самое, что и в АКС-47, и АКМС, и АКС-74. Если такой автомат вообще имеет место быть.
 
А может "Л" это для поражения (уничтожения) "Л"егкобронированных целей?
А может патрон специальный для этого был? Отсель и УУС,где уничтожали макет баллистической ракеты.
А может,под этот патрон, манипуляции какие провели,для увеличения износоустойчивости канала ствола,типа Легирования-добавления в сталь каких либо элементов других металлов?
Может и чушь,но чем не вариант.

Легирование (нем. legieren — сплавлять, от лат. ligo — связываю, соединяю), введение в состав металлических сплавов легирующих элементов для придания сплавам определённых физических, химических или механических свойств
.
 
Цитата
GSG-9 пишет
1) Ну не предназначен НСПУ для стрельбы с ПБС. Для АК(С)-74 - да, для АКМ(С) - да, но для АКМ(С) с ПБС - НЕТ. Баллистика у пуль патрона 7,62х39 обр. 1943 года и патрона УС различна (!) В комплекте НСПУ нет колесиков (шариков или как их там) для ПБС. Вы, Sajan, выше сами ответили на этот вопрос (при описании порядка выверки прицела НСПУ). Данный прицел предназначен для стрельбы с АКМ(С) (но без ПБС). Да, НСПУ можно использовать с ПБС, но способом, описанным мною выше. Таким же образом мы успешно стреляли из АК-74М с прицелом ПГО-7В, но это же не значит, что данный прицел предназначен для этого автомата.

2) Как уже написал выше Семен, НСПУ при стрельбе ночью с АКМ(С) не засвечивается.

3) А Ваши офицеры, Sajan, - молодцы. Они не своевольничали, а проявляли находчивость и смекалку.
Я все годы знал и был уверен что с офицерами в Чучково мне (нам)повезло.А вот по поводу их находчивости.......это значит по Вашему что они дырявили ,что то сверлили .клеили к нашим автоматам,а мы потом с них стреляли.Уверяю ....НЕТ. Может это и действует кому то на нервы, повторю.........АКМСЛ+НСПУ+ПБС. Был...стреляли...записан в билете.Есть желание доказать что бурундук это птичка? Флаг в руки! Удачи!
 
Цитата
sajan пишет
Цитата
GSG-9 пишет
1) Ну не предназначен НСПУ для стрельбы с ПБС. Для АК(С)-74 - да, для АКМ(С) - да, но для АКМ(С) с ПБС - НЕТ. Баллистика у пуль патрона 7,62х39 обр. 1943 года и патрона УС различна (!) В комплекте НСПУ нет колесиков (шариков или как их там) для ПБС. Вы, Sajan, выше сами ответили на этот вопрос (при описании порядка выверки прицела НСПУ). Данный прицел предназначен для стрельбы с АКМ(С) (но без ПБС). Да, НСПУ можно использовать с ПБС, но способом, описанным мною выше. Таким же образом мы успешно стреляли из АК-74М с прицелом ПГО-7В, но это же не значит, что данный прицел предназначен для этого автомата.

2) Как уже написал выше Семен, НСПУ при стрельбе ночью с АКМ(С) не засвечивается.

3) А Ваши офицеры, Sajan, - молодцы. Они не своевольничали, а проявляли находчивость и смекалку.
Я все годы знал и был уверен что с офицерами в Чучково мне (нам)повезло.А вот по поводу их находчивости.......это значит по Вашему что они дырявили ,что то сверлили .клеили к нашим автоматам,а мы потом с них стреляли.Уверяю ....НЕТ. Может это и действует кому то на нервы, повторю.........АКМСЛ+НСПУ+ПБС. Был...стреляли...записан в билете.Есть желание доказать что бурундук это птичка? Флаг в руки! Удачи!
А ,что так критично? Я вот например,на протяжении 18 страниц,не увидил достоверного(!) существования АКМСЛ,только по тем фактам,что его использовали и то несколько человек,которые ссылаются еще на запись в военнике и не более того...
По поводу НСПУ(М),так его каждый использовал(видел) и я уже не год в армии и могу утверждать,что на нем нет регулировки для соостности линии визира и траектории полета пули именно(то самое колсико для вида оружия) для АКМ+ПБС. Для АКМ без ПБС-есть,но при стрельбе УС ,здесь уже другие баллистические характеристики и позицию "АКС" здесь уже не используешь,понятно почему,не даром на открытом прицеле стоят две дальномерные установочные шкалы,под обычный и УС патрон,но ведь как-то умудрялись стрелять.
Поэтому здесь и пытаются выяснить ВСЕ про АКМСЛ(если таковой был) из практического применения и официальных источников,а так же выяснить его особености и отличия от обычного АКМС,но увы я этого еще не увидел. Остается ждать,конкретной информации,что бы убедиться в существовании неизведанного АКМСЛ.
С уважением.
.
 
Цитата
sajan пишет
Я все годы знал и был уверен что с офицерами в Чучково мне (нам)повезло.А вот по поводу их находчивости.......это значит по Вашему что они дырявили ,что то сверлили .клеили к нашим автоматам,а мы потом с них стреляли.Уверяю ....НЕТ...
Вот в этом вопросе я абсолютно с вами не согласен, я уверяю вас, что многие из офицеров (лично знаком) - сверлят, клеят, молоточками стучат и дырявят разные железяки и солдат при этом привлекают (обучают), дабы не только усовершенствовать конструкцию или систему - а чтобы готовность войск и скорость их развертывания была выше, чтобы простой солдат с первого выстрела попал в цель и т.д. - примеров этому тысяча!!! И все это обычные строевые офицеры.
 
Одно из мнений: если бы те кто не верит или сомневается в практическом применении АКМСЛ+ПБС+НСПУ имели бы возможность лично отстрелять в таких бригадах как бывшая 10 ОБрСПН и 3 ОБрСПН (sajan), а также в других бригадах, где так использовали этот комплекс вооружения - вопрос бы закрылся сам собой.
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
Одно из мнений: если бы те кто не верит или сомневается в практическом применении АКМСЛ+ПБС+НСПУ имели бы возможность лично отстрелять в таких бригадах как бывшая 10 ОБрСПН и 3 ОБрСПН (sajan), а также в других бригадах, где так использовали этот комплекс вооружения - вопрос бы закрылся сам собой.
Да,никто не ставит вопрос в сомнении,ваших стрельб...и то,что стреляли с НСПУ+ ПБС (в армии нет ничего невозможного).
Суть в самом существовании автомата АКМСЛ и в его отличии от АКМС, по внешним признакам или по ТТХ
С уважением
.
 
Может кто-нибудь встречался с АКМСУ?

Он короткий как АКС-74У,под патрон 7,62 x 39,складной приклад как у АКМС.

Надо сказать,машина редкая. :rolleyes:
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой