Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Несколько вопросов по пушке 2А42


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Несколько вопросов по пушке 2А42
 
Кто там говорил что 30 мм ОФС неэффективен ? То советую провести эскперимент.Подорвите один такой ОФС в 2-3 метрах от вашего туловища.Или в закрытой комнате.Действие боеприпаса зависит от местности.От очереди в 5 снарядов поплохеет каждому.Особенно , если это закрытые помещения.

Как и говорили эта пушка валит деревья.Так что на месте духов в зелёнке , которых эта самая штука будет окучивать , я бы очень не хотел оказатся.

А всякие ДОТы и бункеры или стены пушка шьёт бронебойными , создавая при это масу вторичных осколков из прошитых стен.

Недавно видел фотки как чехи(вост.европейцы) забавлялись , расстреливая из БМП-2 старые машины в карьере.Впечатлило.
 
Цитата
Flin пишет
Недавно видел фотки как чехи(вост.европейцы) забавлялись , расстреливая из БМП-2 старые машины в карьере.Впечатлило.
ссылки есть?

З.Ы. а насчет ДОТов- это чересчур оптимистично
 
Flin

Цитата

Кто там говорил что 30 мм ОФС неэффективен ?
Вы не правильно поняли. Я бухтел не об его неэффективности, а о низкой осколочности! Не подменяй понятия! :)


Цитата

То советую провести эскперимент.Подорвите один такой ОФС в 2-3 метрах от вашего туловища.
Думаю, что экпериментатор останется в строю. Даже в таком случае. Но учитывать надо ещё и "стандартный" угол встречи снаряда с поверхностью от удара о которую он взорвётся, а это очень важно, я уже писал.

Цитата

Или в закрытой комнате.Действие боеприпаса зависит от местности.От очереди в 5 снарядов поплохеет каждому.Особенно , если это закрытые помещения.
Осколочность здесь не при чём. Точнее - мало при чём. Залёт в тоже помещение 2-3 ВОГ-30 окажет куда как более гарантированное поражение находящегося там противника.

Цитата

Как и говорили эта пушка валит деревья.Так что на месте духов в зелёнке , которых эта самая штука будет окучивать , я бы очень не хотел оказатся.
А при чём здесь осколочность? Здесь работает кинетика и, частично, фугасность (наверно правильнее сказать - бризантность) боеприпаса.

Цитата

А всякие ДОТы и бункеры или стены пушка шьёт бронебойными , создавая при это масу вторичных осколков из прошитых стен.
Я это указал. Очень важный и полезный показатель.

Один тип оружия вовсе не отменяет другой - они его органично способны дополнять. Не даром ведь на БМП и БМП-1 и БМП-2 старались нацепить АГ-17 и более того, это теперь в стандартном модернизационном пакете этих машин.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
palestinec пишет
ссылки есть?

З.Ы. а насчет ДОТов- это чересчур оптимистично


 


Как видим попадание уже одного снаряда делат из автомобиля окрошку.И обратите внимание на множество осколочных повреждений на фото выше.
 
Легковушка, это не стандартная цель для 30-мм автомата на поле боя. Более того - такого типа цели там не будет вообще (скорее всего). Так что фотки эти - для журналистов и прочей невоенной публики. Для меня это просто типа как кадры из художественного кино.;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Думал промолчать потому как спорить думаю бесполезно, потому и не буду спорить. Лично 27 декабря 1999года уничтожил джип с боевиками в районе Хорочея. Так что легковушки или джипы всетаки попадаются. А на них может находится много чего интересного,безоткатка например. Ладно отклонился от темы. Теперь по осколчному поражению. выстрел от АГС попавший в башню БМД на которой сидели офицеры и бойцы 31 ОВДБР легко ранил двух офицеров и четырех(тут не точно ) солдат. Госпитализировали с легкими ранениями троих, которые скоро стали в строй. При Попадании выстрела ОФЗ из 2А42 последствия были бы более фатальны. Не спорю что теория вещь хорошая но с практикой порой расходится. Давйте рассмотрим эффективность разрыва на грунте, тут да осколки от вогов будет и многочисленнеее и фугасное воздействие больше, но урон л/с меньше, от ОФЗ наоборот с точностью. Фугасного воздействия меньше осколков меньше, но тем не менее они тяжелее и опаснее, т.к. скорость полета снаряда-пули больше. Как говорится кинетическая энергия переходит в потенциальную и затем передается в кинетическую энергию осколков. масса плюс ускорение. А тут как говорится все на стороне ОФЗ. ОФЗ наиболее эффективно применять по л/с который находится в помещении на броне или твердом грунте(щебень).
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Из практики армейской авиации (может и не совсем то, но снаряд такой же, только взрыватель эелектро). При стрельбе (ГШ-2-30) с ПМВ, дистанция 600-800 метров, если снаряд попадает ДО цели на расстоянии до 5 метров, то поражение практически гарантировано. Если сбоку около 2 метра, то эффект тоже немедленный. Цели без бронежилетов, грунт средней твердости. Почему говорю о 600-800 метрах - дальше плохо видно что происходит после разрыва.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Легковушка, это не стандартная цель для 30-мм автомата на поле боя. Более того - такого типа цели там не будет вообще (скорее всего). Так что фотки эти - для журналистов и прочей невоенной публики. Для меня это просто типа как кадры из художественного кино.;)


Фото были сделаны чешскими солдатами НЕ для прессы или СМИ.Пушка имеет преимущество перед АГС и ГП.Она более универсальна и дальнобойна.Скорость снаряда огромна , значит у цели меньше времени уйти от обстрела.Подозреваю что Ниве с навешенными на двери бронижелетами ВОГи не принесут никакого урона.Или же за тоненькой стенкой или в густом кустарнике или за бруствером.

Пушка же и её снаряды такие цели уничтожат и осколки её за счёт повышенной твёрдости стенок и за счёт большего количества ВВ наиболее убойны и опасны.

Особенно в Чечне при операциях в лесах или в населённых пунктах я бы положился на пушку , ибо она в лесу сделат просеку , а из дома после очереди в 20 снарядов живым никто не выйдет.
 
Ребята, вы против чего спорите? Кто-то говорит о вообще низкой эффективности 2А42? Говорится о низкой эффективности осколочного действия штатных ОФС. Приведённые вами примеры никак не подтверждают надуманное вами преимущество в осколочном действии 30 мм ОФС перед ВОГ-17/30.

DPD
А теперь уважаемый, оцените угол падения снаряда при стрельбе с вертолёта и с БМП-2.

ЗЫ Ещё раз обращаю внимание на то, что установка на БМП-2 автоматического гранатомёта АГ-17 есть обязательный пункт во всех модернизационных пакетах. С чего бы это? А?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Зато из подствольника можно достать спрятавшихся под деревом или в высоких кустах выстрелив в крону дерева выше предполагаемой цели. А из 2А42 прошьёт крону и улетит :)

В этом плане они как раз дополняют друг друга как раз из-за разных скоростей.
При определённой сноровке можно ВОГ и в окоп закинуть и в окно например на пятом этаже.

Это я к чему, что для всякого боеприпаса всегда найдётся его особенное применение.
С неба об землю... и в бой!
 
Ну не надо, товарищи, буй с пальцем сравнивать. 2А42 vs АГС-17 vs ГП, ОФЗ vs ВОГ. Разное оружие с разными характеристиками. Я с удовольствием посмотрю как из ГП будут обстреливать даже бронированные цели :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Рядовой-К пишет
DPD
А теперь уважаемый, оцените угол падения снаряда при стрельбе с вертолёта и с БМП-2.
Это само собой.
Цитата

ЗЫ Ещё раз обращаю внимание на то, что установка на БМП-2 автоматического гранатомёта АГ-17 есть обязательный пункт во всех модернизационных пакетах. С чего бы это? А?
Пришла партия БМП-к. Наблюдал как они работали - отказы пушек шли довольно часто (по разным причинам). После этого начали устанавливать АГС-ы как дублирующее. Кроме того, на близкой дистанции 2А42 по пехоте избыточна, снаряды дороже ВОГов. Ну и баллистика, это понятно.
В целом действительно, как сказал DES, два этих оружия дополняют друг друга.
А визуально разрыв снаряда 2А42 тоже более "впечатляет" чем ВОГовский :)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой