Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Противопехотные мины


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Противопехотные мины, гуманность или эфективность?
 
Цитата
владимир к. пишет
Цитата
озм-72 пишет
Цитата
Krotik пишет
ИМХО, ПФМ дешевле, проще в установке, также их можно снабдить самоликвидатором, срабатывающим после определенного времени, что существенно обегчает разминирование. Кроме того, не забывайте, что раненый может разговаривать, а мертвый как-то более склонен к молчанию, сл-но раненого можно допросить. Конечно ОЗМ не всегда заменят, но свои преимущества у ПФМ есть.
А вот это вопрос спорныи по моему у ПФМ самоликвидатор штука очень условная и часто просто не срабатывает
Брат для примера:есть мины пфм-1 и пфм-1с.Так вот у пфм-1 самоликвидатора нет,а у пфм-1с есть.Буква "с" на "липестке "означает что он есть.
Про это я знаю и говорю исходя из разговоров с серьезными людми которые на это учились и всю службу работали с минами что ПФМ-1с очень часто дает сбой самоликвидатора
Вы еще воюете,еще убиваете детей,взрываете мирные дома!?Тогда мы идем к вам!Спецназ ГРУ!!!
 
Ну и живодеры вы, мужики. :o :(
 
Цитата
Faza пишет
Ну и живодеры вы, мужики. :o :(
А вот это вопрос спорный по моему большинство согласиться что лутчше ты чем тебя.И старая поговорка хороший плохой прав тот у кого автомат верна на все 100
Вы еще воюете,еще убиваете детей,взрываете мирные дома!?Тогда мы идем к вам!Спецназ ГРУ!!!
 
Не хочу ковать крамолу и перебирать чужое,но.. Гуманность-это ерунда,деньги и ничего кроме денег. У Ю.Веремеева нашёл что эта антиминная каша заварена рядом американских и немецких фирм в целях выдавить с этого сегмента оружейного рынка Италию, всю Восточную Европу,Россию и Китай. И начинают выдумывать-самоликвидаторы с электроникой,ограниченный режим боевой работы,элементы неизвлекаемости убрать,причём не ради жизни саперов (французский термин-"деминёр" здесь подходит больше). И деньги, деньги... Забить рынок своим высокотехнологичным барахлом и убить конкурентов. Вот и всё :( .
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
И все же я думаю, что ПФМ с возмошностью дистанционного минирования на определенный срок - безусловно классная вещь. Однажды на ночь заминировали сады, красота, парочка раненых (один правда помрал быстро). Зато вся ночь спокойна. а утром опять по ягоды:)
 
Осколочные мины выгоднее фугасок. Например на 1 км минного поля устанавливаем либо 2000 ПФМ/ПМН или 200 ОЗМ-4. Масса примерно идентична - бол. 1 т. Но вероятность подрыва на поле из фугасок - 0,15, а у осолочных - 0,63.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Нет мужики все сказанное конечно верно но следует не забывать тот факт что на войне любые средства хороши и они должны оправдывать средства.И все равно сколько "левых" людеи подорволось на пфм главное что бы для тех на кого мины ставились была максиммально осложнена любая возможность возможность выполнения поставленной задачи.и я за пфм поскольку именно они дают максиммальныи[/COLOR] результат при наименьшем вложение ресурсов.
Вы еще воюете,еще убиваете детей,взрываете мирные дома!?Тогда мы идем к вам!Спецназ ГРУ!!!
 
Цитата
Баклан пишет
у ПФМ при применении в р. Чечня были и так сказать побочные эффекты.
1.Во время активной фазы боевых действий не всегда составлялись карты минных полей.
2. Рельеф местности не совсем подходил для эффективного применения этих мин. После обильных осадков они как правило уплывали в другие места. И сколько покалеченых своих было в ваших подразделениях, несмотря на все меры предосторожности, вспомните.
Это не только в ЧР было, в ДРА сей процесс имел весьма обширные масштабы. И карты минных полей как попало составлялись, а некоторые из составленных были, мягко говоря, не совсем корректными. Отдельно нужно говорить о тактике авиационного минирования , это вообще за пределами добра и зла, имхо.
Не верь, не бойся, не проси
 
Бываю иногда в Кабуле, Герате и тд. До сих пор минные поля не разминировали. Вплоть до нынешнего года в Кабульском аэропорту вешки с красными тряпками висели. Сейчас их уже нет а я всё равно только по бетону там хожу потому , что сам был минёр-подрывник в 5-й бригаде.
В Багдаде тоже бываю. Там америкосы в аэропорту просто сделали. Сняли сантиметров 50 верхнего слоя почвы и всё.
Насчёт вопроса по теме: Прменение тех или иных мин или зарядов всегда зависит только от поставленной задачи и исходя из того что есть в наличии. Всё просто. Можно поставить МОН-200 и не добится результата (есть умельцы) а можно обойтись парой шашек по 200 гр и обеспечит неплохую зону поражения.
 
Вот это точно. Однако чего то вы господа про "табуны" и "тропы" забыли, конечно редко где есть однако вещь куда как не плохая, особенно если знать, что гражданских в квадрате нет. Есть еще "охота" - хотя про нее лучше не вспоминать.
 
Система минирования "Охота"... угарная вещь. Почему "лучше не вспоминать?
 
Даже если привязка НВУ-П будет с точностью до метра ни кто, и ни когда эту пакость не убъет, кроме как не подорвавшись. А если учесть что к 1-ой "охоте" можно до 5-ти ОЗМ-72 приклеить... рота ляжет, как ни больше. Зря что ли "табун" придумали.
 
Цитата
KocoLap пишет
Вот это точно. Однако чего то вы господа про "табуны" и "тропы" забыли, конечно редко где есть однако вещь куда как не плохая, особенно если знать, что гражданских в квадрате нет. Есть еще "охота" - хотя про нее лучше не вспоминать.
Насчет табуна если это то о чем я думаю(а именно система обнаружения человека или техники по сейсмоколебаниям)сплош и рядом довала сбой.показывая обычную корову как человека
Вы еще воюете,еще убиваете детей,взрываете мирные дома!?Тогда мы идем к вам!Спецназ ГРУ!!!
 
А зачем человеку голова? Кажется для того чтобы думать. Сначало подумать надо где и что ставить.
 
давайте смотреть на вопрос немного под другим углом. когда разрабатывались мины ПФМ мы жили в другой стране. не думали тогда, что будем бороться с НБФ. эти мины для большой войны. предпологалось минировить минами ПФМ-1С передний край противника перед наступательной операцией. тем самым сковав маневр противника. а после самоликвидации мин, самим идти в наступление. кроме того считалось, что нанесение не летальных поражений солдатам противника предпочтительней. т.к. солдата инвалида надо лечить, кормить, выплачивать ему пенсию. т.е заодно ослабляем экономику противника. да и в морально психологическом отношении будет большой эффект оказан на населенние противника.
 
Цитата
KocoLap пишет
Даже если привязка НВУ-П будет с точностью до метра ни кто, и ни когда эту пакость не убъет, кроме как не подорвавшись. А если учесть что к 1-ой "охоте" можно до 5-ти ОЗМ-72 приклеить... рота ляжет, как ни больше. Зря что ли "табун" придумали.

А если "приклеить" такое же количество МОН-200?
Тогда батальон?
 
"двухсотку" маскировать сложнее. Эдакая "радиоточка тов.Сталина". Лучше зарыть все в землю.Ее еще никто не отменял,а вот в чисто поле -200 уже не втюхаешь....

и так как нет системы голосования; я за эффективность.
 
Ну, тут вариантов много при желании можно много чего зарыть!!!
Если штатные мины, то, к примеру, ту же вышеоговорённую ОЗМ-72, а если нет, то можно таких чудных фугасов наизобретать!!!
 
....фугас - это экспромт.Когда "год неурожайный".А если Военпром поставляет столько всего,и оно всегда есть на складах снабжения....
Про МОН-200.Вот как ЭТо прятать? Я придумать не могу...Воистину;"..говорит Москва!"

 
Ну был же вариант покрасить её в чёрный цвет и пусть все думают, что это сталинская радиоточка.
А если серьёзно, то в поле, наверное, никак. В лесу понятно, на струбцине к стволу дерева, можно выше уровню глаз и под углом отрегулировать зону поражения (разлёта осколков). В горной и каменистой местности тоже особых проблем быть не должно.
А что касается на открытой местности...
Хрен его знает, враги редко так ходят, чаще "зелёнкой".
Тем более эта мина всё равно считается неудачной, есть более простые и удобные варианты.
 
на данный момент лучшими считаются МОН-50(амми,спасибо Вам за "мину Клеймора") и МОН-90. А -100 и -200 оказались малоэффективными из-за демаскирующих признаков.
 
..."клеймор" мы позаимствовали.
А вот и швед! "ТИП-21" практически полный аналог "Клеймора".

 
Господа радеющие за тяжесть переноски раненного :) Создается впечатлением, что та же ОЗМ является тактическим ЯО, которое после себя раненных не оставляет. При подрыве на гуманной мине мы получим одного раненного. При подрыве на той же ОЗМ мы получим одного покойника плюс несколько 200/300 смотря по порядку группы. Так где же смысл таких утверждений?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Смысла нет никакого, и пока есть и гуманные мины и совсем не гуманные эти споры будут продолжаться. Каждый считает, что он прав.
 
...я ставил бы вопрос так;"Чего я хочу?Гору трупов,или показать противнику что сюда соваться не стоит?Пусть попробует повытаскивать раненых с поля...".
 
Цитата
shudron пишет
Смысла нет никакого, и пока есть и гуманные мины и совсем не гуманные эти споры будут продолжаться. Каждый считает, что он прав.
не бывает гуманных мин. по моему зделать из человека инвалида, чтоб всю жизнь мучися - гораздо не гуманние
 
ИМХО полагаю,что гуманных мин в природе не существует....как вообще не существует гуманного оружия....Сами по себе мины - оружие весьма эффективное и недорогое...Но проблема в том,что как-бы удачнее выразиться ...неизберательное что -ли...То есть поставив минное поле достаточно сложно точно спрогнозировать кто не нем подорвется...противник...животное, свои солдаты либо мирные жители...В этом смысле весьма тяжело смотреть на остатки детских тел и женщин,разнесенных на клочки...
Идеальное оружие партизан...
Лично я - за моратроий запрещающий противопехотный мины....Боюсь их потому что :-)))))))
 
Насчет женщин и детей - соглашусь.Эхо войны до сих пор не отгремело.И на западной Украине,и на Курской дуге,Псковщине...и.т.д...
Но с другой стороны;"На войне все средства хороши". Когда требуется срочное решение вопросы о гуманности отступают на второй план.Остановить,уничтожить,деморализовать....
 
Цитата
Горняк пишет
Насчет женщин и детей - соглашусь.Эхо войны до сих пор не отгремело.И на западной Украине,и на Курской дуге,Псковщине...и.т.д...
Но с другой стороны;"На войне все средства хороши". Когда требуется срочное решение вопросы о гуманности отступают на второй план.Остановить,уничтожить,деморализовать....
Вы к сожалению правы...
Как сказал один выдающийся военный теоретик -" Нельзя сказать что мы не идем по пути прогресса - на каждой новой войне, людей убивают все более новыми и эффективными способами"
 
Как сказать....Мины разного назначения,тротил,аммонит и СИ у нас всегда в "боеукладке" были.И недостатка в них (особенно во взрывчатке) мы не знали.При желании группа из 7и человек могла на орбиту дом запустить.Самое главное знать -как это сделать.И найглавнейшее:какая задача передо мной стоит.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой