Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Отказы АКС


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Отказы АКС, Реальные случаи из практики.
 
Я бы тоже не хотел чтобы моё оружие плевалось, но не надо забывать, что это автомат, а не пулемёт.
 
Цитата
rmb2002 пишет
Да сталкивались, и не раз ;) . Второго августа в Грозном выпустил 6 магазинов трассеров подряд, два из которых были от РПК-74. Ствол был настолько красный, что варёные раки бы ему позавидовали. Но я не считаю это отказом автомата - нормальное явление.
Сейчас мы плавно перейдем к празднованию Нового Года в боевых частях. Очереди в небо трассерами со всех постов, из всех видов оружия. Такая пальба начиналась, что наверное даже у танков пушки до красна раскалялись. Была и просто радость через край, был и высший пилотаж. Один чертит что-то трассерами, второй зачеркивает то, что первый написал. Но не думаю, что Калашников закладывался именно на такие условия. Так что отказами это трудно считать. С дуру, как говорится, можно и..., ну сами знаете что сломать можно.
 
А вот с затвором по суте дела же ниче случиться не может????Тоесть от внешних воздействий...или от старости???или с пружиной самой???
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Цитата
S.W.A.T. пишет
А вот с затвором по суте дела же ниче случиться не может????Тоесть от внешних воздействий...или от старости???или с пружиной самой???
если он не времен "царя гороха",.. ведь есть понятие как "старение металла"
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Тут даже не "царь горох", а его прапрапрапрапрадед должен быть. Сталь стареет оччччччень долго. Другое дело - чугун, из которого Ф-1 сначала делались. Он старел и эфка при взрыве разлеталась на мельчайшие частицы пыли - контузия есть, а вот осколков нема... Потом, правда, эфки исправились ;) ...
 
Незнаю, позно влез, но могу от себя сказать, что отказы (в редких случаях по другому) только от собственного недосмотра. Надёжность отличная, АК-47 трофейный (ради эксперемента с досланым патроном в патронник) забивали под ствольную коробку "чеченского асфальта" затвор сам всё выбил, все в грязи, но три рожка ушли. А на АКС 74 5,45 пришлось хватать трофейный магазин с земли (грязи) в итоге 2 недосыла, хороше, что был под рукой Стечкин (всё желания хватать магазины с земли (из рваной разгрузки 200-го) отбило, даже когда забивать нет времени. после этого под рукой всегда стечкин был с 2мя-3мя запасными обоймами) :(
 
Цитата
ВДС пишет
Дело в том, что показывали какой то цех, где слесаря зажимали автомат в тиски и здоровенным молотком стучали то ли по крышке ствольной коробке, то ли ещё по чему то. В общем пытаясь подогнать детали, что бы они встали на своё место. Я тогда ещё подумал - неужели у нас в стране, даже такое легендарное оружие собирают таким кустарным способом?
Такой "кустарный" способ требует высочайшей квалификации сборщика. И опыта. При этом они молотком орудуют так, что программный автомат может позавидовать.
Стволы охотничьих ружей до сих пор ручками правят - и ничего.

P.S. Подгонка деталей на оружии - это норма.
 
Отказы АКС-74, равно как и АК-74, в реалиях несколько раз встречал. Все - из-за исключительной грязи и халатности владельца. Случаев отказа из-за перекоса патрона, недосыла и т.п. как при чистом, так и при грязном в меру, автомате - господь миловал. Даже осечек не было.

Был единственный случай погнутия ствола, но там объективка - неудачно человек попал стволом в расщелину и, сорвавшись, повис на автомате с откинутым прикладом. Вес у мужика был немалый. рычаг тоже хороший получился.

Выборка достаточна репрезентативная :P Несколько сот человек в горах Афгана на протяжении двух лет.

P.S. Есть один существенный недостаток - прицел надо пристреливать (или хотя бы проверять) регулярно, т.к. бывает, что и сбивается от ударов.
 
Цитата
Доктор Айболит пишет
Цитата
ВДС пишет
Дело в том, что показывали какой то цех, где слесаря зажимали автомат в тиски и здоровенным молотком стучали то ли по крышке ствольной коробке, то ли ещё по чему то. В общем пытаясь подогнать детали, что бы они встали на своё место. Я тогда ещё подумал - неужели у нас в стране, даже такое легендарное оружие собирают таким кустарным способом?
Такой "кустарный" способ требует высочайшей квалификации сборщика. И опыта. При этом они молотком орудуют так, что программный автомат может позавидовать.
Стволы охотничьих ружей до сих пор ручками правят - и ничего.

P.S. Подгонка деталей на оружии - это норма.
Для охотничьегоо оружия индивидуальная подгонка возможна, но для армейского - не допустима в принципе. Это записано в ТЗ и на конкурсных испытаниях стрелковое оружие испытывается на взаимозаменяемость деталей - берется 20 автоматов, разбирается, все части перемешиваются, потом опять собираются 20 автоматов. Все должны работать, если хоть один не работает, то испытания считаются непройдеными.
 
Был у нас в полку некий прапорщик Тресвятский. Так вот у него,однажды, во время стрельбы из акс74 отвалился (или вывалился) спусковой крючок со всеми потрохами (пружина и ещё что-то) .Каким-то образом то ли сместилась, то-ли сломалась ось,на которой сидел этот самый спусковой крючок.
 
Не знаю можно назвать отказом или нет, в январе 95 в Грозном при стрельбе, из-за грязи, не досылался патрон, упирал в землю и ногой досылал затвор. АКС продолжал стрелять, но одиночными, после каждого выстрела удар ногой. Выматывает !!!
"НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ"
 
Зимой в карауле при минус 30 предохранитель примерз к коробке. Чтобы снять, пришлось упирать прикладом в снег и бить по нему ногой (а на ней валенок с калошей).
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Подобный случай был и у меня, только с АКМС. Зимой на учениях замерз затвор!!! Не то что замёрз, а даже приржавел, что ли. Пришлось так же при помощи нижней конечности "передергивать" его...
 
Ни одного отказа не видел.
Как то летом,преодолевали водную преграду(лесное озерко),чуть не утопил АКМС,парни помогли.Но искупал его изрядно.После разбора полетов,организавали ночлег.С утра марш на стрельбы.Автомат так и не чистил, не прикасался.Отстрелял без проблем.
Считаю чтоб Калаш отказал, его надо уж очень изнасиловать :) .
Добавлю про зиму. Первые наши учения в Чучково зимой 84. Охренительные морозы,ночевали в лесу прямо в снегу, тогда после этих учений, у нас парня коммисовали(отморозил почки),а автоматы выдержали, при стрельбе днем,ни один не отказал.
 
Цитата

из-за грязи, не досылался патрон, упирал в землю и ногой досылал затвор.

...была аналогичная ситуация
 
Цитата
shudron пишет
Подобный случай был и у меня, только с АКМС. Зимой на учениях замерз затвор!!! Не то что замёрз, а даже приржавел, что ли. Пришлось так же при помощи нижней конечности "передергивать" его...
Этот случай из моей практики правильнее было бы назвать не отказом а раздолбайством по отношению к вверенному оружию.
 
Цитата
BRONCO пишет
...была аналогичная ситуация
После тактики на смазанном автомате АК-74у песка было много,ротный Шагунов ст.лт-н(поклон ему до земли ,без подначки) забил патрон затвором с ноги.Один выстрел был!!!! Разбор с молотком.мойка в бензине.работал! Каунас в\ч 01660Г 1989г
 
За все время ни разу не было отказов...были осечки,но это в большей степени претензии к качеству патрона.....
автомат Калашникова это честный , добросовестный трудяга и надежный друг.....
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Извините,вмешиваюсь...
За два года -никаких отказов.Заботился я о нем.автомат - АК-74(выпуск 1979г,с деревянной фурнитурой).И по грязи ползал,по песку,под дождем сколько раз бывали- тьфу-тьфу ни разу не подвел.
У остальных;при падении солдат отбил намушник,половинку,и саму мушку.Один - курок.
Был у меня еще АКМ....но это не сюда видимо.
 
Klinjal .Patroni widali wse s okesleniem.S potronika gilsa newyshla i wtaroi w dagonku.Tak netolka soldaty no i ofecery materiles. :angry:


i

На форуме запрещено использовать транслит. Читайте Правила и пользуйтесь перекодировщиком.
 
 
В личной практике отказов не случалось. Чистил потому что.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Честь и похвала Калашникову... вот случай. Я еще молодой контрактник, только в Чичу прибыл, и тут же первый выход, мне достался АК, не АКС, 74-ый, какого-то писаря, затвор перернуть смог только ногой, сам оболдел от этого ствола, не чистили, наверное с самого начала войны, и стреляли с него, наверное сутки напролет, но ничего, почистил, работал как часики.
ДА! Не потеме но скажу по СВД. У нас снайперюга был, смог в винтарь 12 патронов зарядить! Практического применения в этом нет, но сам факт присущ. Вот у меня вопрос к форумчанам, как он это делал? К слову сказать все патроны выстреливаются! Если не сможите ответить попозже напишу.
 
Вставлю и свои 5 копеек.
Два года с одним и тем же АК-74. Ни одного отказа. Правда не в боевых условиях. По нашей части мне известен только один случай ненормальной работы АК-74, когда переводчик огня падал на одиночные. Такой случай тут уже описывался. Я не знаю что именно с ним сделали в РМТО, но на следующие стрельбы он работал как часы.

Присоеденюсь к уже высказаному:
Отличная и не прихотливая машина. Но, как и любая техника, требует хоть какого нибудь ухода. Сделай ему хорошо (в смысле - почистить и смазать) и он тебя не подведёт.
 
Про 12 патронов в СВД - магазин на 10 штук, ежели сильно постарацца - 11-й впихивается, а 12 - в ствол...
СВД - вообще для меня загадка, как тактическая винтовка по - моему не очень...Все-ж снайперка лучше кладет с механическим затвором...Хотя плохому как говориться танцору...
Часто вижу ВАЛ - кто нибудь работал с ней ? Что можете сказать про орудье?
 
Цитата
Алюс пишет
Про 12 патронов в СВД - магазин на 10 штук, ежели сильно постарацца - 11-й впихивается, а 12 - в ствол...
СВД - вообще для меня загадка, как тактическая винтовка по - моему не очень...Все-ж снайперка лучше кладет с механическим затвором...Хотя плохому как говориться танцору...
Часто вижу ВАЛ - кто нибудь работал с ней ? Что можете сказать про орудье?

ВАЛ только для спецов, 400 м прицельня, огромный пдюс абсолютно бесшумна, тока звук шильзы и легкий-легкий ход затвора, а колибр 9 мм, пробивает все.
СВД - в магазине вытащить пружину и впихнуть 12-ый. При отдаче патроны в магазине скочут и залетают в ствол... и не перекашивает! Но это панты, в практике такое, конечно, бессмысленно!
 
Цитата
ВДС пишет
При всей общепризнанной надёжности, интересно было бы знать, бывали ли у кого то отказы АКС-74 в реальной практике. И если бывали, то опишите причины (поломка, внешний фактор, небрежное отношение и т.п.). На моей памяти у одного бойца однажды был случай, когда АКС отказался стрелять совсем. Причина - внутрь набилось такое кол-во песка, которая привела к невозможности свободного перемещения некоторых движущихся узлов. (Боец до стрельб усердно ползал длительное время по пластунски с оружием по песчанной местности).
В Таджикистане при обстреле, с дури и со страха выпустил весь боекомплект , около 13 рожков (разные на 30 и 45 патр) - итог сгорела возвратная пружина - чудо. Боялся командиру сказать, но так как АК-74 был вторым стволом, основной СВД, только через неделю при проверке пришлось раскрыть. В принципе ни чего смертельного для меня не случилось - тут же за 5 минут поставили новую пружину.
 
Цитата
ВДС пишет
Да, но это касалось именно АК-47, а речь идёт о АКС-74, калибра 5,45.
Да глупости это, автоматы Калашникова советского производства - надежное оружие
--
С уважением,Павел Цупик (Афганский душегуб)
mailto:afgan-memorial@mail.ru
My Web-site: www.afgan-memorial.narod.ru
 
Ка-то, случилось выпустить рожков 18 кряду ( не в одночасье, а за день ) внутри автомата - черный "иней"... Сразу почистиь не получилось...Механизьм что называется "прикипел"....Передернуть даже ударом ноги не выходило...А молотка не было :-)))))
Раздобыл бензинчика - замочил на пару часов, после чего "процесс пошел"....Но думаю, что и любое оружие ежели не чистить превращается в бревно... Калаш в этом смысле - самое неприхотливое.... М-16 говорят уже после 5-6 магазинов чистить надо...
 
Цитата
Алюс пишет
Ка-то, случилось выпустить рожков 18 кряду ( не в одночасье, а за день ) внутри автомата - черный "иней"... Сразу почистиь не получилось...Механизьм что называется "прикипел"....Передернуть даже ударом ноги не выходило...А молотка не было :-)))))
Раздобыл бензинчика - замочил на пару часов, после чего "процесс пошел"....Но думаю, что и любое оружие ежели не чистить превращается в бревно... Калаш в этом смысле - самое неприхотливое.... М-16 говорят уже после 5-6 магазинов чистить надо...
М 16 вообще не катируется! Там изночально про надёжность речи не идёт! ;) Как сказал Михаил Тимофеевич, мой автомат надёжен, но если не ухаживать не чистить автомат он вам ответит темже- примерно так. Сам наблюдал отказ АК47, солдат связав два магазина изаляцией, стреляя с кучи песка уперев магазин патронами в песок! После перезарядки автомат отказал, минут 10 он пытался его привести его к работе! Я снимал это на видио камеру VHS в 1999 году в октябре. У М16 сложнее там маленькая ствольная коробка грязь и всё. Нет газового поршня газ по газоотводной трубке диаметром примерно 4,5 мм (которую солдат может почистить только в условии мастерской) подоётся сразу в ствольную коробку непосредствеено на затворную раму, поэтому у неё есть сбоку кнопка для закрывания затвора вручную! Чем больше грязь тем чаще кнопкой пользоватся! Затвор клинет в крайнем заднем положение! М16 переламывается пополам по этому затвор ставят на место с помощью силовой отвёртки! Так, что наш АК не кто в надёжности не привзашол!!!
 
В учебке в Гайжунае,ползали на "тактике"и так усердно,что потерял шпильку крепящую спусковой крючок,а еще был случай-стреляли караульными патронами и пуля в стволе застряла,хорошо,что последний выстрел был,обнаружил только на чистке,с трудом выбили .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой