Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Табельное холодное оружие


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Табельное холодное оружие, Советских десантников в годы ВОВ. Десантная финка.
 
Огромная просьба ко всем, у кого есть информация по этой теме. Интересуют технические характеристики, марка стали, клеймо завода-изготовителя, материал, из которого изготовлены ножны, какие предприятия в годы войны выпускали.
Прошу не путать с ножом армейским обр. 1940 г. т.н. НР-ом. Если у кого есть фотографии, сбросьте в тему.
Только не надо писать о фронтовых "самоделках" в годы войны.

С уважением ко всем.
 
А откуда известно что такое оружие существовало,а небыло просто жаргонным выражением.
 
Цитата
Павел Трифонов пишет
Огромная просьба ко всем, у кого есть информация по этой теме. Интересуют технические характеристики, марка стали, клеймо завода-изготовителя, материал, из которого изготовлены ножны, какие предприятия в годы войны выпускали.
Прошу не путать с ножом армейским обр. 1940 г. т.н. НР-ом. Если у кого есть фотографии, сбросьте в тему.
Только не надо писать о фронтовых "самоделках" в годы войны.

С уважением ко всем.
Все что нашел, Паша, по этой теме,увы,-нож армейский обр.40г. и боевая финка....
Salus reipublicae – suprema lex!
 
А вообще десантная финка мало чем отличается от обычной, как я понял название это появилось после советско-финской воины. И выглядит как нож с обоюрдоострым лезвием
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Очень богатый выбор десантных ножей был у ВДВ Вермахта и Америкосов
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Мне известно, что десантный нож в годы войны внешне был похож на НА-40, имел клеймо завода-изготовителя "Труд-Вача", был заточен только с одной стороны. Это известно со слов того, кто держал его в руках- ветераны ВДВ и те, кто заканчивал КУОС КГБ СССР.
Об американских и прочих изделиях писать не нужно.
 
Долго собирал информацию об одном из самых легендарных ножей - "десантной финке", удалось выяснить, что это сленг и так называли нож выдаваемый штатно только разведчикам и десантникам. Официальное название ножа HР 40 (Нож Разведчика) была еще модель НР 43, но это уже другая история.

[attachment=6346:knife_no...ika_draw.jpg][attachment=6347:348553.jpg]
[attachment=6348:CCCP1.jpg]

Ветераны рассказывали что когда их реорганизовывали в стрелковые части, то со своей финкой они под любым предлогом старались не расставаться. Сам оригинальный нож в руках никогда не держал, но видел много реплик, в том числе и современных, есть откровенно отстойные, есть сделанные из хороших современных материалов но без души. Но главное, что при наличии у оригинального ножа гарды он автоматом попадает под холодное оружие -т.е выхода 2 либо его сертификация как сувенирного образца со всеми вытекающими последствиями, либо убирать гарду.

Как пример современных штампованных реплик:

[attachment=6344:taran_1.jpg]

Модель «Таран» - прототипом для клинка послужил клинок легендарного ножа разведчика НР-40 образца 1940 года.

[attachment=6345:штафбат_7.jpg]

Модель "Штрафбат" имеет похожее лезвие и даже гарду отдалённо напоминающую оригинал.

Но ни в одной такой реплике нет души всё таки это массовое производство - "штамповка".

Недавно мне повезло и я нашёл мастера который занимается историей холодного оружия и при этом по образованию он еще и металург. Мы много говорили о ножах, но главное выяснилось, что под его руководством по оригинальным чертежам одна из ножевых мастерских в точности воссоздала этот легендарный нож и сделала реплику максимально приближенную к оригиналу, а главное они сохранили пропорции этого ножа и его главную особенность - клинок был разработан таким образом, что входить в мягкий предмет как в масло и пробивать любую зимнюю одежду включая толстые финские тулупы, сохранилось и правильное направление гарды предназначенной для обратного хвата.
Все эти ножи делаются вручную, под заказы силовиков и мне опять повезло, я даже смог приобрести такой нож ( из ограниченной партии заказанной для себя "Альфой") и договорился о возможном сотрудничестве с нашим порталом.

[attachment=6349:1.jpg]
[attachment=6350:3.jpg]
[attachment=6351:2.jpg]

Впечатления нож произвёл самые положительные - его в буквальном смысле не хочется выпускать из рук, а подержал я их не мало, но самое главное эта мастерская готова для нас изготовить нож в совсем небольших количествах (от 10 шт) и с нашей десантной символикой. Еще одна важная деталь - нож имеет все серификаты и не является холодным оружием, так что его место на ремне или разгрузке, а не на стенке.

Если у кого то есть желание заказать эту высококачественную реплику легендарного ножа НР 40 ( "десантной финки") с символикой ВДВ то можно открыть отдельную тему и обсудить это, можно также сделать наградные ножи от Desantura.ru

В простом варианте используется нержавеющая или углеродистая сталь ( под заказ можно сделать и дамаск ) и кожаные ножны ( под заказ можно сделать и деревянные как у оригинала).
В простом варианте (как на снимках) стоимость ножа - 4 500 рублей включая символику ( серебро) и надпись на клинке. Я себе обязательно бы заказал такой второй, но уже с нашей символикой.

Кстати мастер обещал предоставить интересные исторические материалы по созданию этой легендарного ножа которые они обнаружили в архивах при создании этой модели, как только предоставит сразу их выложу.
Никто кроме нас.
 
Цитата
Арчи пишет
А вообще десантная финка мало чем отличается от обычной, как я понял название это появилось после советско-финской воины. И выглядит как нож с обоюрдоострым лезвием
"...или мне в кабацкой пьяной драке
саданул под сердце финский нож."
С.Есенин
До финской,однако.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Сань, только "за" сразу +1 к заказу.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
братан пишет
Долго собирал информацию об одном из самых легендарных ножей - "десантной финке", удалось выяснить, что это сленг и так называли нож выдаваемый штатно только разведчикам и десантникам. Официальное название ножа HР 40 (Нож Разведчика) была еще модель НР 43, но это уже другая история.

[attachment=6346:knife_no...ika_draw.jpg][attachment=6347:348553.jpg]
[attachment=6348:CCCP1.jpg]

Ветераны рассказывали что когда их реорганизовывали в стрелковые части, то со своей финкой они под любым предлогом старались не расставаться. Сам оригинальный нож в руках никогда не держал, но видел много реплик, в том числе и современных, есть откровенно отстойные, есть сделанные из хороших современных материалов но без души. Но главное, что при наличии у оригинального ножа гарды он автоматом попадает под холодное оружие -т.е выхода 2 либо его сертификация как сувенирного образца со всеми вытекающими последствиями, либо убирать гарду.
Нож на второй фотографии называли ещё НД или нож диверсанта, у-меня есть два таких ножа один точно как на фото с полу деревянными/ полу металичискими ножнами. И один точная копия НД/НР но сделанная в Польше со сальными ножнами, выпуск 1956 года. Если кто объяснит как вставлять фото я с удовольствием покажу ножи.
 
Цитата
omsdon пишет
Если кто объяснит как вставлять фото я с удовольствием покажу ножи.

Доброго времени суток!
О том; как вставлять фото; уже писали; и не раз; и не в одной теме!
В новом сообщении; внизу справа; есть кнопка browse, обзор. Если Ваша фота не превышает размер 100кб; можно загрузить непосредственно сюда. Если нет; то пользуйтесь обменниками

http://keep4u.ru/

После загрузки оттуда; нужно скопировать ссылку #2, с значками [IMG]
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Для Павла Трифонова

Все таки разговор идёт об НР 40. Перед ВОВ во множестве артелей, как в ставшей классической , Труд Ваче изготовлялись мелкосерийные партии различных ножей которые либо поступали в продажу, либо распределялись по ведомствам, либо этими же ведомствами заказывались. Всегда существовала корпоративная мода на какие либо предметы. Детали служебной униформы, значки и т.д. Так в НКВД , как в элитном сообществе помимо штатного оружия модно было вооружаться чем то необычным. Видимо это не возбранялось. Где то видел удостоверение на оружие сотрудника НКВД где было вписано пять !!! маузеров. Финский нож стал таковым модным приобретением. Очень часто финки заказывали штучно. Подарочных было очень много. Но Эти т.н. "финки НКВД" не были утверждены никаким документом.
Опыт финской компании показал эффективность короткоклинкового холодного оружия в рукопашной схватке и как вспомогательного окопного прибора. Результатом этого "открытия " стало создание и принятие на вооружение штатного армейского ножа НА 40 или НР 40 .
Никакого специального ножа для ВДВ никто и не думал разрабатывать. Но появившиеся в невообразимом количестве клоны НРа или переделки самого НРа или , опять же , мелкосерийные партии подарочных ножей типа той о которой упомянуто В.Ф. Маргеловым породили легенды , а русский человек до них охочь, о якобы табельном образце ножа для ВДВ.
Если следовать простой логике то такой нож должны были сделать раньше так как ВДВ в СССР бурно развивались уже более 10 лет.
Мой дед - бравый разведчик ( три заброски в дальний тыл и рейды) когда я принёс ему классический НР 40 сразу же признал в нём
" десантную финку".
У меня есть НРы с клеймением до 44 года включительно. Все ЗИКовские. Лезвие сделано из довольно мягкого железа или стали если хотите, подвержено оржавлению. Заточку держит не очень хорошо и все НРы которые я видел в хозяйстве были с сильно сточенными лезвиями. Рукоятка из берёзы. Ножны деревянные с металлическим прибором. Петля на ремень кожаная. Из этих ножен нож вынимался беззвучно. Узкий обух лезвия для того , чтобы оно не вязло в толстой одежде при ударе ( тоже финский опыт , поди пробей тулуп, а под ним китель, свитер и бельё ) Гарда защищала кисть от проскальзывания на лезвие. Не все же мастера ножевого боя. После ВОВ НР выпускался без клеймения и с лезвием из нержавейки, я в металлах не силён. Название НД имело место быть но, опять же , мой дед переводил его как Нож Дневального. Про Диверсантский я услышал на Вашем форуме. Судя по рассказам ветеранов до появления плоского штыка к АК 47 этот НД заполнял нишу "штыка дневального "

Этой темой занимаюсь лет 15 уже.

С уважением
 
Цитата
omsdon пишет
Нож на второй фотографии называли ещё НД или нож диверсанта, у-меня есть два таких ножа один точно как на фото с полу деревянными/ полу металичискими ножнами. И один точная копия НД/НР но сделанная в Польше со сальными ножнами, выпуск 1956 года. Если кто объяснит как вставлять фото я с удовольствием покажу ножи.
Присылайте фото мне я размещу.
Никто кроме нас.
 
Предлагаю, что бы не плодить несколько тем переходит для обсуждения в специально созданную по НР 40 ветку http://desantura.ru/forums/index.php?showt...=14639&st=0 там можно будет обсудить и правду и домыслы об этом легендарном ноже.
Никто кроме нас.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой