Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

82-мм бесшумный минометный комплекс 2Б25


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
82-мм бесшумный минометный комплекс 2Б25, Минометные комплексы
 
Цитата
sn258 пишет
Цитата
pvn пишет
...Даже действующий в столь неблагоприятных горных условиях отряд Быкова умудрялся и не считал лишним таскать с собой Д-30 на выходы....
Извиняюсь, что немного не по теме, а отряд Быкова таскал за собой Д-30 асадабадской артбатареи, или у СпН свои гаубицы появились со временем?
Просто это шанс дать спецназу артиллерию , которую можно скрытно применять в любое время суток.Миномёт это противопехотное оружие.В горах незаменим.
 
sn258
Цитата

Извиняюсь, что немного не по теме, а отряд Быкова таскал за собой Д-30 асадабадской артбатареи, или у СпН свои гаубицы появились со временем?

Нет, в штат отрядов гаубицы никогда не вводили. Это всё приданные подразделения. И как правило из близстоящих частей, либо из состава подразделений, специально поставленных на охрану расположения отряда. В Вашем случае это скорее всего именно асадабадская батарея. Вы ведь стояли практически одним гарнизоном? и всё усиление отряду (артиллерия, миномёты и пр.) начиная с несчастной Мараварской операции выделяла обычно ваша бригада, а точнее асадабадский её батальон.
Насколько я конечно в курсе...
С уважением.
 
Цитата
змей-хазара пишет
Современный Афганистан например показал это и там действуют силы специальных операций группами 4, 5, 6, 12 человек. Такова специфика подготовки этих специалистов. Не буду говорить о выгодности такого подхода или наоборот. Некоторые операции амерами были провалены и именно из-за малочисленности групп.
Основное.... ПТР-17 12.7 под патрон Браунинг 50 хоть и устаревший, но на практике применяется и успешно. Система КИАО (крупн. индив. армейское )
Швейцария - ARPAD 600, 35 мм - 600 метров система РПГ, точность поражения и мощнее раза в два.
Австрия - "Штайер - Маннлихер" AMR-15 (винтовка для поражения мат части) - как раз гладкий ствол, переход к арт. уст-ки настильного огня= танковой пушке более 1000 м агрессивного точечного огня, достаточно бесшумного по принципу когда услышат уже будут в раю. Правда вес ... :huh: около 20 ки.
Идем дальше - Англия... :blink: AW-50 12.7 мм, 99 мм. Ствол с дульным тормозом, массивная дульная втулка, казенная часть усиленна (втулка) - Сменный магазин 5 патронов. масса 14.5 кг. (чуть больше вашего миномета). Длина 1420 мм, ствол 686 мм, эфективн. дальн. 1500 -2000 м снайперского огня способного уничтожать БМП, БТР противника. Убивать живую силу за ЖЛБ забором загрождением.
США SASR 300,600,800, f nfr;t v 500 Pesearch Armament Ind.
Относительно малых групп. Никто не отрицает эффективность действия данных групп при ведении разведки и проведения специальных мероприятий. Но при соответствующем уровне подготовки сил и средств, от деятельности которых зависит успех действия данных групп. К данным силам и средствам относятся: силы и средства разведки, силы и средства управления ССО, силы и средства доставки ССО и моногое-многое другое. Т.е. эффективность и безопасность применения малых групп зависит не только, да и будем считать далеко не только от уровня подготовки групп. Посему в наших современных условиях и приходится решать большинство задач крупными силами. Дабы компенсировать недостатки в способностях организации действий мелких сил.
Относительно "командос". Это слэнговое названи латиносовских супер-пупер подразделений. Группа ССО (номер не помню), дислоцированная в зоне Панамского канала никакого отношения к "командос" не имеет. Более того. Для ведения борьбы с наркогруппировками она может применяться только в качестве советнического аппарата и инструкторов. Ибо применение вооруженных сил США для проведения операций за пределами государства требует санкции конгресса США (за исключением корпуса Морской Пехоты). А это довольно долгий геморрой. И для этого нужны веские основания.
Относительно вышеперечисленного оружия. А какое отношение они имеют к гаубицам???
По миномету. Укомплектовывать им части СпН, ориентированные для действий в условиях горной и горно-пустнынной местности - смысл есть. Но это не есть факт, что минометы должны таскаться группами на каждую задачу.
С уважением к окружающим.Честь миею.
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата
jafar пишет
Цитата
змей-хазара пишет
Современный Афганистан например показал это и там действуют силы специальных операций группами 4, 5, 6, 12 человек. Такова специфика подготовки этих специалистов. Не буду говорить о выгодности такого подхода или наоборот. Некоторые операции амерами были провалены и именно из-за малочисленности групп.
Основное.... ПТР-17  12.7 под патрон Браунинг 50 хоть и устаревший, но на практике применяется и успешно. Система КИАО (крупн. индив. армейское )
Швейцария -  ARPAD 600, 35 мм - 600 метров  система РПГ, точность поражения и мощнее раза в два.
Австрия - "Штайер - Маннлихер" AMR-15 (винтовка для поражения мат части) - как раз гладкий ствол, переход к арт. уст-ки настильного огня= танковой пушке более 1000 м агрессивного точечного огня, достаточно бесшумного по принципу когда услышат уже будут в раю. Правда вес ... :huh:  около 20 ки.
Идем дальше - Англия... :blink:  AW-50 12.7 мм, 99  мм. Ствол с дульным тормозом, массивная дульная втулка, казенная часть усиленна (втулка) - Сменный магазин 5 патронов. масса 14.5 кг. (чуть больше вашего миномета). Длина 1420 мм, ствол 686 мм, эфективн. дальн. 1500 -2000 м снайперского огня способного уничтожать БМП, БТР противника. Убивать живую силу за ЖЛБ забором загрождением.
США SASR 300,600,800, f nfr;t v 500 Pesearch Armament Ind.
Относительно малых групп. Никто не отрицает эффективность действия данных групп при ведении разведки и проведения специальных мероприятий. Но при соответствующем уровне подготовки сил и средств, от деятельности которых зависит успех действия данных групп. К данным силам и средствам относятся: силы и средства разведки, силы и средства управления ССО, силы и средства доставки ССО и моногое-многое другое. Т.е. эффективность и безопасность применения малых групп зависит не только, да и будем считать далеко не только от уровня подготовки групп. Посему в наших современных условиях и приходится решать большинство задач крупными силами. Дабы компенсировать недостатки в способностях организации действий мелких сил.
Относительно "командос". Это слэнговое названи латиносовских супер-пупер подразделений. Группа ССО (номер не помню), дислоцированная в зоне Панамского канала никакого отношения к "командос" не имеет. Более того. Для ведения борьбы с наркогруппировками она может применяться только в качестве советнического аппарата и инструкторов. Ибо применение вооруженных сил США для проведения операций за пределами государства требует санкции конгресса США (за исключением корпуса Морской Пехоты). А это довольно долгий геморрой. И для этого нужны веские основания.
Относительно вышеперечисленного оружия. А какое отношение они имеют к гаубицам???
По миномету. Укомплектовывать им части СпН, ориентированные для действий в условиях горной и горно-пустнынной местности - смысл есть. Но это не есть факт, что минометы должны таскаться группами на каждую задачу.
С уважением к окружающим.Честь миею.
Также с уважением к вам и с наилучшими. Я в принципе ничего и не имел протиив минометов и сам видел их эфективность. Вопрос о бесшумности??? Он вызвал некий спор у форумчан и мы стали обсуждать. Я высказал свое мнение по поводу целесообразности такой машины, так как бесшумность подразумевает под собой скрытый бой. В минометном варианте считаю подобный бой нецелесообразным. Без всякого ангожимента - просто так считаю, основываясь на опыт, разговоры со спецами работающими и тд. Ведь согласитесь легче поразить точечно прицельно из описанной "машинки" приблизившись на нужноен расстояние при спецоперации, нежели колбасить из бесшумного миномета на то же расстояние. Поразить цель куда как меньше шансов. Хотя не исклюбчаю, что подобные действия иногда успешны и все же для оперделенных целей наверное нужен ( приходит что то в голову).
Командос - я уже говорил сленг. В ДРА - отряды ХАД и даже Царандоя иногда, называли командос, в частности 444-й отряд Командос.
Силы ССО гораздо обширней в своих полномочиях чем вы думаете, поверьте. Их полномочия очень широки. А де юре их мало волнует. На то они силы спец операций. На базе в Бахрейне 5 того флота разговаривал с бойцом ССО, они именовали себя 3-й батальон "командос". ПРавда согласен что микс испанский , английский, партугальский ( а ребята на Панаме в ССО такие) язык вносит некий двойной смысл.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара пишет
Я высказал свое мнение по поводу целесообразности такой машины, так как бесшумность подразумевает под собой скрытый бой. В минометном варианте считаю подобный бой нецелесообразным. Без всякого ангожимента - просто так считаю, основываясь на опыт, разговоры со спецами работающими и тд. Ведь согласитесь легче поразить точечно прицельно из описанной "машинки" приблизившись на нужноен расстояние при спецоперации, нежели колбасить из бесшумного миномета на то же расстояние. Поразить цель куда как меньше шансов. Хотя не исклюбчаю, что подобные действия иногда успешны и все же для оперделенных целей наверное нужен ( приходит что то в голову).
Абсолютно ничего против не имею. Задачи, как и ситуации их выполнения бывают разнообразные. Где-то необходимо эффективное точечное поражение целей. Где-то необходимо не менее эффективное площадное. Все зависит от грамотно выработанного решения командира и не менее грамотной оценки боевых возможностей.
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата
Flin пишет
С чего вы взяли что мина тяжелей ?? Она длинная из-за поршня , который её выталкивает из миномёта.

Если вы выстрелите нормальной миной с максимальным зарядом пороха , то спец-миномёт выстрелит ровно один раз.
На самом деле, я "утяжелил" бесшумную мину всего на 400 грамм. Думаю это даже меньше реального веса поршня и усиленной гильзы к нему. Стенки гильзы ведь находятся под давлением пороховых газов, пока мина летит.

Но дело даже не в этом. Я просто хотел показать, что бесшумность кроме полюсов имеет еще и минусы. А дальше сами решайте, нужен он или нет. Еще я хотел напомнить, что миномет это не только три тюка, но еще и пару центнеров мин. То есть это не то оружие, которое можно запросто несколько дней таскать по горам. На стационарный пост затащить, это да. На УАЗике рассекать с минометом наверное здорово. Но для того, чтобы таскать миномет пехом, нужна действительно задача и командир, который сможет грамотно выбрать средства для решения этой задачи. Но это уже к Jafar'у. Он этому и учился и успел попрактиковаться.

Хотя, тот же Асадабадский батальон СпН наверняка не сразу начал минометы использовать. По началу, в Маравары спецназ захватил с собой направленные мины и кучу всяких спец-финтифлюшек. Наверное они поступили бы правильнее, взяв вместо всего этого дополнительный БК. А в этом прямая вина их командира, который не смог оценить ситуацию и грамотно распределить силы и средства. Просто когда от теории переходишь к практике, соображалка начинает быстрее работать. И миномет становится прекрасным оружием в умелых руках.

Итак, возвращаясь к бесшумному миномету. Расширение ассортимента приветствую. Реальных, либо даже виртуальных задач пока не вижу. Такое вот мое мнение продвинутого чайника :)
 
Цитата
sn258 пишет
На самом деле, я "утяжелил" бесшумную мину всего на 400 грамм. Думаю это даже меньше реального веса поршня и усиленной гильзы к нему. Стенки гильзы ведь находятся под давлением пороховых газов, пока мина летит.

Но дело даже не в этом. Я просто хотел показать, что бесшумность кроме полюсов имеет еще и минусы. А дальше сами решайте, нужен он или нет. Еще я хотел напомнить, что миномет это не только три тюка, но еще и пару центнеров мин. То есть это не то оружие, которое можно запросто несколько дней таскать по горам. На стационарный пост затащить, это да. На УАЗике рассекать с минометом наверное здорово. Но для того, чтобы таскать миномет пехом, нужна действительно задача и командир, который сможет грамотно выбрать средства для решения этой задачи. Но это уже к Jafar'у. Он этому и учился и успел попрактиковаться.

Хотя, тот же Асадабадский батальон СпН наверняка не сразу начал минометы использовать. По началу, в Маравары спецназ захватил с собой направленные мины и кучу всяких спец-финтифлюшек. Наверное они поступили бы правильнее, взяв вместо всего этого дополнительный БК. А в этом прямая вина их командира, который не смог оценить ситуацию и грамотно распределить силы и средства. Просто когда от теории переходишь к практике, соображалка начинает быстрее работать. И миномет становится прекрасным оружием в умелых руках.

Итак, возвращаясь к бесшумному миномету. Расширение ассортимента приветствую. Реальных, либо даже виртуальных задач пока не вижу. Такое вот мое мнение продвинутого чайника :)
Речь идёт именно об этом миномёте.Он 13 кг весом с ПЛИТОЙ.Каждый боец несёт по две мины.Конечно это очень специальная штука имено для спецопераций.Размочить с километра базу духов и не выдавать своего положения очень заманчиво.К тому же оно идеально для ближнего боя, оно может бить как подствольник на 400 метров.

Ведь в современном бою всего 20% ранений приходится на огнестрельное оружие.А ранения миномётными осколками страшная вещь.Они в отличии от пули тащат в рану всякую дрянь - грязь , землю , клочки одежды.

Он незаменим в том же городском бою.Незаменим в горах(особенно в горах)
 
Цитата
sn258 пишет
Итак, возвращаясь к бесшумному миномету. Расширение ассортимента приветствую. Реальных, либо даже виртуальных задач пока не вижу. Такое вот мое мнение продвинутого чайника :)
Как чайник чайнику могу по-свойски подсказать условия виртуальной задачи. :)

Дано: цель (к примеру, тренировочный лагерь "условных партизан" ;) ) находится в глубоком овраге, ущелье и т.п. Подходы охраняются, дороги контролируются - и все это не нами. :) Единственное доступное место, позволяющее просматривать лагерь - на расстоянии 2.5-3 км от цели. Почему и не столь тщательно охраняется. Но все равно - наблюдение ведется и за ним. Однако есть возможность подойти на закрытую позицию на 1000 м с другой стороны. Допустим, край ущелья охраняется-просматривается-заминирован - а вот в 500 м от него можно по другому овражку подойти, если умеючи... Такой рельеф не только в горах встретить можно - на любой холмистой местности, по речным долинам и т.п.

Объект: допустим, группа "полевых командиров", собирающася в лагере на совещание. Уничтожить нужно не кого-то одного (отстрелить по дороге, к примеру), а именно всех сразу. Гарантированно. При приближении авиации есть большая возможность ухода "объектов" или в укрытия, или попросту в разные стороны на большой скорости. Как у Басаева, который из-под удара вертолетов на лошади ускакал, по некоторым сведениям... ;)

Задача ясна? ;) Артиллерия на дне ущелья может и не достать. У КР и авиации подлетное время такое, что если наблюдатель и отметит факт прибытия всех "фигурантов", то до нанесения ударов они могут уйти. Конечно, КОДАБ-7 попросту испарит все живое в ущелье... ;) - но не факт, что о вылете самолетов не предупредят по радио "друзья". Да и о "дежурстве в воздухе". Попросту будет перенесено место/время встречи, и потом каждого по отдельности спецназ замучится вылавливать... :)

С минометом эта задача решается просто и изящно: наблюдатель/корректировщик с мощной оптикой сидит в 3 км, минометчик - на закрытой позиции. Как только "знакомые все лица" оказались на одной "площадке" - сигнал по рации... подлетное время мины несравненно ниже, а отсутствие "хлопка" у бесшумного миномета не даст насторожиться никому до первого разрыва. Учитывая, что точность попадания у хорошего минометчика все-таки укладывается в радиус разлета убойных осколков... думаю, вариант был бы вполне оправдан. Особенно с учетом того, что после нанесения удара обоим группам (и минометчикам, и наблюдателям-корректировщикам) было бы предоставлено достаточно много шансов уйти целыми и невредимыми.

К тому же - обращаю внимание присутствующих на немаловажный факт биографии этого миномета. Максимальная дальность стрельбы в имеющихся данных указана не не более 1200 м, а не менее. Почувствуйте разницу... ;) Все люди взрослые, все знаем, что такое "закрытые данные". И заодно уж - модернизация по итогам войсковых испытаний, боевого применения и т.п.

И еще - если брать не только "прямо сейчас", а еще и на ближайшую перспективу - вещь просто замечательная. Это я о чем? О расширении номенклатуры боеприпасов: не обязательно ограничиваться только лишь ОФ БЧ, не так ли? ;) В XXI веке воюем все-таки. Для 120-мм минометов управляемые мины уже на вооружение приняты (а ведь совсем недавно и 152-мм управляемый снаряд великим достижением науки и техники считался...), так что не как массовое, но как специальное вооружение - думаю, 82-мм долго ждать не придется. Что дает нам вообще изумительные возможности для таких вот "дистанционных диверсий".

О всяких "видеопулях" я уж и не говорю: у нас-то страна отсталая в плане боевой интеллектроники, но вот подлые буржуи давно додумались при помощи артиллерии подвешивать над нужным местом телекамеру на парашюте и смотреть на все "в режиме реального времени". Тоже не для каждой полковой батареи изделие - но существует ведь... и тем же снайперам бесшумно подвесить над позицией противника ИК-камеру среди ночи (да хоть обычную днем!) - было бы совсем не лишним.

Ну, и не могу удержаться от "химических" размышлений: снарядить мины чем-нибудь "раздражающего действия" - и "вожди краснокожих" сами под снайперские пули из своих "бункеров" повыскакивают... :)

В общем, полезная штуковина. Не "абсолютное оружие" - но "виртуальных задач" для нее может найтись масса. С такими вещами у нас просто: было бы оно в руках, а куда применить, спецназ всегда придумает... по крайней мере с моей, чайниковской, кочки зрения... ;)
 
to Flin

Я для кого цифры пишу? Бесшумный миномет с БК в 50-100 мин весит столько же, либо даже больше чем обычный "Поднос". Возьмите эти самые две мины, и погуляйте с ними по горам. Я гулял рядом с минометчиками, знаю. Что касается использования "бесшумного" миномета для ближнего боя, так он в 4 раза проигрывает "Подносу" по минимальной дальности. И зачем его предлагать? Затем что он бесшумный? Ну так когда начнется ближний бой, Вам уже будет не до бесшумности.

to bakinec

Поставленную Вами виртуальную задачу с таким же успехом может выполнить обычный "Поднос" с расстояния 3км. Нафига еще куда-то подбираться. И авиация тоже сможет. На каком ишаке Вы собираетесь от штурмовиков драпать. И крылатая ракета с этой задачей тоже справится. Дудаева ведь нашли и ваших "условных партизан" найдут, если захотят. Другое дело, что ракету вам не дадут, а миномет дадут, но я хоть убей не понимаю, чем бесшумный вариант в данном случае лучше. Тем что можно ближе подобраться к противнику? Ну так нафига к нему ближе подбираться и рисковать людьми, если можно обстрелять его с 3-3,5км и смыться.

Ребята, чтоб вы поняли. Основной плюс стрельбы с закрытых позиций не в том, что из этой точки нельзя стрельнуть из пулемета, а из миномета можно. Основной плюс в том, что ты можешь ходить по закрытой позиции в полный рост, открывать ящики, доставать мины и стрелять в свое удовольствие. Когда ты находишься на открытой позиции и по тебе стреляют в ответ, такая шара не проходит. Ну и действие мины по пехоте в окопах гораздо эффективнее, чем действие пулемета. Вот здесь действительно есть резерв для совершенствования. Например, установить в мины электронный взрыватель с возможностью подрыва мины в воздухе при подлете к цели. Игольчатые БЧ там всякие. То, что нужно для того, чтобы повысить эффективность за те же деньги. Уменьшить вес миномета, это я понимаю. Но бесшумность я пока больше вижу как дань моде на все специальное, чем как острая необходимость.
 
Цитата
sn258 пишет
Поставленную Вами виртуальную задачу с таким же успехом может выполнить обычный "Поднос" с расстояния 3км. Нафига еще куда-то подбираться. И авиация тоже сможет. На каком ишаке Вы собираетесь от штурмовиков драпать. И крылатая ракета с этой задачей тоже справится. Дудаева ведь нашли и ваших "условных партизан" найдут, если захотят. Другое дело, что ракету вам не дадут, а миномет дадут, но я хоть убей не понимаю, чем бесшумный вариант в данном случае лучше. Тем что можно ближе подобраться к противнику? Ну так нафига к нему ближе подбираться и рисковать людьми, если можно обстрелять его с 3-3,5км и смыться.
Я же говорю - задача-то виртуальная. :) В буквальном переводе - возможная. Но не обязательно реализуемая вообще, и именно таким способом в частности. ;)

В принципе можно-то даже и без штурмовиков, конечно: подлетает на сверхзвуке Ту-22 или его новый собрат Су-34, у цели переходит на дозвуковую, уделывает все вокруг с одного захода. Хоть объемно, хоть кассетно. Или "Смерч" на свои 70 км закидывает опять-таки кассетные "столбы" - и несколько гектар цели и ближайших окрестностей перепаханы вне зависимости от рельефа. После чего с вертолетов высаживается спецназ и подбирает уцелевшие вещественные доказательства. :) Правда, с крылатыми ракетами фокус не всегда проходит - больно уж долго летят. Как по бен Ладену еще в первый раз, за посольства, а не за ВТЦ: 12 "Томагавков" накрывают лагерь - а "объект" успел уехать, пока то да се... В отношении подлетного времени все-таки минометная мина имеет свои преимущества! :)

С Дудаевым вполне оправдывается поговорка: "Второй раз хохма - уже не хохма!" Чем и как его нашли - вопрос до сих пор так и не выясненный окончательно (до сих пор не исключено, что примерно так же, как и Хаттаба, а про ракеты рассказали, чтобы своего "исполнителя" прикрыть... :) ) - но после него этот вариант с Басаевым и прочими уже почему-то "не прокатывает". Несмотря на всю авиацию и ее новейшие высокоточные крылатые ракеты РК-555. Но это уже вопрос в другую тему...

Насчет "Подноса" спорить не буду, устройство вполне достойное, хоть ИМХО могло бы быть и полегче; есть еще резервы для модернизации, товарищи! :) Идеальный вариант - скрестить оба обсуждаемых миномета, чтобы и весил "гибрид" не больше 20 кг, и на 3 км стрелял, и бесшумный боеприпас мог использовать, и обычные мины... от такого "изделия" точно никто не отказался бы. ;)

Цитата

Ну и действие мины по пехоте в окопах гораздо эффективнее, чем действие пулемета. Вот здесь действительно есть резерв для совершенствования. Например, установить в мины электронный взрыватель с возможностью подрыва мины в воздухе при подлете к цели. Игольчатые БЧ там всякие. То, что нужно для того, чтобы повысить эффективность за те же деньги. Уменьшить вес миномета, это я понимаю. Но бесшумность я пока больше вижу как дань моде на все специальное, чем как острая необходимость.

Кроме "пехоты в окопах", есть еще цели на обратных скатах высот, к примеру... и т.д. и т.п. Через крыши во двор дома из пулемета тоже попасть затруднительно. И из любого другого оружия, кроме миномета "и приравненных к нему" - то есть ведущих навесной огонь по крутым траекториям. Оно, конешно, капитан Гобято миномет именно для стрельбы по японским окопам изобретал, вот только с тех пор ему много других полезных применений нашли. :) В том числе - не связанных ни с осколочным, ни с фугасным действием. Начиная от подсветки и заканчивая доставкой "спецбоеприпасов". И вот о последних-то я и начал было разговор, чтобы рассмотреть минометную мину не только как "средство поражения живой силы", но и как "средство доставки" много чего полезного. Именно в этом случае отсутствие шума будет весьма кстати. :)

А вообще ИМХО разработка такого вот миномета - это все-таки не дань моде, а эксперимент. Реализация идеи, которая еще будет рассматриваться со всех сторон (и не только нами! ;) ), "доводиться до ума" и т.п. В том числе - будут искаться области применения, соответствующие новым возможностям, которых у других образцов оружия еще не было. В конце концов, когда-то и автомат рассматривался исключительно как "траншейное" оружие... :)
 
Как я понял бесшумник это гарантия

:huh:
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
bakinec пишет
Цитата
sn258 пишет
Поставленную Вами виртуальную задачу с таким же успехом может выполнить обычный "Поднос" с расстояния 3км. Нафига еще куда-то подбираться. И авиация тоже сможет. На каком ишаке Вы собираетесь от штурмовиков драпать. И крылатая ракета с этой задачей тоже справится. Дудаева ведь нашли и ваших "условных партизан" найдут, если захотят. Другое дело, что ракету вам не дадут, а миномет дадут, но я хоть убей не понимаю, чем бесшумный вариант в данном случае лучше. Тем что можно ближе подобраться к противнику? Ну так нафига к нему ближе подбираться и рисковать людьми, если можно обстрелять его с 3-3,5км и смыться.
Я же говорю - задача-то виртуальная. :) В буквальном переводе - возможная. Но не обязательно реализуемая вообще, и именно таким способом в частности. ;)

В принципе можно-то даже и без штурмовиков, конечно: подлетает на сверхзвуке Ту-22 или его новый собрат Су-34, у цели переходит на дозвуковую, уделывает все вокруг с одного захода. Хоть объемно, хоть кассетно. Или "Смерч" на свои 70 км закидывает опять-таки кассетные "столбы" - и несколько гектар цели и ближайших окрестностей перепаханы вне зависимости от рельефа. После чего с вертолетов высаживается спецназ и подбирает уцелевшие вещественные доказательства. :) Правда, с крылатыми ракетами фокус не всегда проходит - больно уж долго летят. Как по бен Ладену еще в первый раз, за посольства, а не за ВТЦ: 12 "Томагавков" накрывают лагерь - а "объект" успел уехать, пока то да се... В отношении подлетного времени все-таки минометная мина имеет свои преимущества! :)

С Дудаевым вполне оправдывается поговорка: "Второй раз хохма - уже не хохма!" Чем и как его нашли - вопрос до сих пор так и не выясненный окончательно (до сих пор не исключено, что примерно так же, как и Хаттаба, а про ракеты рассказали, чтобы своего "исполнителя" прикрыть... :) ) - но после него этот вариант с Басаевым и прочими уже почему-то "не прокатывает". Несмотря на всю авиацию и ее новейшие высокоточные крылатые ракеты РК-555. Но это уже вопрос в другую тему...

Насчет "Подноса" спорить не буду, устройство вполне достойное, хоть ИМХО могло бы быть и полегче; есть еще резервы для модернизации, товарищи! :) Идеальный вариант - скрестить оба обсуждаемых миномета, чтобы и весил "гибрид" не больше 20 кг, и на 3 км стрелял, и бесшумный боеприпас мог использовать, и обычные мины... от такого "изделия" точно никто не отказался бы. ;)

Цитата

Ну и действие мины по пехоте в окопах гораздо эффективнее, чем действие пулемета. Вот здесь действительно есть резерв для совершенствования. Например, установить в мины электронный взрыватель с возможностью подрыва мины в воздухе при подлете к цели. Игольчатые БЧ там всякие. То, что нужно для того, чтобы повысить эффективность за те же деньги. Уменьшить вес миномета, это я понимаю. Но бесшумность я пока больше вижу как дань моде на все специальное, чем как острая необходимость.

Кроме "пехоты в окопах", есть еще цели на обратных скатах высот, к примеру... и т.д. и т.п. Через крыши во двор дома из пулемета тоже попасть затруднительно. И из любого другого оружия, кроме миномета "и приравненных к нему" - то есть ведущих навесной огонь по крутым траекториям. Оно, конешно, капитан Гобято миномет именно для стрельбы по японским окопам изобретал, вот только с тех пор ему много других полезных применений нашли. :) В том числе - не связанных ни с осколочным, ни с фугасным действием. Начиная от подсветки и заканчивая доставкой "спецбоеприпасов". И вот о последних-то я и начал было разговор, чтобы рассмотреть минометную мину не только как "средство поражения живой силы", но и как "средство доставки" много чего полезного. Именно в этом случае отсутствие шума будет весьма кстати. :)

А вообще ИМХО разработка такого вот миномета - это все-таки не дань моде, а эксперимент. Реализация идеи, которая еще будет рассматриваться со всех сторон (и не только нами! ;) ), "доводиться до ума" и т.п. В том числе - будут искаться области применения, соответствующие новым возможностям, которых у других образцов оружия еще не было. В конце концов, когда-то и автомат рассматривался исключительно как "траншейное" оружие... :)
Со всем уважением, но все описанные вами задачи успешно выполнит "Поднос", как уже говорил тут Sn258. Обратные скаты это не есть петрушка для диверсантов или спецопераций. Это скорее ответные действия.
Нужно быть очень закодированным :D разработчиком дела если так замудрить. Все равно как стрелять из-за угла.
Но уверяю вас, что операции планируются все же в совеременных условиях уже не так. И все виртуальные дела должны быть приближенны. Если вам нужно уничтожить базу, то достаточно группы из пяти человек с обычным современным стрелковым вооружением с ПНВ и тд.. Группа действует с возможностью спутникового наведения. Вызов пары Штурмовиков и все.
2. Группа действует в системе "агент" и тогда используется ракеты наведения. Это вообще будет похоже на укол шприца. Сокрушительный удар и нет никого. А охрана осталась и нихрена не может сделать. Она в шоке. (Знаю примеры подобных операций).
3. Если все же системы "агент" не выходит, то возможный отход при атаке с воздуха всяких Басаевых закрывает дополнительная группа из трех человек с игрушкой которую я описывал. Она в иотге и легче и КПД у нее лучше. Конечно нужны точные разведданные, но ведь без них и спн не спн. И планирование операции - бред.
4. Вертолет. Пример из жизни а не виртуальный.
Группа повстанцев планирует терракт в районе Баккуба. Територия по ночам контролируется силами иракских полевых командиров. Дороги опасны. В штаб ССО США поступает сигнал,- люди Заркави планируют спецоперацию в квадрате ХХ. Предположительно две дороги и горный учаток к Иранской границе. Что вы думаете? Штаб не стал снаряжать группу с минометами бесшумниками. Вылетел всего один специаьный вертолет в квадрат, который может контролировать объекты с воздуха ночью на рассотянии 3-5 км. Сам остается невидим и не слышен. Он сасекает группу, которая готовится к засаде - раскладушки, мины, фугасы, РПГ в зарсли по ходу трасс и тд. В секторе действует несколько гармейских грузовиков которые развозят террористов. Обо вс ем докладывается в центр. Поступает команда и открывается огонь. Все уничтожены. есть видеосемка этого сюжета у одного моего знакомого. Я видел все своими глазами. Иракцы опомнится не смогли. Они не могли понять от куда идет смерть. Это был просто шок. Ни одно укрытие их не спасало.

Так зачем рисковать жизнями людей, засылать их куда то на не понятное КПД, когда уже воюют вот так?



Не вижу я в "бесшумности " миномета панацеи для специальной работы.

4
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара пишет
Вылетел всего один специаьный вертолет в квадрат, который может контролировать объекты с воздуха ночью на рассотянии 3-5 км. Сам остается невидим и не слышен. Он сасекает группу, которая готовится к засаде - раскладушки, мины, фугасы, РПГ в зарсли по ходу трасс и тд.
Вся эта "красота" работает, пока такой вертолет не нарвется на группу СпН, оснащенную современным оружием, например ПЗРК с системой стрельбы ночью - есть уже такие "цацки".

С уважением.
 
Цитата
змей-хазара пишет
Со всем уважением, но все описанные вами задачи успешно выполнит "Поднос", как уже говорил тут Sn258. Обратные скаты это не есть петрушка для диверсантов или спецопераций. Это скорее ответные действия.
Нужно быть очень закодированным :D разработчиком дела если так замудрить. Все равно как стрелять из-за угла.
Насчет стрельбы из-за угла - и для этого разрабатывалось специальное вооружение, причем не раз и не в одной стране, с неплохими результатами... но это уже совсем другая история! :D

Я и не спорю, что "Поднос" справится. :) Просто - "чисто теоретически", виртуально представил себе, как же эту бесшумную хрень можно применить. Не хотите в реальной жизни - можно в виртуальной. Например, в сценарии "приключенческого фильма" а-ля "Горячая точка"... ;)

Цитата

Но уверяю вас, что операции планируются все же в совеременных условиях уже не так. И все виртуальные дела должны быть приближенны. Если вам нужно уничтожить базу, то достаточно группы из пяти человек с обычным современным стрелковым вооружением с ПНВ и тд.. Группа действует  с возможностью спутникового наведения. Вызов пары Штурмовиков и все. 
2. Группа действует в системе "агент" и тогда используется ракеты наведения. Это вообще будет похоже на укол шприца. Сокрушительный удар и нет никого. А охрана осталась и нихрена не может сделать. Она в шоке. (Знаю примеры подобных операций).
3. Если все же системы "агент" не выходит, то возможный отход при атаке с воздуха всяких Басаевых закрывает дополнительная группа из трех человек с игрушкой которую я описывал. Она в иотге и легче и КПД у нее лучше. Конечно нужны точные разведданные, но ведь без них и спн не спн. И планирование операции - бред.
4. Вертолет.  Пример из жизни а не виртуальный.
Группа повстанцев планирует терракт в районе Баккуба. Територия по ночам контролируется силами иракских полевых командиров. Дороги опасны. В штаб ССО США поступает сигнал,- люди Заркави планируют спецоперацию в квадрате ХХ. Предположительно две дороги и горный учаток к Иранской границе. Что вы думаете? Штаб не стал снаряжать группу с минометами бесшумниками. Вылетел всего один специаьный вертолет в квадрат, который может контролировать объекты с воздуха ночью на рассотянии 3-5 км. Сам остается невидим и не слышен. Он сасекает группу, которая готовится к засаде - раскладушки, мины, фугасы, РПГ в зарсли по ходу трасс и тд. В секторе действует несколько гармейских грузовиков  которые развозят террористов. Обо вс ем докладывается в центр. Поступает команда и открывается огонь. Все уничтожены. есть видеосемка этого сюжета у одного моего знакомого. Я видел все своими глазами. Иракцы опомнится не смогли. Они не могли понять от куда идет смерть. Это был просто шок. Ни одно укрытие их не спасало.

Так зачем рисковать жизнями людей, засылать их куда то на не понятное КПД, когда уже воюют вот так?

Эх, уважаемый, как говаривали на Руси - Ваши бы слова да Богу в уши... :( К глубокому сожалению, у нас, чем посылать ночью в горы вертолет стоимостью сколько-то-там миллионов баксов... его ведь и сбить могут, и просто об скалу в темноте удолбится - с учетом того, сколько керосина выделят летчикам на ночные тренировочные полеты в сложных условиях... :( в общем, у нас скорее устроят "бред" с тем, что ГСН должна пойти "ножками" с тем, что в состоянии унести "на горбу". И планировать тактику действий будет не штаб ССО, а командир подразделения, которому начальство даст разведданые (не самые свежие и полные, а какие есть...) и задачу вкупе с приказом: "Любой ценой!" Потому что, как здесь уже заметил уважаемый sn258 - "Другое дело, что ракету вам не дадут, а миномет дадут". Условия работы "личного состава" ССО США от наших все-таки отличаются. И не "вот так" нашему спецназу, как мне кажется, придется воевать еще очень и очень долго... :( Примеры из жизни приводить? Очень много и очень печальных - с потерями, как говорят американцы, от "дружественного огня", с "забытыми" ГСН, действующими на свой страх и риск, с связью "громче крикнешь - дальше слышно"... и - с отсутствием координации не то что в "точечных" операциях, а и во "фронтовых" масштабах...

Цитата

Не вижу я в "бесшумности" миномета  панацеи для специальной работы.

И я не вижу. :) "Панацеей" в этом деле ИМХО не может быть ни одно "техническое средство" само по себе. И "гарантией" тоже. Что-то гарантировать на войне может только Господь Бог, да и то - если очень захочет. :)

Потому что можно провести удачную операцию хоть со снайперской винтовкой образца 1930 года :) - а можно провалить со всеми суперсовременными "наворотами". Например, при всей подготовленности спецоперации и своевременных разведданных - вместо Заркави долбануть со штурмовика или вертолета десяток мирных жителей, включая женщин и детей - с очередным международным скандалом по этому поводу. "Дело-то житейское!" (с) Карлсон. :) Я это просто как пример "прокола" в деятельности ССО США привожу, без всякой особой подначки - и в самом деле, "бывает и такое. И не такое бывает." (с) Стругацкие. Просто - и приведенные вами схемы - тоже не панацея, и гарантий не дают, несмотря на всю их доказанную практикой эффективность в определенных условиях. "Война есть система организованного хаоса", как заметил кто-то из стратегов.

Просто вся эта бесшумность в некоторых условиях может стать весьма приятным для спецназа добавлением к свойствам миномета как такового. :) Но революцию в тактике и стратегии спецопераций такое оружие точно не произведет! ;)
 
Цитата
sn258 пишет
проигрывает "Подносу" по минимальной дальности. И зачем его предлагать? Затем что он бесшумный? Ну так когда начнется ближний бой, Вам уже будет не до бесшумности.
Обычный ,,поднос,, скока весит ?? КАК с такой трубой и плитой лазить по горам ??
 
Цитата
змей-хазара пишет
Вертолет. Пример из жизни а не виртуальный.
Группа повстанцев планирует терракт в районе Баккуба. Територия по ночам контролируется силами иракских полевых командиров. Дороги опасны. В штаб ССО США поступает сигнал,- люди Заркави планируют спецоперацию в квадрате ХХ. Предположительно две дороги и горный учаток к Иранской границе. Что вы думаете? Штаб не стал снаряжать группу с минометами бесшумниками. Вылетел всего один специаьный вертолет в квадрат, который может контролировать объекты с воздуха ночью на рассотянии 3-5 км. Сам остается невидим и не слышен. Он сасекает группу, которая готовится к засаде - раскладушки, мины, фугасы, РПГ в зарсли по ходу трасс и тд. В секторе действует несколько гармейских грузовиков которые развозят террористов. Обо вс ем докладывается в центр. Поступает команда и открывается огонь. Все уничтожены. есть видеосемка этого сюжета у одного моего знакомого. Я видел все своими глазами. Иракцы опомнится не смогли. Они не могли понять от куда идет смерть. Это был просто шок. Ни одно укрытие их не спасало.
Вы знаете там в Ираке немножко пустыня.Прятатся там можно только в городе.Для вертолётов иделаьные условия.Гор нет , лесов нет видимость прекрасная.Погода солнечная.
 
Цитата
bakinec пишет
Просто вся эта бесшумность в некоторых условиях может стать весьма приятным для спецназа добавлением к свойствам миномета как такового. :) Но революцию в тактике и стратегии спецопераций такое оружие точно не произведет!  ;)

Да в том то и дело, что миномет не бесшумный! После того, как мины начнут рваться на территории ППД вашего условного противника, он начнет огрызаться из всех видов оружия во все потенциально опасные направления. А с учетом возможных минных полей вокруг ППД, таких направлений на расстоянии от 300 до 1200м будет не так уж и много. А если вокруг ППД еще и посты охранения есть и они находятся выше Вас, Вы себя совсем неуютно почувствуете. А теперь вспомните, что 200кг мин, это всего на 10-15 минут боя. И Вы пока их доперли по горам, Вы ой как заколебались и быстро отойти на опасное расстояние просто не в силах. Между Вами и противником несколько сотен метров! Любая собака залает, и конец Вашей бесшумной группе.

Я кажется понял что надо для полного счастья. Нужно мины изготовить в виде ананаса из патронов СП-4. Тогда действительно получится бесшумное площадное оружие. При этом оно сможет выполнять некоторые функции, которые способен выполнять обычный поднос :)
 
Цитата
Flin пишет
Цитата
sn258 пишет
проигрывает "Подносу" по минимальной дальности. И зачем его предлагать? Затем что он бесшумный? Ну так когда начнется ближний бой, Вам уже будет не до бесшумности. 
Обычный ,,поднос,, скока весит ?? КАК с такой трубой и плитой лазить по горам ??
Еще раз, для тех кто на бронепоезде. Ваш бесшумный миномет с БК будет весить столько же, сколько и Поднос с таким же БК. А без БК бесшумным минометом можно только как холодным оружием пользоваться :)
 
Цитата
Oniks пишет
Цитата
змей-хазара пишет
Вылетел всего один специаьный вертолет в квадрат, который может контролировать объекты с воздуха ночью на рассотянии 3-5 км. Сам остается невидим и не слышен. Он сасекает группу, которая готовится к засаде - раскладушки, мины, фугасы, РПГ в зарсли по ходу трасс и тд.
Вся эта "красота" работает, пока такой вертолет не нарвется на группу СпН, оснащенную современным оружием, например ПЗРК с системой стрельбы ночью - есть уже такие "цацки".

С уважением.
Несомненно есть. И нарваться может все и на все. Это из оперы, как мастер спорта по боксу чемпион мира, идя поздно домой ночью по Гарлему или Московской Сретенке 20-х годов может нарваться на нож "пестрого" или (валыны) гопников. (здесь валына - заточенная палка, от слова валить.)
Все дело в том кто планирует, длля чего, кого сипользуют. Я все же склонен к тому чтобы брать за основу - как это должно быть, и что такое спецназ в принципе. Если конкретно, то пример работы спецов США. Это ни в коем случае не умоляет наших специалистов, даже наоборот, если говорить о людях. Я имею ввиду общий контекст.
С уважением.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Flin пишет
Цитата
змей-хазара пишет
Вертолет. Пример из жизни а не виртуальный.
Группа повстанцев планирует терракт в районе Баккуба. Територия по ночам контролируется силами иракских полевых командиров. Дороги опасны. В штаб ССО США поступает сигнал,- люди Заркави планируют спецоперацию в квадрате ХХ. Предположительно две дороги и горный учаток к Иранской границе. Что вы думаете? Штаб не стал снаряжать группу с минометами бесшумниками. Вылетел всего один специаьный вертолет в квадрат, который может контролировать объекты с воздуха ночью на рассотянии 3-5 км. Сам остается невидим и не слышен. Он сасекает группу, которая готовится к засаде - раскладушки, мины, фугасы, РПГ в зарсли по ходу трасс и тд. В секторе действует несколько гармейских грузовиков которые развозят террористов. Обо вс ем докладывается в центр. Поступает команда и открывается огонь. Все уничтожены. есть видеосемка этого сюжета у одного моего знакомого. Я видел все своими глазами. Иракцы опомнится не смогли. Они не могли понять от куда идет смерть. Это был просто шок. Ни одно укрытие их не спасало.
Вы знаете там в Ираке немножко пустыня.Прятатся там можно только в городе.Для вертолётов иделаьные условия.Гор нет , лесов нет видимость прекрасная.Погода солнечная.
По поводу местности конечно это имеет место. Тактика и стратегия от этого зависят, несомненно. Я привел пример конкретный о современном оружии, которое проерено и работает эфыективно. Повстанцы ничего не могут противопоставить этим машинам. Ее кличка - Охотник. Пока нет ни одного сбитого, при 100 % выполнении операций. Это показатель. Несомненно это дорого. Но жизнь человека у них дороже.

Насчет Ирака - вы были там? Я да. Про местность могу сказать следующее - там есть и горы с ледниками, и горные складки и пустыни и пальмовые леса с оазисами. Насчет погоды - зимой холод, летом жара. Еще Хамсин - жуткое дело. И во всех этих условиях работают люди.


И всем парням - что хотел вообще то донести. Что глупо сейчас разрабатывать бесшумные подносы или доносы, когда тактика предположим потенциального противника совсем иная. Скажем сейчас многие рассматривают США как ....... . Ну так тогда елы палы... действовать по принципу, что дадут???? Заведомо проиграли... Самая боеспособная армия мира ЦАХАЛ ( по принципу кто больше всего ведет БД, опята) перевооружается, изменяет тактику на высокотехнологичную. Даже локальные стычки перешли на новый уровень - преимущества СпН и авиации. А возможности авиации - никакой бесшумный поднос с ананасами не переплюнет. Все линии тактики в этой связке. Думаю просто очки затуманенные нужно снять с глаз.
В свое время развалили и растеряли корпуса ДА ВВС, на которые ставились стратегиические замывслы соврсеменного преимущества над территориями, теперь пожинаем плоды. Воссоздать все это - ой как трудно. И воспевание миномета, что он нам Рай построит ( а здесь именно в таком контектсе выложилось, что мол глядите какая вещуга) ???? Хлопцы я вас умоляю :)
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Flin пишет
Обычный ,,поднос,, скока весит ?? КАК с такой трубой и плитой лазить по горам ??
Flin, ну ладно я при танковой учебке вырос... ;) но это - броня и скорость сверхтяжелого танка "Маус"! :D

В этой же теме чуток повыше - точная раскладка того, как "Поднос" разбирается на трубу-плиту-треногу и как расчет это все тащит. :) Собственно, миномет немножко отличается от автомата. В частности, тем, что оружие групповое, и таскает его не один человек (хотя 42 кг в одиночку в общем-то здоровый мужик поднять и перенести может... потому и "Поднос", что при смене позиции не разбирая двое минометчиков бегом переносят, а припечет - так и один... :) ). НСВ "Утес" на станке сколько весит? А АГС-17 "Пламя"? А ДШКМ на станке и с лентой так вообще 148 кг ровным счетом. И пусть теперь кто-нибудь афганским "духам" или армянским "чернорубашечникам" скажет, что с ДШК по горам невозможно лазить... и причем не с одной лентой и не с двумя. :)
 
Да здесь танки то собственно и не причем ;) а тут точно отметили - бронепоезд :D

И ЗГУ-1 можно носить и носили. У духов правда были очень удобные - Зикроят, облегченные. Помню такую трофейную.
Суть то не в этом. А суть... как говорится...
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара пишет
По поводу местности конечно это имеет место. Тактика и стратегия от этого зависят, несомненно. Я привел пример конкретный о современном оружии, которое проерено и работает эфыективно. Повстанцы ничего не могут противопоставить этим машинам. Ее кличка - Охотник. Пока нет ни одного сбитого, при 100 % выполнении операций. Это показатель. Несомненно это дорого. Но жизнь человека у них дороже.

Насчет Ирака - вы были там? Я да. Про местность могу сказать следующее - там есть и горы с ледниками, и горные складки и пустыни и пальмовые леса с оазисами. Насчет погоды - зимой холод, летом жара. Еще Хамсин - жуткое дело. И во всех этих условиях работают люди.


И всем парням - что хотел вообще то донести. Что глупо сейчас разрабатывать бесшумные подносы или доносы, когда тактика предположим потенциального противника совсем иная. Скажем сейчас многие рассматривают США как ....... . Ну так тогда елы палы... действовать по принципу, что дадут???? Заведомо проиграли... Самая боеспособная армия мира ЦАХАЛ ( по принципу кто больше всего ведет БД, опята) перевооружается, изменяет тактику на высокотехнологичную. Даже локальные стычки перешли на новый уровень - преимущества СпН и авиации. А возможности авиации - никакой бесшумный поднос с ананасами не переплюнет. Все линии тактики в этой связке. Думаю просто очки затуманенные нужно снять с глаз.
В свое время развалили и растеряли корпуса ДА ВВС, на которые ставились стратегиические замывслы соврсеменного преимущества над территориями, теперь пожинаем плоды. Воссоздать все это - ой как трудно. И воспевание миномета, что он нам Рай построит ( а здесь именно в таком контектсе выложилось, что мол глядите какая вещуга) ???? Хлопцы я вас умоляю :)
Насчёт ,,не теряют вертолёты,, это мягко говоря неправда.

В Ираке сбит американский военный вертолет
16.01.06 // 09:11

В понедельник к северу от Багдада сбит американский военный вертолет. Очевидцы наблюдали, как в него врезалась ракета. О судьбе экипажа пока ничего не сообщается. По словам одного из очевидцев, американские военные оцепили район падения вертолета, над местом катастрофы поднимается черный дым, передает «Газета.ru».
 
Цитата
bakinec пишет
В этой же теме чуток повыше - точная раскладка того, как "Поднос" разбирается на трубу-плиту-треногу и как расчет это все тащит. :) Собственно, миномет немножко отличается от автомата. В частности, тем, что оружие групповое, и таскает его не один человек (хотя 42 кг в одиночку в общем-то здоровый мужик поднять и перенести может... потому и "Поднос", что при смене позиции не разбирая двое минометчиков бегом переносят, а припечет - так и один... :) ). НСВ "Утес" на станке сколько весит? А АГС-17 "Пламя"? А ДШКМ на станке и с лентой так вообще 148 кг ровным счетом. И пусть теперь кто-нибудь афганским "духам" или армянским "чернорубашечникам" скажет, что с ДШК по горам невозможно лазить... и причем не с одной лентой и не с двумя. :)
Угу два человека несут ОДИН тяжеленный миномёт.А тут 2 человека могут нести ДВА миномёта и по мине.Никто и не говорит что это вундервафля :)

Вместо ,,пламя,, сейчас АГС-30.Делается с таким станком , который складывается и переносится на спине ВМЕСТЕ с АГСом одним человеком.КОРД делается 12,7 на сошках.
Зачем переть что-то тяжёлое , когда можно облегчённое.
 
Цитата
sn258 пишет
Да в том то и дело, что миномет не бесшумный! После того, как мины начнут рваться на территории ППД вашего условного противника, он начнет огрызаться из всех видов оружия во все потенциально опасные направления. А с учетом возможных минных полей вокруг ППД, таких направлений на расстоянии от 300 до 1200м будет не так уж и много. А если вокруг ППД еще и посты охранения есть и они находятся выше Вас, Вы себя совсем неуютно почувствуете. А теперь вспомните, что 200кг мин, это всего на 10-15 минут боя. И Вы пока их доперли по горам, Вы ой как заколебались и быстро отойти на опасное расстояние просто не в силах. Между Вами и противником несколько сотен метров! Любая собака залает, и конец Вашей бесшумной группе.

Я кажется понял что надо для полного счастья. Нужно мины изготовить в виде ананаса из патронов СП-4. Тогда действительно получится бесшумное площадное оружие. При этом оно сможет выполнять некоторые функции, которые способен выполнять обычный поднос :)
И много это ему даст ,,огрызатся во все направления,, ?? Зато при стрельбе обычным миномётом вашу позицую вычислят.А ночью пламя будте видно очень далеко.А эта штука беспламенна.Ночью можно провести неплохую диверсию.Вычислить лагерь боевиков.Занести их координаты и с километра обрущить мин так 60 на их базу.
Не нужно подходить всей группой и не ножно вступать в огневой контакт.
 
Цитата
bakinec пишет
В этой же теме чуток повыше - точная раскладка того, как "Поднос" разбирается на трубу-плиту-треногу и как расчет это все тащит. :) Собственно, миномет немножко отличается от автомата. В частности, тем, что оружие групповое, и таскает его не один человек (хотя 42 кг в одиночку в общем-то здоровый мужик поднять и перенести может... потому и "Поднос", что при смене позиции не разбирая двое минометчиков бегом переносят, а припечет - так и один... :) ...
Ну, на самом деле не так то легко его и таскать. Даже в разобранном виде. Надо ведь еще свой автомат тащить, БК к нему, воду, зимой теплые вещи и иногда немножечко пожрать. В мае 85-го асадабадские минометчики затащили во время тяжелого ночного перехода несколько подносов на горку и умерли. В прямом смысле умерли, сердце по утру остановилось. Так что насчет облегченого варианта я двумя руками за, но не в ущерб основным характеристикам оружия.

Я и бесшумность приветствую, но не ценой уменьшения в 3,5 раза максимальной дальности выстрела и увеличения в те же 3,5 раза минимальной. Необходимость сближаться с противником на расстояние ружейного выстрела не окупается бесшумностью и беспламенностью. К тому же бесшумностью, сопровождаемой канонадой от разрыва мин.

Вы сами посчитайте, что такое 1200м. Если это как в вашем примере кишлак, Вы окажетесь на окраине, а то и внутри этого кишлака. Если это база воображаемого противника, возле Вас окажутся посты охранения. Согласитесь, не самое лучшее соседство. А расстояние 3-4км в случае с Подносом, это в горах может быть суточный переход. На равнине меньше, но на равнине надо подъехать на УАЗике и на нем же смыться от греха по-дальше.

Итак, еще раз. Не претендую на истину в последней инстанции, потому как просто знаний не хватает, но простая человеческая логика пока не находит достойного применения бесшумному и беспламенному. Если есть другое мнение, милости в тему.
 
Цитата
Flin пишет
Цитата
sn258 пишет


Да в том то и дело, что миномет не бесшумный! После того, как мины начнут рваться на территории ППД вашего условного противника, он начнет огрызаться из всех видов оружия во все потенциально опасные направления... 

И много это ему даст ,,огрызатся во все направления,, ?? Зато при стрельбе обычным миномётом вашу позицую вычислят.А ночью пламя будте видно очень далеко.
С закрытых позиций с растояния 3-4км не будет видно.

Цитата

А эта штука беспламенна.Ночью можно провести неплохую диверсию.Вычислить лагерь боевиков.Занести их координаты и с километра обрущить мин так 60 на их базу. Не нужно подходить всей группой и не ножно вступать в огневой контакт.
Хотите я Вам расскажу как будет. Для того, чтобы с расстояния 1км обрушить свои мины на объекты, находящиеся на базе, Вам понадобится подойти на пару сотен метров к периметру базы. Для этого, Вам сначала прийдется преодолеть парочку минных полей. Потом молиться, чтобы никто не звякнул оружием и не залаяли собаки, и лишь потом обрушить. После того, как Вы обрушили, Вы начнете отходить, а в это время полевой командир будет иметь беседу с оставшимися в живых банформированиями примерно следующего содержания.

"Если к утру головы этих собак, которые нас обстреляли, не будут висеть у меня на заборе, вы все сядете на кол". После этого по ближайшим окрестностям рассыпется пару сотен человек налегке с автоматами. И после того, как один из них Вас обнаружит, все остальные с криками Аллах-Акбар сбегутся на выстрелы. Дальше на Ваше усмотрение.
 
Цитата
sn258 пишет
Ну, на самом деле не так то легко его и таскать. Даже в разобранном виде. Надо ведь еще свой автомат тащить, БК к нему, воду, зимой теплые вещи и иногда немножечко пожрать. В мае 85-го асадабадские минометчики затащили во время тяжелого ночного перехода несколько подносов на горку и умерли. В прямом смысле умерли, сердце по утру остановилось. Так что насчет облегченого варианта я двумя руками за, но не в ущерб основным характеристикам оружия.

Я и бесшумность приветствую, но не ценой уменьшения в 3,5 раза максимальной дальности выстрела и увеличения в те же 3,5 раза минимальной. Необходимость сближаться с противником на расстояние ружейного выстрела не окупается бесшумностью и беспламенностью. К тому же бесшумностью, сопровождаемой канонадой от разрыва мин.
Там в ТТХ написано - максимальная дальность ,,не менее 1200,, метров.То есть это скеретная инфа.



И где вы увидели уменьшения в 3,5 раза минимальной ?? Там мин. 400 метров.
 
Цитата
sn258 пишет
Хотите я Вам расскажу как будет. Для того, чтобы с расстояния 1км обрушить свои мины на объекты, находящиеся на базе, Вам понадобится подойти на пару сотен метров к периметру базы. Для этого, Вам сначала прийдется преодолеть парочку минных полей. Потом молиться, чтобы никто не звякнул оружием и не залаяли собаки, и лишь потом обрушить. После того, как Вы обрушили, Вы начнете отходить, а в это время полевой командир будет иметь беседу с оставшимися в живых банформированиями примерно следующего содержания.

"Если к утру головы этих собак, которые нас обстреляли, не будут висеть у меня на заборе, вы все сядете на кол". После этого по ближайшим окрестностям рассыпется пару сотен человек налегке с автоматами. И после того, как один из них Вас обнаружит, все остальные с криками Аллах-Акбар сбегутся на выстрелы. Дальше на Ваше усмотрение.
Пойдут 2 наводчика.Им нужно будет обнаружить лагерь и дать координаты , а потом скорректировать первые мины , после чего делать ноги.

Ваш герой - полевой коммандир может не прежить данного мероприятия.Потом же им придётся занятся своими убитыми и ранеными.Ясный пень они захотят найти миномётчиков , но КАК ?? ПО звуку не получится.В какой стороне искать ?? Ведь отряд уже делает ноги в неизвестном направлении.
 
Эх, от себя отрываю... ;) но - надо ж быть честным. :) Есть тут одно соображение в пользу уважаемых оппонентов.

Бесшумность миномета - ОЧЕНЬ относительная штука не только из-за шума самого выстрела. Мина, кроме того, что взрывается, еще и премерзко свистит в полете. ;) К "бесшумной" мине, судя по фотографии, это относится ничуть не меньше, чем к "обычной" - стабилизатор имеется, "дырочки" в хвостовике вроде бы тоже. :) Когда мина падает почти точно сверху - по свисту направление не определишь, все равно над головой, а вот стрельба на предельных дистанциях ведется по более пологим траекториям... Тем, на кого она падает - в общем-то уже все равно, первый же разрыв как минимум по ушам долбанет, а вот чуть в стороне - по перемещению звука в принципе возможно определить примерное направление, с которого летит.

Так что какой-нибудь "боковой" пост, если там будут стоять не только собаки :) - в принципе сможет указать примерный сектор поисков. А если "секрет" еще и недалеко от позиции окажется - вообще интересно. Мина начинает "шуршать" еще на восходящем участке траектории, просто самим минометчикам это не всегда слышно - после выстрела-то... :) На 3 км разницы нет, все равно слишком далеко. А вот насколько свист мины будет демаскировать "бесшумную" позицию с нескольких сотен метров, да еще и ночью, когда слышно лучше... вопрос ИМХО требующий дополнительного изучения.

Flin, для того чтобы просто-напросто -

Цитата

Вычислить лагерь боевиков.Занести их координаты и с километра обрущить мин так 60 на их базу.

- не нужно таскать с собой 60 мин по 3,5 кг каждая и миномет 13 кг в надежде наткнуться где-нибудь на лагерь боевиков. :) Это очень тяжело - 223 кг груза, который неизвестно где и когда потребуется. Разведчик, готовясь к поиску, всегда найдет, чего набрать "на ту же сумму". Например, тушенку - вы представляете, на сколько увеличат автономность группы 2 центнера сухих пайков? ;) :D

А для "перепахивания" лагеря как такового достаточно вместо миномета взять спутниковую рацию и сообщить по ней координаты. Можно потом еще и скорректировать огонь артиллерии или навести на цель авиацию. С километра. Или с любого другого удобного расстояния - хоть с соседней горы, лишь бы можно было проследить отклонение разрывов от "вычисленного" места. Если прикажут. Все-таки разведка, спецназ тем более, не "вольные охотники за головами", а подразделение, действующее в чьих-то интересах. И как раз этот "кто-то" будет решать, что и чем сделать с обнаруженным лагерем, а не командир группы... Может, там вообще сидит важный агент Штирлиц-оглы, напряженно работает на благо нашей Родины - а вы его минами среди ночи будить вздумали! :D

Логику "точечного" применения таких минометов (известно куда, известно когда, известно, в каких условиях, и для этой "вводной" наилучшим образом подходит именно это оружие) - я еще могу представить, у меня фантазия хорошая. ;) Но таскать тяжелое вооружение в разведке - то есть ДО того, как "вычислена" цель для него... это уже что-то из области компьютерных игр. Причем, мягко говоря, не отягощенных излишним реализмом и скучной житейской логикой. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой