Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

82-мм бесшумный минометный комплекс 2Б25


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
82-мм бесшумный минометный комплекс 2Б25, Минометные комплексы
 
Афганистан. Задачи 15 и 22 бригад специального назначения - уничтожение бандформирований мятежников, органов управления, нарушение снабжения формирований вооружением, снаряжением и боеприпасами. Способы выполнения задач: поиск, засада, налет, диверсия.
Чеченская республика - задачи аналогичные.Способы выполнения задач - те же.
На вооружении подразделений и частей СпН находились помимо стрелкового оружия и гранатометов - ПТУРы, БМП, БТР, ЗУ-23-4, придавались подразделения артиллерии, вертолетные подразделения, танки.
Группами СпН 15 ОБрСпН в Таджикистане успешно применялись 82мм минометы, перевозимые на УАЗ для уничтожения групп мятежников в базовых районах, огневых позициях и блок-постах.
Способы вывода разведывательных органов СпН в тыл противника: наземный, водный, воздушный.
Относительно возможных возражений по поводу "неспицифических задач" в Афганистане и Чечне - эти задачи стоят перед СпН уже на протяжении почти 30 лет. И их приходится выполнять.
Честь имею.
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата
Des пишет
Flin, если авиацию выбил противник, каким образом группа СпН будет доставлена к вражескому аэродрому? Пешком далековато будет.

Цитата

DES? А почему Вы ставите знак равенства между штурмовыми действиями и наличием в спецназе миномёта. Для спецназа миномёт нужен не для штурма конечно, а для уничтожения спецефических, труднодоступных средств.
Моё скромное мнение: в службах РАВ спецназа должно быть всё, и это ВСі творчесом примененииии облегчит жизнь спецназу.
С уважением.

ИМХО для уничтожения специфических, труднодоступных средств гораздо интереснее ПТУР которым можно попасть, например, в приотрытые ворота ангара в котором стоят самолёты или крупнокалиберная снайперская винтовка позволяющая повредить с большой дальности любой самолёт и РЛС аэродрома, причём шухера при обстреле из такой винтовке практически не будет, потому как звук выстрела вряд ли кто услышит.

пару тройку таких винтовок и кучу патронов для них, и парочку ПТУРов - и дело в шляпе. А с миномёта ещё нужно пристреляться, да и дальность маловата. И не факт, что первой серией выстрелов удастся накрыть цель, а второй раз уже никто не позволит.
Обычно к аэродрому скрытно подойти достаточно трудно - спрятаться негде.
Родина прикажет...ну а дальше вы знаете :) И сколько раз вам дадут пульнуть из винтовки или ПТУРом ?? Для этого нужно подойти на дальность прямого выстрела винтовки.А тут 3 человека несут 3 миномёта по 13 кг а каждый боец по 2-3-4 мины.´
За 3 минуты они 40-60 мин отправят по адрессу.
 
Цитата
Flin пишет
Вашу авиацию выбил противник.Групу спецназа послали уничтожить или повредить авиа- и прочию технику на взлётной полосе противника в его тылу.Послали две группы на два аэродрома.Одна несёт собой данный миномёт(или 2-3) 13 кг и штук 40-50 мин на горбу.Они нашли аэродором с техникой.С помощью ГПС задали координаты и отошли на дистанцию стрельбы.
За 3 минуты 50 штук 82 мм мин обрушатся на стоящию технику , хрупкие самолёты и запасы ГСМ и оружие.Обрушатся БЕСШУМНО.То есть взрыватся они будут как надо , но источник по звуку будет не определить.После чего группа делает ноги.
У Вас неправильная постановка задачи... Под чехлами на стоянках стоит то, что неисправно, под ПАРМом например. Остальное в ангарах.

А ангары - это БЕТАБ либо ядреная бомба, а не 82-мм миномет.

И еще в одном месте неточность, Вы не учитываете вой этих самых мин. Миномет стреляет бесшумно, но слышно, что минометный обстрел.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Des пишет
ИМХО для уничтожения специфических, труднодоступных средств гораздо интереснее ПТУР которым можно попасть, например, в приотрытые ворота ангара в котором стоят самолёты или крупнокалиберная снайперская винтовка позволяющая повредить с большой дальности любой самолёт и РЛС аэродрома, причём шухера при обстреле из такой винтовке практически не будет, потому как звук выстрела вряд ли кто услышит.

пару тройку таких винтовок и кучу патронов для них, и парочку ПТУРов - и дело в шляпе. А с миномёта ещё нужно пристреляться, да и дальность маловата. И не факт, что первой серией выстрелов удастся накрыть цель, а второй раз уже никто не позволит.
1. По ПТУРам и приоткрытым воротам. Будете бегать искать ворота? Или расстреливать самолет на полосе в момент разбега, когда он валит несколько сотен километров в час? Результат как для группы, так и по задаче, я думаю, понятен.

2. По КК винтовкам и "куче патронов". По самолету на разбеге в профиль Вы просто не попадете как надо, как бы Вы не хотели, а с фронта стрелять бесполезно. Те места, в которые реально попасть, являются "боевыми", т.е. расчитаны на огонь стрелкового вооружения в момент атаки. Из Калаша и СВД истребители не сбиваются.

У Вас один вариант, вынести стойку шасси, а теперь прикиньте шансы в нее попасть.
--

Отстрел на полосе. Вокруг самолета постоянно находятся люди, техники, летчики, бойцы БАО.

Перед взлетом самолет проходит несколько постов контроля. Как только найдут Вашу дырку, от которой ноль толку, Вас начнут ловить.
Результат, у Вас один шанс из тысячи выйти живым, плюс Вы совершенно не выполнили задачу.

Вариант один, стрелять после того как самолет пройдет выпускающего и начнет разбег, а попасть в профиль нереально,
читайте выше.

Вы абсолютно не учитываете возможные цели и задачи группы, а также специфику объекта в целом.
--

Даешь миномет для диверсий на аэродромах. Если даже группу замесят, она хотя бы задачу выполнит, будем циниками. А в Вашем варианте предлагается извращенный метод самострела.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
У Вас неправильная постановка задачи... Под чехлами на стоянках стоит то, что неисправно, под ПАРМом например. Остальное в ангарах.

А ангары - это БЕТАБ либо ядреная бомба, а не 82-мм миномет.

И еще в одном месте неточность, Вы не учитываете вой этих самых мин. Миномет стреляет бесшумно, но слышно, что минометный обстрел.
Ээээ аэродром для вертолётов тоже ?? А где вся техника стоит и ГСМ ?? Мне кажется 60 мин прилетевших за пару минут , наделают хороших делов.
 
Цитата
Flin пишет
Ээээ аэродром для вертолётов тоже ?? А где вся техника стоит и ГСМ ?? Мне кажется 60 мин прилетевших за пару минут , наделают хороших делов.
Сами посудите, Вы б оставили машину на стоянке под чехлом имея охренительный гараж? ;)

Вертолетчики тоже в ангарах, но дежурное звено стоит на полосе.

С таким аэродромом попроще, но их месить нет смысла, они не представляют опасности для бомбардировщиков, а диверсии на аэродроме нужно устраивать именно для того, чтоб не дать взлететь дежурному звену, которое воспрепятствует бомбардировщикам сравнять точку с землей.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
Цитата
Flin пишет
Ээээ аэродром  для вертолётов тоже ?? А где вся техника стоит и ГСМ ?? Мне кажется 60 мин прилетевших за пару минут , наделают хороших делов.
Сами посудите, Вы б оставили машину на стоянке под чехлом имея охренительный гараж? ;)

Вертолетчики тоже в ангарах, но дежурное звено стоит на полосе.

С таким аэродромом попроще, но их месить нет смысла, они не представляют опасности для бомбардировщиков, а диверсии на аэродроме нужно устраивать именно для того, чтоб не дать взлететь дежурному звену, которое воспрепятствует бомбардировщикам сравнять точку с землей.
А если гаража нет ?? Мне что-то плохо верится что фронтовой аэродром противника обзаведётся за неделю мощными ангарами тому подобному.
 
Цитата
Flin пишет
А если гаража нет ?? Мне что-то плохо верится что фронтовой аэродром противника обзаведётся за неделю мощными ангарами тому подобному.
А Вы уточните вопрос, аэродром полевой или стационарный?

P.S. Не на полосе они стоят, а на ВППл.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Парни, соглашусь с уважаемым Джафаром в том, что СпН действительно уже несколько десятков лет занимается выполнением несвойственных ему задач, включая охрану объектов, НО!!! Ваше предложение: Обстрелять с нескольких километров из миномета, может выполнить любое подразделение ВДВ(скрытное проникновение, доставка оружия и б/п, и т.д.).
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Гораздо более для уничтожения аэродрома подойдет лазерный целеуказатель и крылатая ракета с БЧ заряженной обычным ВВ. Накрайний случай переданные координаты.
 
Цитата
Flin пишет
Цитата
Des пишет
Flin, если авиацию выбил противник, каким образом группа СпН будет доставлена к вражескому аэродрому? Пешком далековато будет.

Цитата

DES? А почему Вы ставите знак равенства между штурмовыми действиями и наличием в спецназе миномёта. Для спецназа миномёт нужен не для штурма конечно, а для уничтожения спецефических, труднодоступных средств.
Моё скромное мнение: в службах РАВ спецназа должно быть всё, и это ВСі творчесом примененииии облегчит жизнь спецназу.
С уважением.

ИМХО для уничтожения специфических, труднодоступных средств гораздо интереснее ПТУР которым можно попасть, например, в приотрытые ворота ангара в котором стоят самолёты или крупнокалиберная снайперская винтовка позволяющая повредить с большой дальности любой самолёт и РЛС аэродрома, причём шухера при обстреле из такой винтовке практически не будет, потому как звук выстрела вряд ли кто услышит.

пару тройку таких винтовок и кучу патронов для них, и парочку ПТУРов - и дело в шляпе. А с миномёта ещё нужно пристреляться, да и дальность маловата. И не факт, что первой серией выстрелов удастся накрыть цель, а второй раз уже никто не позволит.
Обычно к аэродрому скрытно подойти достаточно трудно - спрятаться негде.
Родина прикажет...ну а дальше вы знаете :) И сколько раз вам дадут пульнуть из винтовки или ПТУРом ?? Для этого нужно подойти на дальность прямого выстрела винтовки.А тут 3 человека несут 3 миномёта по 13 кг а каждый боец по 2-3-4 мины.´
За 3 минуты они 40-60 мин отправят по адрессу.
Со всем уважегнием к минометам, в ДРА конечнго же они применялись и с одной и другой стороны. Также вроде и в Чечне, и в Ираке. В ТИкрите участок полиции был накрыт из минометов - целый час сопротивление обстреливало здание.
Но если речь идет о группах СО (специальных операций) то скажите нахрена правда этот бесшумник - понты одни. Сейчас есть новый тип снайперского вооружения (США, Австрия, Британия, Россия) калибра 7.62 - 14.5 мм с различной длиной ствола, нарезное и гладкоствольное системы гаубицы, под различный тип патрона , с приборами ночного видения и тепловизорами и тд. , позволяющие уничтожать живую силу и технику на расстоянии 1.5- 2 км. Уж с 1000 м группа из пяти шести человек ночью устроит такой шухер на какой нибудь базе повстанцев и спокойно отойдет для эвакуации. Засечь ее невозможно! Что неоднакратно проделывали командос США в Колумбии.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара пишет
Со всем уважегнием к минометам, в ДРА конечнго же они применялись и с одной и другой стороны. Также вроде и в Чечне, и в Ираке.
Но если речь идет о группах СО (специальных операций) то скажите нахрена правда этот бесшумник - понты одни.
Цитата

Сейчас есть новый тип снайперского вооружения (США, Австрия, Британия, Россия) калибра 7.62 - 14.5 мм с различной длиной ствола, нарезное и гладкоствольное системы гаубицы, под различный тип патрона , с приборами ночного видения и тепловизорами и тд. , позволяющие уничтожать живую силу и технику на расстоянии 1.5- 2 км.
Здесь немного непонятно про гаубицы. Если можно поточнее что это за гаубица уничтожающая живую силу на 1,5-2 км? Приведенная площадь поражения 82 мм минометной мины в миллионы раз превосходит приведенную площадь поражения любого патрона. Минометным огнем 82 мм миномета с дальности 3 км была уничтожена группа моджахедов в окопах в течении 10 минут. При этом группа СпН так и не была обнаружена противником. В горных условиях преимущество миномета в том, что с него возможно вести огонь с закрытых огневых позиций, не требующих подъездных путей, площадок и т.п. В населенных пунктах вести огонь с миномета можно вести из-за заборов, из дворов, чего не всегда может даже гаубичная артиллерия.
Цитата

Уж с 1000 м группа из пяти шести человек ночью устроит такой шухер на какой нибудь базе повстанцев и спокойно отойдет для эвакуации. Засечь ее невозможно! Что неоднакратно проделывали командос США в Колумбии.
Группой из 3-х человек доводилось одним минометом наносить удары по базовым районам мятежников с дальности от 2 до 4 км. Миномет перевозился с боекомплектом на УАЗ. Далеко не всегда есть необходимость группам СпН передвигаться по лесам и болотам. Ну а что проделывали командос (а кто это? что за род войск? в США таких нет) - это больше из фильмов типа "Снайпер". Сомневаюсь что даже наглые пиндосы осмеляться без прикрытия ВВС, ВМФ и регулярной армии сунуться на территорию суверенного государства.
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата
змей-хазара пишет
Со всем уважегнием к минометам, в ДРА конечнго же они применялись и с одной и другой стороны. Также вроде и в Чечне, и в Ираке. В ТИкрите участок полиции был накрыт из минометов - целый час сопротивление обстреливало здание.
Но если речь идет о группах СО (специальных операций) то скажите нахрена правда этот бесшумник - понты одни. Сейчас есть новый тип снайперского вооружения (США, Австрия, Британия, Россия) калибра 7.62 - 14.5 мм с различной длиной ствола, нарезное и гладкоствольное системы гаубицы, под различный тип патрона , с приборами ночного видения и тепловизорами и тд. , позволяющие уничтожать живую силу и технику на расстоянии 1.5- 2 км. Уж с 1000 м группа из пяти шести человек ночью устроит такой шухер на какой нибудь базе повстанцев и спокойно отойдет для эвакуации. Засечь ее невозможно! Что неоднакратно проделывали командос США в Колумбии.
Угу а ,,база повстанцев,, это сборище идиотов да ?? Которые дадут вам подойти и перерезать их ночью.То есть вам придётся идти с групой по чужой территории.Идти можте по минам , засадам и прочим неприятным вещам.Потом вам придётся войти в огневой контакт и неизвестно кто кого.А пото может придётся делать ноги , так как посел вырезания духов , вас кто заметит.

Или второй вариант с миномётам весом 13 кг.Найти лагерь , занести координаты.Поставить за минуту миномёты.Обрущить на лагерь 50 мин и валить.Откуда мины прилетели они не знают , ибо миномёт бесшумный.
У них просто посреди лагеря начнут рватся куча мин.Группа отстреливает за 3 минуты 60 мин из 3 миномётов и делает ноги.
 
Цитата
змей-хазара пишет
Сейчас есть новый тип снайперского вооружения (США, Австрия, Британия, Россия) калибра 7.62 - 14.5 мм с различной длиной ствола, нарезное и гладкоствольное системы гаубицы, под различный тип патрона , с приборами ночного видения и тепловизорами и тд. , позволяющие уничтожать живую силу и технику на расстоянии 1.5- 2 км. Уж с 1000 м группа из пяти шести человек ночью устроит такой шухер на какой нибудь базе повстанцев и спокойно отойдет для эвакуации. Засечь ее невозможно! Что неоднакратно проделывали командос США в Колумбии.
Змей, у Вашего метода три недостатка.

Первый.

Сложность и вес самого средства поражения. Тепловизоры, оптика, куча прибамбасов. И весит такая винтовочка, 14.5мм, примерно килограммов 20 плюс боезапас.

Ваш боец будет выглядеть как Ведро Приколов, чеченский боевик, и умается он пока дотащит эту штуковину, как баба сельская к 17-ти часам.

Да и вариант о том, что не раздолбается Ваша конструкция, пока дойдет до ОП, очень и очень велика.

Цитата("Рембо")Это все работает. В лаборатории. Дайте мне автомат Калашникова[/QUOTE]

А миномет, если меня склероз не подкосил, это труба, две сошки, плита и прицел.

1 боец тащит миномет + прицел
1 боец тащит плиту + запасной прицел
3 бойца тащат мины

Плюс штатное вооружение и аммуниция. И никто не перегружен, и миномет в комплекте, даже с запасом. А можно и два унести впятером, с боекомплектом поменьше.

Второй.

Ваши собственные действия, если рядом с Вами падает человек с дыркой во лбу? Вот стоял, потом бах и упал. Правильно, на землю, на глазок определить откуда прилетела смерть и аккуратно отползти в укрытие.
-
Следовательно, даже имея тепловизоры, оптику, ваша группа не сможет быстро выковырять то количество народа, которое моя группа с одним минометом выковыряет за тот же отрезок времени.

Даже если окружите лагерь врага, тем самым лишив их элементарных укрытий "за углом".

Третий, он же 2а.

Невозможно локализовать ОП Вашей группы, но никто не может помешать определить направление полета пули и пустить батальон чесать зеленку.
-------------

ВЫВОД. Грохнуть вождя - без проблем, воевать - не годится.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Начали о аэродроме, закончили про вождя пипенцев...

ИМХО проблема всех миномётов - невозможность угадать с высокой точностью куда упадёт мина, а тем более серия мин. А если мимо?! Тогда что?
Тогда начнётся шухер и нужно будет уносить ноги, бросив нафиг миномёты, которые остались без мин...

Остаюсь при своём мнении, о том, что задача СпН "точечные" удары высокоточным оружием и/или наведение авиации или крылатых ракет.

ЗЫ. Ещё круче, когда группа спецназа приедет на танке и снесёт лагерь пипенцев или самолёты на аэродроме :)

Нужно сначала определиться, "на какой войне воюем" - ловим вражеских партизан (Афган или Чечня), или действуем в глубоком вражеском тылу против серьёзного противника.
С неба об землю... и в бой!
 
А какая разница-то? Минометы применяются для работы по площадным целям.

Мы не рассматриваем смертоубийство лидера пипенцев, где важна точность, а сплошные площадные цели.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Des пишет
Начали о аэродроме, закончили про вождя пипенцев...

ИМХО проблема всех миномётов - невозможность угадать с высокой точностью куда упадёт мина, а тем более серия мин. А если мимо?! Тогда что?
Тогда начнётся шухер и нужно будет уносить ноги, бросив нафиг миномёты, которые остались без мин...

Остаюсь при своём мнении, о том, что задача СпН "точечные" удары высокоточным оружием и/или наведение авиации или крылатых ракет.

ЗЫ. Ещё круче, когда группа спецназа приедет на танке и снесёт лагерь пипенцев или самолёты на аэродроме :)

Нужно сначала определиться, "на какой войне воюем" - ловим вражеских партизан (Афган или Чечня), или действуем в глубоком вражеском тылу против серьёзного противника.
Аалогичные вопросы поднимались на более высоком уровне с началом смутных времен - к какой войне с каким противником надо учить войска. Ответ выработала сама жизнь: тот же Афганистан, Таджикистан, Карабах, Чечня. Повторюсь - более 30 лет (без советнических функций в Анголах, Мозамбиках и Эфиопиях) война идет именно с вождями пипенцев. И, замечу, не особенно эффективно. Есть ли смысл готовиться к той войне, которая неизвестно - будет ли вообще? За почти 15 лет участия в разного рода разборках с "вождями пипенцев" доводилось применять разные виды вооружения. И даже сносить на танках, правда не аэродромы. Конечно, может это вызвано деградацией определенных видов ВС, может еще чем. Однако функций участия в организации партизанского движения с подразделений специального назначения еще никто не снимал.
Относительно точности стрельбы с миномета. Как это не странно, но с этой трубы с плитой и двумя ногами тоже надо учиться стрелять.
Честь имею.
Восток - дело тонкое!!!
 
Друзья.
О чем мы спорим?
Наверное сама жизнь уже дала ответ!

Вот недавно узнал, что 1 и 2 ооСпН в Афганистане уже в период с 81 по реорганизацию марта 84 имели в штате миномёты (Подносы). Т.у. 4-я рота была гранатомётно-огнемётно-миномётной. (Если кто на форуме есть из тех времён, то может он уточнит). После реорганизации марта 84 миномёты правда исключили из штата.
Но судя по всему кое где они остались на складах и при необходимости группами без зазрения совести использовались.
И неоднократно в последующем у соседей мотострелков миномёты "одалживались". И не только "подносы". В пустыне при действиях на авто у пехоты выпрашивалист "Васильки" (см. воспоминания Г.Должикова)
Во некоторых отрядах по воспоминаниям народа трофейные миномёты оприходовали и с успехом использовали. Из Джелалабада трофейный аж в Союз вывезли, вроде как для будущего музея, и он потом еще в Таджикистане своё отвоевал.

Далее. ПТУРСы и другое высокоточное, очень нужное и полезное оружие...Но миномёт принципально иное, как навесное...И тут его ничем не заменишь!
В общем в роте спецоружия пара-тройка миномётов должна быть и бойцы должны уметь с ним обращаться.

Другой вопрос, что для спецназа наверное даже поднос тяжеловат и нужен специальный спецназовский, максимально лёгкий, но не в ущерб поражающим качествам миномёт.
К слову, давно где то читал, что по некоторым подсчетам специалистов львиную долю потерь на поле боя во 2 МВ пехота несла именно от миномётов!!! Процент не запомнил, но был он настолько высок, что сам факт, меня поразил, оттого я его и запомнил. Извините, что не могу сослаться ни на какой источник, но надеюсь память меня не подводит.
С уважением
 
Цитата

Однако функций участия в организации партизанского движения с подразделений специального назначения еще никто не снимал.
Но в приведённом примере речь идёт не о организации, а наоборот - борьбе с партизанским движением.

Согласен, уметь стрелять нужно учиться. И чем в таком случае отличается СпН от обычного мотострелкового подразделения?
Мы всегда почему-то пытаемся "забивать гвозди микроскопом"...

Приехали в собственном тылу на машине, расставили миномёты, долбанули по базе пипенцев - зачем удирать-то? Добивать надо!

Смываться есть смысл, когда сам в в роли партизана находишься. А если против пипенцев, то можно нет нужды использовать "легкие и бесшумные" миномёты - можно "тяжёлые и мощные", а ещё лучше скорректировать огонь собственной гаубичной или реактивной артилерии. Уж по своим тылам то, она всяко достанет.

Цитата

Есть ли смысл готовиться к той войне, которая неизвестно - будет ли вообще?
Есть. Иначе она точно будет...
С неба об землю... и в бой!
 
Ребята, а при штурме дворца Тадж-Бек успешно применялись "Шилки". Отличная идея взять их на вооружение спецназа!
А где то применялись танки, где то подводные лодки...
Появилась специфическая задача - можно привлечь из войск специфическое вооружение - но все случаи не предусмотришь!
Понятно, что если СпН выполняет несвойственные ему задачи, то и оружие должно быть под стать задачи - несвойственное. Но это не правильно!

Уже писали в другом разделе, как разведчиков использовали при штурме укреплённого населённого пункта...
Страна у нас такая, "круглое носим, а квадратное катим"...
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Цитата

Однако функций участия в организации партизанского движения с подразделений специального назначения еще никто не снимал.
Но в приведённом примере речь идёт не о организации, а наоборот - борьбе с партизанским движением.

Согласен, уметь стрелять нужно учиться. И чем в таком случае отличается СпН от обычного мотострелкового подразделения?
Мы всегда почему-то пытаемся "забивать гвозди микроскопом"...

Приехали в собственном тылу на машине, расставили миномёты, долбанули по базе пипенцев - зачем удирать-то? Добивать надо!

Смываться есть смысл, когда сам в в роли партизана находишься. А если против пипенцев, то можно нет нужды использовать "легкие и бесшумные" миномёты - можно "тяжёлые и мощные", а ещё лучше скорректировать огонь собственной гаубичной или реактивной артилерии. Уж по своим тылам то, она всяко достанет.

Цитата

Есть ли смысл готовиться к той войне, которая неизвестно - будет ли вообще?
Есть. Иначе она точно будет...
По примеру той-же 6ой роты , практика показала как будет плохо , если у противника есть пара миномётов.Разве трудно взять миномёт весом в 13 кг и пару мин к нему ??
Если ползаем по горам , то как досать противника ?? Своя артиллерия не достаёт.
А ползать по горам ещё долго придётся.
 
Все скатывается до банального "вроде бы нужен, а нафиг - не знаем". Нужен. В каждом подразделении, 1-2 штуки. На складе.

Зачем? Пригодится.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Тут вот в чем дело, у этого миномета макс дальность 1300 метров:-) Да, неверное нужен, но только как бесшумное оружие, а не как миномет:-)
 
Про передвижение на технике подразделений СпН. Во-первых: территория зарубежных государств не есть территория своя. Во-вторых: зачем мучать себя и бойцов, если есть возможность передвигаться благодаря достижениям современной науки? Есть понятие доставка группы в район выполнения задачи. Там определено: наземным, воздушным и водным путем. Это по поводу подводных лодок. В древние времена спецназ передвигался на лошадях. Впрочем, довольно эффективно этот способ использовался и в наше время. Почему если спецназ - то обязательно по болоту, в бандане да еще с намазанной рожей?
Спецназ не предназначен только для проведения диверсий. И нигде, повторюсь, нигде не определено, что спецназ ОБЯЗАН выполнять задачи только стрелковым оружием, только обязательно бесшумно. Задачи определены в руководствах. И цель разведывательных органов СпН - выполнять эти задачи. А какими силами и средствами - теми, которые способны обеспечить наиболее качественное выполнение поставленной задачи.
Про Тадж-Бек. Данная операция выполнялась в виде налета подразделений СпН на особо важный объект. В данном случае орган государственного управления. Средствами усиления могут быть различные подразделения, виды вооружения и техники. Сути задачи они не меняют. Она остается СПЕЦИАЛЬНОЙ. Ибо это не есть просто банальная атака опорного пункта противника. Это - ликвидация органа государственного управления. И поручать её обычному мотострелковому, или парашютно-десантному подразделению бесполезно. Именно поэтому она и была поручена подразделениям СпН. Усиленным вышеуказанными подразделениями.
Спешу разрушить неверные представления о неизвестно кем определенной численности органов СпН. Разведывательными органами СпН являются разведывательная группа СпН и разведывательный отряд СпН. Разведывательный отряд может быть как в составе группы СпН со средствами усиления, так и в составе роты, отряда.Средства усиления могут быть как штатными из боевого состава бригады, так и средствами старшего начальника. Поэтому зачастую для выполнения СПЕЦМЕРОПРИЯТИЙ могут группе придаваться даже мотострелковые, танковые взвода и роты. Но это не есть, что группа выполняет несвойственные функции.
Относительно помощи и борьбы с партизанским движением. В раннее указанном случае как раз-таки и оказывалась помощь партизанам в борьбе против моджахедов. Ибо последние не обязательно всегда являются партизанами. В данном случае они находились в составе проправительственных формирований. Ибо правительство ставило цель построение исламского государства.
Повторюсь в третий раз. С 1945 года человечество ведет войны малой интенсивности, где главной проблеммой регулярных формирований выступают различного рода партизанские, бандитские и прочие формирования, конечная цель которых - борьба за построение своего государства. Значительная часть этих формирований в случае победы повстанческого движения (финансируемого, вооружаемого и обучаемого заинтересованными государствами) в последующем становится костяком вооруженных сил данного государства. При наличии огромных запасов ядерного оружия прямые вооруженные столкновения держав практически невозможны. Посему проблеммы передела сфер влияния в наше время решаются чужими руками, зачастую допотопным оружием, но наиболее эффективным способом в данной ситуации- партизанской войной. Таким образом, готовиться к большой войне смысла нет - она уже идет. Поэтому и считаю, что надо готовиться к той войне, которая уже идет. И на сегодняшний день наибольшую опасность представляют не Трайденты, МХ-ы и Минитмены, а моджахеды, лесные братья, и им подобные. А как известно, фронта в такой войне нет. Поэтому наиболее эффективны в данной войне подразделения СпН, имеющие представление, что такое действовать на территории, где кругом враг.
Ну и в конце: не вижу особого смысла посылать супербойца (человека) туда, где свое дело более успешно может сделать чугунная болванка, наполненная химическим веществом на основе органических соединений. Супербоец пригодится для более деликатных целей.
В качестве маленьких поправок относительно такого объекта СПО как аэродром на правах бывшего преподавателя ТСП. Наиболее значимым элементом спецоперации на аэродроме является лётно-технический состав. Ибо самолет без летчика не взлетит. А подготовить современного летчика гораздо сложнее, чем изготовить летающую машину. А всех летчиков в ангарах не упрячишь.
Честь имею, заранее извиняюсь что занял ваше столь драгоценное время.
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата

Ну и в конце: не вижу особого смысла посылать супербойца (человека) туда, где свое дело более успешно может сделать чугунная болванка, наполненная химическим веществом на основе органических соединений. Супербоец пригодится для более деликатных целей.
Ну так и я о том же!

А сравнение с 6 ротой некорректно, даже обсуждать не буду. Говорим о спецназе и специальных операциях.

Цитата

Про Тадж-Бек. Данная операция выполнялась в виде налета подразделений СпН на особо важный объект. В данном случае орган государственного управления. Средствами усиления могут быть различные подразделения, виды вооружения и техники[/COLOR]. Сути задачи они не меняют.

Ну да, так почему бы данные миномёты не рассматривать именно как средство усиления для конкретной задачи, но не как штатное вооружение!?

Мало ли какое оружие существует, но оно может никогда и не понадобится Поэтому на вооружение нужно принимать то, чем собираешься воевать в любом случае.
А если ВРЕМЕННО нужны Шилки, Грады или ещё что-нить более жуткое - использовать их как средство усиления вместе с приданными экипажами или без них.
С неба об землю... и в бой!
 
Позволю себе добавить.
ИМХО. Идеал при выполнении спецназовской задачи - небольшое спецподразделение усилиннное до невозможности (простите за несерьёзный стиль изложения, но суть понятно)
В ДРА каждому отряду придавались не только вертолёты и бронетехника, но и каждому артбатарея, один отряд кажется имел БМ РСЗО. Даже действующий в столь неблагоприятных горных условиях отряд Быкова умудрялся и не считал лишним таскать с собой Д-30 на выходы.
Шилки учавствовали и хорошо себя показали не только при Тадж-Беке, но и все годы ЗАГ из 4 Шилок оставалась в составе каждого отряда, и никто из отрядов против ничего не имел.
Идеал современного переворота в какойто нефтяной республике. Отряд британской морской пехоты (батальон), но на него работает целый авианосец, плюс куча космических прибамбасов.
Короче: минимум бойцов, но профессионально обученых - максимум огневой мощи на них работающий. Наверное это и есть современная война, а не наспех сколоченные сводные полки полуобученых мальчишек обучающихся уже в ходе боевых действий.
А мы о каких то миномётах...
С уважением
 
Вообще-то мы сейчас обсуждаем не минометы взагали, а конкретный супур-пупер "БЕСШУМНЫЙ МИНОМЕТНЫЙ КОМПЛЕКС 2Б25". Не готов учавствовать в спорах о задачах, стоящих перед спецназом. Давайте пока просто сравним "бесшумный" миномет с его шумным собратом 2Б14 "Поднос".

-------------------------------БЕСШУМНЫЙ МИНОМЕТ-------------ПОДНОС
особенности-----------------бесшумный и беспламенный-------шумит падлюка

Бесшумность миномета это очень красиво, но Поднос с закрытых позиций с расстояния 3км будет работать не менее бесшумно и беспламенно. То есть в грохоте рвущихся мин, никто не сможет определить, откуда стреляют.

вес---------------------------13кг-----------------------------------42кг
вес мины--------------------судя по фото, больше 3,1кг---------3,1кг

Вес 13кг и меня по-началу смутил. Могут ведь, когда захотят. Но на самом деле, вес миномета нужно считать вместе с весом боекомплекта, необходимого для выполнения задачи. А здесь разница если и есть, то уже не такая большая.

Итак, допустим существует такая задача. Берем бесшумный миномет, подкрадываемся к противнику на расстояние 500м, бесшумно и беспламенно "обрушиваем на его лагерь (© Flin)" 50 мин за 5 минут и также бесшумно уходим.

Примем вес бесшумной мины равным 3,5кг (на фотографии видно, что она гораздо больше обычной 82мм мины). Тогда всего для выполнения задачи надо будет тащить на себе 3,5х50+13=188кг. В случае с "Подносом" для того же самого понадобится 3,1х50+42=197кг. Правда разница уже не такая внушительная?

максимальная дальность---1200м---------------------------------3922м
минимальная дальность----300м----------------------------------85м


А вот здесь разница никак не в пользу бесшумного миномета. По площади "Поднос" в 6,5 раз опережает своего бесшумного собрата.

----------------------------
Теперь маленькое резюме.

1. Если вы не собираетесь накрыть минометом Мавзолей во время парада, бесшумность вам не очень то и нужна. Ни в реальных, ни в гипотетических ситуациях.

2. Для транспортировки миномета, и особенно мин к нему, лучше все-таки использовать транспортное средство.

В 1984 году на снабжение сухопутных войск было принято разработанное ЦНИИ \'Буревестник\' изделие 2И27, представляющее собой комплект приспособлений, предназначенных для установки, укладки и транспортирования двух 82-мм минометов, возимого боезапаса и ЗИП минометов на автомобиле УАЗ-469 с целью повышения маневренности и боевых возможностей подразделений так называемого быстрого реагирования (парашютно-десантных, десантно-штурмовых и т.п.). Максимальная скорость передвижения составляет 100 км/час и ограничивается только безопасностью движения.

3. В случае, когда миномет все-таки приходится таскать на горбу, неплохо бы изготовить облегченный вариант под стандартную 82мм мину.
 
Цитата
jafar пишет
Цитата
змей-хазара пишет
Со всем уважегнием к минометам, в ДРА конечнго же они применялись и с одной и другой стороны. Также вроде и в Чечне, и в Ираке.
Но если речь идет о группах СО (специальных операций) то скажите нахрена правда этот бесшумник - понты одни.
Цитата

Сейчас есть новый тип снайперского вооружения (США, Австрия, Британия, Россия) калибра 7.62 - 14.5 мм с различной длиной ствола, нарезное и гладкоствольное системы гаубицы, под различный тип патрона , с приборами ночного видения и тепловизорами и тд. , позволяющие уничтожать живую силу и технику на расстоянии 1.5- 2 км.
Здесь немного непонятно про гаубицы. Если можно поточнее что это за гаубица уничтожающая живую силу на 1,5-2 км? Приведенная площадь поражения 82 мм минометной мины в миллионы раз превосходит приведенную площадь поражения любого патрона. Минометным огнем 82 мм миномета с дальности 3 км была уничтожена группа моджахедов в окопах в течении 10 минут. При этом группа СпН так и не была обнаружена противником. В горных условиях преимущество миномета в том, что с него возможно вести огонь с закрытых огневых позиций, не требующих подъездных путей, площадок и т.п. В населенных пунктах вести огонь с миномета можно вести из-за заборов, из дворов, чего не всегда может даже гаубичная артиллерия.
Цитата

Уж с 1000 м группа из пяти шести человек ночью устроит такой шухер на какой нибудь базе повстанцев и спокойно отойдет для эвакуации. Засечь ее невозможно! Что неоднакратно проделывали командос США в Колумбии.
Группой из 3-х человек доводилось одним минометом наносить удары по базовым районам мятежников с дальности от 2 до 4 км. Миномет перевозился с боекомплектом на УАЗ. Далеко не всегда есть необходимость группам СпН передвигаться по лесам и болотам. Ну а что проделывали командос (а кто это? что за род войск? в США таких нет) - это больше из фильмов типа "Снайпер". Сомневаюсь что даже наглые пиндосы осмеляться без прикрытия ВВС, ВМФ и регулярной армии сунуться на территорию суверенного государства.
Я не хуже вас знаю какими группами и что приходилось делать в ДРА и в других местах.

Про командос.... Вы наверное не слыгали ничего про ССО???? :) Это и есть командос. Ребята которые работают на регион Латминской Америки именно так и называются. И фильмы тут ни при чем. Да это сленг, но сленг живой. Тогда и про шурави и духов тоже бутафория???
О главном....Речь о том, и здесь полностью правы те кто описывает задачу спецназа в современных условиях как задачу не полевого штурма. Современный Афганистан например показал это и там действуют силы специальных операций группами 4, 5, 6, 12 человек. Такова специфика подготовки этих специалистов. Не буду говорить о выгодности такого подхода или наоборот. Некоторые операции амерами были провалены и именно из-за малочисленности групп.
Основное.... ПТР-17 12.7 под патрон Браунинг 50 хоть и устаревший, но на практике применяется и успешно. Система КИАО (крупн. индив. армейское )
Швейцария - ARPAD 600, 35 мм - 600 метров система РПГ, точность поражения и мощнее раза в два.
Австрия - "Штайер - Маннлихер" AMR-15 (винтовка для поражения мат части) - как раз гладкий ствол, переход к арт. уст-ки настильного огня= танковой пушке более 1000 м агрессивного точечного огня, достаточно бесшумного по принципу когда услышат уже будут в раю. Правда вес ... :huh: около 20 ки.
Идем дальше - Англия... :blink: AW-50 12.7 мм, 99 мм. Ствол с дульным тормозом, массивная дульная втулка, казенная часть усиленна (втулка) - Сменный магазин 5 патронов. масса 14.5 кг. (чуть больше вашего миномета). Длина 1420 мм, ствол 686 мм, эфективн. дальн. 1500 -2000 м снайперского огня способного уничтожать БМП, БТР противника. Убивать живую силу за ЖЛБ забором загрождением.
США SASR 300,600,800, f nfr;t v 500 Pesearch Armament Ind.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
pvn пишет
...Даже действующий в столь неблагоприятных горных условиях отряд Быкова умудрялся и не считал лишним таскать с собой Д-30 на выходы....
Извиняюсь, что немного не по теме, а отряд Быкова таскал за собой Д-30 асадабадской артбатареи, или у СпН свои гаубицы появились со временем?
 
Цитата
sn258 пишет
Вообще-то мы сейчас обсуждаем не минометы взагали, а конкретный супур-пупер "БЕСШУМНЫЙ МИНОМЕТНЫЙ КОМПЛЕКС 2Б25". Не готов учавствовать в спорах о задачах, стоящих перед спецназом. Давайте пока просто сравним "бесшумный" миномет с его шумным собратом 2Б14 "Поднос".

-------------------------------БЕСШУМНЫЙ МИНОМЕТ-------------ПОДНОС
особенности-----------------бесшумный и беспламенный-------шумит падлюка

Бесшумность миномета это очень красиво, но Поднос с закрытых позиций с расстояния 3км будет работать не менее бесшумно и беспламенно. То есть в грохоте рвущихся мин, никто не сможет определить, откуда стреляют.

вес---------------------------13кг-----------------------------------42кг
вес мины--------------------судя по фото, больше 3,1кг---------3,1кг

Вес 13кг и меня по-началу смутил. Могут ведь, когда захотят. Но на самом деле, вес миномета нужно считать вместе с весом боекомплекта, необходимого для выполнения задачи. А здесь разница если и есть, то уже не такая большая.

Итак, допустим существует такая задача. Берем бесшумный миномет, подкрадываемся к противнику на расстояние 500м, бесшумно и беспламенно "обрушиваем на его лагерь (ї Flin)" 50 мин за 5 минут и также бесшумно уходим.

Примем вес бесшумной мины равным 3,5кг (на фотографии видно, что она гораздо больше обычной 82мм мины). Тогда всего для выполнения задачи надо будет тащить на себе 3,5х50+13=188кг. В случае с "Подносом" для того же самого понадобится 3,1х50+42=197кг. Правда разница уже не такая внушительная?

максимальная дальность---1200м---------------------------------3922м
минимальная дальность----300м----------------------------------85м


А вот здесь разница никак не в пользу бесшумного миномета. По площади "Поднос" в 6,5 раз опережает своего бесшумного собрата.

----------------------------
Теперь маленькое резюме.

1. Если вы не собираетесь накрыть минометом Мавзолей во время парада, бесшумность вам не очень то и нужна. Ни в реальных, ни в гипотетических ситуациях.

2. Для транспортировки миномета, и особенно мин к нему, лучше все-таки использовать транспортное средство.

В 1984 году на снабжение сухопутных войск было принято разработанное ЦНИИ \'Буревестник\' изделие 2И27, представляющее собой комплект приспособлений, предназначенных для установки, укладки и транспортирования двух 82-мм минометов, возимого боезапаса и ЗИП минометов на автомобиле УАЗ-469 с целью повышения маневренности и боевых возможностей подразделений так называемого быстрого реагирования (парашютно-десантных, десантно-штурмовых и т.п.). Максимальная скорость передвижения составляет 100 км/час и ограничивается только безопасностью движения.

3. В случае, когда миномет все-таки приходится таскать на горбу, неплохо бы изготовить облегченный вариант под стандартную 82мм мину.
С чего вы взяли что мина тяжелей ?? Она длинная из-за поршня , который её выталкивает из миномёта.

Если вы выстрелите нормальной миной с максимальным зарядом пороха , то спец-миномёт выстрелит ровно один раз.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой