Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

АТОМНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ ВДВ.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
АТОМНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ ВДВ., Уровняем шансы с NATO!!!
 
Цитата
Fallschirmjager пишет
Вопрос: Как победить какую-нибудь мотопехотную бригаду бундесвера второго эшелона, которую бросят на уничтожение нашего десанта?
Ответ: Только тактическим ядерным оружием. Больше никак.
Через *** твою мать конечно тоже можно, но на дворе уже двадцать первый век, всё-таки!
Друзья, а что если разработать и принять на вооружение систему ТЯО для роты/батальона?
Хотелось бы все-таки вернуться к началу обсуждения, а не к бронетехнике и ЗОМП.

Вопрос - см. выше.

Ответ - во-первых, в силу ограниченности средств разведки на уровне роты/батальона развертывание мотопехотной бригады бундесвера будет замечено только после вступления означенной бригады в бой. Когда пара зарядов по 0,1 кт уже ничего не решит хотя бы даже в силу ограниченного радиуса поражения по сравнению с фронтом/глубиной боевых порядков бригады... а также огневых возможностей артиллерии бригады/дивизии, предполагающих нанесение артударов со значительно бОльших дистанций, чем дальнобойность ротных орудий. Каковой артудар, по идее, должен предшествовать вводу в бой самих танковых/мотопехотных подразделений - и с высокой вероятностью уничтожит ротную артиллерию. Если еще и авиационный удар по десанту нанесут (а по нынешней стратегии НАТО без мотопехов еще можно, а вот без авиации - никуда...) - тогда средства усиления роты будут уничтожены почти гарантированно. Особенно - артиллерия и бронетехника, как самые крупные и заметные для авиаразведки цели... Спросите у иракцев, если не верите.

Во-вторых, в задачу десантных роты/батальона не входит уничтожение мотопехотных бригад. Это задача не тактическая, а оперативная, и занимаются ей на соотвествующем уровне командования. Задача тактического десанта - в лучшем случае сковать боем мотопехотную бригаду до того момента, как будет принято решение на ее уничтожение тем или иным видом оружия.

В-третьих, гораздо проще, дешевле, универсальнее и правильнее создать нормальную соврменную систему связи и обмена информацией. А также структуру войск и их взаимодействия. Поскольку такие десанты выбрасываются не в интересах самой роты/батальона, а для выполнения задач в интересах дивизии/армии/фронта и по заранее намеченному плану операции - постольку и "побеждать" будут по этому же плану. С применением средств дивизии/армии/фронта. УЖЕ включающими в себя ТЯО. Так что ротному/комбату останется только доложить обстановку, подождать, пока раг/раст в штабе просчитает наилучшее место нанесения удара (а заодно и все последствия...), и принять меры ЗОМП в своем подразделении по команде "Атом!", когда ему сообщат, что "Точка" или "Искандер" уже полетели куда положено... ;)

А если в государстве и в армии такой бардак, что роте придется драться в одиночку против бригады, и никто ей при этом не поможет - то в условиях такого бардака давать каждому старлею или капитану в руки кусок Хиросимы просто ОПАСНО! Прежде всего - для самого государства и его армии...

Мы настолько привыкли за последние годы, что все войны ведем через "...твою мать!", что у нас каждая рота должна ВЫЖИВАТЬ самостоятельно и что в лучшем случае на помощь роте приходит СВОЕ непосредственное командование, а не "соседи" при первой же возможности... что как-то забываем о том, что и в ДВАДЦАТОМ веке все-таки умели воевать по другому. Даже без атомных пушек. :) А поскольку у нас на дворе двадцать первый век - то, черт возьми, давайте перестанем героически преодолевать самостоятельно созданные "тяготы и лишения" и научимся наконец тому, как это ДОЛЖНО быть! ;)

Например, посмотрим на "потенциального противника". Если мы не достигнем его уровня оснащенности и взаимодействия - никакие "атомные пушки" нам не помогут. Разве что ядерные ракеты - как оружие сдерживания. А с учетом того, что и у противника такие же имеются - представить себе столкновение российского десантного батальона с бригадой бундесвера в каком-нибудь локальном конфликте еще можно, хотя нынче это из области ненаучной фантастики - скорее уж во ВЗАИМОДЕЙСТВИИ с бундесвером будем "против кого-то дружить"... ;)

Но вот для того, чтобы понять простую вещь - первый же ядерный взрыв в такой ситуации приводит к глобализации конфликта, к Большой Войне, когда уже не до отдельных рот и бригад станет ВСЕМ! :angry: - не надо быть ни фантастом, ни стратегом. Достаточно смотреть на войну и мир не с позиций роты, а из обычного российского города, который эта рота вроде бы должна среди всего прочего защищать - и который исчезнет под "грибом" через полчаса после начала Большой Войны... и не он один... так что десантникам даже с победой возвращаться будет уже некуда...

Выиграть час-другой времени для себя и своей роты - и при этом знать, что в это же время жена и дети уже под горячими руинами, причем из-за тебя же... м-да, удовольствие куда ниже среднего. :angry:

Товарищ "немецкий десантник" ;) , а вы вообще за кого воюете-то, что так хотите нас в глобальный ядерный конфликт втянуть? :)
 
Это все понятно, в Лагодехи было 12бр спн гру их задача было диверсия при войни с Натом цель Турция уничтожения аеродромов,
комуникации, мостов и.д. для етого приминяли разние вв один из токих било КЗ-6-5 , но вот что было самое интересное насколько правда чорт его знает какбуто заряд там било не тротил а ядерный.
 
Цитата
KOMANDOS пишет
Это все понятно, в Лагодехи было 12бр спн гру их задача было диверсия при войни с Натом цель Турция уничтожения аеродромов,
комуникации, мостов и.д. для етого приминяли разние вв один из токих било КЗ-6-5 , но вот что было самое интересное насколько правда чорт его знает какбуто заряд там било не тротил а ядерный.
[QUOTE]

....в свое время по КЗакВО ходила страшилка (83-85 года)...о том как два бойца сперли каким то образом со склада какой то фугас из любопытства разобрали его. Один помер на месте другой получил сильнейшую дозу облучения и помер позже...а всю "заразу" ветер унес в Турцию.... :)
 
Цитата
KOMANDOS пишет
Это все понятно, в Лагодехи было 12бр спн гру их задача было диверсия при войни с Натом цель Турция уничтожения аеродромов,
комуникации, мостов и.д. для етого приминяли разние вв один из токих било КЗ-6-5 , но вот что было самое интересное насколько правда чорт его знает какбуто заряд там било не тротил а ядерный.
Стандартные кумулятивные заряды ВВ КЗ-6 были предназначены в основном как раз для выполнения довольно-таки специфических задач, а именно для выведения из строя ядерных мин (ядерных фугасов) вероятного противника.
А вот и ссылочка: http://tewton.narod.ru/mines-2/kz-6.html
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
Дискуссия фактически идёт о том, как лучше собирать свои кишки с радиоактивной земли. Это интересно, но не по теме.
Есть и возражения:
1.Дорого.
2.Опасность для собственных расчётов.
3.Есть другие средства доставки ТЯО (авиация, ОТР).
4.Можно обойтись без ТЯО вообще, т.к. хватает обычного вооружения.
Я попробую ответить:
1.Сколько это будет стоить можно только предполагать, т. к. нет достоверной информации.
2.Спецбоеприпасы должны храниться на складах, а выдаваться в войска только в особый период. Расчёты будут заниматься с практическими снарядами.
3.Есть, но подчиняются не комбату, а min комдиву, и выше, всё выше и выше. Таким образом, от запроса до собственно удара пройдёт очень много времени.
4.Всё правильно, но ТЯО ведь не ПОДМЕНЯЕТ обычное оружие, а ДОПОЛНЯЕТ его.
Почему принятие на вооружение ТЯО должно повлечь за собой неминуемый ядерный Апокалипсис? Вы сомневаетесь в умственных способностях наших командиров? На вооружении СССР, США, Великобритании, Франции, Китая и других стран состоят на вооружении ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ядерных устройств, но ни одного случая их несанкционированного применения не было. И как всегда ТЯО станет могучим фактором СДЕРЖИВАНИЯ. У Вас получается – прилетели «Тандерболты» и раскатали нас, как Бог черепаху. Но! Ни одной войны с США нам вести до сих пор не пришлось, а вот бряцания оружием хватало. Представьте классическое противостояние, только когда каждая рота может дать сдачи! Начнётся война? Не смешите меня. Как раз нет. Силу всегда уважают. Дальше появляются политики и разруливают ситуацию.
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
...to Fallschirmjager

...если у нас все так замечательно с "могучим фактором Сдерживания" на кой ляд тогда еще "ядерные рогатки" для ВДВ мастрячить? ....да и честно говоря бряцать мы можем сколько угодно...только мировой тероризм ложил на все это бряцанье с большим прибором...

а про рулящих политиков...увольте....они уже и так нарулили достатчно...
 
ну не смог удержаться! ;)
Наши ВДВ - это и есть, та самая рогатка - которая сдерживает - получше всякой безоткатки с выстрелом несущим ядреный заряд! :P
 
Step, чтоб ВДВ кого-то сдержало, нужно сначала сдержать ВДВ. Точнее содержать.

Армии сейчас нет как таковой, ВДВ в том числе. Подготовка да, осталась, а ПНВ нормальный вы погда видели?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Уважаемый Ведомый - как вы давно бывали хоть в одной части ВДВ? Как вы думаете - чем сейчас занимаются подразделения, и каков их состав (комплект)? И как дела обстоят с перевооружением и мат.снабжением?
Там где я был - и в помине не видно, того, что я видел в середине 90-х. Так что, на счет содеражть - это лишнее - а вот тому, кому сдерживать в боевой обстановке придется - это уже в тему ;)
 
Цитата
Flin пишет
[


Советским конструкторам дали задание - сделать гусеничную машину , которая может сопровождать танки , может без подготовки форсировать реки , может пережить удар ОМП , с противотанковым оружием.Получилась БМП.


Вопрос вам - вы бы как хотели воевать в условия применения ЯО ?? В БМП или снаружи ??
ОТВЕЧУ.
По БМП.БМП 2(к примеру) предназначена для уничтожения живой силы противника,бронированой,и воздушных целей противника.И повышения мобильности войск.
Я небуду описывать все ТТХ(потому-что не помню точные цифры).Машина плавающая,и являеться защитой от ОМП.
Теперь для Флина.Вы собирались воевать не вылазя с БМП.Но я вам скажу одну вещь,после взрыва,при проникающей радиации все амбразуры,все люки,двери(ваши бойницы тоже)должны быть плотно закрыты,и не пропускать воздух из вне. ;) .Поэтому как бы вы не хотели,воевать вам в ней не прийдёться. ;)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Уважаемый bakinec, прошу Вас обратить внимание на то, что я не агитирую за или против применения ЯО подразделениями ВДВ.
Разработаны и находятся на вооружении различные спецбоеприпасы, как у нас так и у них, каждый вид изделия предназначен для достижения определённой цели, просто так, для украшения их не выпускают.
Вот как обстоят дела у "них":
"...Ствольная полевая артилерия может успешно выполнять задачи по ядерной поддержке войск, находящихся в непосредственном соприкосновении с противником...
...На вооружении сухопутных войск США состоят ядерные мины мощностью от 0,02 до 20кт. К месту установки они доставляются как транспортными средствами, так и переносятся личным составом вручную. Устанавливаются мины лишь вручную...
...Ядерные боеприпасы могут доставляться по земле (автотранспортом) или по воздуху (самолётами, вертолётами). Предпочтительным способом является доставка ядерных средств по воздуху. Для этого при каждом подвижном пункте снабжения специальными боеприпасами подготавливается зона приземления..."

Из "ихней" книги "Части и соединения в бою. Основы общевойскового боя."
 
Чуваки! Хватит лить из пустого в порожнее!
БУ подразумевает:
- атаку мотострелковых (пар.-дес.) подразделений внутри БМ на расстроенные боевые порядки противника БЕЗ использования ЯО
- заражённые радиацие зоны мотострелки только быстро ПРЕОДОЛЕВАЮТ внутри БМ, а не ВОЮЮТ из них.
И завяжем с этим вернувшись к топику.

bakinec
Уважаемый, ну неужели у нас было всё так плохо с РХР и вообще с РХБЗ? А как у "них"?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Чуваки! Хватит лить из пустого в порожнее!
БУ подразумевает:
- атаку мотострелковых (пар.-дес.) подразделений внутри БМ на расстроенные боевые порядки противника БЕЗ использования ЯО
- заражённые радиацие зоны мотострелки только быстро ПРЕОДОЛЕВАЮТ внутри БМ, а не ВОЮЮТ из них.
И завяжем с этим вернувшись к топику.

bakinec
Уважаемый, ну неужели у нас было всё так плохо с РХР и вообще с РХБЗ? А как у "них"?
А вот мне интересно как преодолевают зоны с повышеным радиационным фоном?
А если эта зона являються опорным пунктом противника :P
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Опять же из "ихней" книги:
"...при взрыве ядерного боеприпаса мощнотью 1 кт. незащищённый личный состав, подвергнутый радиоактивному облучению, в течение 5 минут выводится из строя, если находится в 600 м. от эпицентра взрыва. Для личного состава, находящегося в танках и одиночных окопах, это расстояние уменьшается до 500 метров..."

Уменьшается расстояние, насколько я понимаю, из за наведённой радиации.
Так что останется только принять "весёлые" таблетки из оранжевой аптечки и идти в последнюю атаку.
 
Это ты за Тарен пишешь?
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Точно!
Не хотел писать название, так как молодёж читает...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Точно!
Не хотел писать название, так как молодёж читает...
[QUOTE]

Ликбез для любознательной молодежи

Дорогая молодежь для тех кто не знает... ТАРЕН это не ЭКСТЕЗИ! ТАРЕН это анти Фов- - центpальный М-холиноблокатоp обладает пpеимущественно пеpифеpическим эффектовм, блокиpуя М-холиноpецептоpы вегетативной неpвн. системы.В pезультате воздействия таpена возникает состояние, близкое к делиpиозному(делиpия - белая гоpячка) Наблюдается четкий галлюценогенный эффект,выражающийся в спутанности сознания,провалах в памяти,наличии ярких зрительных галлюцинацийПрепарат начинает действовать через 20-30 минут после приема, действие длится 4-5 часов. Соматические проявления - сухость во рту и во всем теле, расширенные зрачки. Психический фон - не страха, не эйфории нет, скорее растерянность и ощущение своей беспомощности СИЛЬHО УХУДШАЕТСЯ ЗРЕHИЕ на растояннии 30-40 см от глаз все pасплывается и глючится длится это пpимеpно 8-10 часов .Предназначение Тарена отправить пострадавшего в другую реальность где ему будет все фиолетово мультиков не ждите это точно все будет очень плохо.....а может быть и понос....Человек находясь под действием Тарена не в состоянии отличить свои галюцинации (чаще устpашающего хаpактеpа-шугняк), от pеальности и действует пpи этом весьма активно и неадекватно и как следствие этого может быть социально опасен.... Если кому эти последствия приема Тарена могут понравиться-приятного аппетита!
 
Цитата
sving пишет
Цитата
Рядовой-К пишет
Чуваки! Хватит лить из пустого в порожнее!
БУ подразумевает:
- атаку мотострелковых (пар.-дес.) подразделений внутри БМ на расстроенные боевые порядки противника БЕЗ использования ЯО
- заражённые радиацие зоны мотострелки только быстро ПРЕОДОЛЕВАЮТ внутри БМ, а не ВОЮЮТ из них.
И завяжем с этим вернувшись к топику.

bakinec
Уважаемый, ну неужели у нас было всё так плохо с РХР и вообще с РХБЗ? А как у "них"?
А вот мне интересно как преодолевают зоны с повышеным радиационным фоном?
А если эта зона являються опорным пунктом противника :P
1. А хрен его знает. Никогда не интересовался омсобо ЯО. ;)
2. А если на РОП пр-ка огромезный радиационный фон, то и защищаться там некому. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
bakinec пишет
Цитата
Flin пишет
Для Д-30 есть спецзаряд.122 мм сколько килотонн не знаю.В радиусе 2 км всё снесёт.
Не все. Или не снесет. ;)

Насчет 122-мм ЯБ не слыхал, а про 152-мм мне еще отец рассказывал, у него в 4-й армии ЗаКВО были такие "на учете". :) Мощность примерно 0,2 кт, что дает радиус поражения по БТ и укрытым целям около 500 м. Для того, чтобы "все снести" на 2 км нужен заряд не менее 5 кт, даже у 2 кт наземного радиус 2 км будет только по живой силе на открытой местности, если меня склероз еще не замучил.
В Сумском ВАКУ мы изучали по тактике артиллерии порядок применения "спецбоеприпаса", по артвооружению - устройство контейнера и порядок обращения с ним , по СУО - рассчёт установок для стрельбы. То, что помню - решение о применении и приказ на выдачу принимает командир дивизии, "изделие" - 152 мм
снаряд и заряд к нему - хранятся и подвозятся с ПРТБ в точку передачи к времени "Ч", все операции с "изделием" проводятся в присутствии "особиста" полка, он же открывает кодовый спецзамок, которым "изделие" закреплено в контейнере - металлическом ящике , мощность - если не всё забыл - 1 или 5 кт, взрыв воздушный! Дальность стрельбы 2С3М - это была наша основная артсистема в училище - 17400м. Для 122мм тогда таких "спецбоеприпасов" не было!
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
[quote=гв.р. Alexey,Понедельник, 20 Марта 2006, 18:59] Точно!
Не хотел писать название, так как молодёж читает...
Цитата


Ликбез для любознательной молодежи

Дорогая молодежь для тех кто не знает... ТАРЕН это не ЭКСТЕЗИ! ТАРЕН это анти Фов- - центpальный М-холиноблокатоp обладает пpеимущественно пеpифеpическим эффектовм, блокиpуя М-холиноpецептоpы вегетативной неpвн. системы.В pезультате воздействия таpена возникает состояние, близкое к делиpиозному(делиpия - белая гоpячка) Наблюдается четкий галлюценогенный эффект,выражающийся в спутанности сознания,провалах в памяти,наличии ярких зрительных галлюцинацийПрепарат начинает действовать через 20-30 минут после приема, действие длится 4-5 часов. Соматические проявления - сухость во рту и во всем теле, расширенные зрачки. Психический фон - не страха, не эйфории нет, скорее растерянность и ощущение своей беспомощности СИЛЬHО УХУДШАЕТСЯ ЗРЕHИЕ на растояннии 30-40 см от глаз все pасплывается и глючится длится это пpимеpно 8-10 часов .Предназначение Тарена отправить пострадавшего в другую реальность где ему будет все фиолетово мультиков не ждите это точно все будет очень плохо.....а может быть и понос....Человек находясь под действием Тарена не в состоянии отличить свои галюцинации (чаще устpашающего хаpактеpа-шугняк), от pеальности и действует пpи этом весьма активно и неадекватно и как следствие этого может быть социально опасен.... Если кому эти последствия приема Тарена могут понравиться-приятного аппетита!
Гыыыы раскумаренная дивизия бегает под ядерными грибами и шугается всгео подряд. :D
 
Цитата
Рядовой-К пишет
1. А хрен его знает. Никогда не интересовался омсобо ЯО. ;)
2. А если на РОП пр-ка огромезный радиационный фон, то и защищаться там некому. ;)
Вот и я не знаю. :D
Слава Богу что не было такой практики б-д.

Ну я вижу тема перешла в раскумаренное русло :blink:
Ребята Тарен не нужно жрать жменями :blink:
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving пишет
Ребята Тарен не нужно жрать жменями :blink:
А самое главное - не надо его жрать БЕЗ поражения нервной системы. Потому как он все-таки задуман и в аптечку закинут не для ловли глюков на поле боя, а для того, чтобы "клин клином вышибать" - возвращать нервы к почти нормальному состоянию после поражения ФОВ. :) Проще говоря - если нейропаралитики "дергают" в одну сторону, то тарен - в противоположную. В результате не нужно, как в известном голливудском фильме, колоть атропин в сердечную мышцу... через химзащиту все-таки неудобно! ;)

monachov_a, мой отец тоже Сумское заканчивал, только в 1961-м, когда оно еще было "средним". :)

Про 5 кт снаряды не слышал, но - вполне допускаю. Прогресс идет, а секретность остается! ;) Кстати, поправьте меня, ежели чего, но ИМХО для 2СМ3 "Акация" применяются те же 152-мм снаряды, что и у Д-20, МЛ-20, 2С19 "Мста". Насчет 2С5 "Гиацинт" не уверен, там вроде бы что-то свое разрабатывали... и у него вроде бы ядерный снаряд - 0,1-2 кт (http://topgun.rin.ru/cgi-bin/units.pl?field=8&unit=2287&page_num=2&page_max=2)

И вообще, снаряды вполне могли быть и разных типов, разной мощности... но вот "протокол" их применения точно был бы одинаковым - с привлечением особистов и дозиметристов! :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой