Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Чистка АКС


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Чистка АКС, Давайте сравним
 
Цитата

Раньше стволы делали из нормального железа и их можно было чистить с любой стороны и ничего им не доспевалось.
Качественный ствол будет сбиваться медленнее, чем некачественный. Насчет того, что нынешние стволы хуже - не слышал. Просветите. По-моему, как раз наоборот, благодаря более современным технологиям.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Ну, теоретически, технологии стали совершеннее. А вот металл, да и люди - хуже.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

У нас была интересная фишка, которую использовали перед приездом всяких комиссий.
Всё деревянные части с автомата снимали, сами автоматы кидали в бочки, заливали водой и ночь варили.
Утром вынимали, смазывали - всё.Автоматы сияли.
Но такого делать, конечно же, нельзя.

Только не просто водой, а с наструганным мылом :D Все просто - пороховой нагар имеет кислотную реакцию, а мыло - щелочную, в резалте нейтрализуют друг друга... а старые спецы рекомендовали при отсутствии мыла чистить слюной, у которой тоже реакция щелочная, тут поговорка "знай службу - плюй в ружье - не мочи дула" выглядит явно вредительской :D :D :D
В частях для чистки каналов стволов и т.д. должны применаять Раствор ЧисткиСтвола (РЧС) Делается так
-питьевая водда -1 литр,
-углекислый аммоний - 200 гр,
-двухромовокислый калий(хромпик) - 3-5 гр.
Приготавливают в кол-ве, необходимом для чистки в течении суток (видать, потому всем лень было и никто не готовил. предпочитали бойцов подро...ить или в мыле выварить :angry: ). Небольшое кол-во раствора можно хранить не более 7 суток в поллитровках стеклянных в темноте и прохладе. В масленки РЧС лить запрещается. После чистки РЧС необходимо[/COLOR] удалить с оружия во избежание появления ржавчины сухой ветошью, а затем смазать оружейным нейтральным маслом.

Цитата

Я как-то произвел опрос среди приятелей, и выяснил интересную вещь: почти никто не знал, что стволы автоматов и винтовок категорически запрещается чистить с дульной части, потому как стальной шомпол со временем сбивает поля нарезов, что никак не способствует точности стрельбы. На ближних дистанциях с этим еще можно мириться, а вот на дальних...Офицеры им почему-то этого не объяснили

При чистке со стороны ствола на дульном срезе надо удерживать рукой крышку пенала, предварительно пропустив сквозь нее шомпол( там в нем отверстие для этого предусмотрено, каких с разными "темными" мыслями вообще по пеналу раскидали достаточно :D ). Это хорошо в "Наставлении по стелковому делу" описано.

А при отсутствии РЧС или мыльного расствора можно и в соляре вымачивать. и в керосине ;)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Сразу после прихода со стрельбища мы первым делом смазывали оружие. Потом -все остальные дела. А почистить можно было несколько позже. Перед дембелем на сдачу отмывал автомат с мылом протирал одеколоном но до идеальной чистоты его так и не довёл -все равно тряпочку сунешь а она грязненькая....
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Ротный наматывал белоснежную подшиву на палец и ногтем(!!!!) залазил под клепки!!! У многих было чисто и там...Мне казалось это не возможным. и я чистил автомат до дня дмб...некоторые включительно :)
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
Юрец пишет
Ротный наматывал белоснежную подшиву на палец и ногтем(!!!!) залазил под клепки!!! У многих было чисто и там...
"Маразм крепчал, и танки наши быстры,
А наши люди, фигли говорить..."

Не знаю, по моему подобное делается по принципу "Чем бы солдат не занимался, лишь бы за...мучился"
Если ты спишь на автомате, то чистым можно держать только ствол, газоотводку и автоматику. Всё остальное - понты.

Кстати, я своими глазами видел воина, моющего АСФАЛЬТ щёткой с мылом, после прохождения машин через ворота КПП, только к боеготовности это не имеет никакого отношения.

А автомат вылизывать заставляют там, где на огневую подготовку отведено немеряно часов, а для отчётности достаточно отобразить выдачу и приёмку оружия (журнал учёта). Вот и не стреляют в полном объёме, а затвором щёлкают и шомполом елозят... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Вообще оружие можно чистить чем хош: будь то бензин или ацетон.
Главное после этого тщательно протереть сухой тряпкой.
В аду нельзя быть героем - от тебя этого никто не требует![/COLOR]
 
Вообще дульную часть под дульником всегда мы чистили либо обычным тапком, либо об каблук . Удивлён был один раз когда в 171 бригаде лейтенант Пицун ( младший ) показал как это делается с помощью шомпола . Грубо - зато блестит .
Делай что должен, случится чему суждено.
 
всегда постаринке после стрельб на взлетке: тряпочка масло и в путь...

по поводу грязи под клепами)) блин у нас дло такого тупизма не доходило))
 
Помню,когда в 1981 году наша часть переходила с одного образца оружья на другой,менялся калибр с 7,62 на 5,45 вот тогда мы целыми днями чистили,смазывали и упаковывали автоматы.А проверяющий доя..ся буквально до мелочей.
4 ОБрСН.
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Насчет того, что нынешние стволы хуже - не слышал. Просветите. По-моему, как раз наоборот, благодаря более современным технологиям.
Ну насчет технологий не знаю, но у нас считалось, что чем меньше номер АКС-а, тем он лучше. (Несмотря на больший износ)
Добро должно быть с кулаками...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой