Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Граната с усами.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Граната с усами.
 
Наткнулся на такую вещь
:Готовясь к бою в обороне, очень часто для удобства раскладывают гранаты перед собой и почти полностью разгибают у них "усики" предохранительной чеки. В этом случае, например, при перебитой пулей или осколком руке выдернуть чеку зубами не очень трудная задача.

У меня есть в одном рассказе фраза "рванул зубами чеку", но она относится не к ДЕЙСТВИЮ, а к СЛОВАМ одного из персонажей. Более того, в более позднем варианте, я даже специально этот момент обыграл и персонаж говроит, что он сначала "разогнул усы о штаны".
Речь идет о боевых действиях в Чечне. Если не трудно, то кто принимал участие в БД, что значит разогнул усы о "штаны" и насколько реально и имело ли место описаное в первом абзаце.
Мне как-то не верится, хотя конечно всякое бывает...
 
Цитата
doka5 пишет
Наткнулся на такую вещь
:Готовясь к бою в обороне, очень часто для удобства раскладывают гранаты перед собой и почти полностью разгибают у них "усики" предохранительной чеки. В этом случае, например, при перебитой пулей или осколком руке выдернуть чеку зубами не очень трудная задача.
Скажу по своему опыту, если рвануть чеку зубами, пускай и с разогнутыми усиками, можно остаться без зубов. Я делал по другому, выдёргивал чеку, отгибал один усик, а второй вставлял назад в запал, тогда действительно можно выдернуть её зубами, но ощущения, все равно ниже среднего. Если граната не потребывалась усик можно было отогнуть и вставить чеку на место, но злоупотреблять нельзя, посли 3-4 раз, усик отламывался.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
doka5 пишет
Готовясь к бою в обороне, очень часто для удобства раскладывают гранаты перед собой и почти полностью разгибают у них "усики" предохранительной чеки. В этом случае, например, при перебитой пулей или осколком руке выдернуть чеку зубами не очень трудная задача.
Вот Вы, судя по профилю, 23 года прослужили, а такие вещи спрашиваете. Расладывают и разгибают не для того, чтобы было удобнее с перебитой рукой зубами, а просто, чтобы было удобнее. Если дело дошло до гранат, речь идет о скоротечном ближнем бое. Счет идет на секунды, а то и на доли секунд. Пока будешь лезть в вещмешок и разгибать усики, граната тебе уже не понадобятся. Максимум в качестве кастета.
 
Я просто процитировал одного журналиста. Так как в боевых действиях участия не принимал, то поэтому и спрашиваю людей опытных и знающих. Если внимательно прочитаете мой пост, то увидите, что я этому журналисту не поверил. А за ответ спасибо.
 
Я так понял, что автор темы просто никогда не видел гранату живьём.
Постараюсь описать понятным языком.
Кольцо (которое с усиками) представляет собой обычную проволочку сложеную пополам и вставленную в отверстие в запале. Один конец этой сложеной пополам проволоки (там где сгиб) сделан в виде кольца для удобства выдёргмвания, а второй конец, вернее два конца сложеной пополам проволочки, отогнуты в разные стороны, чтобы она (наша проволочка) не выскочила из отверстия в запале.
Чтобы её вытащить, нужно отогнуть загнутые усики, т.е. концы нашей проволочки.
С неба об землю... и в бой!
 
Я полностью согласен с DESom но один раз при метании гранат разагнул "усы" и я начал тощить кольцо и......... само кольцо приняло какую-ту форму, непонятно какую.
Не в обиду, это только в фильмах о ВОВ так было, наверно. А с отогнутыми "усами" гранату носить ? Вроде как и опастно. Ну может я ошибаюсь. :(
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь - лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Не умоляя ничьих заслуг.
И не обсуждая применение Ф-1 (РГО) или РГД (РГН) в условиях БД.
Просто небольшой пример, без всяких определений и намеков.

Метание РДГ-5 с окопа.
Команда "Стой", чека уже выдернута.
Попытка вставить чеку обратно.
Неудачно.
Граната в руке.
Команда, "Гранатой, Огонь"
Бросок.
Граната ударяеться в берму... скатываеться...
Осколки на фото.

Я к тому, что все эти приколы, вытащил чеку.... снова вставил... они не стоят того....
 
Цитата
MYR пишет
Не умоляя ничьих заслуг.
И не обсуждая применение Ф-1 (РГО) или РГД (РГН) в условиях БД.
Просто небольшой пример, без всяких определений и намеков.

Метание РДГ-5 с окопа.
Команда "Стой", чека уже выдернута.
Попытка вставить чеку обратно.
Неудачно.
Граната в руке.
Команда, "Гранатой, Огонь"
Бросок.
Граната ударяеться в берму... скатываеться...
Осколки на фото.

Я к тому, что все эти приколы, вытащил чеку.... снова вставил... они не стоят того....
Фотки осколков "красивы". Конечно не дай бог, чтоб это взорвалось в руках или, о чем тема в зубах, сами понимаете что останеться от зубов. Дернул кольцо ненадо играть с судьбой , бросай от греха по-дальше. :blink:
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь - лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Помню как ст.л-т Печёнкин перед первым метанием боевых гранат, сказал молодым, граната вещь весьма своеобразная и большую опасность она представляет для метающего, чем для противника и рассказал такой случай, в середине 80-х в какой-то из танковых частей в Сибире, метали Ф-1 из башенного люка танка, солдат при замахе сильно ударил руку о край люка и выронил гранату, она упала в люк и взорвалась. В солдата не попал не один осколок, в танке был ещё офицер ему осколок попал в задницу, правда во всех документах, по просьбе самого офицера, написали что в ногу, но все приборы в танке разнесло так, что машину отправили в кап.ремонт.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Храню в мешочке который год...
Высыпал на сканер для этой темы.
А ведь это только РГД....

Так что, с усиками, поаккуратней :)
 
Цитата
MYR пишет
Храню в мешочке который год...
Высыпал на сканер для этой темы.
А ведь это только РГД....

Так что, с усиками, поаккуратней :)
Я после того как первый раз в жизни метнул гранату, пошел собрать от неё осколки, но оказалось, что граната не разлетелась на кучу маленьких осколков (как на фотке) а просто распахнулась рубашка (т.е. был один большой (теплый) осколок по форме похожий на расскатаную РГД). Как такое получилось ума не приложу. Может брак.

С гранатами лучше не играть (собрал - кинул и ни как иначе).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
MYR пишет
Храню в мешочке который год...
Высыпал на сканер для этой темы.
А ведь это только РГД....

Так что, с усиками, поаккуратней  :)
И раз уж тема плавно перешла на технику безопасности, никогда не играйтесь с запалом. Дело в том, что если выдернуть кольцо из гранаты и удерживать скобу, это конечно опасно, но по крайней мере возможно. Скоба на запале не уделживается никогда![/COLOR] Поскольку корпуса гранаты нет, скоба тут же перекашивается, боек бьет по капсулю и раздается громкий хлопок. Когда запал в корпусе гранаты, этот хлопок почти не слышен, а когда запал отдельно хлопок только добавляет испуга от того, что произошло что-то не так. Ну а дальше 4 секунды тишины и молитесь, чтобы у вас в руках осталась предохранительная скоба а не запал. Если запал, как минимум прощайтесь с пальцами. Прецеденты такие были.

Так что прав был ст.л-т Печёнкин, насчет того, что граната опасна и для метающего ее бойца. Особенно если боец это 18 летний пацан, у которого детство еще играет в некоторых местах.
 
Цитата
sn258 пишет
Чека на запале не уделживается никогда![/COLOR]
Ты наверное хотел сказать предохранительная скоба, а не чека. Чека, это и есть кольцо, вместе с усиками.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Да и ещё чуть. При метании гранат в РКПУ на гранатном городке, курсант метая гранату попал в стенку прикрытия и она упала им за спину, хорошо препад и сам курок быстро сориетировались и забежали за нее с другой стороны. А дело все в том что курок-то был левша и их всегда пускали первыми, хотя как помню вроде и в сторону от стены отошел, как он умудрился попасть в стенку? Не про "усы", но думаю серовно чуть в тему.
А то, что осколки РГД при разрыве разлетаються более чем 25 метров, наверно согласитесь, поверте, как говорят проверенно на себе,находились в зоне безопастности примерно метров 60 от места метания но и получил курок маленкий кусочек металла, хорошо что было дело зимой и были одеты в бушлатах.
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь - лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
На сколько помню, по терминологии:
Кольцо - это то, что все называют чекой, т.е. предохранитель, если можно так выразиться.
Рычаг - то, что тоже часто называют чекой ;) Второй предохранитель, фикискируется на запале, пока прижат к телу гранаты пальцами, граната на боевом взводе.
Раньше сдавали только кольца - после огневой подготовки, это было просто.
А вот сейчас - сдают и рычаги, и вот это алес-педалис! Т.к. одно дело опытный воин, кольцо выдернул и на пальце его оставил, два пальца отогнул - рычаг отстрелил за спину на замахе и гранату во врага (кстати хлопок воспламенения запала слышно хорошо, зря sn258 говорит о том, что его не слышно.). Так чтобы рычаг не искать, придумали еще один способ - кольцо (на палец) затем, левой же рукой снятие рычага, фактическое его отделение и бросок, причиндалы в ящик командиру - все довольны! :) Но этот способ сопряжен с риском, о котором тут все пишут. Так что это для опытных воинов.
А самый простой способ - бинтик :P - правда бойцы иногда так привяжут, что рычагу не хватает свободы отделиться от тела гранаты - и тогда не бинтика, не рычага... :rolleyes:
 
Вот так и создаются предпосылки к несчастным случаям...
Хорошо, хоть осколки не догадались собирать.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Вот так и создаются предпосылки к несчастным случаям...
Хорошо, хоть осколки не догадались собирать.
В этом случае ТБ не нарушалась, т.к. я кидал гранату последним и собирал осколки с разрешения руководителя занятия. А некоторое нарушение было в том, что кидал я как гражданское лицо причем несовершеннолетнее (13 лет). Санкционировал все это дело командир части, т.к. было 2 отказника среди солдат. (что-бы показать им какие они нехорошие).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
А некоторое нарушение было в том, что кидал я как гражданское лицо причем несовершеннолетнее (13 лет). Санкционировал все это дело командир части, т.к. было 2 отказника среди солдат. (что-бы показать им какие они нехорошие).
Не обижайся, но у меня это (я думаю и не только у меня), вызывает большие сомнения. Ребенок 13-ти лет на занятиях по метанию боевых гранат, да ему ещё дали метнуть самому... извени. Я могу поверить, что тебе дали инертную с "дыркой", есть такие, в отверстие закладывают такой небольшой имитатационный "взрывпакет", с химсоставом, боевой запал, они хлопают и из отверстия идёт белый дым или без "взрывпакета", с "красным" учебным запалом, но боевую...
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Страшилки, перед учебным метанием боевых гранат, всегда рассказывают - традиция такая.
А вот зубами кольцо рвануть, даже с разогнутыми усиками, не очень приятно будет. Хотя, есть народ - бутылки с пивом зубами открывают :-).
 
Цитата
Не обижайся, но у меня это (я думаю и не только у меня), вызывает большие сомнения. Ребенок 13-ти лет на занятиях по метанию боевых гранат, да ему ещё дали метнуть самому... извени. Я могу поверить, что тебе дали инертную с "дыркой", есть такие, в отверстие закладывают такой небольшой имитатационный "взрывпакет", с химсоставом, боевой запал, они хлопают и из отверстия идёт белый дым или без "взрывпакета", с "красным" учебным запалом, но боевую... [/quote]
Можете не верить, но так оно и было (была боевая РГД-5). Повторяю, санкцию на это дал командир части!!!
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Повторяю, санкцию на это дал командир части!!!
Да если-бы, что-то случилось, то именно он нёс бы за это ответственность, вплоть до уголовной, ему светил-бы, реальный, тюремный срок И ты хочешь сказать, что он на это пошёл? Извени, но я в это, никогда не поверю.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
роман пишет
А вот зубами кольцо рвануть, даже с разогнутыми усиками, не очень приятно будет. Хотя, есть народ - бутылки с пивом зубами открывают :-).
Я тоже открывал пивные бутылки зубами, но это все равно приятней, чем дёргать чеку зубами. Шанс остаться без зубов, выше, чем при открывании бутылок.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Да если-бы, что-то случилось, то именно он нёс бы за это ответственность, вплоть до уголовной, ему светил-бы, реальный, тюремный срок И ты хочешь сказать, что он на это пошёл? Извени, но я в это, никогда не поверю.
Ему бы светило взлететь вместе со мной!!! Я с ним кидал.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Парни, это все ясно:Метание гранаты производится по команде "Гранатой огонь!", а в бою самостоятельно. Для метания гранаты необходимо : - взять гранату в руку и пальцами плотно прижать спусковой рычаг к корпусу гранаты; - не отпуская спусковой рычаг, другой рукой сжать концы предохранительной чеки и за кольцо пальцем выдернуть ее из запала; - размахнуться и бросить гранату в цель, после броска гранаты укрыться. Оружие при этом должно находиться в положении, обеспечивающем быструю подготовку к применению. Метание гранаты может производиться следующим образом : - с ходу; - с места; - с места из-за укрытия; с колена из-за укрытия.
По учебному метанию я сам могу курс лекций прочитать. Напоминаю,
что речь идет о боевых действиях. То что пишет журналист по моему мнению не реально:
1.Штаны порвать можно-т.к.сталь.
2.Разгинать усики это реально для ВОВ-окопы, траншеи и проч.
А когда подсумок для гранат болтается рядом с саперной лопаткой,
то можно без задницы в лучшем случае остатся. Если граната в разгрузке, то быстром доставании ...лучше помолчим.
3. В БТР, БРДМ и т.д.-тряска и проч-риск очень велик.
Интересно мнение людей принимавших участие в боевых действих.
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Цитата
Caralon пишет
Повторяю, санкцию на это дал командир части!!!
Да если-бы, что-то случилось, то именно он нёс бы за это ответственность, вплоть до уголовной, ему светил-бы, реальный, тюремный срок И ты хочешь сказать, что он на это пошёл? Извени, но я в это, никогда не поверю.
Если командир части - твой папа, то другое дело. В противном случае....
"НЕ ВЕРЮ" К.С.Станиславский
 
Цитата
s_33 пишет
Если командир части - твой папа, то другое дело. В противном случае....
"НЕ ВЕРЮ" К.С.Станиславский
Командир части не являлся мне папой, родственником, другом и т.д. - он был просто командир части.

Кстати, когда я приехал на стрельбище и ничего не делал, (ждал в сторонке когда меня позовут пострелять из АК) то он (командир) на меня очень сильно наехал (за безделье) и сказал чтобы я прошел вместе с солдатами все учебные точки. (может это повлияло?) т.е. я, как и они, метал "хлопушку", слушал ТБ и т.д.

Говорю последний раз - случай РЕАЛЬНЫЙ (не байка), в Белоруссии и сейчас живут мои свидетели. :) (их много)
___________________________________
P.S. Прикольно, что в теме граната с усами я рассказываю о том, как метал гранату без усов (в смысле очень молодым).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Помню как ст.л-т Печёнкин перед первым метанием боевых гранат, сказал молодым, граната вещь весьма своеобразная и большую опасность она представляет для метающего, чем для противника и рассказал такой случай, в середине 80-х в какой-то из танковых частей в Сибире, метали Ф-1 из башенного люка танка, солдат при замахе сильно ударил руку о край люка и выронил гранату, она упала в люк и взорвалась. В солдата не попал не один осколок, в танке был ещё офицер ему осколок попал в задницу, правда во всех документах, по просьбе самого офицера,  написали что в ногу, но все приборы в танке разнесло так, что машину отправили в кап.ремонт.
Была такая байка.Вроде даже в Красной Звезде писали. Только вроде он ее куда-то запнул под приборы и даже не с первого раза. Я в танке не сидел, может и есть такие закоулки. А как же взрывная волна? Какое воздействие она оказала на "присутствующих"? Думаю осколок в зад, это самое простое.
Тут моему знакомцу, не так давно, по пьяни бывший сослуживец Ф-1 в кухню забросил, но тот на счастье вышел за сигаретами и вернулся, когда по развалинам уже менты рыскали. Лично побывал на "пепелище" через несколько дней. Вся кухонная мебель изрешечена осколками, взрывнй волной выбило дверь, выбило в комнату электро розетки, через пустовы в плитах, пооблетел кафель, домашний кот от осколков не пострадал, но стал гадить :( . Как-то уже стала подзабываться ЧР, но после увиденного было не по себе.
Что бы не быть голословным дело было в Челябинске.
 
Цитата
sn258 пишет
Цитата
doka5 пишет
Готовясь к бою в обороне, очень часто для удобства раскладывают гранаты перед собой и почти полностью разгибают у них "усики" предохранительной чеки. В этом случае, например, при перебитой пулей или осколком руке выдернуть чеку зубами не очень трудная задача.
Вот Вы, судя по профилю, 23 года прослужили, а такие вещи спрашиваете. Расладывают и разгибают не для того, чтобы было удобнее с перебитой рукой зубами, а просто, чтобы было удобнее. Если дело дошло до гранат, речь идет о скоротечном ближнем бое. Счет идет на секунды, а то и на доли секунд. Пока будешь лезть в вещмешок и разгибать усики, граната тебе уже не понадобятся. Максимум в качестве кастета.
Точно так. Усики слегка разгибают, но не до конца, чтобы в нужный момент уже не возиться с ними. Когда дело доходит до гранат, уже не до разгибаний. Тут главное не переусердствовать, чтобы чека сама не могла выскочить. Обычно такие "приготовленные" гранаты кладутся в нишу стенки окопа ( не на бруствере же их разкладывать) и все окружающие придупреждаются, что гранаты заряжены и приготовлены.
Усики всегда разгибал пальцами, т.к. руки на "месте". В принцыпе думаю, что можно и об другой предмет если вторая рука не дееспособна, но чего не встречал, того не встречал.
 
Цитата
Step пишет
На сколько помню, по терминологии:
Кольцо - это то, что все называют чекой, т.е. предохранитель, если можно так выразиться.
Рычаг - то, что тоже часто называют чекой ;) Второй предохранитель, фикискируется на запале, пока прижат к телу гранаты пальцами, граната на боевом взводе.
Раньше сдавали только кольца - после огневой подготовки, это было просто.
А вот сейчас - сдают и рычаги, и вот это алес-педалис! Т.к. одно дело опытный воин, кольцо выдернул и на пальце его оставил, два пальца отогнул - рычаг отстрелил за спину на замахе и гранату во врага (кстати хлопок воспламенения запала слышно хорошо, зря sn258 говорит о том, что его не слышно.). Так чтобы рычаг не искать, придумали еще один способ - кольцо (на палец) затем, левой же рукой снятие рычага, фактическое его отделение и бросок, причиндалы в ящик командиру - все довольны! :) Но этот способ сопряжен с риском, о котором тут все пишут. Так что это для опытных воинов.
А самый простой способ - бинтик :P - правда бойцы иногда так привяжут, что рычагу не хватает свободы отделиться от тела гранаты - и тогда не бинтика, не рычага... :rolleyes:
Это пока какой- нибудь фуфел не выронит гранату под ноги. Вот до чего лень доводит людей- чтобы не искать рычаг эксперементируют с боевой гранатой КАШМАР :o :o
На сколько я помню, в основном, на занятиях гранату кидали из укрытия в укрытие. Так что изходя из этого рычар в соседнюю область еникак улететь не могет :lol: :lol:
 
Писатель на то и писатель,чтобы приукрасить!А,то кто же читать будет,если неинтересно.
В бою гранаты метал всего однажды:усики разогнул,выдернул чеку,отпустил рычаг,тут же щелчок,сказал сто двадцать один(надо было,чтобы в воздухе рванула) и метнул на сколько хватило сил.
Но никому не советую в мирной обстановке повторять,потому-что чувства совсем разные.На учебных метаниях гранат,я её всего метров на 15 метнул,почему-то ноги и руки ватными казались,нето от волнения,нето от страха!
А с бинтами вы,братцы,доиграетесь когда нибудь.
Лучше пособирайте рычаги запалов,тем более совсем не сложно заметить в какую он сторону отлетел.
А вообще-это полный идиотизм собирать кольца и рычаги!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой