Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

152мм "ПАТ-Б"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
152мм "ПАТ-Б"
 
Вопрос.Принята ли на вооружение это орудие,и где можно увидеть фото,что-то в инете не могу найти...?
С уважением..
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
2А61 "ПАТ-Б" 152 мм гаубица.
Новая полковая гаубица, ответ на перевод полевой артиллерии НАТО на калибр 155 мм (должны в принципе заменить 122 мм гаубицы). Имеет ствол с очень эффективным дульным тормозом, позволившим использовать модифицированный лафет 122 мм гаубицы Д-30.
Стрельбв ведется выстрелами раздельно гильзового заряжания, такими же как для МЛ-20, Д-1, Д-20. По баллистике примерно соответствует МЛ-20 на заряде ?3. Максимальная начальная скорость ОФС 540 м/с.
Калибр - 152,4 мм
Расчет 7 чел
Масса в боевом положении 4,3 т
Масса ОФС 43,56 кг
Дальность стрельбы 15 км
Скорострельность 6 - 8 в/мин
Угол возвышения 70 град.
Угол склонения -5 град
Угол горизонтального обстрела 360 град
 
На вооружение приняли или как обычно..только предложение.?
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Официальных данных о приёме на вооружение нет. Есть непроверенная информация что на "заводе №9" изготовлены только несколько экспериментальных образцов. Для экспорта предлагается вариант калибра 155 мм с баллистикой ствола под штатный снаряд НАТО. Создан также вариант на шасси СГ 2С3М1 со стволами калибра 152 мм и 155 мм.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
В журнале "Воин России" пару лет назад фото с подписью "артиллеристы ...мсп 42 мсд ведут огонь". По фотографии трудно бывает судить, но мне показалось, что это явно не Д-30, а именно 2А61.
Так что...?

С уважением
 
На фотографии скорее всего изображена 2Б16 "НОНА-К". Это единственная буксируемая система в 42 г. мсд. Дульные тормоза у них схожи внешне. Если сделать поправку на качество снимка в журнале, то они действительно похожи. My Webpage
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
Александр Ф. пишет
На вооружение приняли или как обычно..только предложение.?
Если верить книге "Советская военная мощь" издательства "Военный парад", то 152-мм гаубица 2А61 "Пат-Б" принята на вооружение в 1991 году.

С уважением.
 
Издательство и журнол "Военный парад" являются рекламными отделами "Рос оборонэкспорта".
Если изделие принято на вооружение, то это означает начало хотябы малосерийное производство изделий. За время учёбы в училище 1991-95 г.г. об этой системе даже упоминаний не было. Обо всех новинках на кафедре РАВ знали прекрасно и ни один преподаватель не упоминал о таком изделии во время занятий и при личном общени. И это при том, что примерно четверть курсантов интересовалась новинками вооружений, как по своему профилю, так и у "смежников".

С уважением.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
spirin74 пишет
    Если изделие принято на вооружение, то это означает начало хотябы малосерийное производство изделий.
Не факт. Если изделие принято на вооружение, то это означает, что оно по результатам испытаний соответствует ТТЗ, выданному заказчиком, будет востребовано в войсках и что на него подготовлена вся технологическая документация для серийного выпуска. А вот будет ли оно запущено в серию, даже установочную - это зависит от многих факторов, в первую очередь - экономических. Ну и реальной заинтересованности в данном изделии заказчика. :)

С уважением.
 
spirin74 Дата Четверг, 25 Май 2006, 17:44
Цитата

На фотографии скорее всего изображена 2Б16 "НОНА-К". Это единственная буксируемая система в 42 г. мсд. Дульные тормоза у них схожи внешне. Если сделать поправку на качество снимка в журнале, то они действительно похожи

Да, вы правы.
Порылся в старых журналах, нашел. 2001 год. И подпись точно - 291 мсп.Посмотрел внимательнее, прикинул масштабы. Скорее на фото Нона. " 2А61 много выше будет.
В известной энциклопедии Широкорада сказано смутно, что сведения о 2А61 впервые опубликованы в 1997 году. даже не указаны годы разработки, в отличии от всех других систем о которых пишут в энциклопедии.
И рассекреьтили оную судя по всему только из-за решения продвигать на экспорт.

С уважением
 
Да вы чего,у Ноны ttp://www.nsu.ru/vk/info/materiels/materiel-03.htm обычный классический двухстанинный лафет,а тут явно лафет от Д-30 с тремя станинами и забиваемыми сошниками и шворневой балкой на стволе-буксируется стволом вперед.
 
Можно скинуть ссылку, а лучше фото? Большое сомнение по наличию этой системы в войсках.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой