Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Сухопутная" техника на вооружении ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
"Сухопутная" техника на вооружении ВДВ, Недесантируемая БТТ
 
В связи с переименованием ряда дивизий в ДШД у них на вооружении вроде бы появится недесантируемая техника -БМП, БТР или даже танки. В своё время в ДРА в 103 ВДД и 345 ОПДП на вооружении состояли танки и БМП-2.
Кто в курсе, какая недесантируемая техника из Сухопутных войск есть (была) в ВДВ? Осуществлялась ли её специальная доработка? Если осуществлялась то на соответствующем предприятии или силами рем. подразделения в самой части?
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Недесантируемая техника и до преобразования была. УРАЛы, ЗИЛы, КамАЗы, КрАЗы, БАТы, ИМРы на базе Т-55, Т-72. В линейных батальонах были взвода десантного обеспечения - в них бортовые УРАЛы. В подразделениях обеспечения различная спецтехника - кухни, мастерские, автокраны и пр. В седьмой дивизии один полк в принципе давно переведён на штат десантно-штурмового и имеет на вооружении БТР-80 и БМП-2. В 45 орп в Чечне были БТР-80, имеются ли они на вооружении полка сейчас не знаю.
Насчёт доработки техники знаю только про ГАЗ-66. В стародавние времена, когда ИЛ-76 и АН-22 ещё и не было в помине, эта машина по высоте кабины не вмещалась в люк АН-12. Поэтому для ВДВ была разработана машина с брезентовой крышей кабины. Переоборудование производилось на каком-то заводе. Ни места расположения ни названия не помню. Коегде в войсках такие кабриолеты ещё встречаются. Вся остальная техника либо разрабатывалась специально для ВДВ, посему и не нуждалась в доработке, либо эксплуатировалась без доработок, так как входила в не десантируемую часть подразделения.
Готовность Армии В Новом Облике
 
Цитата
barkas пишет
В седьмой дивизии один полк в принципе давно переведён на штат десантно-штурмового и имеет на вооружении БТР-80 и БМП-2.
Наверное, это полк (247-й?), который сформирован на базе 21-й ВДБр. Там как раз и были БМП-2.
104-й всегда первый!
 
Ну насчёт Уралов и Зилов-то я в курсе. B) Меня в первую очередь интересовала БТТ.
Кстати , в развитие темы: должности и ВУС специалистов (механов, наводчиков-операторов) станут по категориям этой "сухопутной" техники -БМП, БТР, а не БМД/БТР-Д? Тогда и для подготовке в учебке в Омске надо будет перепрофилировать нек-рые учебные роты под эту технику. Либо отправлять учиться в танковые(мотострелковые) учебки. Тут всё не так просто получается. Кстати. для ДРА специалистов по танкам и БМП для ВДВ(ДШБ) где готовили?
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Drake пишет
Ну насчёт Уралов и Зилов-то я в курсе. B) Меня в первую очередь интересовала БТТ.
Кстати , в развитие темы: должности и ВУС специалистов (механов, наводчиков-операторов) станут по категориям этой "сухопутной" техники -БМП, БТР, а не БМД/БТР-Д? Тогда и для подготовке в учебке в Омске надо будет перепрофилировать нек-рые учебные роты под эту технику. Либо отправлять учиться в танковые(мотострелковые) учебки. Тут всё не так просто получается. Кстати. для ДРА специалистов по танкам и БМП для ВДВ(ДШБ) где готовили?
:lol: В нашей учебке были роты на БМП-2 при подготовке для ДРА.
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Когда в 1989 году 1044 ОДШБ вывели из Германии в Таураге, то БМД забрали и пересадили на БМП.
Через некоторое время батальон переподчинили и БМД вернули опять.
 
Знаю точно что в Хирове в 39 ОДШБР потом в 6 ОАЭМБР были бмп-1 и бмп-2.
Знаю точно что 80 ОАМП весь укомплектован БТР-80 нет ни 1 БМД разве что на постаменте бэха стоит.
ПОтом вроде и в штате 95 ОАЕМБР есть только БМП "двушки" тоже походу.
Много раз слышал такую шутку: "Мы перевооружили ВДВ на пехотное положение так как нехватало ПРСов и МКС для их десантирования. Мда шутка ппц - но чтото в этом видать есть (((((((((((((((((((((((
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
11 бригаду в свое время стали делать "тяжелой", хотя подчинялись тогда ВДВ. Развернули танковый батальон. ПДБ посадили на БМП. Получили два БАТ-М, ИМР. Танкачей потом расформировали, БАТы, ИМР сдали на инженерную базу, а БМПешки так и остались.
 
Цитата
Drake пишет
должности и ВУС специалистов (механов, наводчиков-операторов) станут по категориям этой "сухопутной" техники -БМП, БТР, а не БМД/БТР-Д? Тогда и для подготовке в учебке в Омске надо будет перепрофилировать нек-рые учебные роты под эту технику. Либо отправлять учиться в танковые(мотострелковые) учебки.

Для механиков боевых машин нумерация ВУС начинается с 122, для механиков БТРов со 125. Так же как и для командиров машин этих типов. А БМД-1 это, БМД-2 или чё иное в ВУС не звучит. Следующие три цифры в коде ВУС у механов означают его должность старший механик или механик (какие не помню), ну и отношение к ВДВ - буква Д в конце. То есть в переводе на русский это звучит так: механик водитель (или старший механик водитель) боевых машин (бронетранспортёров) Воздушно-Десантных Войск. Так что ВУС врятли измениться. Хорошо бы услышать кого-нибуть из 7 дивизии, из подразделений которые уже служат на БМР и БТР-80.

В Омске и так есть учебные подразделения которые готовят мехиников-водителей БМП и БТР-80.

Ну из БТВТ, как я говорил выше в каждой полку есть ИМР (ИМР-2, ИМР-2М) на базе танка Т-55 или Т-72 или БАТ, но с десантированием у них всегда проблема была, и тут никакая доработка ни в заводских, ни в каких других условиях не поможет :D .
Готовность Армии В Новом Облике
 
Уже в 94-м году, в 901 ОБСпН ВДВ, в роте спец. вооружения, в штате находились БТРы.
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Drake пишет
Кстати. для ДРА специалистов по танкам и БМП для ВДВ(ДШБ) где готовили?
Подготовка специалистов на не десантируемой БТТ, для ведения боевых действий в ДРА проводилась:
- БМП-2 - Гайжунай;
- БТР - 70 - Гайжунай ОСАД (до 1985 г)
- Т-62 - до 1985 Гайжунай ОСАД, с 1984 Фергана.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
В Беларуси 38 гв. омоббр на БТР-80
МОЖЕТ НЕ КО ВРЕМЕНИ РАНО ПОСЕДЕЛИ МЫ
 
Цитата
barkas пишет
Для механиков боевых машин нумерация ВУС начинается с 122, для механиков БТРов со 125. Так же как и для командиров машин этих типов. А БМД-1 это, БМД-2 или чё иное в ВУС не звучит. Следующие три цифры в коде ВУС у механов означают его должность старший механик или механик (какие не помню), ну и отношение к ВДВ - буква Д в конце. То есть в переводе на русский это звучит так: механик водитель (или старший механик водитель) боевых машин (бронетранспортёров) Воздушно-Десантных Войск. Так что ВУС врятли измениться.
Ну насчёт литеры Д в коде ВУС сомнений не возникало, это обозначение принадлежности к ВДВ (и прохождения ВДП). У большинства участников данной беседы такая стоит и у тех про кого речь ведём она д.б. проставлена. Вопросы возникают дальше. ВУС 122 -"Специалисты Боевых машин ВДВ" - это по БМД. Напр. 122182 -"командир парашютно-десантного отделения - командир БМД". Также и с 125 -по БТР-Д.
БМП, БТР-80, танки Т-62, Т-80 и др. это боевые машины СУХОПУТНЫХ войск на вооружении ВДВ. Поэтому есть подозрение, что коды ВУС специалистов по этим машинам будут соответствующие, как в СВ, но оканчиваться на литеру Д (а не на А как в пехоте).
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Kuzia пишет
Подготовка специалистов на не десантируемой БТТ, для ведения боевых действий в ДРА проводилась:
- БМП-2 - Гайжунай;
- БТР - 70 - Гайжунай ОСАД (до 1985 г)
- Т-62 - до 1985 Гайжунай ОСАД, с 1984 Фергана.
Тогда всё понятно, в войска они приходили уже с ВДП. Аналогичный вопрос возникает по ооСпН в ДРА. Они имели на вооружение технику, те же БМП. Эти отряды даже для маскировки проходили по документам как отдельные мотострелковые батальоны. Возникает вопрос о подготовке специалистов БМП для тех отрядов, может кто из бойцов СпН поделится воспоминаниями?
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Drake пишет
В связи с переименованием ряда дивизий в ДШД у них на вооружении вроде бы появится недесантируемая техника -БМП, БТР или даже танки. В своё время в ДРА в 103 ВДД и 345 ОПДП на вооружении состояли танки и БМП-2.
Кто в курсе, какая недесантируемая техника из Сухопутных войск есть (была) в ВДВ? Осуществлялась ли её специальная доработка? Если осуществлялась то на соответствующем предприятии или силами рем. подразделения в самой части?
Я могу сказать только про бмп-2.Вводилась в Афган в ВДВ для испытания пушки в условиях гор.Но наши командиры после первых стрельб половина стволов переколили .А вобще БМП-2 В боевых условиях хорошо показала себя .ПРИ мне в84-85г БМД на боевых операциях не видел.
 
Цитата
Drake пишет
Тогда всё понятно, в войска они приходили уже с ВДП. Аналогичный вопрос возникает по ооСпН в ДРА. Они имели на вооружение технику, те же БМП. Эти отряды даже для маскировки проходили по документам как отдельные мотострелковые батальоны. Возникает вопрос о подготовке специалистов БМП для тех отрядов, может кто из бойцов СпН поделится воспоминаниями?
МЕХ. вод бмп-2 в ВДВ готовили с ноября 84 в ГАЙЖУНАЕ. АФГАНЕ нас распредилили во все подразделения ВДВ 345.357.350.317. див. разведка.А принемали мы новые машины пригнаные из союза у (саляры) извеняюсь подругому не обьяснить.ПОТОМ начали вКАБУЛЕ переучивать с мех.БМД на БМП.
 
Цитата

Тогда всё понятно, в войска они приходили уже с ВДП. Аналогичный вопрос возникает по ооСпН в ДРА. Они имели на вооружение технику, те же БМП. Эти отряды даже для маскировки проходили по документам как отдельные мотострелковые батальоны. Возникает вопрос о подготовке специалистов БМП для тех отрядов, может кто из бойцов СпН поделится воспоминаниями?

Я не спецназ, но поделюсь :rolleyes: ... слышал.
При формировании отрядов (по крайней мере тех, что формировались второй волной (84 год), специалисты БМП набирались прямо в мотострелковых и танковых дивизиях соответствующих округов, где эти отряды формировались.
(Быстро едем, как всегда, а иногда медленно, в смысле заранее, запрягать стоит). В то время как остальной личный состав набирался в бригадах СпН.
К слову, даже в 4 роте один из саперных взводов также видимо набирался на скорую руку: у них даже ВУС был не разведчиков.
Может потом уже, где-нить организовали учебки соответствующие

С уважением.
 
Цитата
pvn пишет
Я не спецназ, но поделюсь :rolleyes: ... слышал.
При формировании отрядов (по крайней мере тех, что формировались второй волной (84 год), специалисты БМП набирались прямо в мотострелковых и танковых дивизиях соответствующих округов, где эти отряды формировались.
В то время как остальной личный состав набирался в бригадах СпН.
Именно так и было в 85 году в Чучково.Экипажи БМП И БТРов прибыли в бригаду из мотострелковой дивизии.Да и ремроту прихватили с собой. Разведчики были чучковские. Насколько я помню,парни говорили, их готовили по обычной программе как и положенно,без всяких намёков на скорую отправку в ДРА.
 
А БРМ, БМП-1, БМП-3, МТ-ЛБ стояли (-ят) на вооружении в каких-нибудь частях ВДВ, ДШВ?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
А БРМ, БМП-1, БМП-3, МТ-ЛБ стояли (-ят) на вооружении в каких-нибудь частях ВДВ, ДШВ?


МТ-ЛБ есть в зенитно-ракетных полках в составе комплекса "СТРЕЛА-10". БМП-3 и БМП-1 нет точно.
Готовность Армии В Новом Облике
 
Тут случайно глянул. Неужели ТАК
 
А чем вообще обусловлена замена БМД-шек на БМП ? Понятно, что авиации для переброски и средств десантирования не хватит, что на одни, что на другие (я не беру в учёт Украину, - тут всё ясно), но всё-таки БМД как-то ближе по специфике. Или они значительно уступают БМП по ТТХ ?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой