Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Буллпап


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Буллпап, вопрос
 
Степ.Я не много не правильно написал,прошу прощения,я имел ввиду о балистике как науке.Это по поводу кучности,и что на её влеяет.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
udav пишет
Цитата
sn258 пишет
Цитата
udav пишет
... Представь СВД, короче на полметра, у которой приклад начинается там, где тыльник затворной коробки...
Следующий этап - приклад начинается там, где заканчивается ствол. Патрон без гильзы заряжается со стороны дульного отверстия. Длина СВД уменьшается вдвое.
Это надо понимать типа как прикол? Это уже не "весло" будет, а "карамультук".
Да нет, не прикол. Зачем нужна ствольная коробка со всеми внутренностями, когда безгильзовый (либо со сгорающей гильзой) патрон можно держать в дульной части ствола, а непосредственно перед выстрелом отправлять его в ствол. Для этого, например, достаточно создать перепад давления в стволе. Зато со стороны ствольной коробки мы получим просто герметично заваренный конец ствола, и больше ничего! По идее должно получиться красиво.

Достоинства.
1. Длина оружия равна, или практически равна длине ствола.
2. Не надо тратить время на удаление гильзы. Можно повысить скорострельность.
3. Нет проблем с обтюрацией (удержанием пороховых газов в стволе).
4. Нет проблем с самопроизвольным воспламенением безгильзового боеприпаса. Патрон подается в ствол непосредственно перед выстрелом. Так или иначе, в этот момент он все равно воспламеняется.

Недостатки.
1. Оружие неудобно использовать в качестве весла.
2. Наверняка есть и другие, но любое новое оружие сразу идеальным не бывает. Для начала, дай бог, что бы хоть как-то работало.

P.S. Я не говорю о том, что я вчера из такого стрелял, либо где-то об этом читал. Ссылку на G-11 увидел только сегодня. Принимайте вышесказанное, просто как мысли вслух. Как тема для обсуждения с теми, кому это интересно. Я надеюся на этом форуме такие люди есть.
 
Цитата
sn258 пишет
Да нет, не прикол. Зачем нужна ствольная коробка со всеми внутренностями, когда безгильзовый (либо со сгорающей гильзой) патрон можно держать в дульной части ствола, а непосредственно перед выстрелом отправлять его в ствол. Для этого, например, достаточно создать перепад давления в стволе. Зато со стороны ствольной коробки мы получим просто герметично заваренный конец ствола, и больше ничего! По идее должно получиться красиво.

Достоинства.
1. Длина оружия равна, или практически равна длине ствола.
2. Не надо тратить время на удаление гильзы. Можно повысить скорострельность.
3. Нет проблем с обтюрацией (удержанием пороховых газов в стволе).
4. Нет проблем с самопроизвольным воспламенением безгильзового боеприпаса. Патрон подается в ствол непосредственно перед выстрелом. Так или иначе, в этот момент он все равно воспламеняется.

Недостатки.
1. Оружие неудобно использовать в качестве весла.
2. Наверняка есть и другие, но любое новое оружие сразу идеальным не бывает. Для начала, дай бог, что бы хоть как-то работало.
Вспомнил одну штуку, австралиец вроде разрабатывал, в СУ писали давным-давно. Ствол, глухой с одной стороны, патроны безгильзовые расположены цепочкой внутри ствола, кол-во пороха для каждого порядкового выстрела расчитано на компе (чтобы устранить влияние постепенного увеличения длинны хода пуль в стволе). Воспламенение то ли от давления, то ли электрическим способом. Там темп стрельбы просто феноменальный был. Предлагалось такие стволы соединять в пакеты и использовать в ПВО кораблей ВМФ для поражения КР. Там, по памяти, темп достигал из пакета чуть не полмиллиона встр/сек. :ph34r: Это такая стена огня :blink: , правда, ИМХО, одноразовая - потом пакет менять надо.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата

...Там, по памяти, темп достигал из пакета чуть не полмиллиона встр/сек.  Это такая стена огня  , правда, ИМХО, одноразовая - потом пакет менять надо.

Почему же одноразовый. Как перезаряжается макаров? А если вместо патрона с тыльной стороны ствола этот же механизм будет заряжать подобный пакет с дульной стороны? Энергией пороховых газов пакет выстрелов подается вперед, затем пружиной загоняется в ствол и за счет инерции движения оказывается в конце ствола. Остается только решить вопрос со стабилизацией пули. Через нарезку ее в ствол не сильно и пропихнешь. Но для крупного калибра можно применить гладкоствольный ствол, как у танка, а для мелкого, расширяющуюся за счет давления пороховых газов юбку пули.
 
Цитата
sving пишет
Степ.Я не много не правильно написал,прошу прощения,я имел ввиду о балистике как науке.Это по поводу кучности,и что на её влеяет.
Все равно я не понимаю, при чем здесь баллистика как наука, если говорить о боеприпасе и о баллситике пули при выстреле из АК-74, то она оптимальна, т.е. дальность прямого выстрела из АК74 составляет 400м, далее пуля просто теряет свою скорость и соответственно поражающие факторы снижаются, НО - автомат, повторюсь в надцатый раз, оружие созданное не для борьбы с протвником на расстоянии в 1км и не для точного поражения противника в укрытии, а в первую очередь для увеличения плотности огня. Сколько сам выполнял упражнения за службу, из различных положений и в различных условиях, как из пристрелянного, так и непристрелянного оружия - выполнял на хорошо или отлично и АК74 был очень доволен.
 
Step Дата Понедельник, 14 Марта 2005, 9:37
Цитата

Все равно я не понимаю, при чем здесь баллистика как наука, если говорить о боеприпасе и о баллситике пули при выстреле из АК-74, то она оптимальна, т.е. дальность прямого выстрела из АК74 составляет 400м
Обходя сложные определения (типа - "Выстрел, при котором траектория не поднимается над линией прицеливания выше цели на всем протяжении прицельной дальности, называется прямым выстрелом") , прямой выстрел - das ist выстрел, при котором траектория полета пули укладывается в высоту цели. Потому он напрямую зависит от этого параметра. Искомые 400 метров взяты для ростовой фигуры при отражении атаки (пригнувшийся пехотинец, где-то 150 см). Но всегда ли приходится стрелять по таким целям? Искомый пехотинец может залечь и вести огонь из-за укрытия, и тогда его габариты существенно уменьшатся.
Чопорные англичане ввели понятие прямого снайперского выстрела, это когда траектория полета пули практически совпадает с линией прицеливания. Для АК-74 это будет где-то порядка 100 метров.
Другая сторона медали. Прямой выстрел важен, особенно при стрельбе по малогабаритной цели, но никак не определяющ. Другая сторона заключается как раз в том, что даже при стрельбе в идеальных условиях АК-74 на той же дистанции прямого выстрела по ростовой фигуре дает слишком сильный разброс и попадать с него тяжко. Даже в перебегающего пехотнца. В отличие от буржуазных образцов: у М16А2 (классика) и тем более у FAMAS (буллпап) на этой дальности рассеивание меньше, чем у 7,62 СВД. А прибавте сюда такие мелочи, как боковой ветер, сильную влажность воздуха, поправку на угол места цели и т.п.
Я не собираюсь ратовать за превращение АК-74 в буллпап, хотя это тоже вариант, устойчивость полета пули за счет удлинения ствола возрастет неимоверно - вот при чем баллистика, у буллпапов она лучше. Обходясь без буллпаппа: прекрасный бой показывает АК-108 калибра 5,56х45. Только его продают за рубеж, а собственной армии - пользуйтесь тем, что есть (хотелось сказать что-нить типа хрен собачий, грубо, но фракт) :angry:
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Уважаемый ПРИЗРАК все, что вы написали мне понятно, и я с вами согласен, но видимо - я плохо объясняю ;) Дело в том, что - давайте тогда вооружим всех бойцов винтовками, представляете сколько сразу задачек решаете - премой выстрел до 1000м, отклонение меньше 0.5 угловой минуты на расстоянии 300м (при идеальных природных факторах), т.е. пуля в пулю, кучность - слов нет, но... у нас задача создать плотность огня, я пока не видел не одной схемы буллпап, которая могла ответить простоте деталей агргатов и узлов при изготовлении, а также эксплуатации по сравнению с АК в различных природных условиях. Вот когда появиться такая модель, и государству будет выгодно менять конвеер, тогда я буду согласен. И готов эксплуатировать такое оружие.

С уважением
 
Цитата

Вот когда появиться такая модель, и государству будет выгодно менять конвеер, тогда я буду согласен. И готов эксплуатировать такое оружие.
Вопрос не в моделях, надежные модели буллпапа в мире есть и в немалом количестве, я уже говорил про СR 21 "Вектор". Или другой удачный пример - финский Валмет М82 на базе АК-74. Только российское государство не вкладывает деньги в куда более примитивные вещи, не говоря уже о перевооружении стрелковым оружием. Вопрос в том, что лучший в мире по надежности автомат уже СИЛЬНО не дотягивает по стрелковым характеристикам до западных образцов. И незачем вооружать всех бойцов винтовками, вооружите их новыми АК-107, АК-108, АН-94 - получите ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ преимущество по сравнению с характеристиками "семьдесят четвертого". Вооружите буллпапами, и стрелковые возможности будут еще более ощутимы. Некоторые подвижки в этом плане, естественно, есть - ОЦ-14 "Гроза", ОЦ-03 СВУ, "сыроватые", но неплохие образцы, непонятно по какой причине нелюбимые некоторыми участниками форума.
Преимущества буллпапов оценили и использовали давно, с небольшой "натяжкой" к ним можно отнести карабин Спенсера обр. 1860 г., или винтовку Эванса 1871 г., где магазин уже в прикладе, но УСМ еще традиционный. Полноценный буллпап - это карабин Торникрофта обр. 1901 г. Далее, за редкими исключениями, о буллпапах забывают, но впоследствии и поныне наметился возврат к "щенкам бульдога" (Bull-pup - англ.)
Мир постепенно перевооружается на буллпапы, думаю, амеры тоже скоро это сделают.
Пожалуйста, примеры - AUG (Австрия), FAMAS (Франция), L85 (Англия), FN F -2000 (Бельгия), СR-21 (ЮАР), type 86S, type97 (Китай), M82 (Финляндия)...и т.д. Невозможно не упомянуть еще и винтовку "Вальтер WA-2000" (Германия). Супероружие для стрелка-"ювелира") -это из области снайперского оружия.

К плотности огня желательно прибавить еще точность, поскольку часто плотность огня гарантирует всего-навсего высокий расход боеприпасов, а не уничтожение противника - непозволительная роскошь, напр., для разведчика, или для ситуации, когда приходится дорожить каждым патроном. Так что аргумент "массового поражения пехоты" ныне несостоятелен,[/COLOR] не будет пехота наступать, как в старые недобрые времена густыми цепями, передвигаться будет, скорее всего, небольшими группами, от укрытия к укрытию, и при этом стараться достать нашего бойца из своего куда более точного оружия.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
На счет специальных групп и разведчиков, я уже писал
Цитата

...другое дело, если у группы специальные задачи, соответственно и вооружение группы должно быть особым.
на счет
Цитата

"Вальтер WA-2000" (Германия). Супероружие для стрелка-"ювелира") -это из области снайперского оружия.
Это вы погорялчились ;) у нее слишком высокая цена и уж очень особенная конструкция (винтовка создана в начале семидесятых) и ее неохотно покупали, хоть и создавалась она для подразделений полиции и групп антитеррора, но оружие очень точное! Другое дело - DSR-1, разработанная фирмой - AMP Technical Services, обладает точностью попадания до 0,2 угловых минут на расстоянии 100м, это при идеальных условиях, т.е. в мишени есть только одно отверстие приблизительно в 1,5 диаметра пули. Но мы отвлеклись - FAMAS, L85 - весьма прихотливы, это показывает жизнь и участие в конфликтах этих систем, за FN F2000 - cказать ничего не могу :( т.к. с 2001 года только существует и врядли массового применялась, про Китай тоже самое. На мой взгляд, самая достойная система это - Steyr AUG - не пинайте меня :) , но австрийцы стали именно законодателями моды и одновременно создали целое семейство стрелкого оружия!!! максимально реализовав все запросы военных с учетом родов войск и требования предъявляемые к ним! (это личное мнение) К чему я вел?! - к тому, что эти самые группы противника, который
Цитата

передвигаться будет, скорее всего, небольшими группами, от укрытия к укрытию, и при этом стараться достать нашего бойца из своего куда более точного оружия.
на двух руках в упаковке с бантиком не будет тащить свою систему буллпап, а следовательно - оружие либо даст отказ, либо неточный бой и т.д. - опять же правда жизни :( Вот такое у меня мнение. ;)
Да, кстати - амеры думают по другому
Цитата

Мир постепенно перевооружается на буллпапы, думаю, амеры тоже скоро это сделают.
у них сейчас идут обширные испытания семейства - XM8 Lightweight Assault Rifle, автоматика системы практически не отличается от НК G36, собираются перевооружиться, начало перевооружения намечено на 2005 год ;)
 
Ребята чего вы спорите?! :rolleyes: Буллпап - разрабатывалось как ШТУРМОВОЕ ОРУЖИЕ. Т.е. нужно подразделениям антитеррора, ну еще в лучшем случае службе охраны.
Войсковым, разведываетльным подразделениям надо что-то попроще и понадежнее. B)
 
Цитата
Step пишет
Ну почему прикол ;) Берем НК11, там кассета с 45 безгильзовыми патронами, прикольная подача боеприпаса с поворотным механизмом на 90 градусов, только немцам не дали пока внедрить - НАТО обязывает, а молодцы - черти :D Разработка велась не под натовские стандарты, в итоге на воружение поступило 1000 единиц, а основыным стала НК36. А плюс огрмноый:
1. емкость магазина
2. скорость перезарядки
3. экономическая выгода и т.д.
Вынужден вас разочаровать - на проверку Г-11 оказалась полным фуфлом. Дело в том что безгильзовые боеприпасы оказалось возможным хранить только в этих самых магазинах - ни в цинках ни россыпью ни в обоймах их хранить невозможно в принципе. Характеристики самого патрона оказались хуже чем у стандартного НАТОвского 5,56. Предотвратить воспламенеие безгильзового патрона в нагретом патроннике так и не получилось. Короче результат отрицательный - упростить оружие пехотинца не полцчилось, боекомплект оказался даже тяжлее чем обычный БК 5,56. Короче лажа. Создать ручной или единый пулемет также не получилось из-за еще более сложной и ненадежной конструкции оружия.
 
Цитата
проверка пишет
Ребята чего вы спорите?! :rolleyes: Буллпап - разрабатывалось как ШТУРМОВОЕ ОРУЖИЕ. Т.е. нужно подразделениям антитеррора, ну еще в лучшем случае службе охраны.
Войсковым, разведываетльным подразделениям надо что-то попроще и понадежнее. B)
Угу, расскажи это англичанам :) Просто компоновка такая и все. На надежность не влияет. Пожалуй только израильский Тавор и австрийский АУГ получились удачным оружием, остальные так себе...
 
проверка Дата Понедельник, 14 Марта 2005, 17:32

Цитата

Ребята чего вы спорите?!
Да не спорим мы, а дискутируем. К слову, касательно Вашего утверждения - вышеупомянутые буллпапы принимаются на вооружение как ОСНОВНОЕ, а не специальное оружие. И гипотетически с ними можно столкнуться.

Step Дата Понедельник, 14 Марта 2005, 17:07
Цитата

а следовательно - оружие либо даст отказ, либо неточный бой и т.д. - опять же правда жизни  Вот такое у меня мнение.
Вот обидно будет, ежели ни того, ни другого у супостата не случится, будет на что пожаловаться архангелу Михаилу, а то, что отказа не случится, так это практически однозначно. При более менее нормальном уходе. Вот у меня, к слову, в свое время сложилось хорошее мнение про М16А2, и никто меня не переубедит в обратном (хотя это и не буллпап). Это я про то, что у каждого свои пристрастия, и дискутировать можно бесконечно долго.
Но...мир потихоньку (и не потихоньку) перевооружается. И как бы при собственном консерватизме не отстать безнадежно от других.
(К слову, как нибудь внимательно взгляните на многочисленное семейство израильских буллпапов-"Таворов".)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Да не спорим мы, а дискутируем. К слову, касательно Вашего утверждения - вышеупомянутые буллпапы принимаются на вооружение как ОСНОВНОЕ, а не специальное оружие. И гипотетически с ними можно столкнуться.
А папуасы в Африке используют лук и стрелы - может нам на них перейти :D Внедрение - не есть значит лучшее. Принятие на вооружение скорее работа изобретателя и производителя по умению в более выгодном ракурсе предоставить свой товар, чем это могут сделать соперники в отношении своих образцов... :blink: Для примера - в стрельбе я левша. Как мне стрелять, с забралом??? :huh: И при стрельбе не очень люблю высовываться как быть с вынесенным по вертикали прицельным приспособлением??? А7 :blink:
 
проверка Дата Понедельник, 14 Марта 2005, 18:09
Цитата

И при стрельбе не очень люблю высовываться как быть с вынесенным по вертикали прицельным приспособлением???
Да не особо надо высовываться. Не больше, чем при стрельбе с оптикой из отечественных систем. К тому ж, есть образцы, в которых прицел вверх по вертикали практически не выносится, тот же М82 Валмет, к примеру. Или оставшийся экспериментальным Коробовский ТКБ-408, который на испытаниях показывал рассеивание минимум в 2 раза меньше АК. Думаю, если б за основу взяли стрелковые характеристики, автомат Коробова на испытаниях выиграл бы однозначно. Но, там вмешались многие факторы.
А продвинутые папуасы (у которых еще и водятся деньжата) уже не удовольствуются нашим Калашом, им подавай что посовременнее - мы все убыстряющимися темпами теряем и рынок стрелкового оружия.
У этих пары тройки сантиметров "невысовываемости", для чего у Калаша приклад, в отличие от западных систем, смещен вниз относительно линии ствола, приводит к тому, что при стрельбе очередями его задирает вверх.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

У этих пары тройки сантиметров "невысовываемости", для чего у Калаша приклад, в отличие от западных систем, смещен вниз относительно линии ствола, приводит к тому, что при стрельбе очередями его задирает вверх.
Цитата

К тому ж, есть образцы, в которых прицел вверх по вертикали практически не выносится, тот же М82 Валмет, к примеру. Или оставшийся экспериментальным Коробовский ТКБ-408, который на испытаниях показывал рассеивание минимум в 2 раза меньше АК.


Задирает ствол, но не стрелка ... Да ис удобством в положении для стрельбы лежа сомнения вызывает...


И вопрос с левшпами пока ткрытый...
 
Цитата
Step пишет
Цитата
sving пишет
Степ.Я не много не правильно написал,прошу прощения,я имел ввиду о балистике как науке.Это по поводу кучности,и что на её влеяет.
Все равно я не понимаю, при чем здесь баллистика как наука, если говорить о боеприпасе и о баллситике пули при выстреле из АК-74, то она оптимальна, т.е. дальность прямого выстрела из АК74 составляет 400м, далее пуля просто теряет свою скорость и соответственно поражающие факторы снижаются, НО - автомат, повторюсь в надцатый раз, оружие созданное не для борьбы с протвником на расстоянии в 1км и не для точного поражения противника в укрытии, а в первую очередь для увеличения плотности огня. Сколько сам выполнял упражнения за службу, из различных положений и в различных условиях, как из пристрелянного, так и непристрелянного оружия - выполнял на хорошо или отлично и АК74 был очень доволен.
Для чего автомат предназначен я знаю,и знаю ещё то счто за годы моей службы,при выполнение УКС1,2на зачет бойцы стрлеляли из 10-12 престреляных автоматов.Сам лично не раз пристрелевал.А почему из 10-12? если на рубеж в УКС выходило 4 бойца.ответь мне пожалуйста на вопрос,если есть какие-то соображения.Если автомат предназначен для создания плотности огня,то что тогда для поражения противника:СВД.АГС,РПГ?
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
2 sving

Значит в учебке у вас занимались профанацией и очковтирательством, что тут еще ответить :huh: Мы при выпуске из УЦ, начали было пристреливать каждый ствол в роте, да все равно не успели, каждый боец выполнил упражнение из своего закрепленного за ним оружия по штату, я свой, кстати не успел пристрелять, так что вначале упражнения валил пулеметный расчет на ходу, и только перед гранатометом поменял планку прицеливания, упражнение выполнил на отлично и боеприпасов хватило, так же было и в войсках, там оружие всегда было пристреляно - хочу отметить, что после многодневных переходов и маршей после того, как оружие побывало в различных природных условиях, работало великолепно и точность стрельбы была высокой - это я про АК74
Цитата

Если автомат предназначен для создания плотности огня,то что тогда для поражения противника:СВД.АГС,РПГ?
Тоже для поражения противника, да - еще ПКМ, РПК, и боевые машины, список большой ;) или ты собрался уничтожать противника исключительно из автоматов? :)

2 ТТ-33
Цитата

Вынужден вас разочаровать - на проверку Г-11 оказалась полным фуфлом....
А ты случаем в экспертную комиссию, которая давала заключение по этим системам не входил? ;) :D Просто руководствоваться статьей из "Техники молодежи".... я тут скажу, как бы сказал товарищ проверка "каждый кулик, свой огород хвалит" (с) - я к тому, что есть здравая реклама, а бывает просто звон!!!

2 ПРИЗРАК
"на Бога надейся, а сам не плошай!" (с) ;) все верно, на деле у супостата оружие может и не отказать, да еще и выстрелить :angry: На счет FAMAS - поговаривают, а именно французы, что пропихнули этот контракт на перевооружение, так, что и у них цветет коррупция (вспомните скандал с танками Ле Клерк, арабы молятся, чтобы с нашими договориться о покупке техники. Но мы отклоняемся от темы) рынок продаж вооружений мы сейчас только наращиваем - а вот к сожалению сама армия получает крохи этих самых новейших систем :(
Подискутировать с пониманием всегда приятно - т.к. на планете всего лишь 5% тех, кто не понимает :D чтож М16А2 - честно не эксплуатировал, хороша на мой взгляд именно модульной схемой, одно знаю, почему то амеры очень любят наш АК, и как показывают последние события в Ираке всячески стараются перевооружиться на время БД, даже нарушая приказы (т.к. множество морпехов стали использовать трофейные АК, звук то у них характерный, после нескольких инцидентов с артиллеристами, которые отработали по своим - только на звук выстрелов и возникновения неоправданных потерь) вышел приказ - запрещающий использования АК, а опыт Вьетнама, а Куба, а Африканские конфликты, а Афган, дальше будем дискутировать? :D

С уважением
 
Единственное, что могу сказать точно, так это то, что оружие не будет стоять на месте. Будем мы спорить, или нет, но на смену автомату Калашникова рано или поздно прийдет другое оружие. И будет это не лук со стрелами, и даже не М16. Будет что-то новое. Возможно даже принципиально новое. И все равно от лишних вещей прийдется отказаться. И от деревянного приклада, и от металлической гильзы. Возможно от металла вообще откажутся. Точнее от стали. Будет только композит, пластик и легкосплавные компоненты. А может изобретут психологическое оружие, которое будет на расстоянии делать из солдата ярого пацифиста. Или гомосексуалиста. Представляете, стрельнул сексуальную гранату в скопление противника, они побрасали автоматы и давай целоваться. Или цветочки нюхать, если граната пацифистская.

Шутки шутками, но на любой войне оружие и боекомплект приходится таскать за собой гораздо чаще, чем использовать. При этом соотношение длины ствола к длине оружия и вес боеприпаса играют немаловажную роль. Эти параметры все равно прийдется оптимизировать.
 
:D Ну юморист :lol: sn258 - на счет композитов и полимеров истинная правда, особенно последнее время этим увлечена фирма FN, к которой отношусь с большим уважением, да и амеры в последних разработках этому уделяют много внимания!
На счет, что мир не стоит на месте и что разработки ведутся, да я и не буду спорить, спор тут не зачем и многие согласятся (я думаю) - да и мы не стоим на месте - все просто в деньги упирается, хорошо, что их еще на исследования и разработку набирают!!! хорошо бы на внедрение поялялись!
 
Про любовь амеров к АК - это скорее к вьетнамской войне, там по М16 были большие проблемы. Касательно иракской войны и любви к "калашу" - это больше из области нашей рекламы, поскольку АК вооружаются экипажи бронетехники, в основном танкисты, всем из которых штатный автомат не положен, а приходится выполнять пехотные задачи.
Но, думаю, к общему знаменателю мы пришли. Я вот тоже полагаю, что будущее все ж за буллпапом - он компактнее и обладает лучшими стрелковыми характеристиками. Естественно, существуют трудности, но технологии совершенствуются. Потому, следующая мысль, будущее за безгильзовым буллпапом, навроде упомянутой G11, в котором не будет проблемы стрельбы с левого или правого плеча и магазин будет целиком, или почти целиком, помещаться в прикладе. Пока такая система дороговата, но времена и технологии меняются. И от дерева точно откажутся, хотя мне вот пластик жутко не нравится, но на смену пластикам пришло более современное стекловолокно с нейлоном и прочими компонентами, несомненно, будет еще что-нибудь "более другое".
Касательно упора в деньги. Специалисты подсчитали, что ежели треть средств, получаемых от продажи оружия направлять на перевооружение российской армии, то этот процесс займет всего пять-семь лет. Пока ж эти деньги в основном идут хрен знает куда, более того, они даже в бюджет не попадают - вот в чем вопрос B)

Касательно Африки. Когда наши черномазые друзья получали наши автоматы задарма, или в долг, который не собирались отдавать, то брали их с большой охотой и в больших количествах. Или, покупая, по бедности брали самое дешевое, например, АК румынского и китайского производства. Сейчас, когда у нигеров появляются средства, ситуация другая, правда, запасов оружия времен развитого социализма хватит надолго.

По "Леклерку", хоть и не про то тема. Это машина пятого поколения, и как всякий "революционный агрегат" (как в свое время наши Т-34 или Т-64) страдает массой "детских болезней". К тому ж, стоит 10 миллионов, в четыре раза дороже нашего Т-90 - не всем по карману. Арабы не молятся о покупке нашей бронетехники (вот как раньше, в качестве гуманитарной помощи, брали б с удовольствием), ныне мы вовсю стараемся, чтоб ее покупали, а они, заразы, покупают "Леопарды". Ежели не учитывать индийские контракты, то с продажей наших танков дела обстоят хреновато, мы с завидным постоянством проигрываем тендеры.

Патриотизм патриотизмом, но, говоря словами одного злого гения-вождя прошедших времен "Кризис назрел". И его надо разрешать. Перевооружать, реформировать - иначе с нами скоро совсем перестанут считаться ввиду слабости вооруженных сил.

Стрелковое оружие тож надо менять. Если принимать во внимание опыт тех же англичан в Ираке, то они при столкновении с использованием стрелкового оружия при малейшей возможности стараются соблюдать дистанцию в 500-600 метров, на которой со своим оружием и прицелами имеют значительное преимущество при огневом контакте перед вооруженным калашами противником. Это простое правило: чем с более дальней дистанции ты уничтожишь врага, тем больше у тебя шансов уцелеть.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Уважаемый Степ.
1 Стрелковое оружие предназначено для уничтожения живой силы противника,и создания плотности огня,в необходимых случаях.
2 если вы не смогли ответить мне на вопрос,то и я вам скажу что это из-за той кучности,которая для вас не важна.
3 В учебке я не служил,а профонация нужна была для меня,как командира,чтобы был высокий средний бал по Огневой Подготовки.А очковтерательства не было не какого.Бойцы стреляли честно.
Очковтерательства,это когда оператор сам опускает мишени,но у нас этого небыло.Хотя в целом в ВС это практиковалосью.
СН258 с вами соглашусь полностью.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving пишет
Уважаемый Степ.
1 Стрелковое оружие предназначено для уничтожения живой силы противника,и создания плотности огня,в необходимых случаях.
2 если вы не смогли ответить мне на вопрос,то и я вам скажу что это из-за той кучности,которая для вас не важна.
3 В учебке я не служил,а профонация нужна была для меня,как командира,чтобы был высокий средний бал по Огневой Подготовки.А очковтерательства не было не какого.Бойцы стреляли честно.
Очковтерательства,это когда оператор сам опускает мишени,но у нас этого небыло.Хотя в целом в ВС это практиковалосью.
СН258 с вами соглашусь полностью.
Ну что я тут могу сказать :( а в бой бойцы у вас. тоже с этими 10-12 автоматами пойдут на всю роту?
При выполнении упражнений всегда использовалось какое-то количество трассеров - точно не помню, это как раз для того, чтобы увидеть погрешность при стрельбе, если оружие не пристреляно, если боец владеет навыками стрелковой подготовки, то он сможет изменить точку прицеливания или прицел и поразит мишень, это основной критерий оценки подготовки. Проверяющий всегда очень рьяно следит за действиями бойца на рубеже и при выполнении (по крайней мере у нас так было), можно было схлопотать неуд, если при смене позиции во время упражнения оружие не стояло на предохранителе.

Вы вдумайтесь, что вы написали в пункте три :blink:
И на какой вопрос я вам не ответил?
 
Уважаемый Степ.Я с вами спорить не хочу,нет желания.Но по условиям выполнения нормативов,мишени поднимаються на время,и покак вы будите ловить точку прицеливания,ваш поезд будет далеко-далеко..Да я признаюсь что стреляли бойцы из несколька пристреляных АКС,потому что пристреляй каждому оружие,один уронит второй наступит,а так оружие находилось у ЗКВ,КО.И даже скажу почему так делалось.Если средний бал будет низкий, некудышний ,то можно потерять,в зарплате.Вот даже некоторые и сделки с операторами заключали.
На счёт боя.Перестаньте быть романтиком,вы же понимаете разницу.
Вы написали по-моему если память не изменяет о УКС2,а как на УКС1,проверяющий в поле то не пойдёт.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Честно говоря, в боевых условиях стрелять по взрослому не приходилось. Так чтобы из оборудованной огневой позиции одиночными из АК-74 за 400м ликвидировать огневые точки противника. Но по гильзам от 2А42 на берегу речки постреливали. А поскольку своего оружия у нас не было, я всегда стрелял, открыв оба глаза. При этом видно, куда попадают пули и можно взять поправку, если оружие пристреляно не точно.

Кстати, а как выглядел норматив в действующих ВС?. Размер мишени, расстояние до нее.
 
Цитата
sn258 пишет
Честно говоря, в боевых условиях стрелять по взрослому не приходилось. Так чтобы из оборудованной огневой позиции одиночными из АК-74 за 400м ликвидировать огневые точки противника. Но по гильзам от 2А42 на берегу речки постреливали. А поскольку своего оружия у нас не было, я всегда стрелял, открыв оба глаза. При этом видно, куда попадают пули и можно взять поправку, если оружие пристреляно не точно.

Кстати, а как выглядел норматив в действующих ВС?. Размер мишени, расстояние до нее.
У меня где-то есть конспекты, оставил на память,найду напишу.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sn258 пишет
Кстати, а как выглядел норматив в действующих ВС?. Размер мишени, расстояние до нее.
Сходите в эту ветку форума, там обсуждались упражнения.
 
О новинке под названием "Тавор", на которую будет переходить АОИ, вы можете подробно почитать здесь:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/tavor.htm
Сержант Армии Обороны Израиля[/COLOR]
 
Я так понял, крепление штык-ножа не предусмотрено?
Побеждать уменьем.
 
Цитата
Карандаш пишет
Я так понял, крепление штык-ножа не предусмотрено?
У нас вообще штык-нож не используется, ну и в конструкции Тавора место для него не предусмотрели...
Сержант Армии Обороны Израиля[/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой