Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дорогостоящие стрельбы и виды вооружения.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Дорогостоящие стрельбы и виды вооружения., Разные виды оружия .
 
Залповая стрельбя комплектом установок БТР-Д "Робот", ближни расчет ведет огонь с установки на земле. Фото от об 960
 
Пуск "Конкурса" с БМД-3. Фото от об 960
 
Цитата
Ded-net пишет
Во первых правильно не ПТУР а ПТУРС - Противотанковый Реактивный Управляемый Снаряд.
ПТУР - ПротивоТанковая Управляемая Ракета
ПТУРС - ПротивоТанковый Управляемый Ракетный Снаряд

Абсолютно разные вещи, не путать.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
ПТУР и ПТУРС - это одно и тоже. Просто с нач. 1980-х было принято официально именовать ПТУР вместо ПТУРС. Но большинство продолжало именвать по старинке.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
об960

А то Конетов нет - это очень плохо. Вместо грёбаных Спрутов Корнеты бы закупали. :( :(
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Ded-net пишет
Во первых правильно не ПТУР а ПТУРС - Противотанковый Реактивный Управляемый Снаряд.
Пуск с комплекса 9к11 "Малютка" в 1974г стоил порядка 3500руб - стоимость
на том момент легкового автомобиля.
Реальные пуски приходилось производить пару раз только.
Провод трехжильный - применялся только на "Малютке" - "Фагот" уже был радиоуправляемый.
Для тренировок наводчиков применялся специальный обучающий комплекс.
И "Фагот" и "Конкурс" управлялись по проводам.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
В Гайджюнмской учебке офицеры на стрельбах говаривали - лента к ПКТ на 50 патронов - кирзачи, выстрел к пушке 2а28 Гром - офицерские сапоги, ну а ПТУР - Жигули...
Вообще дешевых армий не бывает ... но ВДВ на мой взгляд - не самые дорогие войска...По сравнению с ВМФ или скажем ВВС...
 
Цитата
columb пишет
В 901 батальоне полно было птурсов - в каждой роте отделение + взвод в птб.
Но не разу невидел чтоб стреляли.

Зенитный взвод выезжал каждые полгода в Союз на полигон и там стреляли
из ПЗРК (говорят стреляли они там много).

Кстати не знаю сейчас есть или нет. Раньше помимо боевых выстрелов к РПГ были еще и инертные - граната с таким же весом и конструкцией, с таким же стартовым зарядом только вместо боевого заряда болванка. Боевые боеприсы
были зеленого цвета а инертные черными. Мы черными стреляли в гайжюнае.
А в батальоне стреляли зелеными т.к. черные были дефицитом

В 80-х на полигоне собирали всех зенитчиков из разных частей и подразделений поэтому выстрелов было много, реально от каждого подразделения из ПЗРК "стрелял" один самый достойный. Стреляли по РС запущенных с БМ.
В 80-х патрон действительно стоил 7 коп., а вот "Жигули" ВАЗ-2101 до лета 79 года стоили 5 500 руб, с осени 6 600. ВАЗ-2106, стоил 9 100.

В 70-х, пуск ракеты земля воздух с ПУ на гусеничном шасси (не знаю как называлась, на шасси стояло 3 ракеты),стоил 70 000 полновесных советских рублей. Мой знакомый был командиром такой установки. Служил он в ГСВГ, стреляли на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, причем ПУ были свои, эшелоном из ГСВГ в Союз и обратно. Собирали со всей группы войск, из каждого полка только по одному расчету. За отличный пуск был награжден медалью, какой именно не помню.
 
Уточнил, медаль "За отличие в воинской службе 2 степени".
 
Цитата
опер пишет
Слышал , что выстрел ПТУР по цене равняется легковому автомобилю отчественного производства . Тоже самое дорого стоит выстрел из ПЗРК . Во время моей службы из вышеуказанных видов оружия стрельбы не проводились . Кто знает сколько стоят такие выстрелы ? Какие ещё есть дорогостоящие выстрелы , т.е. виды вооружения состоящие на вооружении воздушно - десантных войск и войск специального назначения ?
Интересно кому - нибудь приходилось стрелять дорогостоящими боеприпасами или быть свидетелем этого ? Кто сталкивался с экспериментальным образцами оружия и его " проверкой " при стрельбах?
Кому - нибудь известны цены на разные виды боеприпасов , оружия , боевой техники ( на самые различные ) , как и во времена Союза так и сейчас ?
Ну и какие виды вооружения находящиеся на вооружении ВДВ и спецназа идут на экспорт , и соответственно будут ли в войсках ( или есть ) что - то иностранное ?

В 88-90 служил в птд в 7 дивизии. Стреляли из птуров раз регулярно на выходах и т.д. Говорили что стоил один выстрел 6000 советских рублей.
 
Цитата
i.o. пишет
В 88-90 служил в птд в 7 дивизии. Стреляли из птуров раз регулярно на выходах и т.д. Говорили что стоил один выстрел 6000 советских рублей.
У нас офицеры, тоже говорили, когда наводчики-операторы стреляли ПТУРСами: Вон "Жигули" полетели! :D
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
У нас офицеры, тоже говорили, когда наводчики-операторы стреляли ПТУРСами: Вон "Жигули" полетели! :D
Наблюдал как-то заряжание противоракетно - противосамолетными ракетами ПВО - установки на большом противолодочном корабле - нам ребята на такие деньги всю жизнь не настрелять !!!!!!! Хоть круглосуточно из ПЗРК шмалять!!!!!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой