Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Какими ножами Вы пользуетесь. И для чего...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Какими ножами Вы пользуетесь. И для чего...
 
..
Изменено: Giger - 19.08.2010 19:38:02
 
Цитата
beatlspider пишет
Как то показывал в деревеньке одной дедок швайку, которой свиней колет, так она напоминает как раз этот штык нож, только пила сточена как раз была, а крестовина точно такая же, но он расставаться с ним никак не хотел, чего я только не предлагал, так и уехал ни счем...надо бы вновь наведаться туда...

Так он свиней в ряд, что ли, выстривает ???
 
Цитата
Giger пишет
Так он свиней в ряд, что ли, выстривает ???
Я так понимаю, что с такими размерами ножа , он их колет вдоль... :P
Нет у меня подписи.
 
Повторить?
Изменено: Giger - 19.08.2010 19:39:14
 
Для поклонников "БОУИ" ( "КА-БАРа"). Схема изготовления такого ножа. Нарыл в Инете. Примечание: делайте по ГОСТУ ножи туристические - толщина 2,4 мм, длинна клинка 15 см. Не ХО. Наборная рукоятка из кожи.
 
Вот этим ножом пользуюсь лет 10. Самоделка, закалка только по режущей кромке, тип стали непомню, давно было но без должного ухода ржавеет.
 
Цитата
beatlspider пишет
. Если честно, такой штык увидел впервые, если не считать картинок в книжках и каталогах, понравился!... буду такой искать...
Да что искать.... Братцы, beatlspider, S.A.I. ,Giger, я давно (и безуспешно,увы) ищу подходы к ТОЗу. По имеющейся у меня информации там сосредоточены колоссальнейшие запасы штыков, в частности - от АК и от Маузера-98. В продажу это сокровище не поступает из-за лоббирования фирм-производителей ножей. Поэтому - в лом. Для ломания этих бесценных раритетов на ТОЗе создан специальный станок. Представляете масштабы запасов ? Ломают день и ночь - переломать никак не могут.
Может кто-то имеет туда подходы "чэрэз дырэктор магазын, чэрэз таваравэд"
Пощите. Ищущий - да обрящет. Но я,сколько ни "рящу" - бестолку. А штыки,между тем, всё гробятся,да гробятся.
 
Цитата
Giger пишет
Для поклонников "БОУИ" ( "КА-БАРа"). Схема изготовления такого ножа. Нарыл в Инете. Примечание: делайте по ГОСТУ ножи туристические - толщина 2,4 мм, длинна клинка 15 см. Не ХО. Наборная рукоятка из кожи.
Смысл изгаляться.Кузнеца хорошего днем с огнем ненайдешь.Златоустовские вполне годятся.Выбор большой
 
Цитата

По имеющейся у меня информации там сосредоточены колоссальнейшие запасы штыков, в частности - от АК и от Маузера-98. В продажу это сокровище не поступает из-за лоббирования фирм-производителей ножей. Поэтому - в лом. Для ломания этих бесценных раритетов на ТОЗе создан специальный станок. Представляете масштабы запасов ? Ломают день и ночь - переломать никак не могут.
Может кто-то имеет туда подходы "чэрэз дырэктор магазын, чэрэз таваравэд"
Пощите. Ищущий - да обрящет. Но я,сколько ни "рящу" - бестолку. А штыки,между тем, всё гробятся,да гробятся.
Думаю, что НЕ ломают и НЕ гробят (кто-же будет гробить курочку несущую золотые яйки?).... А продают где-то на ЕБАЕ... Штыки Токарева по $175-$250 а от К98 до $200+ в зависимости от состояния... Сам покупал, так что знаю... А на специальном станке ломают всякие турецкие и югославские неликвиды... ТОЧНЯК!
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата

Giger 19.2.2009, 14:49 Сообщение #26
Прдолжение. Указанный штык. Оказывается: пила расположена не как гарпун, а наоборот - зубьями вперд. Т.е. при всаживании дополнительное поражение, а при извлечении не цепляет. Ну, и фрицы. Впервые такое вижу.

Дааа уж, коллекция у vdv1973 достойная. Музей.
По поводу этого штыка с зубьями вперёд ( в дополнение к тяжёлым ранам от них ) возникло ещё такое предположение.
Во времена 1900 годов в войсках большую часть занимала кавалерия или конница. Чтобы достать всадника у пехоты в то время были длинные винтовки и длинные штыки. В бою пехотинец штыком отбивал рубящий удар шашкой или саблей. Всадник также саблей или шашкой отбивался от штыка. Это всем известно.
Так вот, если рубящий удар сабли или шашки придётся на этот штык-гарпун с зубьями вперёд, то удар не соскользнёт по штыку, а остановится или отскочит. У пехотинца появится шанс-мгновение достать пропороть всадника штыком. Может даже и сабля, шашка от такого удара по зубьям штыка сломается. Во вторую мировую конницы уже в общем то и не было, шашкой с коня Вермахт рубить не стали, зубья вперёд стали не нужны, поэтому их и спиливали, как писали выше.

 
Цитата
Запредел пишет
Дааа уж, коллекция у vdv1973 достойная. Музей.
По поводу этого штыка с зубьями вперёд ( в дополнение к тяжёлым ранам от них ) возникло ещё такое предположение.
Во времена 1900 годов в войсках большую часть занимала кавалерия или конница. Чтобы достать всадника у пехоты в то время были длинные винтовки и длинные штыки. В бою пехотинец штыком отбивал рубящий удар шашкой или саблей. Всадник также саблей или шашкой отбивался от штыка. Это всем известно.
Так вот, если рубящий удар сабли или шашки придётся на этот штык-гарпун с зубьями вперёд, то удар не соскользнёт по штыку, а остановится или отскочит. У пехотинца появится шанс-мгновение достать пропороть всадника штыком. Может даже и сабля, шашка от такого удара по зубьям штыка сломается. Во вторую мировую конницы уже в общем то и не было, шашкой с коня Вермахт рубить не стали, зубья вперёд стали не нужны, поэтому их и спиливали, как писали выше.
Спасибо за оценку коллекции... Теперь по поводу штыков с зубьями. Были не только длинные с зубьями (как мясник на фото), были ещё и обычные (короткие), все от карабина Маузер К98. Читал подробную статью (к сожалению не могу дать сноску, давно было) что немцы зубья спиливали именно из-за боязни попасть в плен с таким штыком т.к. колотая рана в основном была смертельна (и для немцев это было приговором на месте). Поэтому штыков с пилой почти не осталось... В каком-то смысле-раритет.
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Согласен, не сомневаюсь, что где-то именно так и написано.
Но всё равно как-то в это не верится. Не могу представить, как сидят немецкие солдаты и спиливают зубья, а офицеры говорят- Пилити, пилите быстрей, живыми в плен попадёте. Или офицер даёт команду. Срочно собрать всем штыки и отнести в ремонтную мастерскую для спиливания на станке. А то будете сдаваться , а русские в плен не возьмут. Не реально, в голове не укладывается.
Вермахт- это всё таки была хорошо дисциплинированная машина. Да и такой спиленный штык от своих немецких товарищей по окопам не спрячешь. Позор. Свои же немцы сгнобят или вообще расстреляют. Может конечно какие-нибудь румыны из страха и спиливали. Но думаю немцы спиливали по другой причине.
 
Уже столько тем по поводу ножей, что не знаешь куда отвечать.
Изменено: Giger - 19.08.2010 19:40:27
 
Немного продолжения .. Глубина подпальцевой выемки такова, что обеспечивает прочнейшее удержание ножа любым хватом. Крокодила - от кончика хвоста - до передних зубов - по брюху - таким ножом можно "вскрыть" как "консервную банку" с килькой! Пдбор стали и дерева рукоятки остальные участники форума порекомендуют ...
 
Глубина "подпальцевой" выемки.
 
Ножик хороший!!! Интересно ушел от гарды, просто рукоятку относительно лезвия "глубже" сделал... нет упора, нету гарды, кругом только ручка одна, нету ХО..., но мне показалось коротковата ручка.. Giger? ты в руке держал, скажи... не коротковата ли? судя по фотографиям я бы сделал чуть длиннее, на 5-7 мм, уж больно сильно врезалось рукояткой в ладонь...
Я так думаю с таким силуэтом на ХБ потянет...
Нет у меня подписи.
 
ХБ - Хоз. быт... от этого только плюсы ножику...
прошу не обижайтесь...
Нет у меня подписи.
 
У меня ширина ладони 10 см. Можно и поэкспериментировать с рукояткой. Но я вообще-то не сторонник сложной конфигурации рукояток. Здесь сама идея ножа такая - небольшой. Если Кабаром, например, всем кулаком придется ворочать, то этот - тремя пальцами: большой сверху, а указательный и средний между выступом, остальные лишь подхватывают рукоятку, да еще упор классный получается самой глубокой выемкой. Нож получается очень компактный. Маневренный. Приемистый. Расписаться им можно в ведомости получения бонуса. А на ножах крупнее - не знаю - надо попробовать такую рукоятку, только, мне кажется с ровной рукояткой. Ножи крупнее для более серьезных "манипуляций". Иногда на ножах крупных выносят на клинок элементы для "хирургического хвата" (мелкие точные разрезы и т.п.), но я к этому с недоверием отношусь - одно неверное движение - и указательный палец если не станет короче на одну фалангу, то в носу им уже долго не покавыряешься. Но сам я не Мастер, могу лишь высказать пожелания. Кстати, что-то похожее было выдвинуто каким-то западным оружейником. Назывался нож "Городской Боуи".

Вот ссылка.
http://knifelib.ru/opinions/SpydercoFredPerin/

Про ХО и ХБ. Много писалось, но напомню. В России есть куча ГОСТов:
ГОСТ Р 51500 «Ножи и кинжалы охотничьи»
ГОСТ Р 51548 «Ножи для выживания»
ГОСТ Р 51644 «Ножи разделочные и шкуросъемные»
ГОСТ Р 51501 «Ножи туристические и специальные спортивные»
ГОСТ Р 51715 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием»
ГОСТ Р 52737-2007 - "Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные, инструменты для восстановительных и спасательных работ."
мало кто знает, но есть еще гост: ГОСТ Р 51015-97 - Ножи хозяйственные и специальные.

И Закон РФ "Об оружии".

Общий смысл сводится к тому, что ножи, конструктивно схожие с ХО допускаются (даже копии, но с ослабленной конструкцией, снижающей действительные боевые качества аналога), но для них есть ограничения по параметрам. Длинна клинка до 15 см., а толщина до 2,4 мм. Здесь можно делать все. Кроме кинжалов и ножей с дполнительными поражающими элементами (крючья, зубья и т.п.). Поэтому, если посмотрите на продукцию наших ножевиков (не ХО), то бросается в глаза, что все ножи с одинаковыми характеристиками по длине и толщине клинка. Мало кто знает, что "метательные ножи", которые продаются, производятся и сертифицируются по ГОСТу ножи разделочные. Это скинеры. Никакого отношения к метанию они вообще не имеют. Если Вы сделали себе нож сами, то его можно самому сертифицировать или провести официальную экспертизу, такие процедуры открыты, и у Вас будет документ на свой нож.

В ГОСТах есть лазейки. Например, длина ножей (конструктивно схожих с ХО) может быть больше 15 см. если толщина менее 2 мм. (1,9 мм.) разделочные, для альпинизма спортивные.

Мало кто понимает, если какой-то параметр ГОСТа не соблюден, то из-за этого нож не становится ХО. Между параметрами ГОСТа и признаками ХО - лежит так называемый "юридический люфт" - уже не ГОСТ, но еще не ХО.

А значение все это имеет то, что ношение холодного оружия запрещено, но ношение ножей не ХО не запрещено (только не путайте с провоцирующим или неадекватным поведением с ножом). И уголовно преследуется только изготовление и сбыт ХО.
Это - про "самоделки".
 
Перерыл оружейный магазин - аналогов не нашел. Перерыл Инет - и вот близкая модель (имеется в виду идея ножа).
Boker 02BA518
 
Привет всем любителям холодного оружия!!! Пытаюсь выложить 2 уникальных экземпляра, но не знаю или получится прикрепить фотки!! Если да, то полюбуйтесь, ну а если нет, то не взыщите!!!! С Уважением ко всем!!!
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
джагран пишет
Да что искать.... Братцы, beatlspider, S.A.I. ,Giger, я давно (и безуспешно,увы) ищу подходы к ТОЗу. По имеющейся у меня информации там сосредоточены колоссальнейшие запасы штыков, в частности - от АК и от Маузера-98. В продажу это сокровище не поступает из-за лоббирования фирм-производителей ножей. Поэтому - в лом. Для ломания этих бесценных раритетов на ТОЗе создан специальный станок. Представляете масштабы запасов ? Ломают день и ночь - переломать никак не могут.
Может кто-то имеет туда подходы "чэрэз дырэктор магазын, чэрэз таваравэд"
Пощите. Ищущий - да обрящет. Но я,сколько ни "рящу" - бестолку. А штыки,между тем, всё гробятся,да гробятся.
Вот знаменитый Токарев-ТАКИЕ штыки никакими специальными машинами НЕ переломать!!!! Красавец!
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Немецкий парадный кортик (выглядит как штык, но крепится к винтовке не может) с костяными щёчками (тоже достаточно редкий)...
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
vdv1973 пишет
Немецкий парадный кортик (выглядит как штык, но крепится к винтовке не может) с костяными щёчками (тоже достаточно редкий)...
КРАСАВЕЦ!!! нету слов!!!
Нет у меня подписи.
 
vdv 1973: А как такая "машина" фиксируется? Что за фиксатор используется в модели? Спасибо.
 
Цитата
Giger пишет
vdv 1973: А как такая "машина" фиксируется? Что за фиксатор используется в модели? Спасибо.
Привет! О каком конкретно идёт речь? В основном, принцип фиксации у всех штыков которые показал-один, при нажатии кнопки сбоку отжимается фиксатор в канавке... На немецком штыке тоже работающая кнопка и фиксатор, но к К98 не примыкается (не доходит до конца). У этого на последней фотке, таже система!
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
А вот это-Анинский кортик (супер редкий)...
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
Giger пишет
vdv 1973: А как такая "машина" фиксируется? Что за фиксатор используется в модели? Спасибо.
Giger, извини-не догнал... Ты наверно про складной (folding bayonet) штык? Фиксируется по принципу обычного перочинного ножика.
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Ну тогда ещё парочку... Напримёр этот... Сербиа-довоенный
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
и СССР, для дипломатов (теперь редкость, т.к сколько вообще в СССР было дипломатов?)
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
АААА, чего уж там.... Венгрия..
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой