Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантные войска в странах быв.СССР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Десантные войска в странах быв.СССР
 
Украина
1 отд.аэромоб.див Болград,Одесская
25 оаэбр Новомосковск, 6 АК, ЮОК
95 оаэбр Житомир, 8 АК, СОК
79 оаэмп Николаев, ЮОК
80 оаэмп Хыров,Львовская,ЗОК

Белоруссия
38 омобр Брест
103 омобр Витебск

Казахстан
35  дшбр Капчегай

Узбекистан
дшбр Фергана

Таджикистан
7 отд. десантно-штурмовая бригада Душанбе

Может кто чего добавит или вычеркнет
 
Уточню

Украина
1-я АМД расформирована и две её бригады стали отдельными:
45-я оамбр стоит в Болграде, а
25-я овдбр в Черкасском (зап. Новомосковска). Это единственная собственно возд.-дес. часть - амбр - это скорее ДШ.

Белоруссия
ИМХО, обе бригады гвардейские. И, кстати, видимо наиболее боеспособные из всех постсоветских ВДВ. Почему я так думаю? Да хотя бы потому, что у них есть возможность ОТБОРА призывников - первейшее требование для элитных войск. В России об этом нет и речи. Да и качество призывников там посвыше будет - более высокие требования к образованности и вообще к умственному развитию, не говоря уже о соблюдении правил психологического отбора и т.п. И вообще там обстановка совсем другая чем в России - Батька молодец!

Второе место, я думаю, делят между собой Украина и Россия. Тут у российских больше практического опыта, но у украинских более напряжённая подготовка (Только за полгода было проведено 180 взводных, дофига ротных и 8 батальонных учений, похвастаться таким уровнем не каждый сможет, тут даже белорусы отстают.)

У Казахстана есть АФАИК ещё один отдельный ДШБ - при мобразвёртывании - бригада.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
25-я отдельная воздушно (иногда пишут парашютно-)-десантная бригада аэромобильных войск Украины, пос. Гвардейский, Черкасский, Днепропетровская область (переведена весной 2002 года из Болграда, Одесской области). 16 июля 2002 года президент Украины Л.Д. Кучма вручил бригаде Боевое знамя, с этого же дня носит название "Днепропетровская". Единственная на Украине бригада, которая может десантировать не только личный состав, но и боевую технику.
 
Не, именно "25-я Днепропетровская воздушно-десантная бригада". Никаких "парашютно" - в газетах могут чего угодно писать   :)  
Кстати, Днепропетровск был в советское время шефом ВДВ (видимо, как родина Маргелова попал ;)  ), а сейчас шеф украинских АМВ. Всё чин по чину - есть и памятник славному командующему в центре города и площадь с названием "Площадь десантников".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Из инета вычитал фамилию мера Днепропетровска - Швец, сказано так же, что он бывший комбриг ВДВ, почти уверен, что мой бывший кэп.(35 ОДШБр, Котбус).
 
Г-н Швец - (слава Кучме!  :rolleyes: ) уже БЫВШИЙ и не мэр, а губернатор Днепропетровской обл. и представитель президента. Короче - турнули его вверх тормашками.
Начштаба же 25 овдбр был его сын (как зовут не помню) - чувак вроде нормальный, в общем, типа, сын за отца не отвечает и т.п....
Кстати, фамилия Швец достаточно распространённая, так что не факт что это твой кэп.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Гвардии подполковник Швец был в 79-81 гг. командиром нашей Котбусской бригады - это 100%. У меня все документы им подписаны, могу выслать сканы. Никак не начштаба, уважаемый Рядовой-К, разве что ушел с понижением, что маловероятно :D
 
Котбус-79-81
Ну тогда просто однофамилец.  :P
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Вот здесь есть карта расположения Российских ВДВ и 61-й ВА ВТА.
http://flb.ru/files_full.phtml?id=1092
 
Пехота
Цитата

Украина
1 отд.аэромоб.див Болград,Одесская
Из этой дивизии 300-ый полк стоял в столице Молдавии в городе Кишиневе при СССР.
Что сейчас его там уже нет?
 
kapilan
Вот сайт Рядового-К. Посмотрите. Очень много интересного.
 
Рядовой-К ,25-я овдбр в Черкасском (зап. Новомосковска).
Помнится у нас в Новомосковске был "запасной район", там на базе полигона походу развернули эту бригаду.
В хорошие времена у нас в бригаде РТУ проводили через этот полигон.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Точно знаю что в 96 году в Гяндже(Кировобад) стояла часть десантная Азербайджанской Армии.Точно говорю потому что был 96 году в августе в тех краях на свадьбе, и видел парнягу в голубом берете но с кокардой "азеровской".
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

в Гяндже(Кировобад) стояла часть десантная Азербайджанской Армии

А чего бы там ей не быть, если оставлена прекрасная база - там когда-то была Кировобадская дивизия - 104 (?) ВДД, впоследствии расформированная (?), а затем в Кировобад вывели знаменитый 345 ОПДП (помнится, но не уверен).
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

затем в Кировобад вывели знаменитый 345 ОПДП
Потом его перевели в Гудауту.Это точно знаю.
Цитата

если оставлена прекрасная база
Да уж.База там здравая была.
Цитата

А чего бы там ей не быть
Иногда получается так что разворовывают и ничего неостаётся как в Гайжунайской 242 УЦ.
Вот только неизвестна сдьба тамошней учебки под названием "Герань".
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Иногда получается так что разворовывают и ничего неостаётся как в Гайжунайской 242 УЦ.

А здесь не разворовали, а используют по назначению. И это правильно.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Всем привет! 300-й ПДП выведен из Кишинева в 90-е годы. Выведен в Хакасию, в Абакан. Им, кстати, командовал брат А.И. Лебедя (когда тот командовал 14-й армией в Тирасполе).
Техника полка осталась в Молдове. БМД-1 отдали во 2-ю мотопехотную бригаду (к-я и занимает место дислокации полка). "Ноны" достались батальону спецназначения "Фулджер" ("Молния"). Батальон состоит из 2 рот (ПДр и роты спецназа). Личный состав время от времени прыгает с Ми-8 на полигоне оставшемся от 300-го полка.
 
Ну раз так , то добавлю, что это самый  Фулджер включает 171 солдата, 31 сержанта, 43 офицера
 
А в Приднестровье осталась ли 818 рота Спецназ ГРУ 14 Армии?Если нет то где она находиться.
В Приднестровье есть ли своя десантная часть?Хотя республика очень маленькая, но про какие-то батальоны спецназа"Днестр" или "Дельта" я слышал,но к кому они относятся я не знаю.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

А чего бы там ей не быть, если оставлена прекрасная база - там когда-то была Кировобадская дивизия - 104 (?) ВДД, впоследствии расформированная (?), а затем в Кировобад вывели знаменитый 345 ОПДП (помнится, но не уверен).
104 ВДД впоследствии была реорганизована в 31 ОВДБр (Ульяновск)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

104 ВДД впоследствии была реорганизована в 31 ОВДБр (Ульяновск)

Да, есть у меня пробелы в знании новейшей истории ВДВ :(  :unsure:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Пехота
Молдавским не владею, но почему-то кажется что будет не "Фулд[/COLOR]жер", а "Фулжер". Т.е. без "д" - а то как то англоязычно выходит.


опер
"Днестр", если мне не изменяет память был отряд или батальон спецмилиции Приднестровья.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Добрый день! Что касается "фулДжера" или "фулжера", то это вопрос к филологам... в оригинале пишется через "g" и произносится чаще всего "Фулджер"
 
Статья про белорусских десантников
http://vsr.open.by/index?page=ladshemu622&mode=printable

Жалко фотки не цветные и маленькие
 
Цитата

Статья про белорусских десантников



Оттуда же ещё статья см. здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Кировобадская дивизия - 104 (?) ВДД, впоследствии расформированная (?),

Подожди - а разве Ульяновская бригада не остатки Кировобадской дивизии?

PS Не дочитал...
 
Пехота     Добавь в список частей ВДВ бывших республик   учебный полк спецназа ВДВ в Чирчике  .
" Кто не был тот будет
Кто был не забудет 730 дней в ВДВ"
 
Украина. г. Кировоград 9 ОБСН, еще Старокрымская и Изъясловская бригады СпН. :ph34r:
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Пехота Добавь в список частей ВДВ бывших республик учебный полк спецназа ВДВ в Чирчике .
*А существует ли он сейчас и в каком виде

Украина. г. Кировоград 9 ОБСН, еще Старокрымская и Изъясловская бригады СпН
*9 Кировоградская бригада сейчас 50 УЦ ,
10 Старокрымская- 1 полк спецназа
8 Изъясловская- 3 полк спецназа

Добавление, если верить этому
http://www.uc.kr.ua/archive/02/st02.html, то Старокрымский полк, во-первых имеет номер 3, а во вторых уже не существует. Тогда получается
, что номер ИзЪяславского полка-1
 
Кто-нибудь знает ,что стало  с Ивано-Франковской и Житомирской ОРСпН?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой