Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Контрактная армия


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Контрактная армия
 
Товарищу URALу. Самое печальное в этой истории даже не отношение к людям, хотя и это очень больно бьет по Армии. Идет , так скажем, вымывание военного  опыта, уже единожды оплаченного большой ценой. Никаких обоснований, кроме общих фраз о новом облике, не представлено не только на суд общественности, но и военные специалисты, как мне кажется, не очень понимают общий замысел некоторых движений. С теми же сержантами. Похоже все затевалось "от балды". Сазано сверху - набрать на обучение количество и категорию, а они почему-то не хотят, понимаешь, становится хребтом армии. А что мешало обкатать проект в малых количествах, в узком кругу, несколько лет, выявить слабые стороны, наработать методики? А потом уже менять систему по всем войскам разом? Через пару лет количество прапоров, которые сейчас стоят на сержантских должностях  резко уменьшится, т. к. много их осталось дослужить до заветной квартиры, а царь, помнится обещал в 10-м году эту проблему закрыть. И ПРИДЕТСЯ на должности сержантов ставить срочников.  При резком, в разы, уменьшеном количестве офицеров - то-то будет в Армии хребет! И не дай бог,где - то грянет. Пример - 201-я дивизия. Сейчас туда срочников чуть ли ни насильно загоняют " на контракт".
 
Доброго времени суток уважаемый Ural.И я о том же ,вы это видели в репортаже ,а я это вижу каждый день.Тошнит верите.У меня каждое воскресенье, как второе августа в Москве.Вот такой пердимонокль получается.Пока что только военнослужащие-женщины , по контракту рядового и сержантского состава  выполняют свои обязанности удовлетворительно.Но их должно быть как и раньше мизерное количество.
 
Цитата
garpya пишет
Доброго времени суток уважаемый Ural.И я о том же ,вы это видели в репортаже ,а я это вижу каждый день.Тошнит верите.У меня каждое воскресенье, как второе августа в Москве.Вот такой пердимонокль получается.Пока что только военнослужащие-женщины , по контракту рядового и сержантского состава  выполняют свои обязанности удовлетворительно.Но их должно быть как и раньше мизерное количество.
Главное - спокойствие, уважаемый garpya. Отвечу Вам практически дословным цитированием ряда форумчан. Сразу предупреждаю, мое личное мнение в корне отличается от цитируемого ниже. Но такие точки зрения весьма активно продвигаются на форуме. Итак:
1. Все хорошо. Программы выполняются, деньги платятся, реформа идет. Казармы ремонтируются, туалеты строятся.
2. Вы судите со своей кочки, "не самой авторитетной части". Кто "дал Вам моральное право" распространять свои негативные оценки на все войска?
3. Это все нагнетание страстей и раздувание отдельных недостатков противниками реформ. Или ворчание стариков.
4. Если хоть что-нибудь получится, Табуреткин молодец. Если все провалится - это косный генералитет, как всегда, виноват.
5. Главное - хоть что-нибудь реформировать. Тасовать и перекраивать части, просто уничтожать их. Выступать с абсолютно непроработанными инициативами, последствия которых будут расхлебывать годами. Пусть абсолютно непродуманно и во вред армии, но... "Что тут думать, прыгать надо" (с). Надо же делать что-то! Неважно что...
6. В армии служат "гребаные винтики". Вот пусть и крутятся, пока не выкинули. Раньше надо было думать, когда контракт подписывали. Сами во всем виноваты.
P.S. В Бердске был на прошлой неделе. Хотя, конечно, к счастью, вижу все это не каждый день...
 
Вот здесь все спорят о контрактниках и срочниках. Высокопарные избитые слова о двух союзниках России, Духе Русского Солдата etc. Ну вот прослужил я свой контракт. Ну не верю я во всю эту хренотень и пустую риторику о духе и т.д. Может потому что не русский )))))  Ну о каком духе может идти речь, если армия вооружена оружием, разработанным в 60-70 годы, а новейшим считается оружие разработанное в 80-е ?  Да здесь комплексная проблема - и нехватка денег, и провал в НИОКРах, и длинный для современного мира цикл разработки вооружений и т.д.
Но. На надо признать что прежние аксиомы уже не работают. С момента как на Белград упала первая амеровская бомба, военная теория начала отсчет нового времени. Новое время, новые вызовы и угрозы, новые методы ведения БД, новые вооружения. У страны нет выбора, кроме как строить новую армию. Ни один нормальный родитель (я в т.ч.) не отдаст сына в ту армию, которая была у нас в 90-х годах. Я конечно могу похлопотать по старым связям в штабе ВДВ и пристроить свое чадо в нормальную часть. Но куда деваться сотням тысяч других родителей, обычных граждан своей страны?
Это одна сторона вопроса.
Другая сторона вопроса следующая. Вы спросите у командиров взводов, рот и батальонов (скажем в той же 76-й) - с кем они поедут на войну: срочниками или контрактниками? Вот многие здесь на форуме отслужили в славные годы, когда и страна была другая, и армия, и ВДВ. Сидят в тепле и сладко так рассуждают о неприемлимости в Русской Армии буржуйских наемных принципов комплектования. А Вы попробуйте, на БТУ съездите со смешанным батальоном, где половина дремучих слонов и половина контрабасов. Посмотрите кто как стреляет и владеет техникой. А потом в Грузию на реальную войну смотайтесь, в спешке набирая в приказы на убытие только заслуживающих доверие контрабасов. Вот тогда воочию познаете ОГРОМНУЮ РАЗНИЦУ между контрактниками и срочниками.
Слава ВДВ последних лет (вторая Чечня, Грузия) связана во многом с тем, что в них служат контрактники. Контрактные БТГр 76-й в 2004 году гремели в свое время в Чечне. Грузия - та же самая история.

Контрактник - это совершенно другая мотивация, совершенно другой подход к службе, иной уровень профессионализма.

Современной Российской Армии не быть без контрактников. У нас не Китай, где можно себя ограничивать в призыве, т.к. армия не резиновая. Да профессиональная армия - это армия на 3 месяца войны. Но есть же система подготовки годичной подготовки резерва . Да год маловато - немногому научишь. Но хоть автомат разбирать лучше чем на ОБЖ и уметь подчиняться приказу пацанов научат. Уже неплохо.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
4epexa пишет
Вот здесь все спорят о контрактниках и срочниках. Высокопарные избитые слова о двух союзниках России, Духе Русского Солдата etc. Ну вот прослужил я свой контракт. Ну не верю я во всю эту хренотень и пустую риторику о духе и т.д. Может потому что не русский )))))  Ну о каком духе может идти речь, если армия вооружена оружием, разработанным в 60-70 годы, а новейшим считается оружие разработанное в 80-е ?  Да здесь комплексная проблема - и нехватка денег, и провал в НИОКРах, и длинный для современного мира цикл разработки вооружений и т.д.
Другая сторона вопроса следующая. Вы спросите у командиров взводов, рот и батальонов (скажем в той же 76-й) - с кем они поедут на войну: срочниками или контрактниками? Вот многие здесь на форуме отслужили в славные годы, когда и страна была другая, и армия, и ВДВ. Сидят в тепле и сладко так рассуждают о неприемлимости в Русской Армии буржуйских наемных принципов комплектования. А Вы попробуйте, на БТУ съездите со смешанным батальоном, где половина дремучих слонов и половина контрабасов. Посмотрите кто как стреляет и владеет техникой. А потом в Грузию на реальную войну смотайтесь, в спешке набирая в приказы на убытие только заслуживающих доверие контрабасов. Вот тогда воочию познаете ОГРОМНУЮ РАЗНИЦУ между контрактниками и срочниками.
Слава ВДВ последних лет (вторая Чечня, Грузия) связана во многом с тем, что в них служат контрактники. Контрактные БТГр 76-й в 2004 году гремели в свое время в Чечне. Грузия - та же самая история.
Контрактник - это совершенно другая мотивация, совершенно другой подход к службе, иной уровень профессионализма.
Современной Российской Армии не быть без контрактников. У нас не Китай, где можно себя ограничивать в призыве, т.к. армия не резиновая. Да профессиональная армия - это армия на 3 месяца войны. Но есть же система подготовки годичной подготовки резерва . Да год маловато - немногому научишь. Но хоть автомат разбирать лучше чем на ОБЖ и уметь подчиняться приказу пацанов научат. Уже неплохо.
Доброго времени суток!
Я согласен, что контрактник, это хорошо. Но не забывайте, что ротация кадров происходит и среди контрактников.
И замену для них не возьмешь со школьной скамьи. Сейчас переведут ВДВ, РВСН, ВМФ и т.д. на контракт, а через 5-6 лет, когда по естественным причинам, хотя бы 30-40% л/с покинут ряды ВС РФ начнут чесать репу? Или начнем заполнять пробелы бойцами со стройбатов, автобатов, и на границу понтонеров поставим. :angry:
 
Предложу схему для обсуждения. Еще с незапамятных времен полководцам было известно, что самое боеспособное подразделение - укомплектованное по смешанному принципу. То есть, бОлшая часть воинов - скелет. своего рода - опыт и слаженность, меньшая часть - молодость и свежие силы. Сейчас , похоже , есть движение ( по крайней мере, в теории) в данном направлении. На уровне отделения это выглядит ( должно выглядеть) следующим образом. Сложные специальности МВ, НО, гранатометчик, пулеметчик, снайпер - должны занять профессионалы, в\сл по контракту. Стрелок, сташий стрелок, номер рассчета и т.п. - по призыву. Прослужив год, приобретя некоторые навыки в военном деле солдат по призыву либо, увольняясь, пополняет мобрезерв, либо заключает контракт и переходит на следующую ступень военной лесницы. По крайней мере. замысел наших маршалов я увидел именно таким, но вот его реализация...
 
Учить "На сержанта" надо с 15 лет. Ранее писал про военные ПТУ. До сих пор уверен в этом.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
yeroha пишет
...Из своего  опыта помню что право  у солдата ,,Красной Армии,, думать и самостоятельно принимать решения... не было...
...чем сегодня грозит контрактнику невыполнение приказа командира ( и иногда совершенно идиотскго приказа)...
его (права) и сегодня нет. и не только у солдата или контрактника, но и у гражданского персонала МО РФ.
и это может быть не только идиотский, но и преступный приказ. /из моего сегодняшнего опыта./
ВойскаДядиВаси
 
Новозамковский полностью согласен.
Был ДОСААФ сделать профильные военПТУ где основательно готовить армейские специальности, связист, химик, водитель и т.п.
Из таких вузов и набирать
А ещё бы в школьную программу ввести побольше спорта, а то школяры какие-то чахлые пошли, понимаю воздух не тот, продукты не натурал, но всё же в далёкие 40-50 смотришь модно было да и в "90" тоже....
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой