Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вопрос по войскам и частям .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
 
Знали с самого начала, что призваны в ВДВ, что светит ДРА, номер учебного полка. О том, что из учебки отправляют в ДРА знала вся Фергана.
Знали номера дивизии и полков. О том, что 345-й полк - отдельный, солдаты оттуда тоже знали - я по молодухе с пареньком из второго взвода нашей учебной батареи пересекался, он мне мешок картошки подарил, не помню как звать его, но дай Бог ему здоровья.
Знали номера колонн полков ВДВ и при необходимости что-то "рожать"  их не трогали.

Короче - всё знали   :ph34r:
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Интересно , а кто служил в ОРСпН во время Союза знал номер своей роты , также как и служившие в ООСпН ( в основном это каксается солдат,офицеры то наверняка знали).
И чтоб не открывать новую тему,прочитал что в 1978 году бригада СпН в М\Горке получила новое наименование-5-яотдельная бригада спецназ.Что получается у неё другой номер был?(кстати ещё в 1940 там дислоцировалось подразделение овдбр)
ВДВ-это не шутка
 
Ответ: Пункт "5"
Знал, что иду в ВДВ, по прибытии - что 98 гв.ВДД(пьяная), 300 гв.овдп (в/ч 40390), токо в/ч Дивизии не знал...  :)
ВойскаДядиВаси
 
Во время службы знал закрытые наименование воинской части.
Особо этого никто и не скрывал, но со словами "это секретное наименование" пальцем махали. Кроме того, на территории части находится два отряда СпН, поэтому для краткости часто так и говорили 700 и 70.
Хотя встречались динозавры, которые умудрялись себе на руке выбить "За ВДВ" и долго считали, что служат в Спецназе ВДВ.
А когда перевели во Псков, то тут уже вообще вопросов не стояло...
"...Вы же разведчики, понимать должны..."
Насчет подшивания бригадного знамени, то такое действительно было, когда оно выносилось за пределы части, например, на 9 мая. А на присягу, либо какие-либо празднования на территории части - тут всё зависило от лени командования.
Касаемо формы, то тут тоже были различия, глазу военного было сразу понятна принадлежность воина - никаких значков, кроме прыжков, хотя совершенно необязательно, носили пока капельки не отрывались, а потом кто как. Ну и шеврона принадлежности к подразделению не было. Вот еще, офицеры и прапорщики береты не носят!
А по поводу шевронов вообще милая легенда существует, мол, если в парке из под скамейки торчит рука пьяного десантника, пусть лучше окружающие думают, что солдат ВДВ лежит, а не солдат Спецназа. :)
С мышами только домой!
 
Цитата
мл.с-т зап  пишет
Во время службы знал закрытые наименование воинской части.
Особо этого никто и не скрывал, но со словами "это секретное наименование" пальцем махали. Кроме того, на территории части находится два отряда СпН, поэтому для краткости часто так и говорили 700 и 70.
Хотя встречались динозавры, которые умудрялись себе на руке выбить "За ВДВ" и долго считали, что служат в Спецназе ВДВ.
А когда перевели во Псков, то тут уже вообще вопросов не стояло...
"...Вы же разведчики, понимать должны..."
Насчет подшивания бригадного знамени, то такое действительно было, когда оно выносилось за пределы части, например, на 9 мая. А на присягу, либо какие-либо празднования на территории части - тут всё зависило от лени командования.
Касаемо формы, то тут тоже были различия, глазу военного было сразу понятна принадлежность воина - никаких значков, кроме прыжков, хотя совершенно необязательно, носили пока капельки не отрывались, а потом кто как. Ну и шеврона принадлежности к подразделению не было. Вот еще, офицеры и прапорщики береты не носят!
А по поводу шевронов вообще милая легенда существует, мол, если в парке из под скамейки торчит рука пьяного десантника, пусть лучше окружающие думают, что солдат ВДВ лежит, а не солдат Спецназа. :)
С мышами только домой!
"Разведческим" снобизмом отдает :lol:
 
Аскар>
Слово-то какое! Ну-у, так воспитывали. Должны ведь гордиться принадлежностью! :)
 
Знаю знаю, сам через это прошел. Сейчас вроде терпимее стал.
 
Я все знал, более того все флота (названия). Да это особо и не скрывалось. При том военники всегда при нас были, там посмотреть всегда можно.
...Кто ноги в кровь избил на марше,
А руки грел о ствол горячий,
С небес на парашюте съехал,
Тот называется Морпехом!...
 
Да до сих пор толком люди могут не знать, что к чему относится - подчинение "разводится" на уровне округа или Москвы. Поэтому у погранцов есть подразделения с эмблемами ВДВ и прочие чудеса на виражах.
За время срочной в 345 ОПДП у нас поменялось (с 79 по осень 80-го) два номера в/ч, а в конце 80-го года мы стали писать на письмах п/п. Номер полка - тоже проблемма, т.к. я, например, был прикомандирован к полку. Как это отражалось в документах - х/з.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Честно говоря до сих пор не знаю.
Ездил месяц назад в свою часть, командир сказал что войска называются СпН (РДР ОРБ). В книгах встречаю то же самое.
На форуме говорят, что мотострелок.
Ничиго не понимаю. :(
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Т.к. служил офицером- знал. Пятый пункт.
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
У погранцов подразделение с десантной символикой - ДШМГ(десантно-штурмовая мотоманевренная группа , при погранотрядах) ,они кстати не путаются ,знают что служат в ПВ .Там каждый знает название погранотряда и номер погранзаставы где служит.
А тема про 103 вдд и 23 овдбр в составе ПВ уже была .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
дядька  пишет
Честно говоря до сих пор не знаю.
Ездил месяц назад в свою часть, командир сказал что войска называются СпН (РДР ОРБ). В книгах встречаю то же самое.
На форуме говорят, что мотострелок.
Ничиго не понимаю. :(
Почему тогда не голосуешь по 4 пункту  ;) ?
И ещё вопрос- в каких книгах РДР ОРБ называют СпН ?
ВДВ-это не шутка
 
Знал всё где служил .
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
У нас одни считали , что служат в спецназе ВДВ , другие (как и было на самом деле) , что- в спецназе ГРУ. В ЧР при выполнении задания мы "становились" разведротами мотострелковых батальонов.Однажды "молодой" один брякнул каким-то связистам мол мы СпН ,так старлей его матил-матил... мало показалось , у санинструктора ножницы взял:"Ща язык отрежу,а в рапорте напишу, что осколком срезало!!!" "молодой" короче поверил чуть не обделался, он и на базе долго ещё всех уверял ,  что служит в стройбате :D. Вот и разберись тут.Ну а серьёзно лишний раз "спецназ" не говорили, а так знали.
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Цитата
rex  пишет
У нас одни считали , что служат в спецназе ВДВ , другие (как и было на самом деле) , что- в спецназе ГРУ. В ЧР при выполнении задания мы "становились" разведротами мотострелковых батальонов.Однажды "молодой" один брякнул каким-то связистам мол мы СпН ,так старлей его матил-матил... мало показалось , у санинструктора ножницы взял:"Ща язык отрежу,а в рапорте напишу, что осколком срезало!!!" "молодой" короче поверил чуть не обделался, он и на базе долго ещё всех уверял ,  что служит в стройбате :D. Вот и разберись тут.Ну а серьёзно лишний раз "спецназ" не говорили, а так знали.
Сколько молодые у Вас служили (принимали участие) думаю не меньше 0,5 - 1 год, какого спрашивается их отправляли, если они не понимали всей нашей специфики, а особенно ГРУ  B)
 
У меня тоже случай был .Я на работу "Братишку" приношу ,некоторые почитывают ,картинки смотрят. Была статья про горнострелковый батальон СН ВВ МВД Украины "Кобра ". Мой сослуживец служил срочную в ВВ МВД , охранял колонию строгого режима в Луганской  области . Говорит мне : -Так это же написано про мою часть , я получается в спецназе служил .
Я говорю: -Не понял ?! Он (серьёзно):- часть у нас КОБРА называлась,так в блокнотах солдатских писали ,Конвойная Отдельная  БРигадА.
:lol:
Так что не только у нас в войсках не разбирутся где служат . :huh:
ВДВ-это не шутка
 
Знал где служу с присяги (номер орСпН и в/ч). А что есть такие воиска, узнал через полгода. До этого думал, что это рота СпН армейского корпуса, хотя так оно де-факто то и есть.
 
С развалом саюза и выводом частей, в 90х с номерами была погная неразбериха.Попав в часть я знал только,что она выводилась из Хырова,а номер и символику полка нам присвоили спустя полгода.
Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны!
<#0>
 
Узнал конкретно где служить придется на 2 или на 3 день как привезли в часть.Командир роты собрал нас,молодых,и сказал где служить будем,и то что не надо писать родителям и друзьям правды,все равно письма проверяться будут.
Все дружно покивали,посаглашались и...половина состава побежала писать письма,передавая содержание сказанного.
Человек десять,в том числе и я,сообщили об этом родителям только месяца через 3-4.
 
Могу добавить ,что номер соединения где буду служить  я узнал сразу от офицеров-"покупателей". Во время службы знал номера частей в Хырове,Болграде ,Кременчуге .Знал что десантники стоят в Николаеве,а спецназ в Кировограде,Изяславе,Ст.Крыму ,правда без номеров бригад .В 90-х это был не секрет .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Могу добавить ,что номер соединения где буду служить  я узнал сразу от офицеров-"покупателей". Во время службы знал номера частей в Хырове,Болграде ,Кременчуге .Знал что десантники стоят в Николаеве,а спецназ в Кировограде,Изяславе,Ст.Крыму ,правда без номеров бригад .В 90-х это был не секрет .
Согласен,номер в/ч и войска знал изначально,но в состав какого соединения входит наш полк понятия не имел,пока не объявили конкурс в ротах на эскиз символики полка.
Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны!
<#0>
 
Также прекрасно знал где и как... во-первых покупатели сразу сказали где буду, потом и в части уточняли))
 
Когда служил в Каунасе в Шанцах, знал все номера и названия частей, а солдаты в то время (секретность) в лучшем случае по письмам - помнили номер полевой почты. По этому достаточно было спросить у нарушителя где служишь? и выслушать всё что угодно о своей или другой находящейся рядом части.
 
Цитата
All  пишет
Когда служив в одшб был уверен что служу в ВДВ, номер части говорили во время присяги, но я не обратил на него внимания.
В обиходе одшб называли «Гончаровский» по месту дислокации или по номеру в/ч.

Во время службы в ордр знал только в/ч  и подчинение – разведывательное управление 1-й гвардейской общевойсковой армии, (название армии знал изначально).
Форму носили ВДВ, только без гвардейского значка, и называли нас все разведчики-десантники. В обиходе мы сами себя называли разведывательно-диверсионная рота.
По имеющемся сейчас данным подозреваю, что это была рота ГРУ-шного СпецНаза.
дружок ты служил в обычной армейской ОрСпН
 
Цитата
дядька  пишет
Честно говоря до сих пор не знаю.
Ездил месяц назад в свою часть, командир сказал что войска называются СпН (РДР ОРБ). В книгах встречаю то же самое.
На форуме говорят, что мотострелок.
Ничиго не понимаю. :(
В мотострелковых дивизиях в отдельных разведбатах имелись разведывательно-десантные роты. Естественно, к ВДВ и СпН  данные подразделеня не относились. :D
Мы в любые шагали дали
 
В конце 70-х мы с товарищем (он москвич) после окончания РКПУ попали в Болград. Друг на автовокзале нашел такси (их было всего 3 на весь город) и мы поехали на нем искать в/ч 22081, куда согласно предписанию мы должны были прибыть. Побывали на КПП 299 и 217 полков (это на окраине), пока кто-то умный не сказал, что в/ч 22081 - это штаб дивизии, который находился в 600 метрах от автовокзала. :D
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
ЕАБ  пишет
Цитата
дядька  пишет
Честно говоря до сих пор не знаю.
Ездил месяц назад в свою часть, командир сказал что войска называются СпН (РДР ОРБ). В книгах встречаю то же самое.
На форуме говорят, что мотострелок.
Ничиго не понимаю. :(
В мотострелковых дивизиях в отдельных разведбатах имелись разведывательно-десантные роты. Естественно, к ВДВ и СпН  данные подразделеня не относились. :D
В 70 годах, эти роты (в обиходе назывались "третьи") были переименованы из мобильных рот разведки в разведовательно-десантные роты ОРБ. При переформировании в роты направлялись ВДСники из ВДВ.
 
Цитата
Горец-02  пишет
[дружок ты служил в обычной армейской ОрСпН
А те кто служил в "бригадной" круче? Что бы понять кто где служил, надо знать ВУС. У меня запись в военом билете - разведчик войск Специального Назначения, хотя служил не в бригаде.
 
С самого карантина знал название своей воинской части.Об этом нам сообщили при первом построении на плацу части.
4 ОБрСН.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой