Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

АМВ Украины


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] АМВ Украины, история, состав и дислокация
 
О чем я и говорю
 
Только мы забыли,что Житомир находился в ПрикВО, а это один
из двух самых мощных приграничных округов второго стратегического эшелона.
Еще одна версия - 95 одшбр начала формироваться в конце
80-х вместо 39 одшбр,ставшей 224 уц,все-таки ПрикВО оставался
без бригады.Просто не успели...
 
ооСпН
Вот здесь не спорю, может быть и такое. Хотя сдается , что формировалась она не в конце 80-х, а в середине 90-х. Да и 39-я учебным центром побыла недолго.
 
Пока навскидку так.
На месте какой то части (какой напишу вечером, исторический формуляр надо посмотреть) но не десантной, в 1992 - 1993 годах был сформирован учебный центр аэромобильных войск, который сейчас и есть 95 бр, все подробности из первых рук будут после 20.00.
 
Официальные лица, по своей занятости, ответить пока не смогли. То что удалось выяснить со слов, так сказать.

Бригада, а вернее сначала учебный центр начал создаваться в 1991 году,  на базе одной из расформированных частей Черниговской армии, которая потом стала корпусом.

Основным костяком при создании центра стали офицеры с учебной дивизии, которые при расформировании перевелись на Украину. Остальное в принципе тут выяснили.

Так что, 95 оаэмбр чисто украинское соединение, не имеющее так сказать корней из ВС СССР.
 
Цитата
MYR  пишет
Официальные лица, по своей занятости, ответить пока не смогли. То что удалось выяснить со слов, так сказать.

Бригада, а вернее сначала учебный центр начал создаваться в 1991 году,  на базе одной из расформированных частей Черниговской армии, которая потом стала корпусом.

Основным костяком при создании центра стали офицеры с учебной дивизии, которые при расформировании перевелись на Украину. Остальное в принципе тут выяснили.

Так что, 95 оаэмбр чисто украинское соединение, не имеющее так сказать корней из ВС СССР.
УЦ начал создаваться, или уже был гораздо раньше, минимум с 90-го. Мардарь уезжал из Руклы весной 90-го, и он тогда говорил, что едет в учебный батальон ВДВ на западную Украину.
Чем гадать, заехал бы к нему в Академию, он же служил и в УЦ, и в бригаде, а потом и кэпом.
Если поехать нет возможности, в субботу выясню, Стельмах приезжает на охоту  :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
УЦ начал создаваться, или уже был гораздо раньше, минимум с 90-го. Мардарь уезжал из Руклы весной 90-го, и он тогда говорил, что едет в учебный батальон ВДВ на западную Украину.
Учебка была в Хырове (не знаю, вся бригада или один батальон). Со мной в училище (я поступил в 92-м) учился сержант, который после учебки в Хырове служил в 103 ВДД командиром ПТ отделения ("робот"). Могу ошибаться, но, кажется, призвали его в Витебскую, а оттуда направили в учебку, после которой он опять вернулся 103-ю. Все это происходило, соответственно, при Союзе.
104-й всегда первый!
 
Цитата
ооСпН  пишет
Еще одна версия - 95 одшбр начала формироваться в конце
80-х вместо 39 одшбр,ставшей 224 уц,все-таки ПрикВО оставался
без бригады.Просто не успели...
В конце 80-х, начале 90-х ОДШбр вывели из состава военных округов и переподчинили командованию ВДВ, 224 УЦ создавался специально для подготовки младшего командного состава ОВДбр. Первые сержанты к нам поступили, если память не изменяет, то ли в 1990 году в декабре то ли 1991 году в январе - феврале. Поэтому развертывать в ПрикВО бригаду смысла не было, на тот момент не было понимания, куда девать части из групп войск, после бегства из Европы (1 пдб 40 бригады городок на Ш.Лане года два охранял). 95 же бригада развернулась уже после распада СССР, офицеров собирали с бору по сосенке, впрочем, как и в Болграде, после отъезда россиян. Правда до командиров рдо - выпускников танковых училищ я не дослужил, и слава Богу.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
Старик  пишет
УЦ начал создаваться, или уже был гораздо раньше, минимум с 90-го. Мардарь уезжал из Руклы весной 90-го, и он тогда говорил, что едет в учебный батальон ВДВ на западную Украину.
Чем гадать, заехал бы к нему в Академию, он же служил и в УЦ, и в бригаде, а потом и кэпом.
Если поехать нет возможности, в субботу выясню, Стельмах приезжает на охоту  :)
Создали 95 бр на месте ракетного полка, информация взята под пытками у одного из замов.  :)
Время конец 1990 начало 1991 года.
Вы лучше по 25 или 45 бр спросите, распишу все от времени формирования до времени расформирования :)
До академии мне больше часа добираться... и там еще ловить.. долго
:)
Ну-ну..  :)  только этим вы на охоте заниматься и будете.
 
Цитата
MYR  пишет
Вы лучше по 25 или 45 бр спросите, распишу все от времени формирования до времени расформирования :)
Несколько раз спрашивал а ответа нет .По 1 аэмд . Весной 93 года 98 вдд передислоцирована в Ивановскую обл. (из литературы)
Вопросы :
-когда дивизия стала называться 1 аэмд?
- до какого призыва в Болград(92-93гг?) призывали граждан России?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Несколько раз спрашивал а ответа нет .По 1 аэмд . Весной 93 года 98 вдд передислоцирована в Ивановскую обл. (из литературы)
Вопросы :
-когда дивизия стала называться 1 аэмд?
- до какого призыва в Болград(92-93гг?) призывали граждан России?
1 аэромобильной стала называться с 1.06.1993.
До этого звали 98 аэромобильной.
С 1992 осени уже не призывали.
По состоянию на 1.06.93 - батальон в 30-40 человек, это была норма.
 
Цитата
MYR  пишет
1 аэромобильной стала называться с 1.06.1993.
До этого звали 98 аэромобильной.
С 1992 осени уже не призывали.
По состоянию на 1.06.93 - батальон в 30-40 человек, это была норма.
Т.е. получается что с осени 91 в части ВДВ и СпН  расположенные на территории Украины  граждане уже других государств СНГ не призывались ,только в Болград т.к. вдд планировали передислоцировать в Иваново . Так?
А что за 30-40 человек в батальоне ? Все остальные перевелись в Болград?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Т.е. получается что с осени 91 в части ВДВ и СпН  расположенные на территории Украины  граждане уже других государств СНГ не призывались ,только в Болград т.к. вдд планировали передислоцировать в Иваново . Так?
А что за 30-40 человек в батальоне ? Все остальные перевелись в Болград?
Да так.
После раздела дивизии в 1993 в Болграде, в каждой бригаде осталось не более 200-250 человек
 
Вот карта Николаева - здесь видно и Мал.Корениху и Соляные (по местам дислокации 40 одшбр - 79 оаэмп)
MYR - расскажи по разведбату 1 аэмд ,какие роты и взвода входили в его состав ,был ли он отдельным и его номер , в какие года  существовал !?
ВДВ-это не шутка
 
Назывался отд. батальон разведки и РЭБ

С 1993, когда переделали в ОРР не помню.

Разведрота
Сначала была на МТЛБ, потом на БМП и БРМ

Рота глубинной разведки
Один или два УРАЛА

РРТР и РЭБ
Была нашпигована специальной техникой по самое нихочу, сначала на автомобильной базе, потом на МТЛБУ

Взвод связи
КРС и носимые станции

ВМО
Как в обычном батальоне
 
Цитата

...10.Квартирый вопрос:как живут офицеры аэромобильного батальона 354 НМП .Живут в хлеве ,где нет ни горячей воды,ни кухни,ни отдельного туалета.Зато каждый день порядок в их так званом общежитии приходит проверять лично подполковник Сальцин,фотографирует все что там увидит,а потом на подведении итогов показывает эти фотографии всем офицерам учебного центра ,вместо того чтобы позаботиться об улучшении их условий проживания.Мыться офицеры ходят за полкилометра в солдатскую столовую.К некоторым из офицеров приехали семьи ,можете представить себя на их месте.Как-то подполковник Сальцин пришел в это,так сказать общежитие, и увидел там жену майора Белобородько,он спросил у неё,что Вы здесь делаете и кто Вас сюда впустил ,при этом употреблял нецензурные слова .То,что нет отопления в так называемом общежитии,он не замечает.Вместе с этим можно заплатить Сальцину 2000 долларов и получить блок в общежитии № 2 на семью,это могут подтвердить семейные,которые там проживают ...
Это в статье упоминается 28 оуаэмб 354 учебного механизированного полка 169 УЦ СВ МО Украины пгт Десна Черниговской обл.
Полностью анонимное письмо о коррупции и бардаке ( не знаю правда ли это) в Десне ,где сейчас находится наш учебный десантный батальон (28 оуаэмб) здесь
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Вот карта Николаева - здесь видно и Мал.Корениху и Соляные (по местам дислокации 40 одшбр - 79 оаэмп)
MYR - расскажи по разведбату 1 аэмд ,какие роты и взвода входили в его состав ,был ли он отдельным и его номер , в какие года  существовал !?
А где Ингул,где  пиво пили.
Кстати наверное Велику Карениху.Да и Терновку что-то я не нашёл.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
А где Ингул,где  пиво пили.
Кстати наверное Велику Карениху.Да и Терновку что-то я не нашёл.
Ингул как раз-то хорошо видно, так же как и пр. Героев Сталинграда. Большой Коренихи действительно нет, она западнее Радсада, в пяти км. Карта отрезана как раз по границе 2 и 3 поста (Склады РАВ).
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
Мухобой  пишет
Цитата
sving  пишет
А где Ингул,где  пиво пили.
Кстати наверное Велику Карениху.Да и Терновку что-то я не нашёл.
Ингул как раз-то хорошо видно, так же как и пр. Героев Сталинграда. Большой Коренихи действительно нет, она западнее Радсада, в пяти км. Карта отрезана как раз по границе 2 и 3 поста (Склады РАВ).
Проспект Героев Сталинграда не нашёл(может зрение подвело).
Ингул увидел  :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Я сегодня карту масштабом 1:10 00000 смотрел ,нашёл пгт Гончаровское Черниговской обл.,где одшб дислоцировался .
Кстати вот полный "обрезок" карты Николаева.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Кстати вот полный "обрезок" карты Николаева.
Вот теперь все видно и Терновку и Б. Корениху, и район сосредоточения, и площадку приземления "Шурино". :)  :)
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
Мухобой  пишет
Цитата
опер  пишет
Кстати вот полный "обрезок" карты Николаева.
Вот теперь все видно и Терновку и Б. Корениху, и район сосредоточения, и площадку приземления "Шурино". :)  :)
А где  п.Кринички,и Ширлан?Где две недостроенные казармы и картонные дома(которые уже наверное местные туземцы растянули)?,И не видно отцов-командиров Зеленяка,Масленикова,Титоря,Драпалюка и Иващишин пропоганду в уши не  втыкает.? :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Для пропаганды карта мелковата :) Помнится нужен другой масштаб-с :D
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
Мухобой  пишет
Для пропаганды карта мелковата :) Помнится нужен другой масштаб-с :D
По масштабу скатерьти,на свадебный стол. :D  :D  :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
А кто знает, что сейчас в Николаеве? Заезжал ко мне один сослуживец, говорил, что в Коренихе растащили все, даже трибуну командира разобрали по кирпичику. :angry:  Но там задница была уже после того как бригада ушла, а городок сдали нацикам. Неужели правда, что бурьян на плацу? :ph34r:
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
Мухобой  пишет
А кто знает, что сейчас в Николаеве? Заезжал ко мне один сослуживец, говорил, что в Коренихе растащили все, даже трибуну командира разобрали по кирпичику. :angry:  Но там задница была уже после того как бригада ушла, а городок сдали нацикам. Неужели правда, что бурьян на плацу? :ph34r:
Дык это давно.
Бригаду передеслоцировали в Соляные.Кастрировали,и сделали полком.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Дык это давно.
Бригаду передеслоцировали в Соляные.Кастрировали,и сделали полком.
Да, жаль. А ведь в Коренихе 40 бригада стояла на базе еще  Его Императорского Величества Таврийского кавалерийского полка. Почти сто лет в городке воинские части различных родов войск дислоцировались.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Да в Николаеве наверное были все рода войск.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
В Коренихе не осталось ничего, кроме котельной и водокачки.
Даже асфальта нет на плацу. Все заросло травой, от дальних складов РАВ до первого пятиэтажного ДОСа."Сосну" тоже убрали , а ракетный дивизион еще несет службу.
Кстати, вышеупомянутому м-ру Титор-царствие небесное ( инсульт, пять лет назад ).
 
Цитата
Рыболов  пишет
В Коренихе не осталось ничего, кроме котельной и водокачки.
Даже асфальта нет на плацу. Все заросло травой, от дальних складов РАВ до первого пятиэтажного ДОСа."Сосну" тоже убрали , а ракетный дивизион еще несет службу.
Кстати, вышеупомянутому м-ру Титор-царствие небесное ( инсульт, пять лет назад ).
А вертушку с ВДК небось на металлолом уперли, сволочи. А полк сейчас в каких казармах размещен? Я как-то лет пять назад проезжал мимо Соляных, правда ночью, так мне показалось, что старые казармы, в которые въезжали в 95-м стоят без оконных рам.
А Виктору Николаевичу Титору - земля пухом.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой