Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

г. Стрый, 50 годы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
г. Стрый, 50 годы, десантура?
 
Недавно случайно узнал, что дядька мой служил в ВДВ. Годы службы - приблизительно 55-58, г. Стрый (Запад Украины). Возможно, это были и другие подразделения, но с формой и нашивками ВДВ. Возможности спросить нет. Если кто-то в курсе - поделитесь.  :)
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
 
Цитата
Варав пишет
Недавно случайно узнал, что дядька мой служил в ВДВ. Годы службы - приблизительно 55-58, г. Стрый (Запад Украины). Возможно, это были и другие подразделения, но с формой и нашивками ВДВ. Возможности спросить нет. Если кто-то в курсе - поделитесь.  :)
Насколько мне известно в 55-58 годах формы ВДВ как таковой не было. Военнослужащие ВДВ носили пехотную форму. А вот в 1955 году появилась эмблема на погоны ВДВ. Не знаю существовали ли в те годы нашивки ВДВ. Но в г. Стрый точно стояли части механизированной (с 1957 года мотострелковой) дивизии. А также возможно в 1956 году в Стрый прибывали некоторые части ВДВ для участия в операции "Вихрь" (ввод войск в Венгрию). Но места постоянной дислокации в г. Стрый части ВДВ не имели. Хотя все это нужно проверять. Т.к. официальных документов нет.
Да и может быть ваш дядька служил не в ВДВ, а например в авиации. На фотографиях плохого качества трудно отличить эмблемы.
 
я слышал, что в десантуре служил, на днях общался - он заикнулся по поводу, потом прозвучал город Стрый. Но ситуация не позволяла более подробно уточнить детали
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
 
Цитата
Варав пишет
я слышал, что в десантуре служил, на днях общался - он заикнулся по поводу, потом прозвучал город Стрый. Но ситуация не позволяла более подробно уточнить детали
Тогда скорее всего он участвовал в боевых действиях в Венгрии и кратковременно пребывал в составе части в г. Стрый. Если вы уточните какой условный номер в/ч у него в военнике - я смогу установить что это за полк или дивизия.
 
все было немного по-другому. годы службы - 59-61 (после техникума), Венгерские события прошли, была угроза от Чехословакии (полная боевая готовность). Служил он тогда сапером в каком-то инженерном подразделении. Потом институт. Дальше были сборы в Гайжюнае причем не один раз, где он, непонятным для меня образом, доучился до майора (на каждых сборах - очередное воинское звание резервиста?).
Про вот эту учебу он рассказывал не охотно, говорил мог прыгали с десантниками. ВУС с какой-то круглой цифрой, наверное 500. Но это ком. РЛС, не офицерское звание совсем. За 60-70 годы информации на форуме не нашел. Проясните?
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
 
Цитата
Варав пишет
все было немного по-другому. годы службы - 59-61 (после техникума),
Тогда служили три года
 С неба об землю... и в бой!
 
значит ДМБ 62
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
 
Цитата
Варав пишет
все было немного по-другому. годы службы - 59-61 (после техникума), Венгерские события прошли, была угроза от Чехословакии (полная боевая готовность). Служил он тогда сапером в каком-то инженерном подразделении. Потом институт. Дальше были сборы в Гайжюнае причем не один раз, где он, непонятным для меня образом, доучился до майора (на каждых сборах - очередное воинское звание резервиста?).
Про вот эту учебу он рассказывал не охотно, говорил мог прыгали с десантниками. ВУС с какой-то круглой цифрой, наверное 500. Но это ком. РЛС, не офицерское звание совсем. За 60-70 годы информации на форуме не нашел. Проясните?
Похоже что с 1959-62 он служил не в ВДВ. Ну а уже когда его после института призывали на сборы - то уже 44 увдд. А до майора дослужится в запасе можно было. Например Ельцин полковник, ни дня ни служил в армии. Первый председатель Госдумы Иван Рыбкин - майор, хотя служил только срочку. Жириновский - полковник, хотя был "пиджаком" старшим лейтенантом.
 
нет, срочка не ВДВ. А дядька позже тоже на достаточно серьезной должности работал - директором проектного (не учебного) института.
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой