Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

105 ВДД - история продолжается?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
105 ВДД - история продолжается?
 
одного знаю , на букву "Т", а кто ещё ,
назови заглавные
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Случайно не в резторане "Дустлик" возле к/т Нурхон?  

А по поводу офицерских званий,которые делались в Фергане,так потом многих таких разжаловали и уволили из ВС РФ
Я проходил службу в Фергане (2 армейский корпус мобильных сил РУ, 4 ВДБр) в 93-96 году и много знаю про становление Узбекской Армии (т.е. о развале). Меня перетащили мои командиры, обещав квартиры в России, льготы, кучу денег для Российских офицеров. Потом сами первые смотались забыв обо всех. Я дослужился по сроку до капитана при майорской должности и уволился вообще из ВС. Звания не покупал. Служил и ждал место в России. А России в то время было не до нас. Ищу "европейцев", которые служили там. Некоторых нашёл.
Алмаз Сайфуллин
 
Цитата
Башкирия Нефтекамск пишет
Я проходил службу в Фергане (2 армейский корпус мобильных сил РУ, 4 ВДБр) в 93-96 году и много знаю про становление Узбекской Армии (т.е. о развале). Меня перетащили мои командиры, обещав квартиры в России, льготы, кучу денег для Российских офицеров. Потом сами первые смотались забыв обо всех. Я дослужился по сроку до капитана при майорской должности и уволился вообще из ВС. Звания не покупал. Служил и ждал место в России. А России в то время было не до нас. Ищу "европейцев", которые служили там. Некоторых нашёл.
Я проходил службу в 387 ОГППДП в 91-93 годах. Командовал гранатаметно-пулеметным взводом 4 ПДР, которой командовал к-н Непряхин. Потом 1ПДР. Службу в Фергане вспоминаю с настальгией. Отношения со всеми были отличные, если не считать ранения ряд. Гориславец в горном учебном центре (1991год). Салуянов тогда крайнего искал, мне ПНС влепил. Зато 2 августа 1993 года. когда "узбекская" рота перед новой властью спела на русском "Варяга" -попросил прощения, что в тот момент было дороже награды. В период передачи МО РУз много и многие обещали, но что делать, историю не повернешь. Служили честно и офицеры и солдаты. Прикрывали границу на участке Пяджского погранотряда, совершали марши устрашения на территорию Таджикистана, собирали искорежанное оружие в Карши после взрыва, сдавали проверки МО РУз на уровне не ниже чем МО СССР. Служили отлично и русские и узбеки. Языковой вопрос Каримов решил грамотно-официальный язык в Армии до 1997года РУССКИЙ! Когда на Родину уезжали офицеры родители местных солдат просили не уезжать. Сам долгое время переписывался как с парнями с Волгограда, так и с Самарканда. Часто смотрю фотографии, ах как хочется венуться ТУДА! Что стало с частью самому интересно, осенью 1993г когда уезжал уже была почти бригада, командовал п/п-к "Узбек" (фамилию простите уже забыл) фанат карате, на зарядку каждый божий день прибегал. Мужик толковый из пехоты, но на комбрига не утвердили, хоил ИО. НШ  был м-р Ташматов Б.Х.(Баха), пришел в батальон замом и за год сделал заслуженную карьеру. Про остальных можно долго говорить, но это другой случай.
Хотелось бы узнать дальнейшие судьбы сослуживцев: п-к Кривошеев Ю.В., м-р Черненко В.К., к-н Боргуль С.Н., к-н Красов В., ст.л-т Непоп В.,к-н Рякин М., ст.л-т Ковалевский В., к-н Кудрявцев А.,ст. лт Синель В., Каламурза А. и многигих других кто служил в тот период.
В ресторане мы обещали связаться как устроимся в России, но связь налажена не со всеми.
 
Цитата
VladimirYa пишет
Хотелось бы узнать дальнейшие судьбы сослуживцев: п-к Кривошеев Ю.В., м-р Черненко В.К., к-н Боргуль С.Н., к-н Красов В., ст.л-т Непоп В.,к-н Рякин М., ст.л-т Ковалевский В., к-н Кудрявцев А.,ст. лт Синель В., Каламурза А. и многигих других кто служил в тот период.
В ресторане мы обещали связаться как устроимся в России, но связь налажена не со всеми.
Есть номер мобильника Славы Синеля,а он может вывести контактами на Непряхина
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Есть номер мобильника Славы Синеля,а он может вывести контактами на Непряхина
Брат, сбрось пожайлуста СМСкой на 8-923-236-73-09 или Синелю дай этот номер. С уважением В. Яковлев.
 
Я призвался в Фергану осенью 92, застал и Целовальникова и Солуянова, мы были в карантине третий день и к нам в столовую приехал Целовальников, подошел к нашему столу присел , спросил как еда, все ли нравится , я тогда от волнения чуть в штаны не наложил.
Дембеля все были из России а нас уже призывали из Узбекистана и присягу мы давали Узбекистану. До середины 93 года весь офицерский состав был Русский. А потом как писали ранее, командирами рот приходили офицеры с общевойсковым и автомобильным образованием . Их даже к прыжкам не допускали.
За полтора года было 7 прыжков, а потом говорят и того меньше стали прыгать.
Прав не прав-бери за горло !!!
 
Цитата
general137 пишет
Да Целовальников - классный мужик был!  
А в Фергане нас просто кинули на выживание. КАК хотите туда и бегите служить в 93. Просто бросали все и уезжали. Многим хотелось в России службу продолжить, да только по статистике, кто из Ферганы перевелся после 93 никто не получил хороших должностей хоть и служили верой и правдой государству Российскому. А такие как генерал Семенюта откровенно говорили, что Солуянов - УЗБЕКСКИЙ генерал! И вообще как он им стал? Совершенно забыл, что Солуянов А.П. - герой СССР. Звезду в Афгане получил. И сам прыгал будучи ком полка. Целовальников у него всегда получал поддержку, если вопрос касался сборов или прыжков команды. ЦСПКовцы частенько в Фергану наведовались.
Не знаю как, но многим большим начальникам -десантникам не нравится что пытаются вспоминать 105 вдд, и Фергану. А уж если узнают что служил в Фергане в 1993, так вообще перекашивает и на лицах у некоторых появляется брезгливость. У Солуянова были очень большие неприятности со службой безопасности в Фергане. Вроде как был на домашнем аресте.
Филоненко недолго был командиром - его потом в МО Уз перевели, а комдивом стал глупый курбаши. Все кто мог тащили сколько мог. Некоторые под шумок звание себе повышали. Горько было смотреть на все это, на то как бежали офицеры, как вынуждены были  сами себе места искать. многие так и уволились лейтенантами. А ведь мечтали о больших звездах. Раньше дивизия славилась своими воспитанниками. Тот же Грачев, Востротин, Шпак.
Не знаю, может кто и помнит 2-е августа 93 года? Тогда остатки офицеров собрались в ресторане и отмечали День ВДВ, и прощались и обидно многим молодым офицерам было что их так просто выбросили!!!!
Целовальников нормальный офицер ВДСник как и большинство в этой службе.А Солуянов,Востротин и Грачёв это П****ы,алкаши и предатели.
 
Цитата
general137 пишет
Да Целовальников - классный мужик был!  
А в Фергане нас просто кинули на выживание. КАК хотите туда и бегите служить в 93. Просто бросали все и уезжали. Многим хотелось в России службу продолжить, да только по статистике, кто из Ферганы перевелся после 93 никто не получил хороших должностей хоть и служили верой и правдой государству Российскому. А такие как генерал Семенюта откровенно говорили, что Солуянов - УЗБЕКСКИЙ генерал! И вообще как он им стал? Совершенно забыл, что Солуянов А.П. - герой СССР. Звезду в Афгане получил. И сам прыгал будучи ком полка. Целовальников у него всегда получал поддержку, если вопрос касался сборов или прыжков команды. ЦСПКовцы частенько в Фергану наведовались.
Не знаю как, но многим большим начальникам -десантникам не нравится что пытаются вспоминать 105 вдд, и Фергану. А уж если узнают что служил в Фергане в 1993, так вообще перекашивает и на лицах у некоторых появляется брезгливость. У Солуянова были очень большие неприятности со службой безопасности в Фергане. Вроде как был на домашнем аресте.
Филоненко недолго был командиром - его потом в МО Уз перевели, а комдивом стал глупый курбаши. Все кто мог тащили сколько мог. Некоторые под шумок звание себе повышали. Горько было смотреть на все это, на то как бежали офицеры, как вынуждены были  сами себе места искать. многие так и уволились лейтенантами. А ведь мечтали о больших звездах. Раньше дивизия славилась своими воспитанниками. Тот же Грачев, Востротин, Шпак.
Не знаю, может кто и помнит 2-е августа 93 года? Тогда остатки офицеров собрались в ресторане и отмечали День ВДВ, и прощались и обидно многим молодым офицерам было что их так просто выбросили!!!!
------------------------------------------------

Из статьи в "Русском доме".

...Сначала был июнь 1989 г. - события в Ошской долине. В это время он командовал полком, который дислоцировался в соседней Фергане. "События в Оше разворачивались следующим образом - . рассказывает Александр Петрович. - Группа наёмных убийц вырезала несколько семей на одной стороне кишлака,  где жили киргизы, и в ту же ночь - на другой, где жили узбеки.  Мной был поднят по тревоге  полк и к тому времени, когда две огромные группы, вооружившись,  стояли друг против друга - мы просто   разделили их бронёй. При этом удалось арестовать убийц. ... Местные жители окружили солдат таким вниманием, что долго было невозможно вывести оттуда ...  

 В Фергане разыгрывалась национальная карта по тому же сценарию. Планы эти преследовали цель развала нашей страны и разрабатывались они на Западе, а осуществлялись через московских "агентов влияния". Месным наёмникам были заплачены огромные деньги за организацию массовых убийств и беспорядков.

  ... кстати, погромы в Фергане были направлены, в первую очередь, не против турок-месхетинцев, а против русских. В городе было много русских, там раньше стоял большой гарнизон.  Когда мы поймали нескольких наёмников, которые пытались поджечь воинские склады, я лично допросил их на гаптвахте и оформил протокол допроса. Потом, на заседании определённого круга должностных лиц... бросил: "Если хоть одного русского тронете, переловлю всех насильников и вздёрну". ...тут же всё затихло!

  В 1995 году Солуянову эту фразу припомнили. В Ташкенте к нему явилась группа должностных лиц и предложила в 24 часа покинуть пределы...

  Москве генерал тоже был не нужен: cлишком много знал. Три месяца Солуянов с женой и детьми скитался по Туркмении. ...ещё в Узбекистане друзья в спецслужбах предупреждали о готовившихся покушениях. Пару таких покушений удалось предотвратить...

----------------------------

В Москве тоже всё поучилось сложно. Во всяком случае, вся последующая деятельность А.П. - вне Вооружённых сил.
 
Цитата

Хотелось бы узнать дальнейшие судьбы сослуживцев: п-к Кривошеев Ю.В., м-р Черненко В.К., к-н Боргуль С.Н., к-н Красов В., ст.л-т Непоп В.,к-н Рякин М., ст.л-т Ковалевский В., к-н Кудрявцев А.,ст. лт Синель В., Каламурза А. и многигих других кто служил в тот период.
В ресторане мы обещали связаться как устроимся в России, но связь налажена не со всеми.

П-к Кривошеев стал комдивом в Иваново. Много офицеров перевелось в 104 гв. ВДД в Ульяновск. Сам переводился туда, служил до 1997 года.
 
Цитата

П-к Кривошеев стал комдивом в Иваново. Много офицеров перевелось в 104 гв. ВДД в Ульяновск. Сам переводился туда, служил до 1997 года.

п-к Кривошеев был комдивом в Новороссийске, никак не в Иваново.
 
Цитата
desant68 пишет
п-к Кривошеев был комдивом в Новороссийске, никак не в Иваново.


Извини братишка, может я ошибаюсь, но у нас из Ульяновска ребята ферганцы переводились в Иваново - говорили что к нему, он тогда уже генерал-майора получил.
 
Братва! Кто подскажет, может встречались Вам : м-р Диков - БТшник помоему с ПДР 387ПДП, к-н Соколов Вовка- ком. роты связи (был не долго-перевелся в Новороссийск), к-н Волков Леха (мой одноклассник мы из Ферганы) вроде тоже в Новороссийске? Их координаты или как они? С м-ром Диковым и к-ном Соколовым виделся на юге в 1996 году и больше о их судьбе ничего не знаю.
 
Цитата
Митрич пишет
Да,летом 92 в связи с Таджикскими событиями уводилась на усиление границы.С 91 года начали в полки направлять коренных жителей,т.е. таджиков ,узбеков.Хотя до 91 г. по крайней мере в арт.полку было всего несколько человек.Думаю,что хотели учесть специфику региона
В состав дивизии были приданы бригада в Капчагае-Казахстан(выведенная перед тем из Котбуса-ГДР),и бригада в Иолотани-Туркмения.
 
Цитата
narvik пишет
В фильме "9 рота" 300 центр обнесен забором. В наше время его не было. Когда он появился? Вышка на стрельбище тоже восстановлена - раньше там все окна были фанерой забиты.
Фильм 9-Я рота снимался на берегах  крыма!!! Где вы видели в Фергане по лету такую зелёнку
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой